Осужденные: Окулов Павел Владимирович, Утешева Юлия Олеговна Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург «02» июня 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пугачева А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Отрадновой М.С., Черноусовой Н.С.,

подсудимых Окулова П.В., Утешевой Ю.О.

защитников – адвокатов Лебедевой Т.Е.,

Вяткина В.И.,

при секретаре Сохранновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Окулова Павла Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

Утешевой Юлии Олеговны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Окулов П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Утешева Ю.О. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, а также совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Окулов П.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>, которое Окулов П.В. незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Окулов П.В., реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде дома <адрес> незаконно сбыл Утешевой Ю.О. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Утешева Ю.О. была задержана сотрудниками УВД по МО «г. Екатеринбург», и доставлена в ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург», по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Утешевой Ю.О., в ходе которого у Утешевой Ю.О. <данные изъяты> был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находились три свертка из фольгируемой бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> то есть в крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Окулов П.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>, которое он незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома <адрес> ФИО3, добровольно участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> передал Окулову П.В. денежные средства в сумме 1000 рублей денежной купюрой достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были заранее занесены в протокол осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и выдана ФИО3 для проведения оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты> а Окулов П.В., в свою очередь, передал ФИО3 приобретенное им ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> тем самым незаконно сбыл указанное наркотическое средство, которое впоследствии ФИО3 в помещении ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург», по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, довести преступление до конца Окулов П.В. не смог по причинам, не зависящим от него, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Утешева Ю.О. незаконно приобрела с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, которое незаконно хранила при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Утешева Ю.О. была задержана УВД по МО «г. Екатеринбург» около дома <адрес> и доставлена в помещение ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых сотрудником милиции был проведен личный досмотр Утешевой Ю.О., в ходе которого у Утешевой Ю.О. <данные изъяты> был обнаружен и изъят <данные изъяты> в котором <данные изъяты> находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, приготовленное Утешевой Ю.О. к дальнейшему незаконному сбыту потенциальным покупателям. Таким образом, Утешева Ю.О. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку обнаруженное у нее наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Окулов П.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла Утешева, которой он в подъезде передал наркотики чтобы она их употребила. Также ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3, сказал, что ему плохо и попросил помочь в приобретении наркотиков. Он встретился с ФИО3 на лестничной площадке, где передал ему наркотики, а ФИО3 передал ему 1000 рублей. Данные денежные средства он (Окулов) положил в коридоре на полку. Показания Утешевой подтверждает.

Оценивая показания подсудимого Окулова П.В. суд приходит к следующему. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, так как в главном они последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела.

