осужденная -Гордиенко Т.В. - Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (



1-35\2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Отрадновой М.С., Рогачевой З.М., Паначевой Н.А,

защитников: Бутасова Н.А., удостоверение , 015567, Первушиной С.П., удостоверение , ордер ,

подсудимой Гордиенко Т.В.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гордиенко Тамары Васильевны, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, ФИО10 и неустановленные лица, преследуя корыстные цели, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>, в целях извлечения материальной прибыли.

Для реализации преступного умысла Гордиенко Т.В. и ФИО10 распределили роли, согласно которым Гордиенко Т.В. приняла на себя обязательства по приобретению наркотических средств в особо крупном размере, незаконному их хранению по месту своего проживания по адресу: <адрес>, пер. <данные изъяты>, и дальнейшей передачи наркотических средств участнику преступной группы ФИО10 с целью незаконного сбыта.

ФИО10, согласно принятых на себя в рамках предварительного сговора обязательств, производил расфасовку полученных от Гордиенко Т.В. наркотических средств в целях удобства сбыта, осуществлял их передачу неустановленным участникам преступной группы для дальнейшего незаконного сбыта, получал от последних денежные средства, вырученные от сбыта наркотиков, часть из которых передавал Гордиенко Т.В. в целях приобретения новых партий наркотического средства, распределял среди членов группы прибыль, полученную в результате преступной деятельности.

Неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с ФИО10 и Гордиенко Т.В., осуществляли хранение полученных от ФИО10 наркотических средств, их расфасовку на более мелкие партии для удобства сбыта, непосредственно незаконный сбыт, сбор денежных средств, полученных от продажи наркотиков и передачу их ФИО10 Неустановленные участники преступной группы по мобильной связи своевременно информировали ФИО10 о необходимости подготовки очередной партии героина, соответствующего количества наркотических средств, времени и месте их передачи.

Осуществляя свою противоправную деятельность, Гордиенко Т.Е., ФИО10 и неустановленные лица, являющиеся членами преступной группы, использовали средства телефонной сотовой связи, автомобильный транспорт, технические средства взвешивания наркотических средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Гордиенко Т.В., выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в неустановленном месте, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1988,5 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>, пер. <данные изъяты>, в целях передачи ФИО10 для дальнейшего незаконного сбыта.

Продолжая реализовывать совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя согласно заранее разработанному плану, ФИО10 в период до 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на автомашине «<данные изъяты>-745i», государственный регистрационный знак М 454 НУ/96

, приехал к дому Гордиенко Т.В., где получил от нее приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1988,5 грамма, в особо крупном размере, предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта.

ФИО10, действуя в рамках единого умысла с участниками преступной группы, незаконно перевез данное наркотическое средство на <данные изъяты>-745i», государственный регистрационный знак М 454 НУ/96, от дома Гордиенко Т.В. к месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, намереваясь осуществить в дальнейшем действия, непосредственно направленные на его незаконный сбыт.

Тем самым участники преступной группы Гордиенко Т.В., ФИО10 и неустановленные лица приискали средства и умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупных размерах.

Однако действия Гордиенко Т.В., ФИО10 и неустановленных лиц, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. у подъезда <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ФИО10 был задержан, а незаконно приобретенное и хранимое с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1988,5 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО10, проведенного в этот же день в период с 17 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин. по месту его задержания.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 1988,5 грамма, относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в период до 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Гордиенко Т.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере.

В период до 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Гордиенко Т.В., находясь в неустановленном месте в <адрес>, у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство - гашиш, массой 104,5 грамма, в особо крупном размере, намереваясь осуществить его сбыт.

Продолжая реализовывать преступный умысел, с целью расфасовки наркотических средств для удобства сбыта и дальнейшего приискания покупателей из числа лиц, являющихся активными потребителями гашиша, в период до 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Гордиенко Т.В., незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство при себе, незаконно перевезла его в <адрес> по пер. <данные изъяты> административном районе <адрес>. Тем самым Гордиенко Т.В. умышленно приискала средства и создала условия для совершения преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако довести до конца преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Гордиенко Т.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в период до 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по пер. <данные изъяты> административном районе <адрес> в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно - розыскных мероприятий ФИО1 была задержана. При задержании Гордиенко Т.В., пытаясь избежать уголовного наказания, на приусадебном участке указанного дома выбросила в сугроб сверток, содержащий наркотическое средство - гашиш, массой 104,5 г., в особо крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 10 мин. до 02 час. 20 мин. в ходе обследования вышеуказанного участка местности.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, гашиш отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства гашиш признается любое его количество массой свыше 25 грамм. Количество наркотического средства - гашиш, массой 104,5 грамма относится к особо крупному размеру.

