<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 февраля 2011 г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пугачева А.В.с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадновой М.С. потерпевшего ФИО12 подсудимого Кравцова И.В. и его защитника – адвоката Платоновой Л.Н., № при секретаре судебного заседания Ибраевой А.А., Сохранновой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кравцова Игоря Васильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кравцов И.В. совершил покушение на мошенничество в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, у Кравцова И.В. возник умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты> путём мошенничества. № № реализуя свой преступный умысел, путём обмана, Кравцов И.В. при очередной встрече с ФИО5 сообщил, что якобы ФИО2 выдвинул требование о передаче ему ФИО5 взятки в виде денег в сумме <данные изъяты>, за решение вопроса о снятии обременения по <данные изъяты> договору № в виде пяти квартир, а также аннулирование дополнительного соглашения к указанному договору, что повлечёт возврат векселя № без его предъявления к оплате, а также сообщил ФИО5, в случае неисполнения этого условия Кравцов И.В. сказал ФИО5, что это может повлечь неблагоприятные для его бизнеса последствия и, якобы в дальнейшем со стороны ФИО50 являющегося должностным лицом, будут чиниться препятствия по сдаче вышеуказанного дома в эксплуатацию. ФИО5, опасаясь, неблагоприятных последствий для строительства дома, поддался уговорам Кравцова И.В. ФИО5 и согласился с требованием Кравцова И.В., однако сообщил Кравцову И.В., что единовременно денежную сумму в размере <данные изъяты> передать ФИО2 не сможет. На следующий день, Кравцов И.В. уведомил ФИО5, что ФИО2 якобы согласен на передачу ему денежных средств в сумме <данные изъяты> частями. Затем, Кравцов И.В. неоднократно созванивался по телефону с ФИО5 и склонял последнего путём уговоров скорейшей передачи денежных средств ФИО2 Продолжая свои действия, Кравцов И.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, для создания у ФИО5 видимости решения вопроса по снятию вышеуказанного обременения предоставил последнему дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на котором имелась резолюция ФИО2 должностным лицам <данные изъяты> о подготовке предложения по изменению условий договора с целью снижения стоимости квартир и стояла подпись ФИО52 при условии, что указанное соглашение будет храниться у Кравцова И.В. до полного расчёта ФИО5 с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Кравцов И.В., находясь по адресу <адрес> получил от ФИО5, который доверяя Кравцову И.В. передал последнему по ранее достигнутой договорённости денежные средства в сумме <данные изъяты> для передачи ФИО53 ФИО2, при этом ФИО5 попросил Кравцова И.В. расписаться в расходном кассовом ордере, что последний, и сделал. ФИО5 указал Кравцову И.В., чтобы тот при нём позвонил лично ФИО54 ФИО2 и подтвердил в разговоре намерение встретиться для передачи последнему указанной денежной суммы. В ходе телефонного разговора Кравцов И.В. спросил у ФИО2 в какое время и куда необходимо подъехать для ведения переговоров по обязательству <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО2 ответил Кравцову И.В., что последний может подъехать <адрес> В назначенное время и место Кравцов И.В. подъехал на принадлежащей ему на праве собственности автомашине <данные изъяты> в которую присел, ФИО56 и назначил время проведения совещания с участием Кравцова И.В. в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ для решения вопроса об исполнении обязательства по дополнительному соглашению № при этом о денежных средствах Кравцов И.В., находящихся при нём ФИО2 не упомянул. Затем, Кравцов И.В. для создания видимости добросовестности намерений, отвёз указанные денежные средства обратно ФИО5, пояснив ему, что со слов ФИО2 он не принял денежные средства, так как большая часть из них состояла из банкнот малого достоинства. ДД.ММ.ГГГГ Кравцов И.В. находясь по адресу <адрес> вновь получил от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты>, под видом передачи их ФИО57 Продолжая свои действия, Кравцов И.В. с указанной денежной суммой уехал в <адрес> для вручения ФИО58 ФИО2 Однако, не имея желания и возможности по передаче денежных средств ФИО59 ФИО2, Кравцов И.В. в тот же день, <данные изъяты> находясь в здании <адрес> с похищенными денежными средствами с места преступления попытался скрыться, но распорядиться похищенным не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Кравцова И.В., при нём были обнаружены и изъяты указанные денежные средства, предназначавшиеся якобы (со слов Кравцова И.В.) для передачи ФИО60 в качестве взятки, в связи с чем, свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием - денежных средств в сумме <данные изъяты> не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Кравцов И.В. органами предварительного следствия обвиняется в подстрекательстве к даче взятки при аналогичных обстоятельствах обстоятельствах. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кравцов И.В. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ему предложил финансировать строительство дома в <адрес>, он согласился с условием контроля за организацией и <данные изъяты> акций, строительство сдвинулось с места, он начал оплачивать первые деньги в <данные изъяты> Потом те, кто обещал ему поддержку, у них денег не стало, банки кредиты не выдавали, потом он познакомился с ФИО12. Он с ним ФИО61 разговаривал как директор предприятия <данные изъяты> о продаже предприятия, но потом акционеры его (Кравцова) уволили и отобрали акции. На ДД.ММ.ГГГГ ему говорили, что он не директор предприятия, но документов об этом не было. Он говорил ФИО12 о том, что деньги, переданные ему, это деньги за продажу предприятия. Он проводил все мероприятия, так как надо было исполнить обязательства по договору №, он (Кравцов) должен был положить эти деньги либо на счет <данные изъяты> либо провести ремонт. На последней встрече с ФИО2 он ему (Кравцову) сказал, чтобы тот проводил ремонт спортивной школы. <данные изъяты> Денежные средства предполагались для снятия обременения с договора в виде 5 квартир, было дополнительное соглашение №, денежные средства не являлись взяткой, эти деньги шли в дело. После уплаты денежных средств, вексель должен был быть возвращен, ему (Кравцову) надо было продать свои акции. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Кравцова И.В., данных им в ходе предварительного следствия в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что ДД.ММ.ГГГГ он является генеральным директором и учредителем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от его знакомого ФИО26 он узнал о существовании <данные изъяты>, которое осуществляет строительство жилого дома в <адрес>, но не имеет необходимого финансирования. ФИО62 познакомил его с ФИО1 и ФИО8 (ФИО8 был директором <данные изъяты>, а отец ФИО1 – ФИО3 был одним из учредителей этой организации. ФИО63 познакомил его с ними для того, чтобы он оказал помощь в поиске необходимого финансирования, в частности получения кредита. После этого он общался напрямую с ФИО1 и ФИО8. С ФИО64 он больше по этому поводу не общался. ДД.ММ.ГГГГ он общался с ФИО1 и ФИО8 на предмет поиска финансирования для продолжения строительства жилого дома в <адрес> этой организацией. ДД.ММ.ГГГГ. он предложил ФИО1, ФИО8 и ФИО6 ввести его в состав учредителей <данные изъяты> для того, чтобы он мог продолжать поиски финансирования. ФИО1, ФИО8 и ФИО6 согласились на это и были оформлены договоры безвозмездной передачи доли в уставном капитале от ФИО7 и ФИО3 в его пользу. При этом и он и ФИО3, ФИО1, ФИО6 и ФИО8 знали, что реестр акционеров этой организации еще не создавался и не был зарегистрирован <данные изъяты> Оформить договоры именно таким образом предложили ФИО65 ФИО1 и ФИО8, он согласился и кем-то из них документы были подготовлены. После заключения этих договоров он, ФИО3, ФИО6 и ФИО8 стали считать, что он является обладателем <данные изъяты> акций <данные изъяты> После этого собранием учредителей ФИО7 и им в качестве директора был избран он. Все эти изменения были зарегистрированы <данные изъяты> Ко времени как он стал директором <данные изъяты> то есть ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> еще не получило разрешение на строительство жилого дома. Он со ФИО8 подготовили документы для проведения государственной экспертизы проектной документации строящегося объекта, передал необходимые документы <данные изъяты> <адрес>. Заключение государственной экспертизы было получено ДД.ММ.ГГГГ После этого он передал необходимые документы в отдел <данные изъяты> для получения разрешения на строительство. Сразу после того, как он стал директором <данные изъяты> он пришёл ФИО66 представился ему. Таким образом, он познакомился с ФИО2 не ранее ДД.ММ.ГГГГ до этого он с ФИО2 знаком не был и не общался. Никаких отношений с ФИО2 с момента их знакомства он не поддерживал, общался с ним только по работе директором <данные изъяты> После того как он стал директором <данные изъяты> он узнал, что между администрацией <данные изъяты> заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> обязуется передать в собственность <данные изъяты> пять квартир в построенном доме <адрес> по окончании строительства. Также он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> заключено дополнительное соглашение, согласно которому <данные изъяты> обязуется перечислить на счет <данные изъяты> К тому моменту он не знал о том, что в тот же день ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> передало <данные изъяты> вексель на эту же сумму. Он узнал об этом примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО67 он встречался несколько раз ДД.ММ.ГГГГ после чего встречался с ФИО2 только ДД.ММ.ГГГГ он безуспешно занимался поисками инвесторов для продолжения строительства. Он говорил ФИО1, ФИО8 и ФИО6, что финансирование для продолжения строительства он буду искать путем попыток получения кредитов в банках. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 познакомил его с ФИО5 и представил последнего как директора <данные изъяты> ФИО1 пояснил, что ФИО5 может выступить инвестором для продолжения строительства жилого дома. Между ним, ФИО1 и ФИО5 состоялся разговор, в ходе которого ФИО5 выразил заинтересованность в покупке <данные изъяты> акций <данные изъяты> и, соответственно, завершении строительства жилого дома. Переговоры с ФИО5 длились до ДД.ММ.ГГГГ так как ФИО5 не был согласен приобретать акции <данные изъяты> до тех пор, пока остаются в силе условия договора № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче 5 квартир в собственность администрации. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 и не было средств на покупку акций <данные изъяты> Примерно ДД.ММ.