осужденный Антропов А.А. - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстрой



Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А.,

защитника Расторгуевой Н.Ю., удостоверение ,

ордер ,

подсудимого Антропова А.А.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Антропова Анатолия Алексеевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 30 мин., Антропов А.А. и ФИО5 находились в <адрес>, по месту своего проживания, где распивали спиртные напитки. На почве личных неприязненных отношений между Антроповым А.А. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой у Антропова А.А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Антропов А.А. вошел в кухню, где со стола взял хозяйственно бытовой нож, и зашел в комнату, где на диване лежал ФИО5. Антропов А.А., осознавая, что причиняет тяжкий вред здоровью другого человека, умышлено нанес указанным ножом удар ФИО5 в область шеи и удар в область грудной клетки. Своими преступными действиями Антропов А.А. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: раны по задней поверхности шеи справа с повреждением внутренней яремной вены, что по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, в виде раны по задне-боковой поверхности шеи слева и раны груди слева, не проникающей в левую плевральную полость, квалифицируются как легкий вред здоровью.

В предъявленном обвинении подсудимый Антропов А.А. признала вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защита и государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Антропова А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в размере 7.600,60 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, путем взыскания с Антропова А.А. пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> данной суммы.

При назначении наказания Антропову А.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антропова А.А., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние, наличие заболевания.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Антропову А.А., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Антропову А.А., учитывая личность подсудимого, что ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антропова Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Антропову А.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Антропову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Антропова А.А. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Взыскать с осужденного Антропова Анатолия Алексеевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 7.600,60, в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1