ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «15» июня 2011года Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Якупова И.А., подсудимого Никулина С.В., защитника Кременева О.Ю., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никулина <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого 17.11.2005 года Чкаловским районным судом г.Екатеринбурга по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок в 6 лет, 05.11.2009 года освобожденного условно- досрочно на 1 год 9 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 Никулин С.В. находился в салоне автобуса маршрута №, двигавшегося по направлению к конечной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Между Никулиным С.В. и пассажиром ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник словесный конфликт, переросший в драку, в ходе которой Никулин С.В. нанес ФИО5 удар рукой в область груди. ФИО5, желая пресечь противоправные действия Никулина, достал из кармана куртки принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью в 2900 руб. с установленной сим-картой стоимостью в 300 руб., чтобы вызвать милицию. У Никулина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, Никулин применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой по руке ФИО5, причинив ему своими действиями физическую боль. От полученных телесных повреждений ФИО5 выронил телефон из своих рук. Продолжая преступные действия, направленные на грабеж, Никулин взял с пола вышеуказанный сотовый телефон, который спрятал в кармане своей куртки. ФИО5, желая пресечь преступные действия Никулина, потребовал вернуть телефон, на что Никулин ответил отказом. На конечной остановке Никулин и ФИО5 из автобуса вышли на улицу, где ФИО5 вновь потребовал у Никулина вернуть ему сотовый телефон, на что Никулин вновь ответил отказом, после чего ФИО5 вызвал сотрудников милиции, и Никулин с похищенным имуществом был задержан на месте происшествия. Своими действиями Никулин совершил покушение на открытое хищение указанного чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья потерпевшего. Подсудимый Никулин вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что раскаивается в содеянном, приносит извинение потерпевшей стороне, просит при наказании учесть все смягчающие ответственность обстоятельства по делу. Потерпевший ФИО5 на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. Никулин отказывался вернуть ему взятый у него открыто сотовый телефон с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья потерпевшего, в связи с чем им из киоска была вызвана милиция. Последняя задержала Никулина на месте происшествия с изъятием у него сотового телефона потерпевшего (л.д. 66-70, 85-90). Свидетели ФИО6, ФИО7 на следствии дали показания (показания оглашены с согласия сторон), также соответствующие описательной части приговора (л.д. 71-75, 91-92, 93-94). Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания Никулина на месте происшествия у него из одежды был изъят сотовый телефон потерпевшего. Вина подсудимого подтверждается также протоколом выемки у него ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона потерпевшего ФИО5 (л.д. 49), а также другими материалами дела. Действия Никулина С.В. суд, соглашаясь с мнением прокурора, переквалифицирует со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В силу ст.ст. 131, 132 УПК РФ заявление прокурора о взыскании с подсудимого расходов на услуги адвокатов подлежит удовлетворению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также все иные обстоятельства по делу. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, отсутствие реального ущерба по делу, наличие положительной бытовой характеристики, <данные изъяты> Отягчающим ответственность по делу обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительных наказаний. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) подлежит отмене условно-досрочное освобождение Никулина от отбытия наказания по предыдущему приговору от 17.11.2005г. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никулина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) отменить условно-досрочное освобождение Никулина от отбытия наказания по предыдущему приговору от 17.11.2005г. На основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию Никулину С.В. определить наказание путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 17.11.2005г. – лишение свободы на ДВА ГОДА с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения по делу оставить заключение под стражу. Взыскать с Никулина С.В. в госдоход 1029 руб. 39 коп. в счет возмещения расходов на услуги адвокатов на следствии. Вещественное доказательство – <данные изъяты> - оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. <данные изъяты> <данные изъяты>