ГГГГ переговоры с ФИО5 возобновились потому, что ФИО5 сообщил, что деньги на покупку акций <данные изъяты> у последнего появились, при этом ФИО5 все так же возражал против условия о передаче <данные изъяты> квартир. ФИО5 и ФИО1 предложили ему попытаться договориться с <данные изъяты> об исключении условия о передаче квартир. Каким образом договариваться с <данные изъяты> мы не обсуждали, и он об этом не думал. Он сказал ФИО5, что если намерение последнего о приобретении акций <данные изъяты> в силе, то ФИО5 должен найти деньги для перечисления на счет <данные изъяты> Он пояснил ФИО5, что условие о перечислении денежных средств на счет <данные изъяты> <данные изъяты> частично исполнено, так как он, будучи директором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перечислил <данные изъяты> на счет <данные изъяты> (и поэтому <данные изъяты> должно <данные изъяты> еще <данные изъяты>. При этом он знал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> передало <данные изъяты> вексель на сумму <данные изъяты> который <данные изъяты> к оплате не предъявлялся. Когда он перечислял деньги ДД.ММ.ГГГГ он о передаче векселя ничего не знал и поэтому перечислял деньги, исполняя условие дополнительного соглашения. ДД.ММ.ГГГГ после того, как он узнал о существовании переданного векселя (от кого, не помнит), он полагал, что после того, как <данные изъяты> «перечислит оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> должна была возвратить вексель без предъявления его к оплате. Когда он говорил ФИО5 о необходимости перечисления <данные изъяты> рублей во исполнение дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 отвечал, что можно округлить эту сумму до <данные изъяты> рублей, потому, что эти деньги в любом случае будут вычтены при последующем приобретении ФИО5 акций <данные изъяты> из стоимости акций. ФИО5 сказал, что всей суммы денег у последнего нет, и эти деньги ФИО5 сможет получить только частями по <данные изъяты> рублей. ФИО5 сказал, что эти деньги принадлежат ему как физическому лицу, а не <данные изъяты> поэтому невозможно перечислить их на счет <данные изъяты>, а ФИО5 может отдать их ему наличными, для последующей передачи в бухгалтерию <данные изъяты> как платеж от <данные изъяты> во исполнение условий дополнительного соглашения к договору №. Еще через некоторое время он снова несколько раз встречался с ФИО5 и ФИО1, в ходе встреч они обсуждали те же вопросы. В ходе какой-то из последующих встреч с ФИО5 и ФИО1, ФИО5 сказал, что сделка о приобретении акций <данные изъяты> состоится только в том случае, если он будет уверен, что деньги, которые ФИО5 передает в счет погашения долга <данные изъяты> перед <данные изъяты> дошли последней, так как ФИО5 не уверен, что ФИО2 не будет требовать от ФИО5, как от нового собственника <данные изъяты> перечисления этих денег повторно, разговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит. После этого у ФИО5 до начала ДД.ММ.ГГГГ деньги так и не появились, поэтому с ФИО2 он связываться не пытался, так как полагал, что при отсутствии у ФИО5 денег, которые нужно передать ФИО2, разговор с последним начинать не имеет смысла. После ДД.ММ.ГГГГ он снова встретился с ФИО5 и ФИО1. ФИО5 сказал, что на днях должен получить <данные изъяты> рублей, которые можно передать ФИО2. При этом ФИО5 сказал, что не может отдать ему деньги просто так, а ему нужны гарантии того, что условия о передаче <данные изъяты> квартир. ФИО5 предложил составить дополнительное соглашение № к договору №, которым предусмотреть отмену указанных обременений. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он со своего сотового телефона позвонил секретарю <данные изъяты> и попросил договориться с ФИО2 о встрече с ним по поводу обсуждения продолжения строительства жилого дома по <адрес> Секретарь сообщила ему, что он может встретиться с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ После этого он встречался с ФИО1, который передал ему два экземпляра дополнительного соглашения №. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он прибыл к ФИО2 <данные изъяты> где объяснил последнему, что нашел инвестора для продолжения строительства жилого дома по <адрес> в <адрес>, но инвестор, готов вкладывать деньги в строительство только при условии отмены обременений, установленных договором № и дополнительным соглашением к нему. ФИО2 сказал, что понимает тяжесть возложенного обременения и сказал, что эти условия можно заменить каким-либо другим условием. Далее в ходе встречи с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО2 один экземпляр дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ознакомился с этим документом и на словах пояснил ему, что согласен с тем, что вопрос о замене обременения <данные изъяты> в виде предоставления <данные изъяты> квартир, подлежит рассмотрению. При этом ФИО2 вслух высказал мнение, что это обременение можно заменить, например, обязательством <данные изъяты> выполнить какие-либо работы <данные изъяты> После этого ФИО2 выполнил в нижней части дополнительного соглашения № надпись, точное содержание которой он не помнит, смысл которой заключался в поручении своим заместителям рассмотреть возможные условия изменения договора. Под этой надписью ФИО2 поставил свою подпись, дату ДД.ММ.ГГГГ и оттиск штампа ФИО69 Он воспринял действия ФИО2, не как подписание дополнительного соглашения №, а как выполненную и подписанную резолюцию на этом документе. ФИО2 также говорил ему, что в случае успешного завершения строительства <данные изъяты> жилого дома в <адрес>, нашей организации будет предоставлена возможность получить заказы на строительство <данные изъяты> нескольких жилых домов <данные изъяты> После этого, его разговор с ФИО2 закончился, при котором никто не присутствовал, и он ушел. Уйдя от ФИО2 он пришел к ФИО1 в помещение <адрес> Он передал ФИО1 содержание его разговора с ФИО2 и показал дополнительное соглашение с резолюцией ФИО2. ФИО1 снял с этого документа копию. Он не помнит, когда он поставил на этом дополнительном соглашении № свою подпись, он лишь помнит, что его подпись имелась на этом документе ДД.ММ.ГГГГ, когда он участвовал в совещании собранным ФИО70 На словах он также разъяснял ФИО1, что ФИО2 предложит <данные изъяты> какие-либо работы для выполнения вместо обязанности предоставить 5 квартир <данные изъяты> Насколько он помнит, в этот же день он заезжал к ФИО5 по дороге из <адрес>. Он показал ФИО5 дополнительное соглашение № с резолюцией ФИО2. Он сообщил ФИО5 о том, что разговор с ФИО2 состоялся и последний в будущем предложит выполнение силами <данные изъяты> каких-либо работ вместо предоставления квартир в собственность. ФИО5 ответил, что убедился в намерении ФИО2 заключить дополнительное соглашение и что первая часть денег в сумме <данные изъяты> рублей будет у ФИО5 завтра утром. Также ФИО5 сказал, что необходимо также оформить письмо с предложением изменения условий договора №. После этого он уехал от ФИО5. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 и сказал, что можно подъехать <данные изъяты>. К указанному времени он подъехал к ФИО5. У Дьяконова уже находился ФИО1, который, показал подготовленное от его имени письмо на имя ФИО2 с просьбой изменения условий договора. Он расписался в этом письме. Он какое-то время говорили с ФИО5 и ФИО1, после чего он ушел. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО72 Он показал ФИО5 дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ с резолюцией ФИО2. ФИО5 внимательно ознакомился с ним (так как ДД.ММ.ГГГГ, когда он уже показывал ФИО5 этот документ, последний его не читал). После этого ФИО5 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей (деньги были купюрами по <данные изъяты> и по <данные изъяты> рублей). В получении этих денег он расписался в расходном кассовом ордере как физическое лицо получившее деньги. Этот документ воспринимался им и ФИО5 просто как расписка о передаче-получении денег. Этот документ (расходный кассовый ордер) был оформлен по просьбе ФИО5. Ранее он в разговоре с ФИО5 неоднократно упоминал о том, что, со слов ФИО2, деньги передаваемые ему ФИО5 и которые он собирался передать <данные изъяты> будут использованы ФИО2 на производство каких-то работ для <данные изъяты> Он подразумевал, что деньги передаваемые ему ФИО5 будут использованы им как представителем <данные изъяты> (должника по договору №) в рамках договора №, при этом он полагал, что эти деньги будут зачтены ФИО5 в счёт оплаты ему и ФИО73 <данные изъяты> Далее он в присутствии ФИО1 и ФИО5 позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО2 и сказал последнему, что у него всё в порядке (он имел ввиду, что получил первую часть денег и готов начать расчёт <данные изъяты> далее он попросил ФИО2 назначить ему место и время для встречи. ФИО2 сказал подъехать ему в <адрес> можно будет ДД.ММ.ГГГГ, так как у ФИО2 много дел. После этого в ходе разговора с ФИО5 и ФИО1 они решили, что если он получает деньги от ФИО5 сейчас, то в этот же день ему и нужно встретиться с ФИО2, для того, чтобы тот указал, как их использовать. Он снова звонил ФИО2 на сотовый телефон и ФИО2 предложил ему подъехать <адрес> ДД.ММ.ГГГГ К назначенному времени он и ФИО1 выехали на его автомобиле № к назначенному ФИО2 месту. Через непродолжительное время к его машине подошел ФИО2 и сел в салон на заднее сиденье справа. ФИО1 сидел на переднем пассажирском сиденье и после того, как в машину сел ФИО2 из машины вышел. Он сказал ФИО2, что инвестор, который будет вкладывать деньги в строительство жилого дома, попросил его оформить письмо на имя ФИО2 с просьбой изменения условий договора, при этом он показал это письмо ФИО2. ФИО2 ознакомился с письмом и наложил какую-то резолюцию (текст не помнит) и поставил под ней свою подпись. Целью его встречи с ФИО2 было только показать ему письмо и получить подпись последнего на письме, подтверждающую, что ФИО2 с ним ознакомлен. Он не имел цели передавать деньги непосредственно ФИО2. Когда он брал деньги у ФИО5 он хотел только, чтобы эти денежные средства находились у него до того как ФИО2 укажет ему каким образом их нужно использовать. При разговоре в машине он сказал ФИО2 о том, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей находятся у него. ФИО2 не видел у него этих денег, так как он их ему не показывал и ФИО2 не просил его показать их. ФИО2 сказал, что обсудить вопрос о том, какие работы <данные изъяты> обязано выполнить, необходимо <адрес> ДД.ММ.ГГГГ После этого ФИО2 вышел из машины, а ФИО1 сел в машину. Он сказал ФИО1, что деньги он ФИО2 не передал, потому что деньги в мелких купюрах. Также он сказал ФИО1, что ФИО5 не нужно было давать ему деньги такими мелкими денежными купюрами, так как это не понравилось ФИО2. Он сказал это ФИО1, чтобы еще раз не объяснять последнему, что эти деньги должны быть документально оформлены – либо перечислены на счет <данные изъяты> либо использованы так, как укажет ФИО2. Он подтверждает, что когда брал эти деньги у ФИО5, он в присутствии ФИО1, дал понять ФИО5, что беру эти деньги не для того, чтобы передать их ФИО2 или иному лицу, на которое тот укажет. Он не передал деньги ФИО2 только потому, что не имел намерения передавать их лично ФИО2, а хотел использовать их по указанию последнего, но ФИО2 не дал ему никакого указания как использовать деньги. Затем он и ФИО1 поехали к ФИО5, так как ФИО1 предложил вернуть деньги ФИО5, опасаясь за сохранность такой большой суммы денег. Когда он с ФИО1 вернулись к ФИО5, он пояснил тому, что хочет вернуть деньги, так как ФИО2 не сказал как использовать деньги, кроме того деньги в мелких купюрах и ему неудобно их носить при себе. Он также попросил ФИО5 по возможности поменять деньги на купюры более крупного достоинства. О подробностях разговора с ФИО2 он не пояснял. Он вернул ФИО5 деньги, а последний отдал ему расходный кассовый ордер. Он договорился с ФИО5, что подъедет к последнему ДД.