1-521\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «22» июня 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Папилина Л.Н., подсудимого Жукова С.В., защитника Карпенковой О.В., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жукова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 до 19:00 Жуков СВ. находился в одной из комнат в доме по <адрес>, где совместно со своей знакомой ФИО5 распивали спиртные напитки. В ходе распития между Жуковым СВ. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой у Жукова СВ. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В этот же день около 19:00, реализуя свой умысел, Жуков СВ. взял со стола в указанной комнате кухонный нож и, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека и, желая причинить тяжкий вред здоровью, умышленно нанес ФИО6 не менее девяти ударов ножом в область грудной клетки, туловища и конечностей. Своими умышленными действиями Жуков СВ. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде раны груди слева в 5 межреберье, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, со скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости, раны левого предплечья, раны в области правого коленного сустава, раны груди в проекции 3 ребра по парастеральной окологрудинной) линии, не проникающей в плевральную полость, раны груди в 7 межреберье, не проникающей в плевральную полость, раны левой поясничной области, трех ран левой ягодичной полости, взаимно отягощающих друг друга, сопровождавшихся развитием шока 2-3 степени с последующим развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности, являющиеся опасными для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. При проведении судебного заседания подсудимый Жуков С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены. Потерпевшая не возражала против данного ходатайства. Прокурор также был согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему. Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для ее жизни. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, иные обстоятельства дела. Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, извинение за это, удовлетворительную характеристику из СИЗО № <адрес>, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренным законом. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жукова <данные изъяты> признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ТРИ ГОДА с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. Предыдущий приговор от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства – <данные изъяты> (л.д.71, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.161-162 том 1