1-408\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «21» июня 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Якупова И.А., подсудимого Дерябина А.В., адвоката Береговой О.А., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Дерябина <данные изъяты><данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дерябин А.В. совершил убийство ФИО5 в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период времени с 01:00 до 11:33 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Дерябин, ФИО5 находились в комнате однокомнатной квартиры по <адрес><данные изъяты>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между Дерябиным и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры у Дерябина А.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО5. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО5, Дерябин приискал в шкафу, располагавшемся в коридоре указанной выше квартиры, киянку (молоток с резиновой ударной частью), которой вооружился как орудием преступления. После чего, подойдя к ФИО5, находящемуся на диване комнаты указанной выше квартиры, нанес киянкой не менее 6 ударов в область головы, а также не менее двух ударов в область груди и левой кисти ФИО5 Своими умышленными действиями Дерябин причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: - открытой проникающей черепно-мозговой травмы в виде многооскольчатого вдавленного перелома левой теменной, височной кости с переходом на основание черепа, оскольчатого перелома костей носа, многооскольчатого перелома костей левой орбиты, решётчатой кости, левой верхней челюсти, левой скуловой кости, двойного перелома нижней челюсти слева, сквозного разрыва твёрдой мозговой оболочки с полушарной поверхности левой височной доли, очагов размозжений вещества полушарной поверхности левой височной доли, множественных очагов ушибов в виде точеных и мелкоочаговых кровоизлияний в коре полушарной поверхности левой височной доли, базальной поверхности правой и левой лобной доли, кровоизлияний в желудочки мозга, диффузного субарахноидального кровоизлияния полушарной поверхности правой лобной, височной и теменной доли, мелкоочаговых субарахноидальных кровоизлияний полушарной поверхности левой лобной, височной и теменной доли, крупноочагового кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица слева, ушибленной раны № теменно-височной области слева, ушибленной раны № лобно-височной области слева, ушибленной раны № переносицы и левой глазничной области, ушибленной раны № наружного края левой орбиты, ушибленной раны № височно-щёчной области слева, ушибленной раны № кожи верхней губы слева, ушибленной раны № слизистой верхней губы слева, разрывов слизистой полости рта и твёрдого нёба, ссадин лица слева, обширного кровоподтёка лица слева, расценивающейся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, - закрытого двойного перелома 2-го ребра слева по средней ключичной и около-грудинной линии, кровоизлияния в мягкие ткани груди слева, кровоподтёка передней поверхности груди слева на уровне 1-3-го межреберья, расценивающиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 дня, - кровоподтёка и ссадины тыльной поверхности 4-го пальца левой кисти, кровоподтёка и двух ссадин тыльной поверхности 5-го пальца левой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от открытой проникающей черепно-мозговой травмы с повреждением костей черепа, оболочек, вещества головного мозга, мягких тканей головы. Дерябин вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что с осени 2010г. в его квартире стал проживать ФИО5. С последним у него сложились неприязненные отношения, в связи с чем он требовал от него ухода из квартиры, ФИО5 отказывался это сделать. В ходе ссор ФИО5 мог допустить рукоприкладство в отношении него. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО5 распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртного между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры он взятым из-под подушки своей кровати киянкой нанес лежащему на диване ФИО5 не менее 6 ударов по телу (по туловищу, голове). После данных ударов ФИО5 перестал подавать признаки жизни. Позднее он содрал испачканные кровью потерпевшего обои и выкинул их в мусорный бак возле дома по <адрес>. Спустя некоторое время, мать потерпевшего пришла к квартире Дерябина, ища своего сына. Он не стал открывать ей дверь квартиры, где находилось тело ФИО5, скрылся от нее. Но она после этого проникла в квартиру и обнаружила мертвое тело своего сына. В содеянном он раскаивался, признав, что обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения последнему были причинены им, что не имелось оснований для их причинения. Вина Дерябина в содеянном по делу подтверждается всеми доказательствами по нему. Потерпевшая ФИО6 показала, с осени 2010г. ее единственный сын ФИО5 стал проживать в квартире Дерябина. С последним у него сложились неприязненные отношения, они ссорились между собой. Она была свидетелем того, как в январе 2011г. сын и Дерябин в ссоре наносили друг другу удары руками. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 сын приходил к ней и взял 50 руб. на пиво. В указанный день около 11:00 она приходила к квартире Дерябина, чтобы покормить сына. Дерябин, не пуская ее в квартиру, сказал, что сын куда-то ушел из дома. Около 16:00 этого же дня на улице Дерябин спросил у нее о месте нахождения сына. Это ее насторожило, поскольку ранее он никогда не интересовался по поводу места нахождения сына. Она стала настаивать, чтобы Дерябин пустил ее в свою квартиру. Дерябин стал увиливать от исполнения ее просьбы, а затем скрылся от нее. После этого она со своим сожителем ФИО7, используя запасные ключи, прошли в квартиру Дерябина, где обнаружили под одеялом на диване окровавленное тело мертвого сына. Она поняла, что убийство сына совершил Дерябин, и сразу же приняла меры к вызову милиции. Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания, соответствующие изложенным показаниям потерпевшей ФИО6 Свидетель ФИО8 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 17:35 в квартире по <адрес><данные изъяты> был обнаружен труп ФИО5 с черепно-мозговой травмой. По подозрению в совершении обнаруженного преступления был задержан Дерябин. Последний в ходе беседы пожелал написать заявление о явке с повинной о совершенном им преступлении. Явку с повинной он написал собственноручно. Дерябин пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в словесной ссоре он взятым из-под своей подушки киянкой нанес лежащему на диване ФИО5 не менее 6 ударов, от которых брызгала кровь в область стены. Через некоторое время ФИО1 начал хрипеть и перестал подавать признаки жизни (л.д. 158-160). У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшей, свидетелей, соответствующим друг другу и всем доказательствам по делу, в том числе признательным показаниям самого подсудимого. Вина подсудимого Дерябина в содеянном подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с изъятием киянки (л.д. 25-52), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д. 70-75), заключениями биологических экспертиз об обнаружении на фрагментах обоев, изъятых из мусорного бака по <адрес>, на киянке с места происшествия крови, которая могла произойти от потерпевшего (л.д. 53-56, 103-108, 116-119), заключением медико-криминалистической экспертизы о возможности причинения телесных повреждений потерпевшему указанной киянкой (л.д. 126-134) и другими доказательствами по делу. Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу. Содеянное Дерябиным в отношении потерпевшего правильно квалифицировано по ч.1 ст.105 УК РФ за убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено подсудимым в состоянии аффекта, в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов или по неосторожности. В судебном заседании установлено, что потерпевшим не были совершены в отношении подсудимого какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнего в состояние сильного душевного волнения. Судом также установлено, что поведение потерпевшего в момент совершения преступления по делу в отношении него не представляло опасности для жизни, здоровья Дерябина, что последним в отношении ФИО5 были произведены именно умышленные действия по причинению ему смерти. Анализ всех обстоятельств по делу, доказательств по нему убедительно свидетельствует в пользу правомерности указанных выводов суда. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения им преступления по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, юридически не судимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела. Полное признание им вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами по делу. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначение ему наказания в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дерябина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ВОСЕМЬ ЛЕТ И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.17-20 том 2