дело № 1-1007/2010 ПРИГОВОР г. Екатеринбург 13 декабря 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Степшиной А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Батина А.В., защитника – адвоката Семко Е.Ю., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Козлова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Козлова <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 05.11.2010 г. около 00 часов 30 минут Козлов И.В., находясь в торговом павильоне «Новопашинская», расположенного по ул. Бисертская, 27, в Чкаловском районе г.Екатеринбурга, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, попросил у ранее знакомого ФИО2 сотовый телефон марки «Сони Эриксон 510i» стоимостью 7000 рублей, позвонить. Учитывая, что ФИО3 с Козловым И.В. по службе в армии, доверяет ему, добровольно передал последнему имеющийся у него телефон с SIM-картой, стоимости не представляющей. Козлов И.В., делая вид, что разговаривает по телефону, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО4 злоупотребив доверием последнего, с телефоном ФИО5 вышел из указанного торгового павильона и с места совершения преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон Козлов И.В. продал на площади 1905 года г. Екатеринбурга неустановленному следствием лицу за 3000 рублей, вырученные деньги использовал на личные нужды. Своими преступными действиями Козлов И.В. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7000 (семь тысяч) рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Козлов И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Козлов И.В. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Государственный обвинитель Батин А.В., а также потерпевший ФИО7 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Семко Е.Ю. ходатайство подсудимого поддержала. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства, позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Козлова И.В. в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Козлов И.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, суд учитывает, что Козлов И.В. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козлова И.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Потерпевший просил суд строго не наказывать подсудимого. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного, суд при назначении наказания Козлову И.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Суд считает, что исправление Козлова И.В. возможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Козлову <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
именем Российской Федерации