Зайпулаев Л.М., Быцуля А.М. ст.162 ч.2 УК РФ разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни, с угорозой применения насилия с применением предметов в качестве оружия



1-30\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург 10 мая 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

прокурора Отрадновой М.С.,

защитников Шинаровой Г.Б., Калининой С.Н., Устюжанина В.М.,

при секретаре Паршаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быцули <данные изъяты> <данные изъяты>,

Зайпулаева <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Быцуля А.М., Зайпулаев Л.М. совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, с угрозой применения такого насилия группой лиц по предварительному сговору и с применением предмета в качестве оружия.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05:30 Быцуля, Зайпулаев, другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д.31-32 т.4), на машине под управлением Зайпулаева «<данные изъяты>, приехали на парковку транспортных средств возле ночного клуба «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидели ранее незнакомых ФИО8, ФИО9 Подсудимые, другое лицо вступили в преступный сговор между собой на совершение разбойного нападения на потерпевших с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, угрозы такого насилия, с демонстрацией газового пистолета «<данные изъяты> калибра 9мм, снаряженного 8 патронами травматического действия, находящегося у Зайпулаева. Подсудимые, другое лицо вышли из автомобиля, подошли к ФИО8 Быцуля нанес удар кулаком по голове ФИО8, в связи с чем последний уронил из руки на землю сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью в 25000 руб.. В это время другое лицо толкнуло руками в спину ФИО8, уронив его на землю, после чего оно с земли похитило указанный сотовый телефон. Поддерживая действия Быцули, другого лица, Зайпулаев продемонстрировал лежавшему на земле ФИО8 упомянутый газовый пистолет травматического действия. Затем Зайпулаев подошел к стоявшему рядом ФИО9. В это время Быцуля, другое лицо нанесли не менее 4 ударов ногами каждый по голове, туловищу лежавшего на земле ФИО8, осмотрели карманы его одежды. Быцуля из заднего кармана брюк ФИО8 похитил денежную купюру в 1000 руб. Зайпулаев, в свою очередь, действуя по предварительному сговору группой лиц, направив на ФИО9 газовый пистолет травматического действия, потребовал от него лечь на землю. Последний, восприняв реально угрозу насилием, опасным для жизни, здоровья, выполнил данное требование. Зайпулаев после этого нанес лежавшему на земле потерпевшему не менее 2 ударов ногами в область головы. Приставив указанный пистолет, снаряженный 8 патронами травматического действия, к голове ФИО9, ФИО7, требуя передачи имущества и осмотрев карманы потерпевшего, похитил у него сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью в 10000 руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью в 7000 руб., сорвал с шеи последнего серебряную цепь стоимостью в 5000 руб., снял с его руки часы «<данные изъяты>» стоимостью в 7000 руб., всего имущества на сумму в 29000 руб. Совместными насильственными действиями подсудимых, другого лица ФИО8 были причинены физическая боль, легкий вред здоровью в виде перелома костей носа, ФИО9 были причинены побои с физической болью. С похищенным подсудимые, другое лицо скрылись с места происшествия. Позднее ДД.ММ.ГГГГ они были задержаны с изъятием у них сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО8, сотовых телефонов «<данные изъяты>», ФИО15 900», серебряной цепи, принадлежащих ФИО9.

Подсудимый Быцуля вину в вышеизложенном признал. Он подтвердил свои признательные показания на следствии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.200-201 т.1). Быцуля пояснил, что преступление по делу было совершено им, Зайпулаевым, другим лицом таким образом, как оно изложено в обвинительном заключении. Они, действительно, ДД.ММ.ГГГГ около 05:30 договорились о похищении имущества потерпевших с применением насилия, травматического пистолета, имевшегося у Зайпулаева. В ходе похищения имущества он нанес несколько ударов по голове, туловищу ФИО8, забрал у него 1000 руб. С похищенным имуществом они скрылись с места происшествия. Позднее были задержаны милицией с изъятием похищенного. В содеянном он раскаивался, попросил извинения у потерпевших, которым полностью возмещен моральный, материальный вред по делу.

Подсудимый Зайпулаев Л.М. вину в вышеизложенном признал. Он подтвердил свои признательные показания на следствии, изложенные в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34 т.2). Зайпулаев пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ были избиты его земляки. В указанный день он, Быцуля, другое лицо приехали к ночному клубу «<данные изъяты>» и приняли потерпевших за лиц, обидевших его земляков. Они решили их наказать. В связи с этим он наставил на потерпевших имевшийся у него травматический пистолет, после чего потерпевших уронили на землю. Одного из них (<данные изъяты>) он прижал ногой к земле, из кармана брюк достал сотовый телефон. Что именно забрали Быцуля, другое лицо у ФИО8 он не видел. Затем они уехали с места происшествия. Позднее были задержаны милицией с изъятием похищенного. Зайпулаев признал обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. В содеянном он раскаивался, попросил извинения у потерпевших, которым полностью возмещен моральный, материальный вред по делу.

Вина подсудимых по делу подтверждается всеми доказательствами по нему.

Представитель потерпевших ФИО8, ФИО9 адвокат ФИО10 довел до сведения суда, что подсудимые полностью возместили потерпевшим причиненный им моральный, материальный вред по делу, что последние просят о снисхождении к ним.

