дело № 1 – 1004 /2010 П Р И Г О В О Р г. Екатеринбург 10 декабря 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Фуртикове Д.С., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М., защитника – адвоката Кременева О.Ю., имеющего регистрационный номер № представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бояршинова <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бояршинов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 02:00 часа Бояршинов A.M., находясь по ул. Ленина в пос. Большой Исток Сысертского района Свердловской области, незаконно приобрел у неусыновленного дознанием лица психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин (фенамин), общей массой 0.36 грамма, что является крупным размером, для личного потребления, без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут Бояршинов находясь на 6 км Челябинского тракта в Чкаловском районе г. Екатеринбурга был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 13 УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенный по адресу ул. Инженерная, 54, в Екатеринбурге. В помещении ОМ № 13 УВД по МО «г.Екатеринбург» в 22:00 в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых у Бояршинова в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, принадлежащее Бояршинову А.М., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин (фенамин) массой 0.34 грамма. В процессе предварительного исследования израсходовано 0.02 грамма психотропного вещества. Масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта в крупном размере психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин (фенамин), составляет 0.36 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ», является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бояршинов А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бояршинов А.М. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Государственный обвинитель Рогачева З.М. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Кременев О.Ю. ходатайство подсудимого поддержал. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Бояршинова А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Бояршинов А.М. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. При этом Бояршинов А.М. совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем, Бояршинов полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бояршинова А.М., суд признает полное признание подсудимым своей вины. Суд учитывает также и состояние здоровья подсудимого Бояршинова А.М. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного, суд при назначении наказания Бояршинову А.М., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Суд считает, что исправление Бояршинова А.М. возможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бояршинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Бояршинову <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: – психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин (фенамин), общей массой 0.34 грамма, <данные изъяты>) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
Именем Российской Федерации