В судебном заседании подсудимая Утешева Ю.О. вину в совершении преступления признала частично, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Утешевой Ю.О., данных ей в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой следует, что <данные изъяты> она употребляет наркотическое средство <данные изъяты> Наркотическое средство - героин обычно она брала у сожителя Окулова П.В., проживающего по адресу <адрес>., который также является потребителем наркотического средства - героин. Где Окулов П.В. приобретал наркотик, ей неизвестно. Окулов П.В. героин давал ей бесплатно, так как они состояли в интимных отношениях. ДД.ММ.ГГГГ она гуляла со знакомой ФИО33 <адрес> Погуляв с ФИО35 она направилась домой, где проживала совместно с Окуловым П.В. Примерно за 5-10 минут до того, как она дошла дома <адрес>, она позвонила Окулову П.В., указав, что подходит. Зайдя в подъезд, она поднялась на третий этаж. Окулов П.В. в этот момент уже вышел на лестничную клетку. Она подошла к нему. Они поговорили, после чего Окулов П.В. передал ей сверток с наркотическим средством - героин, так как знал, что она хочет его употребить, массу при этом он не пояснял. Денег за героин Окулов П.В. у нее не брал, так как всегда давал наркотик бесплатно. Она взяла данный сверток, так как хотела употребить данный героин, убрала его <данные изъяты> После чего направилась к выходу из подъезда. Когда она вышла из подъезда, к ней подошли молодые люди сотрудники милиции, предъявили соответствующие служебные удостоверения. После чего ее доставили в помещение ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенном по <адрес>, где в помещении служебного кабинета, <данные изъяты> сотрудник милиции - девушка в присутствии двух понятых - девушек ранее ей незнакомых, предварительно разъяснив права и указав, что сейчас будет проведен ее личный досмотр, досмотрела ее. В ходе личного досмотра сотрудником милиции у нее был обнаружен <данные изъяты> фольгируемый сверток с наркотическим средством - героин, который ей передал ранее Окулов П.В., а она хранила его для личного употребления. Сотрудник милиции - девушка, по ходу проведения личного досмотра составила соответствующий протокол, который был заверен подписями ее, двух понятых и сотрудника милиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Утешевой Ю.О., данных ей в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она я вышла из дома, где проживает по указанному мной выше адресу. На автомашине такси она приехала к дому <адрес>. Около указанного дома она попросила таксиста остановиться. Далее в машину, на которой она приехала, села ее знакомая ФИО4 ФИО36 Далее к указанной автомашине подбежали сотрудники милиции и задержали их, после чего доставили в помещение Отдела милиции расположенного на <адрес>. Далее их привезли в помещение ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенное по адресу <адрес>. В указанном помещении сотрудник милиции - девушка в присутствии двух понятых - девушек досмотрела ее. В ходе личного досмотра у нее был изъят лишь сотовый телефон. Наркотическое средство у нее не изымалось. ДД.ММ.ГГГГ наркотика при себе у нее не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Утешевой Ю.О., данных ей в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она позвонила ФИО4, чтобы договориться о встрече. ФИО4 указала, что находится <адрес>. После чего она на автомашине такси приехала к месту, где находилась ФИО4, которая проследовала к ней в машину. В этот момент их задержали сотрудники милиции, после чего доставили в помещение Отдела Милиции на <адрес>. В указанном помещении ее досмотрели и отдали находившейся при ней сотовый телефон оперативному сотруднику. Далее ее доставили в помещение ОМ , где провели личный досмотр. В ходе проведения указанного личного досмотра у нее ничего не изымалось.

Отвечая на вопросы защитника, Утешева Ю.О. пояснила, что по первому преступлению она вину признает полностью, по второму преступлению она признает вину частично, ДД.ММ.ГГГГ у нее было изъято наркотическое средство – героин, <данные изъяты> Данные наркотики она хранила для личного употребления.

Оценивая показания подсудимой Утешевой Ю.О. относительно ее роли в совершения первого преступления, суд приходит к следующему. Будучи подробно и детально допрошенными в ходе предварительного расследования в присутствии защитника она давала показания относительно роли в данном преступлении Окулова П.В. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой в данной части, так как они последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела. Допросы подсудимой проведены без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд признает протоколы данных следственных действий допустимым доказательством по делу и кладет их в основу приговора.

Суд критически относится к показаниям Утешевой Ю.О. данных ей относительно ее роли в совершении второго преступления, так как они не последовательны, противоречивы, опровергаются показаниями свидетелей, материалами дела. Суд расценивает показания Утешевой Ю.О. как законное право на выбор защиты от предъявленного обвинения.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» обратился ФИО3, <данные изъяты> который сообщил о том, что молодой человек, который представился ему Окуловым Павлом, занимается распространением наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за один грамм. Также ФИО3 указал номер сотового телефона Окулова П.В. После чего было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении Окулова Павла, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии двух понятых провел личный досмотр ФИО3 на предмет наличия у него предметов, изъятых из гражданского оборота, и денег, которых у ФИО3 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями понятых и участвующих лиц. Далее он произвел осмотр денежной купюры достоинством 1000 рублей Купюру он откопировал, заверил подписями понятых, после чего данная купюра была выдана ФИО3, о чем был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств, который впоследствии был подписан ФИО3, двумя понятыми и им. Далее ФИО3 созвонился с Окуловым Павлом и договорился с ним о приобретении 1 грамма наркотического средства - героин за 1000 рублей. Окулов Павел согласился и назначил ФИО3 встречу <адрес> После чего, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ФИО14, ФИО15, и ФИО3 на двух служебных автомашинах приехали к месту встречи, оговоренному ФИО3 с Окуловым Павлом. Приехав к дому <адрес>, то есть к месту, где должна была произойти указанная встреча, они все вышли из автомашины. ФИО14 остался в одной из служебных автомашин. Он и ФИО15 прошли в подъезд № 1 <адрес>, после чего поднялись на четвертый этаж. ФИО3 в этот момент находился в автомашине с ФИО14 и ожидал наступления оговоренного времени встречи. Находясь в подъезде, они услышали, как открывается квартирная дверь. Через лестничную решетку они увидели, как из <адрес> выходит молодой человек, схожий по приметам с Окуловым Павлом, которые им сообщил ФИО3 Далее, к нему по лестнице поднялась девушка <данные изъяты> они поговорили. После чего молодой человек достал из кармана полимерный сверток и передал его указанной девушке. Девушка, взяв данный сверток и убрала его <данные изъяты> Далее девушка вышла на улицу. Они поняли, что девушка приобрела у указанного молодого человека наркотическое средство - героин. Он сразу позвонил ФИО14, который находился на улице, и сообщил о произошедшем. Впоследствии ФИО14 рассказал ему, что задержал указанную девушку. Через несколько минут в подъезд, где они находились, зашел ФИО3 и поднялся на второй этаж. В этот момент из <адрес> вновь вышел указанный им ранее молодой человек и проследовал на второй этаж, подойдя к ФИО3 Он и ФИО15 спустились на третий этаж и через лестничную решетку наблюдали за происходящим. Далее ФИО3 передал указанному молодому человеку денежные средства, выданные ранее ему, а молодой человек передал ему сверток. После чего ФИО3 вышел на улицу, а он и ФИО15 подбежали к указанному молодому человеку, представились, предъявили соответствующие служебные удостоверения, и пояснили, что он подозревается в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Молодой человек представился Окуловым Павлом Владимировичем. После чего они задержали Окулова П.В., и вышли на улицу. Далее он, ФИО15, ФИО14, ФИО3 и задержанные ФИО16 и Утешева Ю.О. приехали в помещение ОМ <адрес> В указанном помещении в служебном кабинете ФИО3 в присутствии двух приглашенных понятых добровольно выдал сверток с веществом, приобретенных им ранее у Окулова П.В. При этом ФИО3 пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство - героин, общей массой около грамма, о чем был составлен соответствующий протокол, снабженный пояснительными надписями, подписями понятых, ФИО3, его. Далее он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. Сверток с веществом, добровольно выданный ФИО3, был передан оперативному дежурному ОМ <адрес> для направления на соответствующее исследование. Также он провел личный досмотр Окулова П.В., в ходе которого у последнего, в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия ; сотовый телефон <данные изъяты> сумка серого цвета; сотовые телефоны <данные изъяты> Бутыльки и шприц были переданы оперативному дежурному ОМ для направления на соответствующее исследование. Указанный личный досмотр проводился в присутствии двух понятых, которые во время его проведения находились в помещении служебного кабинета и никуда не отлучались. Он во время указанного личного досмотра из помещения служебного кабинета также не выходил. На вопрос, откуда у Окулова П.В. появилась изъятая у него денежная купюра, Окулов П.В. указал, что данную купюру ему передал ФИО3 в счет оплаты за приобретенное наркотическое средство - героин. Кроме того, сотрудником милиции ФИО19 в присутствии двух понятых - девушек был проведен личный досмотр задержанной ими Утешевой Ю.О. В ходе личного досмотра у Утешевой Ю.О. в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: полимерный пакет, в котором находились три свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы ФИО19 <данные изъяты> после чего переданы оперативному дежурному ОМ для направления на соответствующее исследование. На вопрос, что находится в изъятых у Утешевой Ю.О. свертках, последняя пояснила, что в них - героин, который ей передал Окулов П.В. для личного употребления.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, ФИО14 следуют аналогичные показания свидетеля ФИО17