ММ.ГГГГ, для того чтобы снова забрать деньги и поехать на встречу с ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО5 и договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ так как ФИО5 сказал, что раньше его не будет. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к ФИО5 забрал у того деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. После этого он поехал вместе с ФИО1 в <адрес> на встречу с ФИО2. ФИО1 он высадил около <адрес> Когда они проезжали мимо <адрес> тот попросил его высадить его, что он и сделал. После этого он поехал <данные изъяты> к ФИО2. <адрес> он поднялся к ФИО74 снял верхнюю одежду и повесил ее в шкаф <данные изъяты> В кармане верхней одежды – шубы – находились деньги, переданные ему ФИО5. Он не стал брать с собой <данные изъяты> ФИО2 деньги, так как по дороге в <адрес> вспомнил все разговоры с ФИО5 и то, что последний заострял внимание на том, что передача денег ФИО2 является взяткой и настаивал на том, чтобы деньги были переданы ФИО2 лично. Вспомнив это, он не стал брать с собой <адрес> ФИО2 деньги, опасаясь, что это могут расценить в качестве взятки, передав ФИО2 деньги, он совершит преступление – дачу взятки должностному лицу. Он понимал, что ФИО5 воспринимал передачу им денег ФИО2, как взятку должностному лицу, о чём ФИО5 и упоминал в разговоре между ними, но пока шли переговоры между ним и ФИО5, и пока последний не передал ему наличные деньги он не думал об этом, и не переубеждал в этом ФИО5, так как для него деньги, предаваемые ФИО5 ему, а от него – ФИО2, являлись исполнением договора № между <данные изъяты> и <данные изъяты> а также частью оплаты ФИО5 акций <данные изъяты> Таким образом, еще до того как он зашёл в кабинет ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он решил, что после встречи с ФИО2 он сдаст деньги в бухгалтерию или вернётся к ФИО5, отдаст последнему эти денежные средства и предложит перечислить их на счет <данные изъяты> безналичным платежом после покупки ФИО5 акций <данные изъяты> Затем он увидел, что ФИО2 выходит из <данные изъяты> ФИО2 пригласил его в <данные изъяты> и он зашел. Затем ФИО2 попросил секретаря в приемной вызвать своих заместителей. Через непродолжительное время в кабинет ФИО2 зашли ФИО16, ФИО17 и ФИО18 До их прихода он с ФИО2 разговор не начинал. ФИО2 представил его заместителям как директора <данные изъяты> ФИО2 сказал, что данная организация намерена продолжить строительство жилого дома в <адрес>, а также, что <данные изъяты> готова выполнить свои обязательства по договору перед <данные изъяты> но организация просит заменить обременение в виде предоставления <данные изъяты> 5 квартир и перечисления на счет <данные изъяты> рублей на выполнение каких-либо работ для нужд <данные изъяты> Кто-то из присутствующих (кто не помню) сказал, что <данные изъяты> нуждается в производстве ремонтных работ <адрес> Он сказал, что согласен на эти условия. ФИО2 сразу же вызвал директора ФИО75 который через непродолжительное время зашел в кабинет ФИО2. ФИО2 поручил ФИО17 и ФИО16 контролировать оформление соответствующих документов. Также ФИО2 сказал, что нужно подготовить сверку задолженности <данные изъяты> перед <данные изъяты> чтобы определить объемы задолженности. Затем он передал ФИО2 один экземпляр дополнительного соглашения № и письмо от его имени на имя ФИО2. Он передал ФИО2 эти документы для того, чтобы сторона - <данные изъяты> составила уточнённый вариант этого дополнительного соглашения №, где бы указала замену обременений <данные изъяты> в виде предоставления <данные изъяты> квартир и перечисления на счет <данные изъяты> рублей на выполнение работ <данные изъяты> После того как он передал ФИО2 письмо и дополнительное соглашение №, ФИО2 вызвал секретаря и дал ей указание зарегистрировать это как входящую корреспонденцию. После этого все, кроме ФИО2, вышли из кабинета. Он подошел к секретарю, подал ей свой экземпляр дополнительного соглашения № и попросил поставить <данные изъяты> печать на подписи ФИО2 под его резолюцией. Он не может объяснить для чего он попросил поставить печать, так как он не воспринимал этот документ как заключенное дополнительное соглашение к договору №. Секретарь поставила <данные изъяты> печать, а он после этого поставил на своей подписи печать <данные изъяты> Он не знает, почему он не поставил свою подпись и печать <данные изъяты> на том экземпляре дополнительного соглашения №, которое он передал ФИО2 в его кабинете. Он думает, он просто забыл это сделать. Он полагает, что впоследствии он бы поставил свою подпись и печать <данные изъяты> на экземпляре дополнительного соглашения, оставшемся в администрации. Затем он и ФИО23 пошли к выходу из <адрес> чтобы посмотреть на <данные изъяты> как на объект выполнения ремонтных работ. Когда мы дошли до лестницы в коридоре <данные изъяты> его задержали сотрудники милиции. Таким образом, ФИО76 изначально потребовал от него как от представителя <данные изъяты> выполнения условий договора №, то есть перечисления на счет <данные изъяты> денежных средств. Он передал требование ФИО2 ФИО5, собиравшемуся приобретать акции <данные изъяты> ФИО5 воспринял требование ФИО2, как требование передачи взятки, но он не переубеждал ФИО5, он объяснил последнему, что эти деньги предназначаются во исполнение договора №. Но ДД.ММ.ГГГГ до встречи с ФИО2 он подумал, что его действия, в случае передачи им денег ФИО2 будут выглядеть именно как дача взятки должностному лицу, поэтому он и не стал брать с собой деньги, а решил вернуть их ФИО5, о чем он пояснял выше. Он не считает, что получил от ФИО5 деньги путем обмана или злоупотребления его доверием, так как считал, что получаемые от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей будут использоваться во исполнение дополнительного соглашения к договору № от ДД.ММ.ГГГГ Если бы он передал денежные средства лично ФИО2 в его кабинете в здании администрации, то это было бы расценено как получение и дача взятки. Он намеревался данные денежные средства внести в кассу <данные изъяты> либо если бы у него это не получилось, он вернул их ФИО5, тем более что он брал эти денежные средства по расходному кассовому ордеру. Денежные средства не принятые ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он вернул ФИО5, и если бы имел умысел на мошенничество - хищение денежных средств он смог бы их присвоить ДД.ММ.ГГГГ Обвинение его в мошенничестве абсурдно поскольку, передавая денежные средства по вышеуказанному соглашению, он действовал в интересах <данные изъяты> по продаже акций организации. Уточняет, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в здании <адрес> он никуда не скрывался, шёл по направлению ФИО77 к бухгалтерии <данные изъяты> вместе с директором ФИО78 и далее собирались направиться в указанное учреждение на предмет ремонта. При выходе на лестничную площадку он был задержан сотрудниками милиции. Он считает себя невиновным в совершении подстрекательства к даче взятки должностному лицу, так как он стал учредителем <данные изъяты> по предложению старого состава учредителей ДД.ММ.ГГГГ задолго до событий ДД.ММ.ГГГГ он не требовал от них ввести его в состав, тем более мотивируя близким знакомством с ФИО79 Им были произведены инвестиции в строительство жилого дома в размере <данные изъяты> рублей, на которые началось строительство дома (проведена экспертиза, выплачивалась арендная плата земельного участка, на заработную плату сторожам, оплата выполненных работ <данные изъяты> оплата строительных материалов, частично оплачено обязательство по договору №). При разговорах с ФИО5 о передаче денежных средств, последний неоднократно подчёркивал ему, что это вроде бы как взятка, на что он разъяснял ФИО5, что эти денежные средства идут во исполнение договора №, как официальная передача денежных средств. Он уточняет, что с ФИО5 его познакомил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он являлся директором <данные изъяты>. Также примерно ДД.ММ.ГГГГ на его имя зарегистрирован абонентский номер <данные изъяты> компании сотовой связи <данные изъяты> № Суд критически относится к показаниям подсудимого, расценивая их как его законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Показания подсудимого Кравцова И.В. не согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами дела. Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом. Потерпевший ФИО80 ФИО80 суду показал, что его бывший инженер ФИО81 предложил ему построить дом в <адрес>, сказал, что есть проект и надо профинансировать. У него ФИО82 имелись лицензии и он думал, что ему дадут кредит и все окупиться. Надо было платить деньги за землю. Ему ФИО83 представил ФИО8 и ФИО1 как представителей организации <данные изъяты> ФИО1 его познакомил с Кравцовым, как с посредником, который ему пояснил, что надо дать взятку в размере <данные изъяты> рублей ФИО84 ФИО2 и деньги предназначены именно ему. Об этом сказали Кравцов и Кравцов. Это была взятка, так как Кравцов пояснил, что если он ФИО85 ее не даст, то ФИО2 будет чинить ему препятствия со строительством дома. Он ФИО86 позвонил в милицию и сообщил, что с него вымогают денежные средства в виде взятки. Он под контролем сотрудников милиции передал Кравцову денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые занял у друзей, после чего передал их Кравцову и выписал расходный ордер. Потом Кравцов приехал, вернул деньги и сказал, что надо деньги поменять на крупные купюры. Передавая денежные средства Кравцову он ФИО87 был уверен, что они дойдут до ФИО2. Все разговоры велись в рамках договора №, он ФИО88 не хотел отдавать 5 квартир, которые надо было передать по данному договору. В связи с этим ему надо было передать взятку в размере <данные изъяты> рублей. О выкупе акций <данные изъяты> был заключен договор о намерениях, но после этого случая он не стал заниматься этим. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показания потерпевшего ФИО12 данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает директором <данные изъяты> с момента создания этой организации то есть с ДД.ММ.ГГГГ, которая осуществляет строительно-монтажные работы. Всего он занимается строительством ДД.ММ.ГГГГ – работал в разных должностях в различных организациях. