Чернавских А.А. ст.28 ч.2 УК РФ незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере



1-513\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «27» июня 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Гладских М.М.,

подсудимого Чернавских А.А.,

защитника Марковой Л.П.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернавских <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 по <адрес> Чернавских на асфальтовой дороге нашел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», общей массой не менее 0, 19 гр., что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 22:10 Чернавских возле дома по <адрес> был задержан сотрудниками милиции с изъятием у него указанного наркотического средства.

При проведении судебного заседания подсудимый Чернавских подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Чернавских квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие в деле положительных характеристик на него (бытовой, производственной), <данные изъяты>

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным применение в отношении подсудимого ст.73 УК РФ об условном осуждении без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернавских <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Чернавских А.А. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде.

Наркотическое средство – <данные изъяты> подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.92-93

том 1