1-389\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «17» июня 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Паначевой Н.А., подсудимого Шабулина А.П., защитника Карпенковой О.В., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАБУЛИНА <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого: 1. 11.04.2001г. Чкаловским народным судом г. Екатеринбурга по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г»,. 161 ч. 2 п. «б», ст. 69 УК РФ к 3 г. 10 мес. лишения свободы, 2. 23.04.2004г. Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» К РФ к 2 г. лишения свободы с частичным присоединением наказания, назначенного по приговору от 11.04.2001г. к 2 г. 2 мес. лишения свободы, постановлением Камышловского городского суда Свердловской области от 14.02.2006г. освобожден условно-досрочно на 4 мес. 9 дней, 3. 03.09.2008г. Чкаловским районным городским судом г. Екатеринбурга по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.3 УК РФ к 3 г. лишения свободы, постановлением Синарского районного суда г.Каменск-Уральского Свердловской области от 07.10.2010г. освобожден условно-досрочно на 7 мес. 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 05:17 Шабулин А.П. в состоянии алкогольного опьянения находился около киоска «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, расположенного по <адрес>. У Шабулина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного киоска с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, Шабулин подошел к киоску, руками отогнул жалюзи и, увидев на прилавке за стеклом форточки торговые весы типа «<данные изъяты>» стоимостью в 3500 руб., решил их тайно похитить. Затем Шабулин локтем левой руки разбил стекло форточки, через форточку рукой незаконно проник в помещение киоска, откуда достал торговые весы и поставил их на прилавок с наружной части киоска, подготовив к похищению. Продолжая свои действия, направленные на кражу, Шабулин, через форточку незаконно проник в помещение киоска, откуда пытался тайно похитить один килограмм бананов стоимостью в 69 руб. и один килограмм помидоров стоимостью в 95 руб., однако довести свой преступный умысел, направленный на кражу имущества ИП ФИО5 на общую сумму в 3 664 руб. Шабулин до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>», приехавшими на сработавшую сигнализацию. При проведении судебного заседания подсудимый Шабулин А.П. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Шабулина А.П. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Шабулина А.П. квалифицируются судом по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его характеристики, а также все иные обстоятельства по делу. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, возмещение ущерба, наличие положительной бытовой характеристики, <данные изъяты>. Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством по делу является наличие рецидива преступлений в его действиях. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренным законом, и без дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ. В соответствии со ст. 79 ч.7 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Шабулина А.П. от отбытия части наказания по предыдущему приговору от 03.09.2008г. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шабулина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы В соответствии со ст. 79 ч.7 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) отменить условно-досрочное освобождение Шабулина А.П. от отбытия части наказания по предыдущему приговору от 03.09.2008г. На основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию Шабулину А.П. определить наказание путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 03.09.2008г. – лишение свободы на ОДИН ГОД И ДВА МЕСЯЦА с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Засчитать в срок наказания Шабулина А.П. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства – <данные изъяты> <данные изъяты> оставить у последних. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.172-174 том 1