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему в офис пришёл ранее незнакомый ФИО1, представился ему как представитель <данные изъяты> ФИО1 сказал ему, что <данные изъяты> осуществляет строительство <данные изъяты> жилого дома в <адрес>. Со слов ФИО1, он узнал, что в связи с отсутствием денежных средств <данные изъяты> не может продолжать строительство этого объекта, поэтому ищет инвесторов, то есть лиц (физических или юридических), которые выкупят у акционеров весь пакет акций для продолжения строительства. Он заинтересовался этим предложением ФИО1 и встречался с последним несколько раз – выяснял все подробности предлагаемой ФИО1 сделки. От ФИО1 он узнал, что ранее между <данные изъяты> и <данные изъяты> заключён договор, согласно условиям которого <данные изъяты> обязуется передать в собственность <данные изъяты> 5 квартир в построенном доме <данные изъяты> Кроме того, ФИО1 говорил ему, что <данные изъяты> также обязуется перечислить на счёт <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Его переговоры с ФИО1 длились несколько месяцев, так как он старался получить из всех возможных источников наиболее полную информацию о <данные изъяты> прежде чем принять какое-либо решение. Примерно к ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 познакомил его с Кравцовым Игорем Васильевичем, с которым он также ранее знаком не был. ФИО1 представил ему Кравцова как бывшего директора <данные изъяты> Кроме того, ФИО1 сказал ему, что Кравцов является хорошим знакомым ФИО89. Изначально, то есть с момента предложения ФИО1 о приобретении полного пакета акций <данные изъяты> он не собирался передавать <данные изъяты> 5 квартир и перечислять какие-либо деньги, так как считал это вымогательством. Он неоднократно говорил об этом ФИО1. На это ФИО1 отвечал, что он просто рассказал ему об условиях договора ранее заключенного с <данные изъяты> Когда ФИО1 познакомил его с Кравцовым, последний при встрече говорил ему о том, что ФИО90 требует, чтобы денежные средства, которые <данные изъяты> обязано было перечислить <данные изъяты> были переданы ФИО2 наличными, так как ФИО91 ФИО92 Он сразу говорил Кравцову, что это является вымогательством взятки и он деньги передавать не намерен. Кравцов соглашался с ним, что это является вымогательством взятки со стороны ФИО2, и при этом говорил ему, что в случае если он не передаст эти денежные средства ФИО2 то со стороны <данные изъяты> будут чиниться препятствия по сдаче построенного дома в эксплуатацию. Так как он давно работает в сфере строительства, то знает, что <данные изъяты> действительно имеет реальные возможности препятствовать сдаче построенного объекта в эксплуатацию, например построенный объект вообще может быть не принят <данные изъяты> <данные изъяты> Поэтому, он абсолютно реально воспринял слова Кравцова о препятствиях по приемке и вводу построенного дома в эксплуатацию, <данные изъяты> Он говорил Кравцову, что в тот период времени у него не было такой суммы денег <данные изъяты>, названные Кравцовым наличными. Кравцов говорил ему, что ФИО2 необходимы деньги в сумме не менее чем <данные изъяты> рублей. Он несколько раз встречался с Кравцовым, на каждой встрече Кравцов говорил ему о необходимости передачи денег ФИО2 как можно скорее, <данные изъяты> Он говорил Кравцову, что наличных денег у него нет. Кравцов говорил ему, что если не передать деньги в ближайшее время, то может быть уже поздно <данные изъяты> На это он говорил Кравцову, что ищет деньги. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ он заключил с ФИО1, ФИО7 и ФИО8 договоры купли-продажи акций, после чего стал собственником <данные изъяты> % акций <данные изъяты> Поэтому Кравцов требовал передачи денег ФИО2 именно от него, как от собственника <данные изъяты> При встречах с Кравцовым он спрашивал у него, почему он должен быть уверен, что если передаст деньги, то <данные изъяты> не будет требовать от него, как от владельца <данные изъяты> передачи 5 квартир и перечисления денег. Кравцов в ответ на это показал ему документ – дополнительное соглашение №, датированное ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ Насколько он помнит, Кравцов показал ему этот документ ДД.ММ.ГГГГ. Кравцов пояснил ему, что согласно этому дополнительному соглашению, как следует из его текста, условия о необходимости передачи <данные изъяты> 5 квартир <данные изъяты> и перечисления денег на расчётный счёт <данные изъяты> отменяются. Кравцов обратил его внимание на то, что на документе имеется подпись ФИО2 в соответствующей графе под текстом, оттиск печати <данные изъяты> и дата, написанная от руки ДД.ММ.ГГГГ что означало, что документ подписан ФИО2 Также на документе в нижней части имелась рукописная надпись: ФИО94 ФИО95 Как он понял, ФИО2 выполнил эту надпись для того, чтобы создать видимость законности заключения этого дополнительного соглашения. Этот вывод он сделал самостоятельно – он не спрашивал ни у Кравцова, ни у ФИО1, что означает эта надпись. Для него было важно только то, что документ подписан ФИО2, это означало, что Кравцов действительно действует от имени ФИО2 и <данные изъяты> после подписания этого дополнительного соглашения, действительно лишается права требования передачи квартир и перечисления денежных средств. К ДД.ММ.ГГГГ он собрал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом он решил обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у него взятки, так как считает, что лица вымогающие взятку должны быть привлечены к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ГУ МВД России <данные изъяты> с заявлением о привлечении Кравцова к уголовной ответственности за вымогательство взятки. В тот же день к нему приехал Кравцов И.В. и в присутствии ФИО1 он передал Кравцову денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом он сказал Кравцову расписаться в расходном кассовом ордере, как в расписке о получении денег, что тот и сделал. Денежные средства переданные им Кравцову были в денежных купюрах достоинством по <данные изъяты> и по <данные изъяты> рублей. Также по его указанию, Кравцов позвонил ФИО2 и договорился с тем о встрече. Он попросил об этом Кравцова, чтобы проверить, не обманывает ли последний его и действительно ли собирается везти деньги ФИО2. После этого, Кравцов и ФИО1 поехали в <адрес> с целью передачи этих денежных средств ФИО2. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ему и сказал, что Кравцов пытался передать денежные средства ФИО2, но последний деньги не взял, сославшись на то, что деньги в купюрах мелкого достоинства. Вечером того же дня Кравцов привёз ему эти денежные средства и забрал у него расходный кассовый ордер, сказав то же самое, что ФИО1. Он сказал Кравцову, что поменяет денежные средства на денежные купюры более крупного достоинства. В этот же вечер он поменял деньги на денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к нему в офис по адресу <адрес> приехал Кравцов и в присутствии ФИО1 он передал Кравцову И.В. <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Затем Кравцов и ФИО1 уехали в <адрес> для передачи денег ФИО2. Со слов Кравцова, встреча с ФИО2 должна была состояться в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кравцов говорил ему, что после того как им, через посредничество Кравцова, будет передана ФИО2 вся сумма денежных средств, то есть <данные изъяты> рублей, Кравцов И.В. отдаст ему дополнительно соглашение подписанное ФИО2 и Кравцовым, как директором <данные изъяты> Что делал Кравцов после отъезда из его офиса, ему неизвестно№ У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего. Суд более доверяет показаниям потерпевшего, данных им в ходе предварительного следствия, так как они последовательны, не противоречивы. Наличие противоречий в показаниях, данных им в ходе судебного заседания потерпевший пояснил давностью прошедших событий. Суд принимает данные объяснения логичными и кладет показания потерпевшего их в основу приговора. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 суду показал, что познакомился с Кравцовым ДД.ММ.ГГГГ после того, как Кравцов пришел в <данные изъяты> на тот момент он ФИО98 был генеральным директором и акционером. Кравцов предложил организовать финансирование и решение проблем, которые могут возникнуть <данные изъяты> Он ФИО96 поговорил с ФИО6, ФИО1 и все решили, что Кравцов их устраивает, после чего назначили Кравцова генеральным директором, а его ФИО97 назначили исполнительным директором. Кравцов сразу сказал, что у него есть связи в <данные изъяты> и все вопросы будут решаться, так как у него (Кравцова) дружеские отношения ФИО99 Был заключен договор генерального подряда на строительство дома, также им была подписана смета <данные изъяты> Был заключен договор аренды земельного участка, одним из условий которого была передача 5 квартир <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, этот договор был подписан ФИО100 но потом условие о необходимости выплаты <данные изъяты> рублей было исключено. Об обстоятельствах событий ДД.ММ.ГГГГ ему известно со слов ФИО1, который сообщил ФИО1, что поможет решить вопрос с <данные изъяты> если помочь ФИО101 Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО102 с предложением заняться строительством жилого <данные изъяты> дома в <адрес>. Он принял предложение ФИО103 и, для указанной выше цели, было учреждено <данные изъяты> в состав учредителей которого вошли: он, ФИО104 общим уставным капиталом <данные изъяты> рублей <данные изъяты> Директором <данные изъяты> был избран он. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> был заключен договор № строительства <данные изъяты> жилого дома <данные изъяты> расположенном в <адрес> Согласно указанного договора, одним из обязательств Застройщика <данные изъяты> была передача в собственность <данные изъяты> 5 (пяти) квартир <данные изъяты> <данные изъяты> После получения всех согласовательных документов участники <данные изъяты> приступили к строительству дома. Однако, спустя определенный промежуток времени, у их организации возникли финансовые проблемы и строительство дома пришлось приостановить. В этот момент до них стали доходить слухи о том, что якобы ФИО105 намерен «выбить» их с указанного объекта строительства и передать строительство дома «своим» людям. Он и ФИО1 дважды ходили на прием к ФИО2 по приглашению ФИО2 обсудить заключение дополнительного соглашения к договору №. ФИО2 потребовал от них, как от представителей <данные изъяты> включения в договор № условия о перечислении на расчетный счет <данные изъяты> рублей. До заключения договора № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 первоначально предлагал <данные изъяты> заключить договор с внесением в него условий о перечислении на расчетный счет <данные изъяты> рублей и передачи в собственность <данные изъяты> 5 квартир после сдачи дома. Такой договор даже был подписан ФИО9, но в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и ним была достигнута договоренность о том, что условие о перечислении <данные изъяты> рублей будет исключено и был подписан новый вариант договора, который и действует по настоящее время. Очевидно ФИО2, вступив в должность <данные изъяты> каким-то образом узнал о существовании такого первоначального проекта договора и решил внести в договор № такие условия, чего и потребовал от них. Кроме того, ФИО2 говорил, что в случае, если такое условие не будет внесено в договор с <данные изъяты> <данные изъяты> не получит право аренды на земельный участок, где планировалось осуществлять строительство. Учредители <данные изъяты> согласились на это требование ФИО2, для того, чтобы не портить отношения с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО106 и <данные изъяты> было подписано дополнительное соглашение, согласно которому <данные изъяты> обязуется перечислить на р/с <данные изъяты> рублей. Так как на тот момент денежных средств у <данные изъяты> не было, то ФИО107 было предложено рассчитаться <данные изъяты> по дополнительному соглашению векселем. