Осужденный: Гусев Михаил Михайлович Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 15 июня 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Гусева М.М.

потерпевшего ФИО1

защитника - адвоката Карпенковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гусева Михаила Михайловича, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев М.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гусев М.М., ФИО1 находились в комнате коммунальной <адрес>. Гусев М.М. увидел в комнате данной квартиры ноутбук «Samsung», принадлежащий ФИО1, который находился в коробке, и стоял на полу. У Гусева М.М. возник умысел, направленный на тайное хищение данного ноутбука. Реализуя свой умысел, Гусев М.М. ДД.ММ.ГГГГ воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел в кухню, и не может помешать его действиям, достал вышеуказанный ноутбук «Samsung» из коробки, и тайно его похитил. Похищенный ноутбук Гусев М.М. спрятал в свой рюкзак и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 29 111 рублей. Впоследствии Гусев М.М. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемый Гусев М.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гусев М.М. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Гусев М.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Гусева М.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ФИО1 по настоящему делу заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба на сумму 29111 рублей.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый иск признал в полном объеме, и согласен возместить потерпевшему причиненный материальный вред.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Гусев М.М. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусев М.М., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Гусеву М.М., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим данный вид наказания.

<данные изъяты>

Взыскать Гусева Михаила Михайловича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 29 111 рублей.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: нет

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:

1