В предъявленном обвинении подсудимая Гордиенко Т.В. вину признала частично, суду пояснила, что с ФИО10 ее познакомил муж зимой 2008 года. Они занимались торговлей автомашинами, она занималась торговлей вещами. ФИО10 брал у нее товар под реализацию, также брал для себя. ДД.ММ.ГГГГ, в день когда ФИО10 задержали он приезжал к ней в дневное время. ФИО10 хотел приобрести для себя вещи, но ему ничего не подошло. Также ФИО10 предложил ее мужу свою автомашину, на которой приехал. Муж один вышел на улицу, отсутствовал примерно минут 20-30, она не выходила. Потом муж вернулся. ФИО10 не возвращался. После этого дня она с ФИО10 не встречалась. Узнала о том, что его задержали от мужа. ДД.ММ.ГГГГ она была у свекрови, так как были дома проблемы с отоплением. С мужем она не жила, развелась, хотела с ним помириться. Днем ДД.ММ.ГГГГ пришел мужчина, который помогал им убирать снег и по дому. Он спросил, есть работа, она сказала, что нет. Мужчина вытащил пакет из кармана и раскрыл его. Она увидела, что это гашиш, там еще были весы. Она иногда курила гашиш и решила взять его себе, за 500 рублей и положила себе в фартук. Муж целый день выпивал, дрался. Вечером она побежала из дома, чтобы спрятаться от мужа. Она перескочила через сетку, чтобы спрятаться, сверток с гашишем выпал из фартука. Вышел сосед, она объяснила ему, что убежала от мужа. Потом к соседу подошли сотрудники милиции, он сказал, что она находится у него во дворе. Она объяснила сотрудникам милиции, что случилось, после чего прошли в дом к свекрови. Сотрудники милиции провели обыск вначале дома, а потом в огороде. В огороде был найден сверток с гашишем.

Оценивая показания подсудимой Гордиенко Т.В., суд относится к ним критично, поскольку она не привела убедительных для суда доводов, а также ее вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу.

Вина подсудимой Гордиенко Т.В., подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями свидетеля Горбунова В.Н., в ходе судебного заседания, из которых следует, что Гордиенко Т.В. его сожительница, у них есть совместная дочь. Они проживают в доме по <данные изъяты>, который принадлежит его матери. Он присутствовал при задержании Гордиенко Т.В. В тот день они сидели дома и поскандалили. Он был в не трезвом состоянии и побил Гордиенко Т.В., а она убежала от него в огород. Примерно через 10 минут после этого постучали в дверь. Там были сотрудники милиции, которые прошли в дом, произвели обыск в нем, а также в огороде. Иногда он сам употребляет гашиш, но который нашли у них, ему не принадлежит. Он не замечал, чтобы Гордиенко Т.В. употребляла гашиш. ФИО10 его знакомый. Они познакомились с ним на авто-мойке, а позже купил у ФИО10 автомашину «<данные изъяты>

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО2 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что по адресу: <адрес>, пер. <данные изъяты> он проживает со своей гражданской женой ФИО11 и своей матерью ФИО14 Также в данном доме с марта 2010 года проживает Гордиенко Т.В., с которой он с 2000 года по 2008 года сожительствовал. О том, что Гордиенко Т.В. имеет какое-то отношение к наркотикам, он не знал. С 2008 года он с Гордиенко Т.В. не жил, они не общались, Гордиенко Т.В. поддерживала отношения с его матерью. В марте 2010 года Гордиенко Т.В. попросилась пожить у них в доме и мать ей разрешила. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, был на втором этаже в своей комнате. Услышал шум снизу, но не предал этому значения. Через некоторое время к нему в комнату зашли сотрудники милиции. Где в это время находилась Гордиенко Т.В., он не видел. После этого, он спустился с сотрудниками милиции на первый этаж, где увидел Гордиенко Т.В., которая была задержана. Позже он узнал, что у них в огороде нашли наркотики и весы, которые ни ему, ни его жене, ни его матери не принадлежат. Минут за 20 до прихода сотрудников милиции, он ссорился с Гордиенко Т.В., ударил ее;

