осужденная Репетюк Л.А. - группой лиц по предварительному сговору



1-872/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей:

Терентьевой А.В., Малакавичюте И.Л.,

защитника Расторгуевой Н.Ю., удостоверение , ордер ,

подсудимой Репетюк Л.А.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Репетюк Любовь Аркадьевны, <данные изъяты>,

ранее судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы; 2). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 09 месяцам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале августа 2010 года, точные дата и время не установлены, супруги Репетюк Л.А. и ФИО6, находясь в ТРЦ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. С целью реализации преступного умысла Репетюк Л.А. и ФИО6 зашли в бутик <данные изъяты>

» ИП ФИО7, расположенный в ТРЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Репетюк <данные изъяты>.А., действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, согласно заранее распределенным ролям, взяла со стойки детский комбинезон «<данные изъяты>» и, воспользовавшись тем, что продавцы-консультанты отвлечены другими покупателями, за их преступными действиями не наблюдают и не могут пресечь их, положила данный комбинезон в полиэтиленовый пакет, находящийся в руках у ФИО6, который находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и Репетюк Л.А. от обнаружения их преступных действий и возможного задержания, прикрывая собой ФИО1 Продолжая совместные преступные действия, ФИО6, действуя согласованно с супругой, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, воспользовавшись тем, что продавцы - консультанты отвлечены, вышли из бутика, не предъявив к оплате вышеуказанный детский комбинезон «Батик» стоимостью 1.700 рублей, тем самым похитив его. С похищенным имуществом ФИО6 и Репетюк Л.А. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями ФИО6 и Репетюк Л.А причинили ИП ФИО8 материальный ущерб в размере 1.700 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, супруги Репетюк Л.А. и ФИО6, находясь в ТРЦ «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, в <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. С целью реализации преступного умысла Репетюк Л.А. и ФИО6 зашли в бутик «<данные изъяты>» ИП ФИО7, расположенный в ТРЦ «Мегаполис» по <адрес>, в <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Репетюк Л.А., действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, согласно заранее распределенным ролям, взяла со стойки детский комбинезон «Батик» и, воспользовавшись тем, что продавец - консультант развешивает товар на витрины, за их преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, положила данный комбинезон в полиэтиленовый пакет, находящийся в руках у ФИО6, при этом последний находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и Репетюк Л.А. от обнаружения их преступных действий и возможного задержания, прикрывая собой Репетюк Л.А. Продолжая совместные преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, с целью беспрепятственного выхода из магазина ФИО6, Репетюк Л.А., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с последним, согласно ранее распределенным ролям, взяла со стойки еще один детский комбинезон, подошла к продавцу - консультанту и попросила проконсультировать по размерам, тем самым отвлекая его. ФИО6, действуя совместно с супругой, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, воспользовавшись тем, что продавец - консультант отвлечена, вышел из бутика, не предъявив к оплате детский комбинезон «Батик» стоимостью 2.300 рублей, тем самым похитив его. С похищенным детским комбинезоном ФИО6 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, а его супруга Репетюк Л.А. была задержана продавцом - консультантом бутика «Sclass» ФИО9 Своими совместными преступными действиями ФИО6 и Репетюк Л.А причинили ИП ФИО8 материальный ущерб в размере 2.300 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимая Репетюк Л.А. признала вину полностью, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Репетюк Л.А. по двум эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Репетюк Л.А., являются: явка с повинной, признание вины, раскаянье, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Репетюк Л.А., является рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая Репетюк Л.А. в содеянном раскаялась, вину признала полностью.

При этом учитывая, что ранее она судима, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить Репетюк Л.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репетюк Любовь Аркадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Репетюк Любовь Аркадьевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказание Репетюк Любовь Аркадьевне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ей оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу – СД диск, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ а отношении Репетюк Любовь Аркадьевны оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1