Осужденные: Антонов Антон Сергеевич, Лукоянова Анна Сергеевна Покушение на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере; пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере



1

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 15 июня 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района Екатеринбурга Отрадновой М.С.

подсудимой Лукьяновой А.С.,

подсудимого Антонова А.С.

защитника – адвоката Семко Е.Ю.,

защитника – адвоката Расторгуевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лукьяновой Анны Сергеевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Антонова Антона Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянова А.С. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, Антонов А.С. совершил покушение на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Антонова А.С. находящегося по адресу: <адрес>. возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, без цели сбыта. С целью реализации своего умысла Антонов в указанное время позвонил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и попросил последнего передать ему в счет погашения долга, имеющегося у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перед Антоновым в сумме 500 рублей, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, на указанную сумму. С предложением Антонова А.С. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился, при этом договорились между собой, что последний в 22 часа 30 минут оставит наркотическое средство, упакованное в коробку из-под сигарет «Винстон». под скамейкой во дворе <адрес> г, Екатеринбурга. Реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства, 28.04 2011 в период с 21 часа 30 минут до 22 часов Антонов, будучи ограниченным в передвижении в связи <данные изъяты>, обратился к своей сожительнице Лукьяновой Л.С. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотических средств, предложив последней сходить во двор <адрес>, забрать под скамейкой пачку из-под сигарет «Винстон» с находящимся в ней наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, наркотическое средство принести в квартиру по месту жительства и передать ему для личного потребления. Лукьянова, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен и ограничен в установленном законом порядке, понимая, что её действия могут быть уголовно - наказуемыми, но в силу сложившихся близких отношений и болезненного состояния Антонова приняла предложение последнего, тем самым согласилась оказать Антонову содействие в приобретении наркотических средств.

Реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Антонов направил Лукьянову, которая во исполнение умысла Антонова на незаконное приобретение наркотических средств, действуя в интересах последнего, содействовала совершению преступления, устраняя препятствие в виде отсутствия у Антонова возможности самостоятельно передвигаться, ДД.ММ.ГГГГ пришла во двор <адрес>, где под скамейкой нашла коробку из-под сигарет с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, являющееся особо крупным размером, которую положила в карман своей одежды, тем самым, осуществив пособничество в незаконном приобретении для Антонова наркотического средства без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Лукьянова была задержана сотрудниками милиции по <адрес> и доставлена в ОМ по <адрес>, где в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки Лукьяновой обнаружено и изъято незаконно приобретенное последней при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое Лукьянова незаконно приобрела и. хранила при себе без цели сбыта до задержания ее сотрудниками милиции. Договорившись с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о продаже наркотического средства, времени и месте его закладки, расчете зачетом встречного долга, приискав пособника в приобретении наркотических средств. Антонов тем самым попытался незаконно приобрести наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты>. Приобретенное Антоновым и незаконно хранимое Лукьяновой для последующей передачи Антонову наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, последнему передано не было в связи с задержанием Лукьяновой и изъятием вышеуказанного наркотического средства, в связи с чем, умысел Антонова направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Лукьяновой, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, в ходе проведения предварительного исследования израсходовано <данные изъяты> общая масса незаконно приобретенного Лукьяновой наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, составила <данные изъяты> что на основании постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507 и от 31.12.2009 N 1186, является особо крупным размером.

Кроме того, органами предварительного следствия Лукьянова А.С. обвиняется в хранении наркотических средств в особо крупном размере при вышеуказанных обстоятельствах.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Лукьянова А.С., Антонов А.С. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Лукьянова А.С., Антонов А.С. по предъявленному обвинению виновной себя признали в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердили и поддержали, пояснив, что осознаю характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми они ознакомлены, правильно изложены фактические обстоятельства дела и они с ними согласны. Последствия постановления приговора в особом порядке им дополнительно разъяснены и понятны.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Лукьянова А.С., Антонов А.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказалась от обвинения Лукьяновой А.С. в совершении незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, отказ принят судом о чем вынесено соответствующее постановление.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимой в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и

квалифицирует действия подсудимой Лукьяновой А.С. по ч. 5 ст. 33 ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ, - как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

квалифицирует действия подсудимого Антонова А.С. по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ, - как покушение на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемых, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

Лукьянова А.С. совершила умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лукьяновой А.С., суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места работы, жительства, то, что ранее Лукьянова А.С. к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Лукьяновой А.С., судом не установлено.

Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном свидетельствуют о чистосердечном раскаянии Лукьяновой А.С., <данные изъяты>

Антонов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Антонову А.С., суд признает полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие хронического заболевания, положительные характеристики с места работы, жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Антонова А.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном свидетельствуют о чистосердечном раскаянии Антонова А.С., <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимым Лукьяновой А.С., Антонову А.С., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление, и считает необходимым назначить им реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применение ст. 73 УК РФ, поскольку иное наказание не может служить целям исправления осужденных.

Суд не находит оснований для применения ст. 64, УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукьянову Анну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Лукьяновой Анны Сергеевны испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

<данные изъяты>

Антонова Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Антонова Антона Сергеевича испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1