-показаниями свидетеля ФИО12, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила информация, что Гордиенко Т.В., которая находится в розыске, находится в <адрес> по пер Муратовском, 7, где хранит наркотики с целью сбыта. Они выехали по данному адресу ДД.ММ.ГГГГ. Когда они заходили в дом по пер. Муратовский, Гордиенко Т.В. через запасной выход выбежала. Она бежала около забора, перелезла через забор. Пока бежала, выбросила какие-то предметы в сугробы и спряталась за сугроб. Они ее задержали и вернулись в дом. В присутствии понятых были изъяты выброшенные Гордиенко Т.В. предметы. Далее они прошли в огород, где в присутствии понятых был изъят сотовый телефон из сугробы и чек. В доме на момент их приезда еще находилась женщина, хозяйка дома и не трезвый мужчина. Гордиенко Т.В. была одета в юбку, тапочки, сверху была кофта. Она была одета не по погоде, было холодно;

-показаниями свидетеля ФИО13, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что Гордиенко Т.В., которая находилась в розыске за незаконный оборот наркотических средств, находится по адресу: <адрес>, пер. Маратовский, 7. В этом же доме она хранит наркотическое средство с целью сбыта. Около 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ он и другие сотрудниками милиции прибыли в данный дом. Дверь открыла ФИО14, в это время они увидели, что через задний выход выбегает женщина. Они проследовали за ней. Женщина пробежала по участку и выбросила какие-то предметы, перелезла через забор на соседний участок. Женщина, как потом было установлено – Гордиенко Т.В., ими была задержана. После чего, обследовали предметы которые Гордиенко Т.В. выбросила. Там был сверток, весы и чек, на территории соседнего участка был обнаружен сотовый телефон и товарный чек. Было установлено, что в свертке находится наркотическое средство – гашиш;

-показаниями свидетеля ФИО27, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает в <адрес> приглашали присутствовать при проведении обыска в качестве понятого, в квартиру, которая находится этажом ниже его квартиры. В ходе обыска в квартире были обнаружены: обойма от пистолета, таблетки, сим-карты, деньги в сумме более 100.000 рублей. ФИО10 пояснял, что нашел эти предметы в лесу;

-показаниями свидетеля ФИО14, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Гордиенко Т.В. была зарегистрирована в ее доме. Примерно за два месяца до задержания, Гордиенко Т.В. проживала у нее. Ночью приехали сотрудники милиции, она открыла им дверь. Она спросила, что случилось, на что они ответили, что потом скажут. Через некоторое время Гордиенко Т.В. привели из огорода. Гордиенко Т.В. была босиком, так как разругалась с мужем и сбежала от него на улицу. Про наркотики она ничего не знает. Ей сотрудники милиции показали сверток, сказали, что в нем гашиш;

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО14 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>, пер. Муратовский, 7, вместе со своим сыном ФИО2 и его супругой ФИО15 Также в ее доме с марта 2010 года проживала ее бывшая сноха Гордиенко Т.В. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ним домой постучали в окно. Она спросила: «Кто?». Ей ответили, что это сотрудники наркоконтроля. ФИО1 в это время находилась на балконе второго этажа дома и, видимо, услышав, быстро спустилась вниз и через запасной выход выбежала на приусадебный участок их дома. Она открыла дверь сотрудникам наркоконтроля и они побежали за Гордиенко Т.В. Позже они привели Гордиенко Т.В. в дом и сообщили, что на их приусадебном участке были найдены наркотики и весы. Ни она, ни члены ее семьи: ФИО2, ФИО15, ни в доме, ни в огороде наркотиков не хранили;

-показаниями свидетеля ФИО16, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он присутствовал понятым, при досмотре молодого человека около <адрес>, что ФИО10 изъяли рюкзак и еще какие-то вещи.

