1-429/2011 ПРИГОВОР 23 мая 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М., защитника Хохлова И.А., удостоверение №, ордер №, подсудимого Макаренко А.В., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особо порядке уголовное дело по обвинению: Макаренко Александра Валерьевича, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Макаренко А.В. находясь в <адрес>, у неустановленного лица, с целью сбыта, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,25 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 25 мин., ФИО5, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил на сотовый телефон своему знакомому ФИО6 и попросил последнего помочь в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. ФИО6 согласился и, в свою очередь, около 21 час. 30 мин., позвонил на сотовый телефон Макаренко А.В., предложив последнему незаконно сбыть ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. У Макаренко А.В. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он договорился с ФИО6 о встречи в подъезде № <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин., ФИО5 встретился с ФИО6 у Д.В. у ТГ «<данные изъяты> по <адрес>, в <адрес>, где ФИО5 передал ФИО6 деньги, в сумме 1.000 рублей на приобретение наркотического средства. В этот же день, около 22 час. 20 мин., ФИО6 приехал к дому № но <адрес>, где в подъезде № встретился с Макаренко А.В. и передал последнему денежные средства в сумме 1.000 рублей на приобретение наркотическою средства - смеси, в состав которой входит героин. Макаренко А.В., реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,25 грамма, пакованное в фольгированный сверток. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 45 мин., ФИО6 приехал к ТГ «<данные изъяты>», по <адрес>, где передал ФИО5 незаконно приобретенное им у Макаренко А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,25 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 час. 50 мин., у ТГ <данные изъяты>», по <адрес>, в <адрес>, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции, незаконно сбытое ему Макаренко А.В. через ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,25 грамма. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции, в связи с чем, умысел Макаренко А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 40 мин., Макаренко А.В. в подъезде № <адрес> был задержан в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург». В ходе личного досмотра, сотрудниками милиции в правом боковом кармане куртки <данные изъяты> А.В., обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО5 и незаконно сбытое Макаренко А.В. ФИО5 через ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,22 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,03 грамма вещества. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, Макаренко А.В., употребляющий наркотические средства, находясь в <адрес>, у неустановленного лица, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 9,61 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 40 мин., Макаренко А.В. в подъезде № <адрес> в <адрес>, был задержан в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург». В ходе личного досмотра у Макаренко А.В., в левом боковом кармане куртки, обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, массой не менее 9.61 грамм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Макаренко А.В., является наркотическим средством - гашишем массой 9,55 грамм. В ходе проведения исследования израсходовано 0,06 грамм наркотического средства. Общая масса наркотического средства – гашиш, составляет 9,61 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Макаренко А.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита и государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Макаренко А.В.: по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Макаренко А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макаренко А.В., являются: признание вины, раскаяние. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макаренко А.В., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Макаренко А.В., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется он положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся. При этом, учитывая тяжесть совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих особую общественную опасность, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макаренко Александра Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года; по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Макаренко Александру Валерьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца. На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком четыре года. Меру пресечения Макаренко А.В. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив Макаренко А.В. из-под стражи в зале суда. Зачесть Макаренко А.В. в срок отбытия наказание содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Возложить на Макаренко А.В. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, в состав которой входит – героин, массой 0,19 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 9,5 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УВД МО «горд Екатеринбург» - уничтожить. Вещественное доказательство по делу: денежная купюра, достоинством 1.000 рублей, переданная на хранение в ОУР ОМ № УВД МО «город Екатеринбург» - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья: Секретарь: <данные изъяты> <данные изъяты>
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