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в его лице выписало простой вексель № номиналом <данные изъяты> рублей и передало данную ценную бумагу в бухгалтерию <данные изъяты> о чем был составлен соответствующий акт приема-передачи векселя по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, <данные изъяты> погасило свою задолженность по условиям дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ Спустя определенный промежуток времени <данные изъяты> к ним обратился некий Кравцов Игорь Васильевич (ранее с которым он знаком не был), который сказал, что «он от ФИО108» и сможет решить наши проблемы с <данные изъяты> и привлечь в строительство дома новые инвестиции. Также Кравцов при беседах с ним и ФИО1 неоднократно говорил о том, что он лично знаком с ФИО109 и может «решить» любой вопрос с органами власти. Одним из требований, выдвигаемых Кравцовым, было введение его в состав учредителей <данные изъяты> с решающим правом голоса, а именно <данные изъяты> %. В противном случае, Кравцов угрожал, что может инициировать разговор с ФИО2 на предмет смены арендатора земельного участка под строительство дома. Кравцов предъявлял эти требования ФИО1 и ему. Он и ФИО1 согласились на требования Кравцова, опасаясь реализации угроз последнего, в то же время им, как застройщикам необходимы были инвестирования в строительство дома, которые и обещал Кравцов, в случае получения им <данные изъяты> % акций организации. Кравцов потребовал оформить договоры уступки на последнего долей в уставном капитале, которые и были заключены. В результате изменения учредительных документов учредителями <данные изъяты> стали – Кравцов (<данные изъяты>%) и ФИО6 (<данные изъяты>%). При этом он объяснял Кравцову, что <данные изъяты> еще не ведёт реестр акционеров и акции общества не зарегистрированы в Федеральной службе по финансовым рынкам, и поэтому невозможно заключить договоры купли-продажи акций с ним. На это Кравцов ответил, что в таком случае необходимо заключить договоры уступки долей в уставном капитале, чтобы из этих документов было видно, что последний является учредителем <данные изъяты> Такие договоры и были заключены. Затем решением учредителей (ФИО6 и Кравцова) директором ЗАО «Спецстройкомплект» был назначен Кравцов. Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> было перечислено <данные изъяты> рублей с назначением платежа – «по дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ». Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> было перечислено <данные изъяты> рублей с назначением платежа – «по дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ». Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> было перечислено <данные изъяты> рублей с назначением платежа – «по дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ». Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> было перечислено <данные изъяты> рублей с назначением платежа – «по дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ». Эти перечисления были сделаны Кравцовым, как директором <данные изъяты> который не только не согласовывал эти действия с ФИО6, но и те поставил о них в известность последнего. Так как Кравцов будучи директором <данные изъяты> не предпринимал никаких действий, направленных на привлечение инвесторов к строительству дома, он и ФИО1 были вынуждены обратиться к Кравцову с претензией (в устной форме), что заявленные им условия по финансированию строительства дома не выполняются. На это Кравцов всяческими способами уверял его и ФИО1, что оговоренные ранее суммы денежных средств должны в ближайшее время поступать на р/с <данные изъяты> но никаких перечислений не последовало. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в <данные изъяты> суд с заявлением о признании незаконным договора уступки доли в уставном капитале ФИО3 Кравцову. До настоящего времени решение судом не вынесено, заседания много раз откладывались в связи с неявкой Кравцова и другими причинами. В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ИФНС <данные изъяты> с заявлением об устранении ошибочной записи об изменении учредителей закрытого акционерного общества <данные изъяты> Через несколько дней <данные изъяты> им и ФИО1 было получено свидетельство о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. После получения этого свидетельства имеются все основания считать, что договоры уступки долей в уставном капитале Кравцову заключены незаконно, соответственно, последний назначен директором <данные изъяты> также незаконно. ДД.ММ.ГГГГ после долгих поисков реальных инвесторов ФИО1 удалось найти <данные изъяты> (директор ФИО5), которое заинтересовалось и в дальнейшем приобрело <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ были внесены соответствующие изменения в реестр акционеров <данные изъяты> согласно которому Кравцов юридически не является ни директором, ни учредителем, ни акционером <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1 и ФИО110 передали свои акции <данные изъяты> и внесли соответствующие изменения в реестр акционеров, таким образом фактическим владельцем <данные изъяты> стало <данные изъяты> В конце ДД.ММ.ГГГГ Кравцов, сообщил ФИО1 и ФИО5 о том, что <данные изъяты> ФИО2 необходимы денежные средства, часть которых ФИО2 желает получить от ФИО5. Ему об этом стало известно со слов ФИО1. ФИО5 сказал Кравцову, что по договору № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> имеет обязательства по передаче в собственность муниципалитета после ввода в эксплуатацию 5 квартир. В связи с этим ФИО5 заявил, что дополнительных расходов, <данные изъяты> ФИО2, ФИО5 нести не намерен <данные изъяты> ФИО2 не желает. Со слов ФИО1, через некоторое время после этого Кравцов вновь обратился к ФИО5 и сообщил, что ФИО2 передал через него (Кравцова И.В.) следующее предложение: «Пусть ФИО5 даст наличными средствами <данные изъяты> рублей ФИО111 а за это он (ФИО2) решит проблему по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. снимет с <данные изъяты> обременение в виде 5 квартир, а также аннулирует дополнительное соглашение к договору, что повлечет возврат векселя № без его предъявления к оплате. Таким образом, ФИО112простит» долговые обязательства ранее данные <данные изъяты> перед <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей. При этом Кравцов сообщил, что в противном случае – в случае отказа со стороны ФИО5 финансирования ФИО113 последний гарантирует проблемы при строительстве <данные изъяты> Также со слов ФИО1 ему известно, что ФИО5 был вынужден согласиться на данные условия, так как реально опасался действий со стороны ФИО2, направленных на создание различного рода препятствий по строительству дома. При этом ФИО5 пояснил Кравцову, что данные действия будут являться взяткой, и высказал опасения быть привлеченным к уголовной ответственности. Кравцов успокоил ФИО5, пояснив ему, что у него (Кравцова) хорошие доверительные отношения с ФИО2 гарантирует, что при его (Кравцова) посредничестве всё пройдет благополучно – Кравцов передаст ФИО2 деньги, а ФИО2 подпишет соответствующие документы. Также со слов ФИО1 ему известно, что ФИО5 сообщил Кравцову, что <данные изъяты> рублей собрать сразу такую большую сумму денежных средств не в силах. На следующий день Кравцов сообщил ФИО5 в присутствии ФИО1, что ФИО114 не возражает против выплаты <данные изъяты> рублей частями, так как, в настоящее время срочно необходимы денежные средства. ФИО5 сказал, что если Кравцов является доверенным лицом ФИО2, то представителем ФИО5 будет ФИО1 и все вопросы по данной теме Кравцову необходимо корректировать с ФИО1. Также со слов ФИО1 ему известно, что после этого Кравцов начал регулярно звонить ФИО1 и говорить, что ФИО2 требует скорейшего решения вопроса о передаче денежных средств, его терпение подходит к концу <данные изъяты> и устроит различные препятствия при ведении финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>. Также со слов ФИО1 ему известно, что когда ФИО5 подготовил для передачи ФИО2 первые <данные изъяты> рублей ФИО5 потребовал гарантии от Кравцова в виде предварительно подписанного ФИО2 дополнительного соглашения № к договору №, согласно которого из договора № исключается подпункт, связанный с передачей 5 квартир и теряет юридическую силу ранее подписанное дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору по перечислению денежных средств на р/с <данные изъяты> (признается сторонами недействительным). Также со слов ФИО1 ему известно, что в присутствии ФИО1 в ответ на предложение ФИО5, Кравцов сказал, что вряд ли ФИО2 подпишет документ без получения денег. ФИО5 ответил Кравцову, что пока лично не удостоверится в серьезности намерений со стороны ФИО2 и не увидит подписанный <данные изъяты> документ, денег ФИО5 не даст. Кравцов пообещал ФИО5, что постарается уговорить ФИО2 подписать дополнительное соглашение №, которое к тому моменту уже было составлено и напечатано им по просьбе ФИО1 и датировано ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что на тот период времени ими ещё не было получено свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ, то есть Кравцов И.В. ещё являлся генеральным директором <данные изъяты> а ФИО2 до настоящего времени считает Кравцова руководителем этого предприятия. Также со слов ФИО1 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выполнил просьбу Кравцова и подписал в своём кабинете дополнительное соглашение № при условии, что указанный документ будет находиться у Кравцова до полного расчета ФИО5 с ФИО2. Одним из требований ФИО2 было, чтобы Кравцов никому не показывал подписанный им ФИО115 документ кроме ФИО116 и хранил факт подписания дополнительного соглашения в строгой тайне. ДД.ММ.ГГГГ после того, как ФИО2 подписал указанное дополнительное соглашение, Кравцов привёз и показал его ФИО1. При этом также присутствовал он. На тот момент на данном дополнительном соглашении имелась только подпись ФИО117 со штампом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Подпись Кравцова отсутствовала. ФИО1 с согласия Кравцова отксерокопировал данный документ и оставил копию себе. После этого Кравцов подписал данное дополнительное соглашение как директор <данные изъяты>. Также Кравцов высказал просьбу ФИО2 о том, что <данные изъяты> должно подготовить в адрес <данные изъяты> письмо-просьбу о пересмотре условий договора № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче <данные изъяты> 5 квартир в строящемся доме. Такое письмо было напечатано ДД.ММ.ГГГГ им и передано ФИО1. Также со слов ФИО1 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ранее поданным заявлением на добровольное участие в проведении оперативного эксперимента ФИО1 передал подготовленное письмо (в 2 экземплярах) Кравцову. В ходе состоявшейся беседы между ФИО5 и Кравцовым в присутствии ФИО1, Кравцову ФИО5 были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для передачи их лично ФИО2 за подписанное дополнительное соглашение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ При этом, Кравцов предъявил ФИО5 экземпляр подписанного дополнительного соглашения № как гарант того, что им (Кравцовым) выполняются действия по аннулированию пункта договора № о передаче 5 квартир и аннулирования полностью дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору № о перечислении на расчетный счет <данные изъяты> рублей. Также Кравцов по пожеланию ФИО5 подписал выписанный последним расходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> рублей. При этом Кравцов неоднократно упоминал о том, что ФИО118 «долго ждать не будет» и «ему нужны деньги» <данные изъяты>. В частности, Кравцов говорил, что часть этих денег ФИО2 планирует, <данные изъяты> направить на развитие <данные изъяты>, директором которой является ФИО23. Также со слов ФИО1 ему известно, что Кравцов в присутствии ФИО1 и ФИО5 созвонился с ФИО2 и договорился с тем о встрече сообщив, что «вопрос сдвинут с мертвой точки и он (Кравцов) готов вести переговоры с ФИО2 по имеющемуся долгу <данные изъяты> В ходе телефонного разговора Кравцов поинтересовался у ФИО2 о том, когда, куда и в какое время будет удобно ему подъехать. На вопрос Кравцова ФИО2 сообщил, что у него в связи с <данные изъяты> очень мало времени, однако ФИО2 будет находиться ДД.