1-428\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург 07 июня 2011г. Чкаловского районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Якупова И.А., защитников Букиной Л.Н., Лебедевой Т.Е., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев уголовное дело по обвинению Маликова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 «а» УК РФ, Мерды <данные изъяты><данные изъяты> по <адрес>4 <адрес>, проживавшего по <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 «а» УК РФ,, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Маликов Д.Ф., Мерда Н.Н. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц г.Екатеринбурге. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 Маликов, Мерда, ФИО7 находились в комнате общежития № по <адрес>, где временно проживали ФИО7, Мерда, совместно распивали спиртные напитки. На почве личных неприязненных отношений между ФИО7 и Мердой произошел словесный конфликт, в ходе которого у последнего возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека. С целью реализации своего умысла Мерда схватил ФИО7 за ворот кофты и стал выталкивать его в коридор. ФИО7 оказал Мерде сопротивление, упираясь руками в косяки дверного проема. В этот момент у Маликова, наблюдавшего за данным конфликтом, также возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7. Поддерживая действия Мерда, Маликов также стал выталкивать ФИО7 в коридор. Реализуя совместный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Маликов, Мерда, вытолкнув ФИО7 в коридор, совместно нанесли последнем не менее 9 ударов руками в область головы, при этом Маликов нанес ФИО7 не менее 5 ударов руками в область головы, Мерда нанес ФИО7 не менее 4 ударов руками в область головы. От нанесенных ударов ФИО7 упал на пол. Продолжая совместные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, <данные изъяты>, Мерда. действуя группой лиц, совместно умышленно нанесли, лежащему на полу ФИО7 не менее 12 ударов кулаками и ногами в область головы, туловища, конечностей, при этом Маликов нанес ФИО7 не менее 4 ударов руками в область головы и не менее 4 ударов ногами по туловищу, Мерда нанес ФИО7 не менее 4 ударов ногами по туловищу. После чего ФИО7, встав с пола, прошел на общую кухню, где вновь между ним и Маликовым произошел конфликт, в ходе которого Маликов умышленно нанес ФИО7 не менее грех ударов кулаками по голове, лицу. Своими совместными умышленными действиями Маликов, Мерда причинили ФИО7 телесные повреждения в виде множественных переломов ребер слева с багровыми кровоподтеками в области переломов, не являющиеся опасными для жизни, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, ушиба правой почки, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, закрытой черепно-мозговой травмы-сотрясения головного мозга, перелома правой скуловой кости, костей носа, гематомы, отека мягких тканей в области волосистой части головы, лица, в том числе, век обеих глаз, не являющиеся опасными для жизни, повлекшие за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью свыше 3-х недель, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести, множественных переломов ребер справа с повреждением правого легкого, являющиеся опасными для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Подсудимые Маликов, Мерда вину признали полностью и дали показания, соответ- ствующие описательной части приговора. В содеянном подсудимые раскаивались, довели до сведения суда, что в трезвом состоянии ими не было бы совершено преступление по делу. Они принесли извинение за содеянное ими. Вина подсудимых по делу подтверждается всеми доказательствами по нему. Потерпевший ФИО7 на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в нетрезвом состоянии произошла ссора между ним и Маликовым, Мердой. В ходе ссоры последние вытолкали его в коридор общежития, где нанесли ему не менее 4 ударов кулаками каждый по лицу. Сбив его с ног, они нанесли ему не менее 9 ударов ногами по лицу, туловищу. Когда он прошел на кухню, чтобы умыться, Маликов в ходе ссоры нанес ему не менее 3 ударов руками по голове, уронив его на пол. После этого он обратился за помощью к молодому человеку (ФИО9), который принял меры по вызову «скорой помощи» (л.д.50-51). Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в нетрезвом состоянии произошла ссора между ФИО7 и Маликовым, Мердой. В ходе ссоры последние вытащили первого в коридор общежития, где нанесли ему удары руками, ногами по лицу, туловищу, уронив его на пол. Позднее Маликов рассказал ему, что между ним, ФИО7 также произошел конфликт на кухне. ФИО7 в нетрезвом состоянии становился вспыльчивым. После случившегося он, подсудимые были задержаны приехавшей милицией. Свидетель ФИО9 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в общежитии по <адрес> к нему обратился за помощью окровавленный ФИО7, который пояснил, что его избили в общежитии молодые люди. Он жаловался на сильную боль в ребрах. ФИО9 повел потерпевшего к ближайшему киоску, где попросил вызвать милицию, «скорую помощь». Приехавшая «скорая помощь» увезла потерпевшего, милиция последовала на место происшествия (л.д.76-77). У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний изложенных выше показаний потерпевшего, свидетелей, соответствующим всем доказательствам по делу, в том числе признателным показаниям самих подсудимых. Вина подсудимых в содеянном подтверждается также протоколами их явки с повинной (л.д. 86-87, 122-123), заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д.67-69), а также другими материалами дела. Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по делу. Содеянное Маликовым, Мердой следует квалифицировать по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также все иные обстоятельства по делу. Смягчающими ответственность Маликова обстоятельствами являются полное признание им вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, молодой возраст, наличие по делу на него положительной характеристики, <данные изъяты>. Смягчающими ответственность Мерды обстоятельствами являются полное признание им вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты> Отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства по делу не установлены. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительного наказания. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) суд считает необходимым отменить условное осуждение Маликова по предыдущему приговору от 01.09.2010г. Руководствуясь ст.ст.229-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маликова <данные изъяты>, Мерду <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.), и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком в два года и шесть месяцев. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) отменить условное осуждение в отношении Маликова Д.Ф. по предыдущему приговору от 01.09.2010г. На основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию Маликову Д.Ф. определить наказание путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ – лишение свободы на ТРИ ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии общего режима. Мерду Н.Н. для отбывания наказания по настоящему приговору также направить в исправительную колонию общего режима. Срок наказания Маликову Д.Ф., Мерде Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения в отношении них оставить заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными к лишению свободы, – в тот же срок с момента получения ими копий настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.209-211 том 1