Кроме того, из показания свидетеля ФИО16, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО10 Кроме него, в качестве второго понятого присутствовал еще один мужчина. Перед началом досмотра ФИО10 у <адрес> в <адрес> ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а ФИО10 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На данный вопрос ФИО10 ответил, что таковых не имеет. На момент досмотра у ФИО10 в руках был рюкзак из полимерного материала черного цвета, при открытии которого внутри был обнаружен черный пакет из полимерного материала, в котором находились два прозрачных полимерных свертка, в каждом из которых находилось комкообразное вещество светлого цвета. Кроме того, в рюкзаке ФИО10 был обнаружен бутыль из полимерного материала с жидкостью, денежные средства, сумму не помнит. Кроме того, у ФИО10 в кармане были обнаружены денежные средства, сумму не помнит, а также изъяты цепь из металла желтого цвета с крестом, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, ключи от квартиры и подъезда. По поводу обнаруженного ФИО10 пояснил, что изъятый у него рюкзак он нашел ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <данные изъяты>, возле населенного пункта Режик. Все обнаруженное у ФИО10 было изъято и упаковано в их присутствии в пакеты, которые были опечатаны и скреплены их подписями. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором они также расписались;

-показаниям свидетеля ФИО17, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником УФСКН России по <адрес>. В 2008 году в их управлении появилась информация на счет ФИО10, что он осуществляет сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В отношении него были проведены ОРМ, прослушивание телефонных переговоров. Было установлено, что ФИО10 совершает сбыт совместно с Гордиенко Т.В. Гордиенко Т.В. подыскивала крупную партию наркотиков и сбывала ФИО10, ФИО10 в свою очередь сбывал в другое место. ФИО10 получал деньги и передавал их Гордиенко Т.В., после реализации. В ходе телефонных переговоров Гордиенко Т.В. и ФИО10 использовали зашифрованные формы общения, так как подозревали, что может быть прослушивание. Например: один килограмм наркотиков называли майкой или футболкой, дать примерить, это дать на пробу. В августе 2008 года поступила информация, что ФИО10 собирается приобрести 2 кг. героина у Гордиенко Т.В., по телефону прозвучало, как две майки или две футболки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 на своем автомобиле из <адрес> выехал в сторону <адрес>. Потом он позвонил Гордиенко Т.В., сказал, что сначала заедет к ней и заберет майки, потом поедет домой, заберет деньги и вернется к ней. Он заехал к Гордиенко Т.В., зашел в ее дом, вернулся с рюкзачком и поехал к своему дому. Когда он подъехал к дому по <адрес> и вышел из автомашины, то был ими задержан. ФИО10 был досмотрен в присутствии понятых. В рюкзаке были обнаружены два свертка с комкообразным порошком, как потом было установлено - героин. ФИО10 пояснил, что по дороге, на трассе, вышел из автомашины по нужде, и увидел рюкзачок. Поднял его и взял себе в автомашину. После чего, по месту проживания ФИО10 были обнаружены другие наркотические средства, боеприпасы, макеты разного оружия. ФИО10 был задержан и осужден. Когда следователь послал поручение доставить к нему Гордиенко Т.В., они ее обнаружить не смогли и она была объявлена в розыск. В 2010 году поступила информация, что Гордиенко Т.В. находится на территории <адрес>;

-показаниями свидетеля ФИО18 в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ночное время, весной 2010 года Гордиенко Т.В. была задержана сотрудниками милиции на территории ее дома. У них собака сторожевая, сильно лаяла, вышел муж, потом вышла она. Она видела, что на их участке происходит задержание. Саму Гордиенко Т.В. она не видета, так как было темно, и она не выходила из ограды. После чего, сотрудники милиции спросили разрешение проверить территорию их участка, она с мужем разрешили. Сотрудники милиции нашли телефон и квитанции. Телефон и квитанции не принадлежали ни ей, ни ее мужу;

