Кондрашин С.А., ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1 – 491 /2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 15 июня 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

защитника – адвоката Кременева О.Ю., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кондрашина <данные изъяты><данные изъяты>

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время и месте Кондрашин С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0.09 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кондрашин С.А., находясь у дома <адрес> в Чкаловском районе г.Екатеринбурга, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО3, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, незаконно приобретенное ранее при указанных обстоятельствах и незаконно хранимое с целью сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0.09 грамма. Однако Кондрашин С.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с корыстной целью - извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0.09 грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

При личном досмотре Кондрашина С.А. в ОМ № 13 УВД по МО «г.Екатеринбург» по ул. Инженерная 54 Екатеринбурга были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые участвовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, которое он ранее приобрел у Кондрашина С.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса незаконно сбытого наркотического средства составила 0.09 грамма, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин (диацетилморфин) является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ в качестве крупного размера наркотического средства героина (диацетилморфина) установлена масса свыше 0.5 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кондрашин С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кондрашин С.А. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны.

Защитник Кременев О.Ю. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Паначева Н.А. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Кондрашина С.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228? УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Кондрашин С.А. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, Кондрашин С.А. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кондрашина С.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, семейное положение, наличие постоянного места работы, службу в армии, положительные характеристики по месту жительства, работы и военной службы, а также то, что ранее Кондрашин С.А. к уголовной ответственности не привлекался.

Суд учитывает также и состояние здоровья родителей подсудимого.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и целесообразности, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая семейное положение, с учетом характеризующих личность Кондрашина С.А. данных, суд считает необходимым не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондрашина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Кондрашина С.А. обязанность не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в данный орган, продолжить работу, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – курс лечения от наркомании.

Зачесть в срок отбытия наказания Кондрашину С.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Кондрашину С.А. – заключение под стражу изменить, из-под стражи освободить в зале суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,05 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «г. Екатеринбург» <данные изъяты> – уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР ОМ № 13 УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО6, оставить в распоряжении ОУР ОМ № 13 УВД по МО «г.Екатеринбург» для дальнейшего использования в работе <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: