Никитин С.В. покушение на незаконный сбвт наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малакавичюте И.Л.

подсудимого Никитина С.В.

защитника Семко Е.Ю. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НИКИТИНА ФИО8

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

В неустановленные следствием время и месте, на территории города Екатеринбурга Никитин С.В., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,09 грамма, которое 16.03.2011г. незаконно сбыл ФИО5

16.03.2011 года, около 21 часа ФИО5, участвовавший в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил подсудимому и договорился о приобретении у последнего разовой дозы наркотического средства «крокодил» за 200 рублей. У Никитина С.В. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. В этот же день, около 21 часа 40 минут, ФИО5 приехал с сотрудниками милиции к дому по <адрес>, где ФИО5 на конечной остановке трамвая встретился с Никитиным С.В. Реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, Никитин С.В. сбыл ФИО5 медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин, а ФИО5, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал Никитину С.В. 200 рублей за приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,09 грамма. Таким образом, Никитин С.В. незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0.09 грамма.

16.03.2011г., около 21 часа 50 минут, у <адрес> ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно сбытое ему Никитиным С.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0.09 граммов. В ходе ОРМ «проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Никитина С.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

16.03.2011г. около 22 часов 05 минут, у Никитина С.В. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в кармане куртки, надетой на нем, обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО5 и незаконно сбытое ему Никитиным С.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,09 грамма. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих конторою в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ №421 от 08.06.06г.. №427 от 04.07.07 г, №507 от 22.06.09 г., №1186 от 31.12.09 г., №255 от 21.04.10 г., №398 от 03,06.10 г.. №398 от 30.06,10 г., №578 от 29.07.10г.. №882 от 30.10.10г., №934 от 27.1 1.10г., №990 от 08.12.10г.. №112 от 25.02.11г.) для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин является наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Никитина С.В. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, явку с повинной, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать НИКИТИНА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания 16 марта 2011г.

Меру пресечения Никитину С.В. оставить без изменения, содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство дезоморфин массой 0,05 гр. хранящееся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей переданные на хранение оперуполномоченному ФИО6 оставить у него на хранении для дальнейшего использования в оперативной работе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 17 июня 2011 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда города Екатеринбурга от 19 апреля 2011 года в отношении Никитина ФИО9 оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года.

Судья-

Секретарь-

1