ММ.ГГГГ около здания <адрес> и сможет встретиться с Кравцовым. После этого ФИО1 с Кравцовым выехали на автомобиле последнего <данные изъяты> в назначенное ФИО2 место. ДД.ММ.ГГГГ, у здания <адрес> Кравцов встретился с ФИО2, который присел в автомобиль к Кравцову, а ФИО1 был вынужден выйти на улицу. Также со слов ФИО1 ему известно, что ФИО2 не взял у Кравцова в автомашине наличные денежные средства из-за того, большая часть из них состояла из банкнот достоинством <данные изъяты> рублей, а также из-за того, что Кравцов приехал на встречу не один, а с ФИО1. Но в автомашине у Кравцова ФИО2 поставил свою визу на вышеуказанном письме-просьбе <данные изъяты> датировав свою визу ДД.ММ.ГГГГ, т.е. задним числом. Первый экземпляр письма ФИО2 забрал с собой. Расставаясь с Кравцовым, ФИО2 сказал ему, чтобы тот ехал менять денежные средства на банкноты более крупного достоинства, <данные изъяты> Также со слов ФИО1 ему известно, что после этого Кравцов под контролем ФИО1, вернул деньги ФИО5, пересказав тому в той же последовательности содержание состоявшейся встречи с ФИО2 и их разговора. После того как Кравцов передал наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО5 последний выдал Кравцову на руки ранее подписанный между ними расходный кассовый ордер. Также со слов ФИО1 он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> в присутствии ФИО1 ФИО5 были переданы Кравцову денежные средства в размере <данные изъяты> рублей денежными купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая <данные изъяты> и ФИО1 с Кравцовым выдвинулись на его автомашине в <адрес>. Не доезжая до здания <адрес> Кравцов попросил ФИО1 покинуть его автомобиль и высадил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> объяснив, что ФИО2 не пойдет на контакт, если будут присутствовать посторонние для последнего лица. Впоследствии ему стало известно, что Кравцов был задержан сотрудниками милиции после разговора с ФИО2. № <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО26 суду показал, что к нему приехал его одноклассник ФИО6, который предложил проект строительства жилого дома в <адрес>. Просил предложить кому-то этот проект. В данной организации присутствовал ФИО122 который был другом Кравцова. Кравцов показался ему ФИО123 человеком со связями. После ознакомления с проектом, Кравцов сказал, что это не рентабельно. После отъезда ФИО6, все вопросы по проекту вел ФИО1, который все время оттягивал решение вопросов по строительству. Потом ФИО1 из состава акционеров организации исключили, почему не знает. ФИО6 его ФИО124 просил использовать связи и контакты. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО27 суду показал, что Кравцова видел один раз <адрес> при проведении ОРМ, он был вызван как технический специалист и вел съемку. Он ждал возле <адрес> в автомобиле, после чего его пригласили в здание, там он увидел Кравцова, были понятые и еще какой-то человек, <данные изъяты>. Все было разъяснено, была изъята пачка <данные изъяты> купюр из кармана шубы и травматический пистолет. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО27, в связи с противоречиями, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в занимаемой должности <данные изъяты> он состоит ДД.ММ.ГГГГ В круг его <данные изъяты> обязанностей входит техническое сопровождение проводимых оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО125 он выезжал в <адрес> для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями <данные изъяты> Предполагалось, что одному из должностных лиц <адрес> будет вручена взятка и его задачей будет являться осуществление фиксации осмотра места происшествия. В пункт назначения он выехал на <данные изъяты> автомобиле. В детали планируемых к проведению мероприятий его никто не посвящал. Он прибыл в <адрес> примерно ДД.ММ.ГГГГ и припарковал автомобиль около <адрес>. Спустя некоторое время он увидел, что к <адрес> подходит <данные изъяты> оперуполномоченный <данные изъяты> и он пошёл за ним. Поднимаясь по лестнице, он увидел на площадке между вторым и третьим этажами находящихся там сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями в <данные изъяты> понятых, а также двух граждан, представившихся как Кравцов И.В. и ФИО23 ФИО30 представился присутствующим, объяснил Кравцову, что будет произведен досмотр его вещей. Кравцову было предложено добровольно выдать имеющиеся у последнего денежные средства. Кравцов добровольно вынул из кармана шубы пачку денежных купюр, номиналом <данные изъяты> рублей, пояснив при этом, что эти денежные средства получены им в соответствии с договором. Кроме того, Кравцов предъявил бумажник, пояснив, что в нём находятся его личные деньги. Так же, в ходе осмотра, Кравцов предъявил документы, находящиеся в портфеле, сотовый телефон и травматический пистолет. В целях поиска <данные изъяты> меток, с применением специального фонаря, были осмотрены поверхность кистей рук и верхняя одежда Кравцова. На руках и одежде, при освещении фонарём, были чётко видны характерные следы <данные изъяты>. Аналогично была осмотрена пачка денежных купюр, выданная Кравцовым. На денежных купюрах и упаковке так же были четко видны следы <данные изъяты>. После этого у Кравцова были взяты смывы с рук. На протяжении досмотра участвующие лица место не покидали. Копия протокола была вручена Кравцову. Обстоятельства проведения данного оперативно-розыскного мероприятия ему были известны в объёме вышеизложенного, с какими-либо конкретными фактами деятельности указанных лиц он знаком не был. По окончанию осмотра он совместно с ФИО29 на <данные изъяты> автомашине проследовал в <адрес>. По дороге ФИО29 пояснил ему, что в <адрес> производились оперативные мероприятия совместно с оперуполномоченными отдела по борьбе с экономическими преступлениями <данные изъяты>. Из сказанного он предположил, что деньги, обнаруженные у Кравцова, видимо, предназначались для <данные изъяты> должностного лица. № <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратился ФИО6, с предложением заняться строительством жилого <данные изъяты> дома в <адрес>. Он принял предложение ФИО126 и, для указанной выше цели, ими было учреждено <данные изъяты> в состав учредителей которого вошли: ФИО128 Директором <данные изъяты> был избран ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО129 и ФИО130 был заключен договор № строительства <данные изъяты> жилого дома <адрес> Согласно указанного договора, одним из обязательств Застройщика <данные изъяты> была передача в собственность ФИО131 5 (пяти) квартир <данные изъяты> После получения всех согласовательных документов участники <данные изъяты> приступили к строительству дома. Однако, спустя определенный промежуток времени, у их организации возникли финансовые проблемы и строительство дома пришлось приостановить. <данные изъяты> ФИО2 потребовал от них, как от представителей <данные изъяты> включения в договор № условия о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты> рублей. До заключения договора № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 первоначально предлагал <данные изъяты> заключить договор с внесением в него условий о перечислении на расчётный счёт <данные изъяты> рублей и передачи в собственность ФИО132 5 квартир после сдачи дома. Такой договор даже был подписан ФИО9, но в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и ФИО8 была достигнута договорённость о том, что условие о перечислении <данные изъяты> рублей будет исключено и был подписан новый вариант договора, который и действует по настоящее время. Очевидно ФИО133 каким-то образом узнал о существовании такого первоначального проекта договора и решил внести в договор № такие условия, чего и потребовал от них. Учредители <данные изъяты> согласились на это требование ФИО2, для того, чтобы не портить отношения ФИО134. ДД.ММ.ГГГГ ФИО135 и <данные изъяты> было подписано дополнительное соглашение, согласно которому <данные изъяты> обязуется перечислить на р/с <данные изъяты> рублей. Так как на тот момент денежных средств у <данные изъяты> не было, то ФИО136 было предложено рассчитаться <данные изъяты> по дополнительному соглашению векселем. ДД.ММ.ГГГГ ФИО137 выписало простой вексель № номиналом <данные изъяты> рублей и передало его в бухгалтерию <данные изъяты> о чём был составлен соответствующий акт приёма-передачи векселя по договору № от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, <данные изъяты> погасило свою задолженность по условиям дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ Спустя определенный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ к нему и другим представителям <данные изъяты> обратился некий Кравцов Игорь Васильевич (ранее с ним он знаком не был), который сказал, что «он от ФИО138» и сможет решить их проблемы с <данные изъяты> и привлечь в строительство дома новые инвестиции. Также Кравцов при беседах с ними неоднократно говорил о том, что лично знаком с ФИО140 и может «решить» любой вопрос <данные изъяты> Одним из требований, выдвигаемых Кравцовым, было введение его в состав учредителей <данные изъяты> с решающим правом голоса, а именно <данные изъяты> %. <данные изъяты> Кравцов предъявлял эти требования ФИО8 и ему. Он и ФИО8 согласились на требования Кравцова, опасаясь реализации его угроз, в то же время им необходимы были инвестирования в строительство дома, которые и обещал Кравцов, в случае получения им <данные изъяты> % акций организации. Кравцов потребовал оформить договоры уступки ему долей в учредительном капитале, которые и были заключены. В результате изменения учредительных документов учредителями <данные изъяты> стали – Кравцов И.В. (<данные изъяты>%) и ФИО6 (33%). Затем решением учредителей (ФИО7 и Кравцова И.В.) директором <данные изъяты> был назначен Кравцов. Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> было перечислено <данные изъяты> рублей с назначением платежа – «по дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ». Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> было перечислено <данные изъяты> рублей с назначением платежа – «по дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ». Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> было перечислено <данные изъяты> рублей с назначением платежа – «по дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ». Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> было перечислено <данные изъяты> рублей с назначением платежа – «по дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ». Эти перечисления были сделаны Кравцовым, как директором <данные изъяты> который не только не согласовывал эти действия с ФИО7, но и не поставил о них в известность последнего. Так как Кравцов будучи директором <данные изъяты> не предпринимал никаких действий, направленных на привлечение инвесторов к строительству дома, он и ФИО8 были вынуждены обратиться к Кравцову с претензией (в устной форме), что заявленные последним условия по финансированию строительства дома не выполняются. На это Кравцов всяческими способами уверял их, что оговоренные ранее суммы денежных средств должны в ближайшее время поступать на р/с <данные изъяты> Однако обещанных Кравцовым перечислений денежных средств на р/с не последовало. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <данные изъяты> суд с заявлением о признании незаконным договора уступки доли в уставном капитале ФИО3 Кравцову. До настоящего времени решение судом не вынесено, заседания много раз откладывались в связи с неявкой Кравцова и другими причинами. ДД.ММ.ГГГГ он или ФИО8, обратился в ИФНС по <адрес> с заявлением об устранении ошибочной записи об изменении учредителей закрытого акционерного общества <данные изъяты> внесенной в ЕГРЮЛ. Через несколько дней ДД.ММ.ГГГГ им было получено свидетельство о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. После получения этого свидетельства имеются все основания считать, что договоры уступки долей в уставном капитале Кравцову заключены незаконно, соответственно, последний назначен директором <данные изъяты> также незаконно. ДД.ММ.ГГГГ после долгих поисков реальных инвесторов ему удалось найти <данные изъяты> директором которого является ФИО5, которое заинтересовалось и в дальнейшем приобрело <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ были внесены соответствующие изменения в реестр акционеров <данные изъяты> предприятия, согласно которому Кравцов юридически не является ни директором, ни учредителем, ни акционером <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8 и ФИО141 передали свои акции <данные изъяты> и внесли соответствующие изменения в реестр акционеров, таким образом фактическим владельцем <данные изъяты> стало <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кравцов, сообщил ему и ФИО5 о том, что ФИО142 необходимы денежные средства, часть которых ФИО2 желает получить с ФИО5. ФИО5 сказал Кравцову, что по договору № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> имеет обязательства по передаче в собственность <данные изъяты> после ввода в эксплуатацию 5 квартир. В связи с этим ФИО5 заявил, что дополнительных расходов, <данные изъяты>, ФИО5 нести не намерен <данные изъяты> Через некоторое время Кравцов вновь обратился к ФИО5 и сообщил, что ФИО2 передал через него (Кравцова) следующее предложение: «Пусть ФИО5 даст наличными средствами <данные изъяты> рублей <данные изъяты> а за это ФИО2 решит проблему по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть снимет с <данные изъяты> обременение в виде 5 квартир, а также аннулирует дополнительное соглашение к договору, что повлечет возврат векселя № без его предъявления к оплате. Таким образом, ФИО143 «простит» долговые обязательства ранее данные <данные изъяты> перед <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей. При этом Кравцов сообщил, что в противном случае – в случае отказа со стороны ФИО144 ФИО2, последний гарантирует проблемы при строительстве <данные изъяты>. ФИО5 был вынужден согласиться на данные условия, так как реально опасался действий со стороны ФИО2, направленных на создание различного рода препятствий по строительству дома. При этом ФИО5 пояснил Кравцову, что данные действия будут являться взяткой, и высказал опасения быть привлеченным к уголовной ответственности. Кравцов успокоил ФИО5, пояснив последнему, что у него (Кравцова) хорошие доверительные отношения с ФИО2 и гарантирует, что при его (Кравцова) посредничестве всё пройдет благополучно – Кравцов передаст ФИО2 деньги, а ФИО2 подпишет соответствующие документы. ФИО5 сообщил Кравцову, что <данные изъяты> рублей собрать сразу такую большую сумму денежных средств не в силах <данные изъяты> На следующий день Кравцов сообщил ФИО5 при его присутствии, что ФИО145 не возражает против выплаты <данные изъяты> рублей частями, так как, в настоящее время срочно необходимы денежные средства. ФИО5 сказал, что если Кравцов является доверенным лицом ФИО2, то представителем ФИО5 будет он и все вопросы по данной теме Кравцову необходимо корректировать с ним. После этого Кравцов начал регулярно звонить ему и говорить, что ФИО2 требует скорейшего решения вопроса о передаче денежных средств, его терпение подходит к концу <данные изъяты> Когда ФИО5 подготовил для передачи ФИО2 первые <данные изъяты> рублей ФИО5 потребовал гарантии от Кравцова в виде предварительно подписанного ФИО2 дополнительного соглашения № к договору №, согласно которого исключается из договора № подпункт, связанный с передачей 5 квартир и теряет юридическую силу ранее подписанное дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору по перечислению денежных средств на р/с <данные изъяты> (признаётся сторонами недействительным). При его присутствии в ответ на предложение ФИО5 Кравцов сказал, что вряд ли ФИО2 подпишет документ без получения денег. ФИО5 ответил Кравцову, что пока лично не удостоверится в серьезности намерений со стороны ФИО2 и не увидит подписанный со стороны ФИО146 документ, денег он не даст. Кравцов пообещал ФИО5, что постарается уговорить ФИО2 подписать дополнительное соглашение №, которое к тому моменту уже было составлено и напечатано ФИО8 и датировано ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что на тот период времени ими ещё не было получено свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ, то есть Кравцов ещё являлся генеральным директором <данные изъяты> а ФИО2 до настоящего времени считает Кравцова руководителем этого предприятия. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выполнил просьбу Кравцова и подписал в своём кабинете дополнительное соглашение № при условии, что указанный документ будет находиться у Кравцова до полного расчёта ФИО5 с ФИО2. Одним из требований ФИО2 было, чтобы Кравцов никому не показывал подписанный им <данные изъяты> документ кроме ФИО5 <данные изъяты> и хранил факт подписания дополнительного соглашения в строгой тайне. После того, как ФИО2 подписал указанное дополнительное соглашение, Кравцов привез данный документ в <адрес> и показал ему. На тот момент на данном дополнительном соглашении имелась только подпись ФИО147 со штампом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Подпись Кравцова отсутствовала. Он с согласия Кравцова отксерокопировал данный документ и оставил копию себе. После этого Кравцов подписал данное дополнительное соглашение как директор <данные изъяты> Также Кравцов высказал просьбу ФИО2 о том, что <данные изъяты> должно подготовить в адрес <данные изъяты> письмо-просьбу о пересмотре условий договора № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче <данные изъяты> 5 квартир <данные изъяты> Такое письмо было напечатано ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и передано ему. ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ранее поданным заявлением на добровольное участие в проведении оперативного эксперимента он передал подготовленное письмо (в 2 экземплярах) Кравцову. В ходе состоявшейся беседы между ФИО5 и Кравцовым в его присутствии, последнему ФИО5 были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для передачи их лично ФИО2 за подписанное дополнительное соглашение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ При этом, Кравцов предъявил ФИО5 экземпляр подписанного дополнительного соглашения № как гарант того, что им (Кравцовым) выполняются действия по аннулированию пункта договора № о передаче 5 квартир и аннулирования полностью дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору № о перечислении на расчетный счет <данные изъяты> рублей. Также Кравцов по пожеланию ФИО5 подписал выписанный последним расходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> рублей. И он, и ФИО5 осознавали, что Кравцов фактически намерен и, всеми словами и действиями, готов передать указанную сумму денежных средств в виде взятки ФИО2. При этом Кравцов неоднократно упоминал о том, что ФИО148 «долго ждать не будет» и «ему нужны деньги» <данные изъяты> В частности, Кравцов говорил, что часть этих денег <данные изъяты> ФИО2 планирует, <данные изъяты> направить на развитие <данные изъяты> Затем, Кравцов в присутствии него и ФИО5 созвонился с ФИО2 и договорился с последним о встрече сообщив, что «вопрос сдвинут с мертвой точки и он (Кравцов) готов вести переговоры с ФИО2 по имеющемуся долгу <данные изъяты> В ходе телефонного разговора Кравцов поинтересовался у ФИО2 о том, когда, куда и в какое время будет удобно ему подъехать. На вопрос Кравцова ФИО2 сообщил, что у последнего <данные изъяты> очень мало времени, однако он ФИО149 будет находиться ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> и сможет встретиться с Кравцовым. Он с Кравцовым выехали на автомобиле последнего <данные изъяты> в назначенное ФИО2 место. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Кравцов встретился с ФИО2, который присел в автомобиль к Кравцову, а он, в свою очередь, был вынужден выйти из салона автомашины на улицу. В дальнейшем, со слов Кравцова, ему стало известно, что ФИО2 не взял у Кравцова в автомобиле наличные денежные средства из-за того, большая часть из них состояла из банкнот достоинством <данные изъяты> рублей, а также из-за того, что Кравцов приехал на встречу не один, а с ним. В автомобиле у Кравцова ФИО2 поставил свою визу на вышеуказанном письме-просьбе <данные изъяты> датировав свою визу ДД.ММ.ГГГГ, т.е. задним числом. Первый экземпляр письма ФИО2 забрал с собой. Расставаясь с Кравцовым ФИО2 сказал ему, чтобы тот ехал менять деньги на банкноты более крупного достоинства, а именно по <данные изъяты> рублей. После расставания с ФИО2 Кравцов под моим контролем, вернул деньги ФИО5, пересказав ему в той же последовательности содержание состоявшейся встречи с ФИО2 и их разговора. После того как Кравцов передал наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО5 последний выдал Кравцову на руки ранее подписанный между ними расходный кассовый ордер. Кравцов предложил ФИО5 свои услуги в плане осуществления обмена денежных купюр более маленького значения на купюры более крупного достоинства, однако ФИО5 сказал Кравцову, что попытается решить данный вопрос самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> в его присутствии ФИО5 были переданы Кравцову денежные средства в размере <данные изъяты> рублей денежными купюрами достоинством по «<данные изъяты>» рублей каждая (всего <данные изъяты> купюр) и он с Кравцовым выдвинулись на автомашине последнего в <адрес>. Не доезжая до <адрес>, Кравцов попросил его покинуть автомашину и высадил его ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, объяснив, что ФИО2 не пойдёт на контакт, если будут присутствовать посторонние для последнего лица. Впоследствии ему стало известно, что Кравцов был задержан сотрудниками милиции после разговора с ФИО2. № <данные изъяты> Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО36, данных им в ходе предварительного следствия следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он является директором <данные изъяты> и занимается предпринимательской деятельностью <адрес> С ДД.