Лаптев М.С. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Паначевой Н.А.

подсудимого Лаптева М.С.

защитника Куликовой Т.Н. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛАПТЕВА ФИО6

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

22 апреля 2011 года в вечернее время Лаптев М.С., находясь в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, нашел на полу в кабинке туалета наркотическое средство - героин. Далее, Лаптев М.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, заведомо зная, что найденное им наркотическое средство - героин общей массой 0,64 гр. стал его незаконно хранить в левом кармане своих брюк для личного потребления. 22 апреля 2011 года около 20 часов 00 минут по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками милиции Лаптев М.С. был задержан и доставлен в ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург». В служебном кабинете в присутствии двух понятых сотрудником милиции у Лаптева М.С. был обнаружен и изъят из левого кармана брюк, одетых на нем, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета общей массой 0,64 гр., которое согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, изъятого у Лаптева М.С. составила 0,64 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 Москва «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Лаптева М.С. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый, занят общественно-полезным трудом, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ЛАПТЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ограничения свободы с установлением Лаптеву М.С. следующих ограничений: не уходить из квартиры по <адрес> в период с 22 часов до 07 часов, если это не связано с работой, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не изменять места жительства <адрес> не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Лаптева М.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу героин массой 0.56 гр. хранящееся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий : подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 08.07.2011 года.

Судья-

Секретарь-