-показаниями свидетеля ФИО19 в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, его собака залаяла. Он пошел в огород, там увидел молодую женщину. Он спросил, что она здесь делает. Она ответила, что скрывается от пьяного мужа. Он помнит, что на ногах у женщины не было обуви. Она попросила, чтобы он дал ей тапочки, чтобы она могла уйти. Он сказал ей, чтобы она покинула территорию его участка и пошел в дом. По дороге обратил внимание, что группа мужчин с фонариками движется к его огороду. Он спросил у мужчин, что произошло. Один из них сказал, что они сотрудники милиции. Мужчина, который с ним разговаривал, увидел данную женщину, и крикнул, что она убегает. Несколько человек перелезли через забор и догнали ее. Мужчины с этой женщиной перелезли через забор, с его участка на соседний участок. После чего, сотрудники милиции спросили, можно ли осмотреть территорию его участка на предмет обнаружения вещей, которые выбросила женщина. На его участке сотрудники милиции обнаружили телефон и квитанции. Телефон ни ему, ни его жене не принадлежит;

-показаниями свидетеля ФИО20 в ходе судебного заседания, из которых следует, что весной 2010 года, в вечернее время, его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать понятым. Они осматривали частный дом в <адрес>, улицу не помнит. Хозяевам перед обследованием задали вопросы, есть ли что-то запрещенное. Гордиенко Т.В. тоже была. Все присутствующие в доме пояснили, что ничего запрещенного нет. В ходе обыска, в огороде был обнаружен сверток с веществом темного цвета и электронные весы. Сверток находился рядом с пристроем похожим на собачью будку. Рядом нашли весы. Гордиенко Т.В. пояснила, что эти вещи ей не принадлежат;

-показаниями свидетеля ФИО21, в ходе судебного заседания, из которых следует, что в 2008 году он принимал участие в качестве понятого при досмотре автомашины. Он шел с работы, вечером. Во дворе дома стояла автомашина «<данные изъяты>», сотрудник милиции ему предложил поучаствовать понятым, на что он согласился. При нем осматривали салон автомашины. Нашли два мобильных телефона, сумму денег, документы;

-показаниями свидетеля ФИО22, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятого при проведении обследования автомашины <данные изъяты>», серебристого цвета. Данная автомашина находилась у <адрес> в <адрес>. Кроме него, в качестве второго понятого присутствовал еще один мужчина, а также водитель указанной машины ФИО10 Перед началом обследования автомашины ФИО10 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На данный вопрос ФИО10 ответил, что таковых в автомашине не имеет. В ходе обследования автомашины ФИО10, среди прочего, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Филипс» черного цвета с сим-картой;

-показаниями свидетеля ФИО11, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: <адрес>, пер. <данные изъяты> она проживает со своим гражданским мужем ФИО2, с детьми и свекровью – ФИО14 Также с марта 2010 года в доме проживает знакомая ее свекрови – Гордиенко Т.В. Занималась ли Гордиенко Т.В. сбытом наркотиков, они не знает. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда в окно кто-то постучался. Она спустилась на первый этаж и увидела, что в дом заходят какие-то мужчины. В это время Гордиенко Т.В. выбежала через задний вход на приусадебный участок. Входившие мужчины побежали за Гордиенко Т.В. Что было в огороде, она не знает, так как осталась в доме. Спустя 10 минут, мужчины привели Гордиенко Т.В. в дом. От сотрудников милиции она узнала, что у них в огороде нашли наркотики. Ни она, ни ее муж, ни ее свекровь, никаких наркотиков в доме, либо на приусадебном участке не хранили, к наркотикам никакого отношения не имеют;

-показаниями свидетеля ФИО23, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником УФСКН России по <адрес>. В их управлении была информация, что Гордиенко Т.В. занимается сбытом наркотических средств, совместно с ФИО10 В тот день они проводили ОРМ «Наблюдение». ФИО10 подъехал к дому Гординеко Т.В., зашел в дом, вышел с рюкзаком, сел в автомашину и поехал в сторону своего дома. Во дворе дома ФИО10 был задержан. В ходе личного досмотра ФИО10, был обнаружен рюкзак. ФИО10 сказал, что данный рюкзак он нашел в лесу;

