осужденный - Ходжиахунов А.С. - Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие)



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Малакавичюте И.Л.,

защитника Букиной Л.Н., удостоверение , ордер ,

подсудимого Ходжиахунова А.С.,

переводчика Хурсанова Э.М.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ходжиахунова Ахмадулло Садыровича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин. Ходжиахунов А.С., находясь в районе пятого километра <данные изъяты> тракта в <адрес>, в патрульном автомобиле сотрудников ДПС пытался дать должностному лицу инспектору ДПС ФИО6 незаконное денежное вознаграждение - взятку за заведомо незаконное бездействие –не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 50 мин., старшим инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по МО «город Екатеринбург» старшим лейтенантом милиции ФИО6, осуществляющим функции представителя власти, и по своей служебной деятельности имевшим права и обязанности совершать юридически значимые действия, порождающие права и обязанности у других лиц, при несении службы по обеспечению безопасности дорожного движения, выявления и пресечения административных правонарушений, выявления и пресечения административных правонарушений на транспорте, было зафиксировано нарушение правил дорожного движения водителем автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, следовавшего по маршруту в районе пятого километра <данные изъяты> тракта в <адрес>. За нарушение требований ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ, обратился к последнему с предложением принять незаконное денежное вознаграждение за не составление протокола и не привлечение его к административной ответственности, то есть за заведомо незаконное бездействие, на что ФИО6 ответил отказом. Затем, Ходжиахунов А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, действуя умышленно, дискредитируя и подрывая авторитет представителя органа государственной власти, осознавая характер своих незаконных действий и незаконность бездействия ФИО6 при не составлении протокола об административном правонарушении, положил в карман чехла переднего пассажирского сидения служебного автомобиля ФИО6 пять купюр достоинством 50 рублей и пять купюр достоинством 10 рублей, а всего 300 рублей, и намеревался покинуть автомобиль. После чего, Ходжиахунов А.С. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по МО «город Екатеринбург», тем самым, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу старшему инспектору ДПС старшему лейтенанту милиции ФИО6 за совершение заведомо незаконного бездействия, довезти до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В предъявленном обвинении подсудимый Ходжиахунов А.С. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защитники и государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Ходжиахунова А.С. по ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 3 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ) УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных
действий (бездействий), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Ходжиахунову А.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ходжиахунову А.С., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетних детей.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ходжиахунову А.С., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания Ходжиахунову А.С., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся.

Суд считает возможным назначить Ходжиахунову А.С. наказание в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходжиахунова Ахмадулло Садыровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 3 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Ходжиахунову Ахмадулло Садыровичу – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: 300 рублей, находящиеся при материалах дела – обратить в доход государства.

Вещественное доказательство по делу: диск с аудиозаписью, находящийся при материалах дела – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1