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она заступила на службу. Около ДД.ММ.ГГГГ она находилась в помещении дежурной части ОМ когда к ней подошел сотрудник <данные изъяты> ФИО17, который пояснил, что им совместно с оперуполномоченными ФИО15 и ФИО14 по адресу <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты> по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств была задержана Утешева Юлия Олеговна. Далее ФИО17 пояснил ей, что необходимо провести личный досмотр Утешевой Ю.О. Далее в помещении служебного кабинета <адрес> в период времени <данные изъяты> в присутствии двух приглашенных понятых - женщин она провела личный досмотр Утешевой Ю.О., предварительно разъяснив ей и понятым их права. В ходе личного досмотра у Утешевой Ю.О. в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: <данные изъяты> полимерный пакет с тремя свертками из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Изъятые у Утешевой Ю.О. свертки были соответствующе упакованы, упаковки снабжены подписями понятых, а также сопроводительными надписями. Также ею был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями Утешевой Ю.О. и двух понятых. После проведения личного досмотра, изъятые у Утешевой Ю.О. свертки были переданы оперативному дежурному ОМ ФИО18 для направления на дальнейшее химическое исследование. По поводу изъятия Утешева Ю.О. пояснила, что в изъятых у нее свертках находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела и хранила для личного употребления.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 следует, что состоит в должности оперативного дежурного ОМ Продолжительность его рабочей смены составляет 24 часа, то есть с 08:30 часов до 08:30 часов следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ в 08:30 часов он заступил на смену в составе наряда дежурной части ОМ В вечернее время в помещение дежурной части ОМ по адресу <адрес>, зашел оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО17, который передал ему два бумажных свертка, снабженных пояснительными надписями, подписями должностного лица, пояснив при этом, что в бумажном свертке находится сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ в присутствии двух понятых добровольно выдал ФИО3, добровольно участвующий в проведении оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении Окулова П.В. Также ФИО17 пояснил, что при выдаче указанного свертка ФИО3 указал, что в нем находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Окулова П.В. Во втором свертке, по словам ФИО17, находились шприц с жидкостью, а также два бутылька, в которых находились жидкость и ватные тампоны. ФИО17 указал, что данные бутыльки и шприц он в присутствии двух понятых изъял у Окулова Павла Владимировича, задержанного по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты>. Кроме того, в помещение дежурной части ОМ прибыла сотрудница дежурной части ФИО19, которая по просьбе оперуполномоченного ФИО17 провела личный досмотр девушки - Утешевой Юлии Олеговны, которая также была задержана в ходе проведения указанного оперативно - розыскного мероприятия. ФИО19 передала ему бумажный сверток, снабженный пояснительными надписями, подписями понятых и должностного лица, пояснив при этом, что в свертке находится полимерный пакет с тремя фольгируемыми свертками, в которых имеется порошкообразное вещество светлого цвета, которые она в присутствии двух понятых изъяла в ходе проведения личного досмотра у Утешевой Ю.О. После чего все переданные сверки были направлены им на соответствующее химическое исследование.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, они выполнял свои обязанности, входящие в круг их должностных полномочий. Оснований, по которым они мог бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20 следует, что состоит она в должности повара <данные изъяты> Одно из предприятий общественного питания данного индивидуального предпринимателя расположено по адресу <адрес>, то есть в здании, где находится ОМ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в 08:00 часов вместе с ее коллегой ФИО2. В вечернее время к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, также предъявил соответствующее служебное удостоверение, после чего пригласил их поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра девушки, задержанной им и оперативными сотрудниками, как он пояснил, по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. На что она и ФИО2 дали свое согласие. Далее вместе с сотрудником милиции они проследовали на этаж, где вдвоем вошли в один из служебных кабинетов. В указанном кабинете находилась девушка - сотрудник милиции, а также девушка, которая представилась Утешевой Юлией Олеговной. Далее сотрудник милиции указала, что сейчас будет проводиться личный досмотр Утешевой Ю.О., после чего разъяснила ей и им их права. Далее сотрудница милиции стала проводить личный досмотр Утешевой Ю.О., в ходе которого у последней было обнаружено и изъято: <данные изъяты> - полиэтиленовый сверток, в котором находились три фольгируемых свертка с порошкообразным веществом. По ходу изъятия сотрудница милиции составила соответствующий протокол, заверенный подписями ее, ФИО2, Утешевой Ю.О. Изъятый у Утешевой Ю.О. сверток был соответствующе упакован, упаковка снабжена подписями участвующих лиц. На вопрос, что находится в изъятом у нее свертке, Утешева Ю.О. пояснила, что в полимерном свертке находятся три свертка из фольги с героином внутри.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он обратился в ОМ расположенный по <адрес>, к сотрудникам милиции, так как у него имелась информация о том, что по <адрес>, проживает молодой человек, который ему известен как Павел. Данный молодой человек занимается сбытом наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. После того, как им было написано заявление о добровольном желании участвовать в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ <данные изъяты> с целью изобличения Павла, сотрудник милиции в присутствии двух ранее незнакомых ему молодых людей произвел его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, а также предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, при нем обнаружено не было. После этого ссотрудник милиции в присутствии тех же понятых выдал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, денежной купюрой достоинством 1000 рублей, , которая была откопирована и представлена понятым для сверки номеров. Взяв деньги, он созвонился с Павлом и договорился о покупке 1 грамма героина за 1000 рублей и месте встречи. ДД.ММ.ГГГГ он и Павел встретились в подъезде дома по <адрес>, где между 2 и 3 этажами, он передал Павлу деньги, а последний передал ему сверток с героином. После чего он направился вниз по лестничной площадке, а Павел в сторону своей квартиры. Далее он сел в автомашину к сотрудникам милиции и был доставлен в ОМ . Купленный у Павла сверток с героином он в ОМ по <адрес>, в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции. Впоследствии данный сверток был упакован в конверт из белой бумаги, опечатан печатями дежурной часть ОМ .