Потерпевший ФИО8 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время возле ночного клуба «<данные изъяты>» из машины «<данные изъяты>», остановившейся возле него с ФИО9, выскочили трое мужчин (Быцуля, ФИО9, другое лицо). Двое из них (Быцуля, другое лицо) стали избивать ФИО8, требуя передачи им имущества, похитили у него сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью в 25000 руб., 1000 руб. денег. Третий мужчина (Зайпулаев) нанес удары ФИО9, приставив при этом к его голове пистолет. Затем нападавшие уехали с места происшествия. Через некоторое время они были задержаны милицией с изъятием похищенного у потерпевших (л.д.99-100, 101-102 т.2).

Потерпевший ФИО9 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время возле ночного клуба «<данные изъяты>» из машины «<данные изъяты>», остановившейся возле него с ФИО8, выскочили трое мужчин (Быцуля, ФИО9, другое лицо). Двое из них (Быцуля, другое лицо) стали избивать ФИО8, похитили у него имущество. Третий мужчина (Зайпулаев) нанес удары ФИО9 в область головы, приставил пистолет к голове, требуя передачи имущества, и похитил у него сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью в 10000 руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью в 7000 руб., серебряную цепь стоимостью в 5000 руб., наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью в 7000 руб., всего имущества на сумму в 29000 руб. Затем нападавшие уехали с места происшествия. Через некоторое время они были задержаны милицией с изъятием похищенного у потерпевших (л.д.92-93 т.2)..

Свидетель ФИО11 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 05:30 он, занимаясь частным извозом, находился на парковке возле ночного клуба «<данные изъяты>». Он увидел, как из машины «<данные изъяты>», остановившейся возле ФИО8, ФИО9 выскочили трое мужчин (Быцуля, ФИО9, другое лицо). Двое из них (Быцуля, другое лицо) стали избивать ФИО8, уронив его на землю, нанеся ему ногами каждый не менее 4 ударов и обыскав его карманы. К Николаеву с пистолетом в руке также подходил Зайпулаев. Затем последний подошел к ФИО9, велев ему лечь на землю, нанеся последнему не менее 2 ударов ногами в область головы и обыскав его карманы. Затем нападавшие уехали с места происшествия. По словам ФИО8, у него нападавшие похитили сотовый телефон, по словам ФИО9, у него были похищены 2 сотовых телефона, серебряная цепь, часы. О случившемся ФИО11 сообщил в милицию. Через некоторое время нападавшие лица были задержаны милицией с изъятием похищенного у потерпевших. ФИО11, потерпевшие опознали их (л.д.99-100, 101-102 т.2).

Свидетель ФИО12 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ после 05:30 получил сообщение от знакомого таксиста Бозонова о совершении возле ночного клуба « <данные изъяты>» разбойного нападения на ФИО8, ФИО9 лицами с машины «<данные изъяты>» без регистрационного номера. Возле дома по <адрес> милицией была остановлена машина «<данные изъяты>» с задержанием Быцули,Зайпулаева, другого лица. Недалеко от задержанных на земле были обнаружены травматический пистолет, сотовые телефоны «<данные изъяты>». В указанной машине была обнаружена серебряная цепь. Приехавшие потерпевшие опознали упомянутое имущество, похищенное у них задержанными лицами, также, как и последних, совершивших на них разбойное нападение с приставлением пистолета к головам потерпевших (л.д.103-110 т.2).

У суда не имеется причин не доверять вышеизложенным показаниям потерпевшего, свидетелей.

Виновность подсудимых в содеянном по делу подтверждается также протоколами от ДД.ММ.ГГГГ об опознании свидетелем <данные изъяты> подсудимых, другого лица как лиц, совершивших разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ на потерпевших при вышеуказанных обстоятельствах (л.д. 151-156 т.2), протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в машине «<данные изъяты> серебряной цепи ФИО9 (35-37 т.1), протоколом выемки у сотрудника милиции ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ травматического пистолета с 8 патронами, сотовых телефонов <данные изъяты> (л.д.49-51 т.1), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о причинении ФИО8 указанных выше телесных повреждений (л.д.85-86 т.1), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что травматический пистолет с патронами, снаряженными резиновыми пулями, пригоден к использованию и к оружию не относится (л.д.91-92 т.1), и другими материалами дела.

Исследовав обстоятельства дела, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых вмененный им признак применения оружия, поскольку в данном случае был применен предмет в качестве оружия.

Данный вывод суда вытекает из анализа доказательств по делу, положений Закона РФ «Об оружии» от 13.11.1996г., Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002г «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

Содеянное по делу подсудимыми следует квалифицировать по со ст. 162 ч. 2 УК РФ ( в редакции Закона РФ от 07.03.2011г) за разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, с угрозой применения такого насилия группой лиц по предварительному сговору и с применением предмета в качестве оружия.

Подсудимые, другое лицо совершили преступные действия по делу согласованно группой лиц по предварительному сговору, они осознавали действия друг друга, взаимно поддерживали их.

Таким образом, каждый из них совершил объективную сторону преступления по делу.

У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности подсудимых на момент совершения преступления по делу.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд считает необходимым удовлетворить заявление прокурора о взыскании с подсудимых расходов на услуги адвокатов на следствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, все иные обстоятельства дела.

В отношении Быцули признание вины по делу, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшим, <данные изъяты> занятие общественно полезной деятельностью суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

В отношении Зайпулаева явку с повинной, признание вины по делу, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшим, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение подсудимым реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительных наказаний.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быцулю <данные изъяты>, Зайпулаева <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.), и назначить каждому из них наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения в отношении осужденных оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять каждому с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Быцули М.М., Зайпулаева Л.М. соответственно 3088 руб.17 коп., 2058 руб.78 коп. в госдоход в счет возмещения расходов на услуги адвокатов на следствии.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Л.д.116-120

Том 5