Лавров Д.А. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Рогачевой З.М.

подсудимого Лаврова Д.А.

защитника Паникарова Р.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛАВРОВА ФИО7

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

04.05.11г. около 20 часов 00 минут, находясь <адрес>, расположенного в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга Лавров Д.А. незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица по имени «Виталий» без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метадон массой не менее 0,622 г. которое незаконно хранил без цели сбыта в автомашине «Рено Меган» государственный регистрационный знак , под управлением ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», направленного на выявление лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, у <адрес>, оперативными сотрудниками УФСКП России по Свердловской области был задержан Лавров Д.А. В этот же день, в период с 21 часов 40 минут до 22 часов 10 минут, возле <адрес>, в ходе осмотра автомобиля «Рено Меган» государственный регистрационный знак , под передним пассажирским сиденьем было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, в состав которой входит метадон массой 0.622 грамма, в крупном размере, которое Лавров Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Своими действиями Лавров Д.А. нарушил Федеральный закон Российской Федерации № 3 от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (Список I)».

Метадон - на основании Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98 г., отнесён к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - метадон - признаётся любое его количество массой свыше 0.5 грамм. Количество наркотического средства массой 0,622 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Лаврова Д.А. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, занят общественно-полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ЛАВРОВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не уходить из квартиры по <адрес> в период с 22 часов до 07 часов, если это не связано с работой, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> если это не связано с работой, не изменять места жительства <адрес>, не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Лаврова Д.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган два раза в месяц.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство метадон массой 0, 545г. хранящееся в камере хранения УФСКН России по Свердловской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года.

Судья-

Секретарь-

1