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в служебный кабинет в ОМ для участия в качестве понятого. Когда он зашел в кабинет, увидел молодого человека, одетого в бежевую футболку, темно-синие спортивные штаны, черные резиновые сланцы, который представился как ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ему разъяснили обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол. В его присутствии и в присутствии второго незнакомого ему ранее мужчины - понятого сотрудник милиции досмотрел ФИО3 В ходе досмотра денежных средств, а также предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, при нем обнаружено не было. После этого ему представили одну денежную купюру достоинством 1000 рублей её ксерокопию и предложили сверить номера. Убедившись, что номера купюры-подлинника и купюры на копии совпадают, он и второй понятой расписались напротив каждой из них и в протоколе. Затем оперуполномоченным были выданы данные денежные средства в сумме 1000 рублей ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его вновь пригласили сотрудники милиции в ОМ кабинет , для участия в качестве понятого. Когда он зашел в кабинет, то увидел молодого человека одетого в бежевую футболку, темно-синие спортивные штаны, черные резиновые сланцы, который представился как ФИО3, <данные изъяты> Ему вновь разъяснили обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО3 молодой человек вьщал сотруднику милиции сверток фольгированой бумаги с веществом кремового цвета, который находился в левом кармане спортивных штанов. Данный сверток был упакован в конверт из бумаги белого цвета, который был скреплен печатями <данные изъяты> и снабжен пояснительной надписью, его подписью, подписью второго понятого, ФИО3 и оперуполномоченного. По данному факту ФИО3 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у молодого человека по имени Павел за 1000 рублей в подъезде <адрес> в присутствии него и второго понятого сотрудником милиции был проведен личный досмотр молодого человека, представившегося Окуловым П.В. В ходе личного досмотра у Окулова П.В., в левом кармане штанов обнаружена и изъята денежная купюра, одна купюра достоинством 1000 рублей Номер денежной купюры совпал с номером купюры на представленной ему копии. Данная купюра была изъята и упакована в бумажный конверт, который был скреплен печатями <данные изъяты> и снабжен пояснительной надписью, его подписью, подписью второго понятого, и оперуполномоченным. Также при себе он имел сумку серого цвета в которой находись сотовый телефон марки <данные изъяты> которые были упакованы в конверт который был скреплен печатями <данные изъяты> и снабжен пояснительной надписью, медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета, 2 стеклянных бутьшька с неизвестными предметами внутри, которые были упакованы в конверт, скрепленный печатями <данные изъяты> и снабженный пояснительной надписью, /

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22 следуют, аналогичные показания свидетеля ФИО21

