Шарова Т.Г. ст.111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург 16 июня 2011 г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Черноусовой Н.С.,

подсудимой Шаровой Т.Г.,

защитника Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаровой <данные изъяты><данные изъяты>, ране судимой

21.01.2004 года Полевским городским судом Свердловской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок в 7 лет, 08.10.2010 г. освобожденной по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 Шарова Т.Г. находилась на кухне в <адрес> в пос. <адрес> в <адрес>, где проживала с мужем ФИО5 и совместно с последним распивала спиртные напитки. В ходе распития между Шаровой Т.Г. и ФИО5 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. У Шаровой Т.Г. возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, Шарова Т.Г, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека и желая причинить тяжкий вред здоровью, умышленно нанесла ФИО5 находившимся у нее в руках ножом удар в область живота, удар в область шеи и удар в область головы, от которых ФИО5 упал на пол. Своими умышленными действиями Шарова Т.Г. причинила ФИО5 телесные повреждения в виде раны теменной области, раны шеи слева без повреждения крупных кровеносных сосудов, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, раны по передней поверхности живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, являющейся опасной для жизни, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Шарова Т.Г. вину признала полностью и просила дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не имел возражений против данного ходатайства.

Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему.

Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимой правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.

На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ее характеристики, а также все иные обстоятельства по делу.

Явку с повинной, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, извинение за это, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающим ответственность подсудимой обстоятельством является наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая изложенные смягчающие ответственность обстоятельства по делу суд считает возможным применение к подсудимой ст. 68 ч.3 УК РФ о назначении ей наказания менее 1/3 максимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за преступление по делу.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст.73 УК РФ об условном осуждении, ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения в отношении осуждённой оставить заключение под стражу.

Взыскать с Шаровой Т.Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 48 713 руб. 86 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего.

Бытовой нож, хранящийся в камере хранения ОМ УВД <адрес> (л.д.46-47), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>

Судья: