1-476\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «23» июня 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Папилина Л.Н., подсудимой Федорович О.Ш., адвоката Чепуштановой О.В., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Федорович <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Федорович О.Ш. совершила покушение на незаконноый сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Данное преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период до 09:30 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в г. Екатеринбурге Федорович О. Ш., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленном следствием месте в г. Екатеринбурге незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 100,46 гр. (согласно справке о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере, которое Федорович О.Ш. незаконно хранила при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 09:45 ФИО5, добровольно участвующая в проведении оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты> согласно ранее достигнутой с Федорович О.Ш. договоренности о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, находясь около дома по пер. <данные изъяты> <адрес>, передала Федорович О.Ш. денежные средства в сумме 44 000 рублей <данные изъяты>, <данные изъяты>») в счет оплаты за приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 100 грамм. Федорович О.Ш., получив указанные денежные средства, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:45 часов до 11:30 часов, согласно ранее достигнутой договоренности, оставила для ФИО5 у дома по пер. <данные изъяты> <адрес> футляр для очков, в котором находился полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 100,46 грамма (согласно справке о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере, которое впоследствии ФИО5 в помещении <данные изъяты> по <адрес> «а» <адрес> добровольно выдала сотрудникам милиции. Позднее по месту жительства Федорович О.Ш. по <данные изъяты> <адрес> была изъята часть меченых денег на сумму в 11000 руб. Таким образом, довести преступление до конца Федорович О.Ш. не смогла по причинам, не зависящим от нее, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее 100,46 грамма (согласно справке о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Федорович О.Ш. вину признала полностью и дала показания, соответствующие описательной части приговора. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ произвела сбыт ФИО5 за 44000 руб.наркотического средства по делу, приобретенного у малознакомого мужчины. Позднее часть указанных денег на сумму в 11000 руб. была изъята у нее по месту жительства. Преступление было совершено ею в силу материальных затруднений. Она раскаивалась в содеянном, просила учесть по делу все смягчающие ее ответственность обстоятельства. Вина Федорович по делу подтверждается всеми доказательствами по нему. Свидетель ФИО6 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 09:45 ФИО5, добровольно участвующая в проведении оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты> согласно ранее достигнутой с Федорович О.Ш. договоренности о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, находясь около дома по <данные изъяты> <адрес>, передала Федорович О.Ш. меченые денежные средства в сумме 44 000 рублей (48 денежных купюр достоинством в 500 рублей каждая, 4 денежные купюры достоинством в 5 000 рублей каждая, серии и номера которых были заранее занесены в протокол «осмотра и выдачи денежных средств, ценностей, предметов») в счет оплаты за приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 100 грамм. Федорович О.Ш., получив указанные денежные средства, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:45 до 11:30 согласно ранее достигнутой договоренности оставила для ФИО5 у дома по пер. <данные изъяты> <адрес> футляр для очков, в котором находился полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (массой не менее 100,46 грамма согласно справке о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в особо крупном размере), которое впоследствии ФИО5 в помещении <данные изъяты> № ГУВД по <адрес> «а» <адрес> добровольно выдала сотрудникам милиции. Позднее по месту жительства Федорович О.Ш. была изъята часть меченых денег на сумму в 11000 руб. (л.д. 105-109). Свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 на следствии дали показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО6 (л.д.97-101, 94-96, 120-124, 125-129, 115-119). Свидетель ФИО5 показала на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 09:45 она., добровольно участвующая в проведении оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты> согласно ранее достигнутой с Федорович О.Ш. договоренности о приобретении героина, находясь около дома по пер. <данные изъяты> <адрес>, передала Федорович О.Ш. меченые денежные средства в сумме 44 000 рублей в счет оплаты за приобретение героина массой не менее 100 грамм. Федорович О.Ш., получив указанные денежные средства, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:45 до 11:30 согласно ранее достигнутой договоренности, оставила для ФИО5 у дома по пер. <данные изъяты> <адрес> футляр для очков, в котором находился полимерный сверток с героином (массой не менее 100,46 грамма согласно справке о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое впоследствии ФИО5 в помещении <данные изъяты> по <адрес> «а» <адрес> добровольно выдала сотрудникам милиции (л.д. 89-93). Свидетель ФИО12 показала, что проживала с Федорович О.Ш., ее 2 малолетними детьми в доме по <данные изъяты> одной семьей. Насколько ей известно, Федорович О.Ш., работавшая реализатором на рынке «<данные изъяты> наркотики не употребляла, содержала детей, помогала материально больным, находящимся на пенсии ФИО12, своим родителям. ФИО12 характеризовала Федорович О.Ш. исключительно положительно. Суд полагает соответствующими действительности изложенные выше показания свидетелей, соответствующие всем доказательствам по делу, в том числе признательным показаниям самой подсудимой. Суд считает, что неполное признание подсудимой своей вины на следствии было вызвано желанием облегчения своего положения. По мнению суда, полное признание подсудимой своей вины в судебном заседании является соответствующим действительности. Вина подсудимой подтверждается также актом добровольной выдачи ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ свертка с наркотическим средством-героином по делу, приобретенного ею у Федорович О.Ш. (л.д. 28), протоколом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ 11000 руб. меченых денег по месту жительства Федорович О.Ш. по <данные изъяты> <адрес> (л.д. 41-43), справкой о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что выданное ФИО5 вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 100,46 гр.(л.д. 36, 73-74) и другими материалами дела. Содеянное подсудимой правильно квалифицировано по со ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности Федорович О.Ш. на момент совершения преступления по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, все иные обстоятельства дела. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что Федорович О.Ш. ранее судима не была, вину по делу признала полностью, раскаялась в содеянном, принесла извинение за это, <данные изъяты> Отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства по делу не установлены. Совокупность смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд признает исключительными, дающими возможность применения к ней ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить Федорович О.Ш. реальное лишение свободы, но без применения дополнительных наказаний. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федорович <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на СЕМЬ ЛЕТ с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить. Весы электронные, полимерные пакеты, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> <адрес> (л.д.51-55, 57), уничтожить. <данные изъяты>. Диск с аудиозаписью, хранящийся при деле ( л.д. 85), сохранить при уголовном деле. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.27-30 том 2