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, что <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что Утешева Юлия Олеговна, <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за один грамм. С целью изобличения Утешевой Ю.О. в совершении указанного преступления им было принято решение о проведении оперативного наблюдения за Утешевой Ю.О. Указанное наблюдение осуществлялось им совместно с оперуполномоченным ФИО37 В ходе проведения оперативного наблюдения от негласных источников он получил информацию о том, что Утешева Ю.О. должна продать наркотическое средство - героин некой девушке около <адрес> в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. После чего он и оперуполномоченный ФИО14 проехали к указанному дому и стали ждать. Примерно около 21:30 часов они увидели, что около <адрес>, где расположен магазин <данные изъяты> стоит девушка, внешне похожая на потребителя наркотических средств. Примерно через 5 минут к данной девушке подошла Утешева Юлия Олеговна, наблюдение за корой он осуществлял. Далее вместе они проследовали в автомашину, находящуюся на углу <адрес>, сели на ее заднее сиденье. Далее им было принято решение о немедленном задержании Утешевой Ю.О. После чего он и оперуполномоченный ФИО14 подошли к автомашине, где находились Утешева Ю.О. и вторая девушка, представились сотрудниками милиции, предъявили соответствующие служебные удостоверения, пояснили Утешевой Ю.О., что она подозревается в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Времени в этот момент было около 21:40 часов. Девушка, которая находилась с Утешевой Ю.О., представилась ФИО4, а также пояснила, что только что хотела приобрести у Утешевой Ю.О. наркотическое средство - героин массой 1 грамм за 1000 рублей. Далее указанные девушки были доставлены нами в помещение ОМ расположенное по адресу <адрес> В помещение ОМ он обратился к сотруднику ФИО38 с просьбой провести личный досмотр Утешевой Ю.О. После чего ФИО23 в присутствии двух понятых - девушек провела личный досмотр задержанной Утешевой Ю.О. В ходе личного досмотра у Утешевой Ю.О. в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: <данные изъяты> влажное вещество светлого цвета. <данные изъяты> вещество, <данные изъяты> были соответствующе упакованы ФИО23, упаковки снабжены подписями понятых, должностного лица.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следуют, аналогичные показания свидетеля ФИО17

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО23 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на службу. К ней подошел ФИО17, ФИО14 и попросили произвести личный досмотр задержанной Утешевой. Перед началом осмотра Утешевой было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные в свободном обороте вещества, но Утешева пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. При проведении досмотра у нее <данные изъяты> было обнаружено серое вещество. <данные изъяты> Досмотр производился в присутствии двух понятых. Утешева пояснила, что не знает откуда у нее обнаруженное вещество. Изъятое было упаковано в разные пакеты, опечатано, снабжено подписями. Утешева от подписи отказалась.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО24 следуют, аналогичные показания свидетеля ФИО21