-показаниями свидетеля ФИО25, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, на строящемся объекте, расположенным рядом с домом по <адрес> в <адрес>. Около 17 час. 30 мин. к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО10 Кроме него, в качестве второго понятого присутствовал еще один мужчина. Перед началом досмотра ФИО10 ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а ФИО10 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На данный вопрос ФИО10 ответил, что таковых не имеет. Личный досмотр ФИО10 происходил у <адрес> в <адрес>. На момент досмотра у ФИО10 в руках был рюкзак из полимерного материала черного цвета, при открытии которого внутри был обнаружен черный пакет из полимерного материала, в котором находились два прозрачных полимерных свертка, в каждом из которых находилось комкообразное вещество светлого цвета. Кроме того, у ФИО10 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. По поводу обнаруженного ФИО10 пояснил, что изъятый у него рюкзак он нашел ДД.ММ.ГГГГ на дороге Асбест - Белоярский, возле населенного пункта Режик, что находилось внутри данного рюкзака он не знает;

-показаниями свидетеля ФИО26, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к нему и еще одному молодому человеку обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятых при проведении оперативно - розыскных мероприятий. Они согласились. Они проехали по адресу: <адрес>, пер. <данные изъяты> <адрес>, где сотрудники наркоконтроля пояснили, что задержана женщина, представившаяся как Гордиенко Т.В. В присутствии него, второго понятого, Гордиенко Т.В., а также хозяйки дома Горбуновой
Н.А., было проведено обследование данного дома. Перед началом обследования ему и
второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а Гордиенко Т.В. и ФИО14 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На данный вопрос Гордиенко Т.В. и ФИО14 ответили, что таковых нет. В ходе обследования дома предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем они прошли на придомовую территорию, которая также была обследована. В огороде возле забора на снегу были обнаружены и изъяты: сверток с пластичным веществом темного цвета, обернутым полимерной пленкой, электронные весы в черном корпусе и квитанция. Хозяйка данного дома ФИО14 пояснила, что изъятые предметы и вещества ей не принадлежат. Изъятый сверток был упакован в отдельный полимерный пакет, электронные весы и квитанция - в другой полимерный пакет. Оба пакета были опечатаны печатями и скреплены их подписями. Затем в их присутствии был проведен личный досмотр присутствовавшего в доме ФИО2, у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось. Затем они прошли на огород соседнего дома, где у тропинки на снегу был обнаружен сотовый телефонный аппарат «Нокиа» с сим-картой и квитанция. Данные предметы были изъяты. Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что Гордиенко Т.В. была задержана именно на этом огороде. Присутствовавший при обследовании огорода хозяин дома пояснил, что ни ему, ни его жене изъятый сотовый телефон и квитанция не принадлежат. Оперативник составил акт, в котором они расписались.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу:

<данные изъяты> Duos», imei 35717301993751/9 35717801993751/8, сим-картой «Билайн»;

<данные изъяты>-745i», гос.№ М 454 НУ/96, из которого следует, что в ходе обследования, в числе прочего, обнаружены и изъяты: сотовый телефонный аппарат «Рilips», imei 359334010699395 сим-картой и автомобильный телефон марки «ВМW» сим-картой «МТС»;

<данные изъяты>1», imei 359966011440442, сим-картой «Билайн»;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 359966011440442, с сим-картой «Билайн» № 897019907091537717d+, с абонентским номером +79617670629. При осмотре установлена не датированная запись о исходящем вызове на номер +79122179964, используемый Гордиенко Т.В.; «Samsung Duos», imei 35717301993751/9 35717801993751/8, сим-картой «Билайн» с абонентским номером +79090083185. При осмотре установлено, что Устьянцев А.Н. неоднократно созванивался по данному номеру с Гордиенко Т.В. № +79122179964, в том числе и 18.08.2008 года и 19.08.2008 года;

