дело № 1 – 510 /2011 П Р И Г О В О Р г. Екатеринбург 21 июня 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Гладских М.М., подсудимого Зырянова С.И., защитника – адвоката Мисиюка С.В., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Зырянова <данные изъяты><данные изъяты> задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зырянов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов Зырянов С.И., находясь в салоне своей автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, по пути следования от ТРЦ «Антей», расположенного в по ул. Малышева 53, до ул. Карьерная, 16 в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, точное место следствием не установлено, купил за 4 000 рублей у неустановленного следствием лица 2 свертка с наркотическим средством – кокаином, общей массой не менее 10.58 грамма, являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут возле дома № 54 по ул. Инженерная в Чкаловском районе г. Екатеринбурга Зырянов С.И. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного осмотра принадлежащего Зырянову С.И. автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в присутствии понятых было обнаружено и изъято указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – кокаин. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащее Зырянову С.И. вещество, является наркотическим средством - кокаином. Общая масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде из упаковок №№ 1 и 2 составила 0.67 грамма и 9.89 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0.04 грамма вещества из каждой упаковки. В процессе предварительного исследования израсходовано 0.02 грамма. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства – кокаин, составляет 10.58 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зырянов С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зырянов С.И. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Защитник Мисиюк С.В. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Гладских М.М. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Зырянова С.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Зырянов С.И. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, Зырянов С.И. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, имеет постоянное место работы и жительства, по которым характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зырянова С.И., суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, семейное положение, состояние здоровья подсудимого и близких ему лиц, возраст Зырянова, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка и фактическое нахождение на иждивении других совместно проживающих с подсудимым членов семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Зырянову С.И. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Зырянову С.И. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, назначение иной меры наказания не будет способствовать исправлению осужденного. Учитывая материальное положение подсудимого Зырянова С.И., наличие у него неисполненных кредитных обязательств, суд считает необходимым не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа. Совокупность установленных в судебном заседании смягчающих ответственность обстоятельств суд признает исключительной, снижающей общественную опасность личности подсудимого и позволяющей применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания за совершенное им тяжкое преступление. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зырянова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Зырянову С.И. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Зырянову С.И. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство - кокаин, массой 10.48 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «г. Екатеринбург» (уголовное дело №, книга учета наркотиков № №, г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 74, <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья- Секретарь- л.д.133-136 том 1
Именем Российской Федерации