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, они выполнял свои обязанности, входящие в круг их должностных полномочий. Оснований, по которым они мог бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 суду показала, что она приобретала наркотики у Окулова Павла. Она позвонила Утешевой и спросила, может ли она помочь ей приобрести наркотики. Утешева спросила, какая сумма денег у нее есть, она ФИО39 сказала, что у нее есть 1000 рублей. Утешева сказала, что может познакомить ее с человеком для того, чтобы она у него приобретала наркотики. Они договорились встретиться около магазина <данные изъяты> где их задержали сотрудники милиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО4 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она приобретает наркотическое средство - героин у Утешевой Ю.О., по цене 1000 рублей за один грамма наркотического средства. Ей известно, что Утешева Ю.О. продавала наркотик не только ей, приобретала она его через лиц, отбывающих наказание в колонии, расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она отправила Утешевой Ю.О. на ее сотовый телефон с абонентским номером CMC - сообщение с просьбой перезвонить. Утешева Ю.О. перезвонила ее. Она пояснила, что она хочет приобрести у нее один грамм наркотического средства - героин. Утешева Ю.О., указала, что сможет продать ей наркотик вечером. <данные изъяты> Утешева Ю.О., перезвонила ей, спросила где она находится, на что она ответила, что находится на <адрес>. Утешева Ю.О. сказала, что сейчас приедет за ней на автомашине. Через 15-20 минут Утешева Ю.О., вновь позвонила, указав при этом, что она должна подойти к магазину <данные изъяты> который расположен <адрес> Она подошла к указанному магазину, где к ней подошла Утешева Ю.О., позвала ее в автомашину, на которой приехала, пояснив, что готова продать ей наркотик. Она проследовала за Утешевой Ю.О., намереваясь приобрести у нее в указанной автомашине наркотическое средство героин массой 1 грамма за 1000 рублей. Далее они сели на заднее сиденье автомашины, на которой приехала Утешева Ю.О. Последняя пояснила, что наркотическое средство у нее с собой, однако оно не расфасовано, в связи с чем, им надо проехать домой к ней, где она расфасует наркотик и продаст ей, она согласилась. В этот момент к автомашине, где они находились, подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками милиции и предъявили соответствующие служебные удостоверения. Также молодые люди пояснили, что Утешева Ю.О. подозревается в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Она сразу указала, что ей известно, что Утешева Ю.О., действительно распространяет героин. После чего они все проследовали в автомашину к сотрудникам милиции, которые доставили их в помещение ОМ расположенное по адресу <адрес>. Далее сотрудник милиции пояснил, что необходимо провести личный досмотр Утешевой Ю.О., а она изъявила добровольное желание присутствовать при этом в качестве понятой. После чего в помещении Дежурной Части сотрудник милиции - девушка в присутствии нее и второй понятой - девушки, а также Утешевой Ю.О. указала, что сейчас будет проведен личный досмотр последней. Также сотрудница милиции разъяснила ей, второй понятой, Утешевой Ю.О. права. Далее она начала проводить личный досмотр Утешевой Ю.О. В ходе личного досмотра Утешевой Ю.О. у последней было обнаружено и изъято: <данные изъяты> влажное вещество светлого цвета. По ходу изъятия сотрудница милиции составила соответствующий протокол, заверенный подписями ее, второй понятой, своей подписью. Утешева Ю.О. от подписи в протоколе отказалась. Изъятые у Утешевой Ю.О. вещество <данные изъяты> были соответствующе упакованы

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО4 следует, что она периодически она приобретала у Утешевой Ю.О. наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> по предварительной телефонной договоренности встретилась с Утешевой Ю.О. с целью приобретения у последней 1 грамма наркотического средства - героин. Она села в автомашину, на которой приехала Утешева Ю.О. Последняя пояснила, что наркотик ей необходимо приготовить, для чего нужно поехать к ней домой. В этот момент их задержали сотрудники милиции и доставили в помещение ОМ где она изъявила желание участвовать в качестве понятой при проведении личного досмотра Утешевой Ю.О. В ходе проведения личного досмотра Утешевой Ю.О. сотрудницей милиции в присутствии нее и второй понятой - девушки у Утешевой Ю.О. <данные изъяты> был изъят <данные изъяты> влажное вещество светлого цвета.

После оглашения показаний ФИО4 их не подтвердила, пояснила, что при даче показаний на нее было оказано давление.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО4, данных ей в ходе судебного заседания, так как они не последовательны, противоречивы. Отказ от ранее данных ей показаний в ходе судебного следствия суд расценивает как оказание помощи Утешевой Ю.О. избежать ответственности за совершенное преступление. Сведения о том, что показания были даны свидетелем под давлением сотрудников милиции у суда отсутствуют. При допросе в ходе очной ставки свидетель ФИО4 ранее данные ей показания подтвердила, в ходе допроса присутствовал защитник Утешевой Ю.О., каких-либо замечаний в протокол допроса не внесено. В связи с этим, суд считает показания, данные ФИО4 в ходе предварительного расследования убедительными, последовательными. Данные показания согласуются с показаниями свидетелй, материалами дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей и расценивает их как характеризующие подсудимых.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимых доказанной:

квалифицирует действия подсудимого Окулова П.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

квалифицирует дейсвтия подсудимого Окулова П.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

квалифицирует действия подсудимой Утешевой Ю.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

квалифицирует действия подсудимой Утешевой Ю.О. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимого Окулова П.В., помимо его признательных показаний подтверждена показаниями свидетелей - сотрудников милиции ФИО17, ФИО14, ФИО15, свидетелей ФИО3, ФИО21, ФИО29, подсудимой Утешевой Ю.О. Совокупность представленных суду доказательств свидетельствует о том, что наркотическое средство Окулов П.В. сбыл Утешевой Ю.О., ФИО3, выполняя при этом объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ и действуя как сбытчик, а не как посредник в приобретении наркотических средств.