<данные изъяты>

<данные изъяты>», в папке «2008-06-02», в директории «75-1148-08»; «16046872, 17.43 09 июл.wav», в папке «2008-07-09», в директории «75-1480-08»; «16054379, 12.24 14 июл.wav», в папке «2008-07-14», в директории «75-1480-08»; «16054598, 13.40 14 июл.wav», в папке «2008-07-14», в директории «75-1480-08»; «16067953, 19.07 20 июл.wav», в папке «2008-07-20», в директории «75-1480-08»; «16093373, 21.13 28 июл.wav», в папке «2008-07-28», в директории «75-1568-08»; «16138549, 14.15 16 авг.wav», в папке «2008-08-16», в директории «75-1698-08»; «16145143, 18.41 18 авг.wav», в папке «2008-08-18», в директории «75-1747-08»; «16147750, 14.33 19 авг.wav», в папке «2008-08-19», в директории «75-1747-08»; «16147768, 14.41 19 авг.wav», в папке «2008-08-19», в директории «75-1747-08», а также на компакт - диске № 1614с от 09.09.2008 года: «16051690, 18.59 12 июл.wav», в папке «2008-07-12», в директории «75-1480-08»; «16055036, 17.15 14 июл.wav», в папке «2008-07-14», в директории «75-1480-08»; «16068153, 20.36 20 июл.wav», в папке «2008-07-20», в директории «75-1480-08»; «16111141, 20.32 04 авг.wav», в папке «2008-08-04», в директории «75-1568-08»; «16136113, 19.21 15 авг.wav», в папке «2008-08-15», в директории «75-1698-08»; «16145370, 19.37 18 авг.wav», в папке «2008-08-18», в директории «75-1698-08», имеется устная речь Устьянцева А.Н. Кроме того, в результате проведенной лингвистической экспертизы текстового содержания, зафиксированного на фонограммах телефонных разговоров, были выявлены слова «майка» и «футболка», обозначающие наркотическое средство - морфин, который относится к наркотикам опиатной группы и является сырьем для изготовления героина. Кроме того, данные слова используются для обозначения как морфина, так и его производных, в частности - диацетилморфина (героина);

<данные изъяты>», в папке «2008-06-02», в директории «75-1148-08»; «16046872, 17.43 09 июл.wav», в папке «2008-07-09», в директории «75-1480-08»; «16054379, 12.24 14 июл.wav», в папке «2008-07-14», в директории «75-1480-08»; «16054598, 13.40 14 июл.wav», в папке «2008-07-14», в директории «75-1480-08»; «16067953, 19.07 20 июл.wav», в папке «2008-07-20», в директории «75-1480-08»; «16093373, 21.13 28 июл.wav», в папке «2008-07-28», в директории «75-1568-08»; «16138549, 14.15 16 авг.wav», в папке «2008-08-16», в директории «75-1698-08»; «16145143, 18.41 18 авг.wav», в папке «2008-08-18», в директории «75-1747-08»; «16147750, 14.33 19 авг.wav», в папке «2008-08-19», в директории «75-1747-08»; «16147768, 14.41 19 авг.wav», в папке «2008-08-19», в директории «75-1747-08», имеется устная речь Гордиенко Т.В. Кроме того, в результате проведенной лингвистической экспертизы текстового содержания, зафиксированного на фонограммах телефонных разговоров, были выявлены слова «майка» и «футболка», обозначающие наркотическое средство - морфин, который относится к наркотикам опиатной группы и является сырьем для изготовления героина. Кроме того, данные слова используются для обозначения как морфина, так и его производных, в частности диацетилморфина (героина);

<данные изъяты>

<данные изъяты>» и на поверхностях весов прямоугольной формы серебристо - серого цвета, изъятых 11.10.2008 года в ходе обследования жилища Гордиенко Т.В., выявлены наслоения, образованные наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин в следовых количествах;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимой Гордиенко Т.В. в содеянном доказанной, квалификацию ее действий правильной: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания Гордиенко Т.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Гордиенко Т.В., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимой Гордиенко Т.В., суд учитывает личность подсудимой, что ранее не судима. При этом, учитывая тяжесть совершенных ею преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и имеющих особу общественную опасность, суд находит необходимым назначить подсудимой за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели ее исправления.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордиенко Тамару Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет; по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Гордиенко Тамаре Васильевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказание Гордиенко Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Зачесть в срок наказания Гордиенко Т.В. нахождение ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, массой 103,6 грамма, электронные весы, один отрезок дактилопленки со следом пальца руки, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: компакт - диск СD-R «LG», находящийся при настоящем уголовном деле – оставить в материалах дела.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефонный аппарат «Nokia», находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес> – передать <данные изъяты>, проживающему по адресу: <адрес>, пер. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

О П Р Е Д Е Л И Л А :

приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ГОРДИЕНКО ТАМАРЫ ВАСИЛЬЕВНЫ оставить без изменения, кассационные жалобы осужденной Гордиенко Т.В. и адвоката ФИО7, ФИО6- без удовлетворения.

Подлинник кассационного определения изготовлен в печатном виде.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты> 3