ММ.ГГГГ он знаком с ФИО1, с которым поддерживает дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ организация <данные изъяты> в деятельности которой принимал непосредственной участие ФИО1, арендовала у <данные изъяты> два офисных помещения в <адрес>. Он и ФИО1 постоянно общаются, и от последнего ему стало известно следующее, что в <данные изъяты> между ФИО150 и ФИО151 был заключён договор строительства <данные изъяты> жилого дома <адрес> Согласно указанного договора, одним из обязательств <данные изъяты> была передача в собственность <данные изъяты> 5 (пяти) квартир <данные изъяты> После получения всех согласовательных документов <данные изъяты> приступило к строительству дома. Однако, спустя определенный промежуток времени, у этой организации возникли финансовые проблемы и строительство дома было приостановлено. ДД.ММ.ГГГГ. к ФИО1 и другим лицам, руководящим деятельностью <данные изъяты> обратился некий Кравцов Игорь Васильевич, который сказал, что «он от ФИО152 и сможет решить их проблемы с ФИО153 и привлечь в строительство дома новые инвестиции. Кравцов говорил о том, что он лично знаком с ФИО154 и может «решить» любой вопрос <данные изъяты>. Одним из требований, выдвигаемых Кравцовым, было введение его в состав учредителей <данные изъяты> с решающим правом голоса, а именно <данные изъяты> %. ФИО1 и ФИО8 согласились на требования Кравцова. Кравцов обещал ФИО1 и ФИО8, что найдет инвесторов для продолжения строительства жилого дома, но впоследствии своего обещания не выполнил. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 нашел инвестора для продолжения строительства - <данные изъяты> директором которого является ФИО5, и которое заинтересовалось и в дальнейшем приобрело <данные изъяты> В конце ДД.ММ.ГГГГ Кравцов, сообщил ФИО1 и ФИО5 о том, что ФИО2 <данные изъяты> необходимы денежные средства, часть которых ФИО2 желает получить от ФИО5. ФИО5 сказал Кравцову, что по договору № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> имеет обязательства по передаче в собственность ФИО155 5 квартир. В связи с этим ФИО5 заявил, что дополнительных расходов, <данные изъяты> он нести не намерен, <данные изъяты> Через некоторое время Кравцов вновь обратился к ФИО5 и сообщил, что ФИО2 передал через него (Кравцова И.В.) следующее предложение: «Пусть ФИО5 даст наличными средствами <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> а за это ФИО2 решит проблему по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть снимет с <данные изъяты> обременение в виде 5 квартир. При этом Кравцов сообщил, что в противном случае – в случае отказа со стороны ФИО5 <данные изъяты> последний гарантирует проблемы при строительстве <данные изъяты> ФИО5 согласился на данные условия, так как реально опасался действий со стороны ФИО2, направленных на создание различного рода препятствий по строительству дома. При этом ФИО5 пояснил Кравцову, что данные действия будут являться взяткой, и высказал опасения быть привлеченным к уголовной ответственности. Кравцов успокоил ФИО5, пояснив последнему, что у него (Кравцова) хорошие доверительные отношения с ФИО2 и гарантирует, что при его (Кравцова) посредничестве все пройдет благополучно – Кравцов передаст ФИО2 деньги, а ФИО2 подпишет соответствующие документы. Через какое-то время Кравцов сообщил ФИО5, что ФИО156 не возражает против выплаты <данные изъяты> рублей частями, так как, в настоящее время срочно необходимы денежные средства. ФИО5 сказал, что если Кравцов является доверенным лицом ФИО2, то представителем ФИО5 будет ФИО1 и все вопросы по данной теме Кравцову необходимо согласовывать с тем. После этого Кравцов начал регулярно звонить ФИО1 и говорить, что ФИО2 требует скорейшего решения вопроса о передаче денежных средств, его терпение подходит к концу <данные изъяты> Когда ФИО5 подготовил для передачи ФИО2 первые <данные изъяты> рублей последний потребовал гарантии от Кравцова в виде предварительно подписанного ФИО2 дополнительного соглашения № к договору №, согласно которого исключается из договора № подпункт, связанный с передачей 5 квартир. Кравцов пообещал ФИО5, что постарается уговорить ФИО2 подписать дополнительное соглашение №, которое к тому моменту уже было составлено ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выполнил просьбу Кравцова и подписал дополнительное соглашение № при условии, что указанный документ будет находиться у Кравцова до полного расчёта ФИО5 с ФИО2. Одним из требований ФИО2 было, чтобы Кравцов никому не показывал подписанный им (ФИО158 документ кроме ФИО5 ФИО159 и хранил факт подписания дополнительного соглашения в строгой тайне. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 передал в присутствии ФИО1 Кравцову денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для передачи их лично ФИО2 за подписанное дополнительного соглашения № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ При этом, Кравцов предъявил ФИО5 экземпляр подписанного дополнительного соглашения № как гарант того, что им (Кравцовым) выполняются действия по аннулированию пункта договора № о передаче 5 квартир. После этого Кравцов и ФИО1 ездили на встречу с ФИО2 для передачи тому этих денег, но ФИО2 деньги не взял, так как деньги были в купюрах мелкого достоинства <данные изъяты> Затем Кравцов возвращал эти деньги ФИО5. ФИО5 обменял их на купюры более крупного достоинства, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, снова передал деньги Кравцову для последующей передачи ФИО2. ФИО1 и Кравцов поехали в <адрес> для передачи денег ФИО2, но по дороге Кравцов высадил ФИО1, сказав, что ФИО2 не будет разговаривать с ним (Кравцовым) при посторонних. Впоследствии ему стало известно, что Кравцов был задержан сотрудниками милиции после разговора с ФИО2. Все вышеизложенные обстоятельства ему известны со слов ФИО1. № <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Кроме того, вина подсудимого подтверждается изученными в ходе судебного заседания письменными доказательствами: протоколом явки с повинной <данные изъяты> <данные изъяты> копией договора <данные изъяты> <данные изъяты> копией дополнительного соглашения к договору <данные изъяты> <данные изъяты> копией акта приёма – передачи векселя по договору <данные изъяты> <данные изъяты> копией простого векселя <данные изъяты> <данные изъяты> приказом <данные изъяты> договором аренды <данные изъяты> <данные изъяты> выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц <данные изъяты> <данные изъяты> справкой старшего оперуполномоченного <данные изъяты> <данные изъяты> справкой о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия - <данные изъяты> <данные изъяты> актом вручения специальных технических средств <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд считает установленным, что Кравцов И.В. войдя к потерпевшему ФИО12 в доверие и введя последнего в заблуждение относительно своих намерений и возможности снятия обременения по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО119 и ФИО120 получил от ФИО12 деньги якобы для передачи должностному лицу в качестве взятки, Кравцов И.В. не намеревалась этого делать, умысел его был направлен на присвоение денежных средств, то есть на мошенничество. Его последующее поведение свидетельствует об отсутствии у него изначально намерения отдавать деньги потерпевшему, а также передавать их должностному лицу – ФИО121 Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд считает вину Кравцова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.159 УК РФ доказанной, поскольку оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, у суда не имеется, так как обстоятельства изложены в них последовательно, согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует действия Кравцова И.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Предварительным следствием Кравцов И.В. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 291 УК РФ – подстрекательство к даче взятки должностному лицу лично или через посредника. В качестве доказательств виновности Кравцова И.В. в совершении данного преступления стороной обвинения представлены те же доказательства, что и в подтверждение совершения Кравцовым И.В. покушения на мошенничество. Исходя из показаний подсудимого следует, что он познакомился с ФИО2 не ранее ДД.ММ.ГГГГ до этого он с ФИО2 знаком не был и не общался. Никаких отношений с ФИО2 с момента их знакомства он не поддерживал, общался с ним только в связи с деятельностью <данные изъяты> возможность передать не имел и не намеревался передавать должностному лицу денежные средства, полученные им от ФИО12 за решение вопроса о снятии обременения по вышеуказанному договору № в виде пяти квартир, а также аннулирование дополнительного соглашения к указанному договору, что повлечёт возврат векселя № без его предъявления. Следствием не представлено доказательств, подтверждающих наличие умысла подсудимого на подстрекательство к передаче денежных средств должностному лицу в качестве взятки. Доказательством этого также являются результаты совещания, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> после чего Кравцов с ФИО23 направились на осмотр <адрес> для определения объема необходимых ремонтных работ. Потерпевший также не был знаком с должностным лицом, по этой причине не мог предложить Кравцову И.В. конкретных лиц, которым необходимо было передать деньги за решение указанного выше вопроса, связанного с исполнением договора. Поскольку, получая от ФИО12 деньги якобы для передачи должностному лицу в качестве взятки, Кравцов И.В. не намеревалась этого делать, умысел его был направлен на присвоение денежных средств, то есть на мошенничество, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с чем содеянное им подлежит квалификации только как покушение мошенничество и дополнительной квалификации не требует. Оценивая представленные суду доказательства суд находит, что предъявленное Кравцову И.В. обвинение по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 291 УК РФ не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, и по этому преступлению Кравцов И.В. подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Кравцов И.В. ранее не судим, имеется явка с повинной, положительно характеризуется, имеет на иждивении детей, также суд учитывает состояние здоровья Кравцова И.В. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Кравцова И.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Кравцову И.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кравцова Игоря Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Оправдать Кравцова Игоря Васильевича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 33 ч. 1 ст. 291 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. Освободить Кравцова И.В. от назначенного судом наказания по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. <данные изъяты> Вещественные доказательства, <данные изъяты> хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>