Установлено, что Утешева Ю.О. приобретала наркотические средства у Окулова П.В.

Также суд принимает во внимание, что непосредственно перед проведением оперативно - розыскного мероприятия сотрудники милиции располагали оперативной информацией о причастности Окулова П.В. именно к незаконному сбыту наркотиков. При этом сотрудники милиции располагали не только данными о личности подсудимого Окулова П.В., но и о месте его проживания, виде наркотического средства, реализацией которого он занимается, способом его реализации. Имевшаяся информация в ходе своей проверки получила полное подтверждение.

Кроме того, у подсудимого Окулова П.В. после его задержания были изъяты денежные средства, участвующие при проведении ОРМ <данные изъяты> что также свидетельствует о наличии умысла на сбыт наркотического средства.

Кроме того, наркотическое средство, которое было продано Утешевой Ю.О., было изъято сотрудниками милиции при задержании Утешевой Ю.О., поэтому действия Окулова П.В. по данному преступлению следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 статьи 228.1 УК РФ, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд считает, что действия подсудимого Окулова П.В. при сбыте наркотических средств ФИО3 носили неоконченный характер, так как в данном случае оперативными сотрудниками милиции проводилось ОРМ <данные изъяты> что по смыслу п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», сбыт наркотических средств является неоконченным в случае, если передача наркотических средств производилась под контролем сотрудников милиции в случае проведения ими оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в рамках Федерального закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности».

Вина подсудимой Утешевой Ю.О. подтверждается, помимо его признательных показаний, также показаниями свидетелей ФИО17, ФИО14, подсдуимого Окулова П.В., а также письменными материалами дела. Установлено, что Утешева Ю.О. ДД.ММ.ГГГГ пробретла у Окулова П.В. и хранила, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, что является крупным размером.

Вина подсдуимой Утешевой Ю.О. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается показаниями свидетелей ФИО17, ФИО14, а также свидетеля ФИО4, допрошенной в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, а также письменными материалами дела.

Также суд принимает во внимание, что непосредственно перед проведением оперативно - розыскного мероприятия сотрудники милиции располагали оперативной информацией о причастности Утешевой Ю.О. именно к незаконному сбыту наркотиков. При этом сотрудники милиции располагали не только данными о личности подсудимой Утешевой Ю.О., но и о месте встречи с ФИО30 виде наркотического средства, реализацией которого она занимается, способом его реализации. Имевшаяся информация в ходе своей проверки получила полное подтверждение.

Кроме того, судом также установлено, что наркотическое средство, изъятое у Утешевой Ю.О. предназначалось для сбыта, в связи с чем Утешева Ю.О. осуществила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Окуловым П.В. совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений. Подсудимой Утешевой Ю.О. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступления средней тяжести, а также особо тяжкое преступление; Совершенные преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Окулова П.В., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой Утешевой Ю.О., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Окулова П.В. суд учитывает полное признание вины, наличие у него хронических заболеваний, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающих ответственность подсудимого Окулова П.В. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Утешевой Ю.О., суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, положительные характеристики, то, что ранее Утешева Ю.О. к уголовной ответственности не привлекалась, а также ее молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Утешевой Ю.О., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, роли каждого в совершенном преступлении, общественной опасности совершенного деяния, суд считает, что исправление Окулова П.В., Утешевой Ю.О. невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Суд не находит основания для применения в отношении Окулова П.В., Утешевой Ю.О. правил ст. 64 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимых Окулова П.В., Утешевой Ю.О., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Окулова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы.

По ч. 3 ст. 30 п. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Окулову Павлу Владимировичу наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Окулову Павлу Владимировичу оставить прежней - содержание под стражей, <данные изъяты>

Признать Утешеву Юлию Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пяти) лет без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Утешевой Юлии Олеговне наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Утешевой Юлии Олеговне оставить прежней - содержание под стражей, <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу по вступление приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья-

4