Сировский А.В. ст.228.1 УК РФ покушение на сбыт наркотического средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург 08 июня 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Паначевой Н.А.,

подсудимого Сировского А.Е.,

защитника Семко Е.Ю.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИРОВСКОГО <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время. Сировский А.Е., употребляющий наркотические средства, находясь в городе Екатеринбурге, у неустановленного следствием лица с целью сбыта незаконно приобрел два шприца с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0.15 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 до 22:00 Сировский А.Е. через ФИО5, материалы в отношении которого выделены для привлечения его к административной ответственности, находящегося у дома по <адрес>, пытался незаконно сбыть ФИО6 приобретенное им ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,15 гр. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21:10, ФИО6, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил на сотовый телефон своему знакомому ФИО5 и попросил последнего помочь в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 4 мл за 800 руб. ФИО5 согласился и позвонил на сотовый телефон Сировскому, предложив последнему сбыть ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. У Сировского возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и он договорился с ФИО5 о встрече по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21:25 ФИО6 встретился с ФИО5 по <адрес>, где ФИО6 передал ему деньги в сумме 800 руб. на приобретение наркотического средства. В этот же день около 22:05 ФИО5 приехал к дому по <адрес>, где встретился с Сировским и передал последнему денежные средства в сумме 800 руб. на приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Сировский, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 800 руб. незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,15 гр. в виде раствора в двух медицинских инъекционных шприцах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 около 22:40 ФИО5 приехал по <адрес>, где передал ФИО6 незаконно приобретенное им у Сировского наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,15 гр.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в 22: 45 по <адрес> ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно сбытое ему Сировским через ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,15 гр. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции, в связи с чем умысел Сировского, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 около 23:40 Сировский в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» был задержан по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции в правом боковом кармане куртки Сировского были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 руб., использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка».

При проведении судебного заседания подсудимый Сировский А.Е. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Сировского А.Е. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Сировского А.Е. квалифицируются судом по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, содействие в расследовании преступления по делу, наличие в деле положительных характеристик на него, 2 несовершеннолетних дочерей (одна из них малолетняя), больной матери-пенсионерки, нуждающейся в его поддержке, а также то, что он занимался общественно полезным трудом, имеет болезненное состояние здоровья (заболевание печени, язву желудка).

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Вышеуказанные смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства суд признает исключительными, дающими возможность применения к нему ст.64 УК РФ о назначении в отношении него более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Суд считает необходимым определить подсудимому реальное лишение свободы, но без применения в отношении него дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сировского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком в три года с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание, исходя из соответствия 2 дней ограничения свободы 1 дню лишения свободы, – лишение свободы на ТРИ ГОДА И ОДИН МЕСЯЦ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Наркотическое средство – смесь с дезоморфином массой в 0,10 гр., хранящееся в камере хранения УВД <адрес> (л.д. 44-45), - подвергнуть уничтожению.

Денежные средства <данные изъяты> <адрес> (л.д.35), оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.154-157

том 1