Осужденная: Острякова Валентина Ивановна Незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург «12» мая 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судья Пугачева А.В.

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Малакавичюте И.Л.

подсудимой Остряковой В.И.

защитника- адвоката Лебедевой Т.Е.

при секретаре Сохранновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Остряковой Валентины Ивановны <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Острякова В.И. незаконном приобрела и хранила наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время <адрес> Острякова В.И. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оговорила условия приобретения наркотического средства, договорившись о том, что приобретаемое наркотическое средство Острякова В.И. должна будет забрать ДД.ММ.ГГГГ в условленном месте у последнего подъезда <адрес> а так же передала лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве платы за приобретаемое ей наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ Острякова В.И. прибыв к последнему подъезду <адрес> из условленного места умышленно незаконно из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, забрала один сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), массой <данные изъяты> В соответствии с постановлением Правительства Российской от 7 Февраля 2006 года № 76 (список 1) количество смеси превышает 2,5 грамма, в силу чего размер наркотического средства является особо крупным. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> то есть в особо крупном размере, в одном свертке Острякова В.И. умышленно незаконно приобрела и хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, Острякова В.И. была задержана сотрудниками милиции, изъявшими у неё в ходе личного досмотра наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Острякова В.И. вину в незаконном приобретении, хранении наркотических средств признала полностью, суду показала, что употребляет наркотические средства путем введения инъекций, так как имеет хроническое заболевание, сбытом наркотиков не занимается, приобретала наркотики у разных лиц. Родственники ей дали 20000 рублей на лечение от наркотической зависимости, которые она потратила на приобретение изъятых у нее наркотических средств. Она на рынке встретилась с лицом таджикской национальности, которому передала деньги в сумме 20000 рублей за <данные изъяты> героина. Он должен был их положить возле подъезда около 19 часов. В указанное время она подошла к оговоренному месту, достала спрятанные наркотики и ее задержали.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой, так как они последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО5 суду показал, что в отношении подсудимой Остряковой В.И. имелась информация о том, что она занимается незаконным сбытом наркотических средств <адрес> и употреблением наркотиков. Об этом он получил информацию за неделю до дня задержания Остярковой. ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация, что Острякова должна приобрести в <адрес> партию героина частично для продажи. Наркотики должны были быть расфасован, распространены среди знакомых, а часть должна была быть употреблена ей самой. В районе <адрес> им совместно с ФИО6 было установлено наблюдение, около 19 часов она была задержана. Перед задержанием Острякова прошла вдоль дома, около последнего подъезда подняла сверток темного цвета и положила его себе в карман. При задержании Острякова пояснила, что она пришла забрать героин из закладки, оставленный ей ранее. В ходе личного досмотра у Остряковой было обнаружено наркотическое средство – героин.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что он совместно с другими сотрудниками участвовал в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> проводимом в отношении Остряковой В.И. для реализации информации о причастности последней к незаконному сбыту наркотиков.
Наблюдение осуществлялось за двором <адрес>, так как там по имевшейся информации Острякова В.И. должна была получить героин с целью последующей реализации. ДД.ММ.ГГГГ Острякова В.И. пришла во двор <адрес> и с земли возле последнего
подъезда указанного дома подобрала сверток, который положила себе в карман куртки и пошла в направлении <адрес>, где была задержана и доставлена в отдел расположенный по <адрес>. В ходе личного досмотра у Остряковой В.И. из кармана куртки изъят сверток с наркотическим средством — героин

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ находясь в кабинете отдела расположенном по <адрес>, проводила личный досмотр Остряковой В.И., задержанной оперативными сотрудниками по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. В ходе личного досмотра, произведенного ей в присутствии понятых, у Остряковой В.И. из правого кармана джинсовой куртки изъят сверток с наркотическим средством - героин, который был упакован надлежащим образом.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимыми, показания сотрудников милиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Остряковой
В.И., в ходе которого у Остряковой В.И. в правом наружном кармане
джинсовой куртки было обнаружено и изъято вещество в свертке, которое
было упаковано должным образом

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Остряковой
В.И., в ходе которого у Остряковой В.И. в правом наружном кармане джинсовой куртки было обнаружено и изъято вещество в свертке, которое было упаковано должным образом

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с установленными судом фактическим обстоятельствами дела.

Кроме того, вина подсудимой Остряковой В.И. подтверждается также письменными материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает необходимым не согласиться с доводами обвинения и квалифицирует действия Остряковой В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Вина подсудимой Остряковой В.И. подтверждена показаниями свидетелей - сотрудника милиции ФИО5, ФИО6, понятых, материалами дела.

Суд считает, что вина Остряковой В.И. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сама подсудимая не отрицала, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела и хранила для личного употребления наркотическое средство, которое ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято у нее сотрудниками милиции в ходе ее личного досмотра, для личного употребления. Помимо показаний подсудимой, это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами дела.

Одна лишь масса изъятого у Остряковой В.И. наркотического средства не свидетельствует о наличии у него умысла на его сбыт. Как пояснила в судебном заседании подсудимая, она сама употреблял наркотические средства. Кроме того, согласно справке из ИЗ-66/5 у Остряковой В.И. при задержании имелись следы от внутривенных инъекций. Доводы подсудимой, что она намеревался использовать этот наркотик в целях личного употребления, ничем не опровергнуты. Доказательств того, что обнаруженное в ходе его личного досмотра наркотическое вещество было именно для цели сбыта, а не для личного употребления, суду не представлено и показания Остряковой В.И. в этой части ничем не опорочены.

Доказательства, подтверждающие договоренность с потребителями, неоднократные действия Остряковой В.И., иные доказательства, подтверждающие наличие у Остряковой В.И. умысла на сбыт, суду не представлены. Оценивая информацию, имевшуюся у сотрудников милиции, суд отмечает ее предположительный характер, отсутствие четких сведений о месте, способе, потребителях, количестве наркотического средства для предполагаемого сбыта.

Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено.

В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Из показаний сотрудников милиции следует, что сразу же после задержания Остряковой В.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее при себе запрещенные предметы, после чего задержанная пояснила, что имеет при себе наркотическое средство- героин, самостоятельно указав вид хранимого наркотика.

При этом суд не находит, что в данном случае имела место добровольная выдача Остряковой В.И. имеющегося у нее при себе наркотического средства.

По смыслу ст. 228 УК РФ и добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов изъятие указанных средств, веществ и их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружения и изъятию.

Судом установлено, что перед проведением личного досмотра Остряковой В.И. было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы.

Представленными доказательствами подтверждается, что Острякова В.И. была задержана именно в связи с подозрением в причастности к незаконному обороту наркотических средств, поэтому ее сообщение о наличии у нее героина, не может расцениваться как добровольное сообщение о преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимая Острякова В.И. совершила тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

<данные изъяты> В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что она имела постоянное место жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья самой подсудимой, а также положительные характеристики подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, объема наркотического средства, изъятого из оборота, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Назначение наказания не связанного с лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимой, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом семейного положения подсудимой, имущественного положения ее семьи, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Острякову Валентину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство по делу- <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: