Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С., защитника Гольцева А.О., удостоверение №, ордер №, подсудимого Гейдарова Г.Н., потерпевшего ФИО8, переводчика Асадова Б.Р., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Гейдарова Гашама Нуроддин оглы, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 00 мин., у Гейдарова Г.Н., неоднократно приходившего к своей тете ФИО7, работающей в парикмахерской ИП «<данные изъяты>.» и, достоверно знавшего о наличии денежных средств в парикмахерской, возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из парикмахерской, с незаконным проникновением в помещение. С целью реализации умысла Гейдаров Г.Н. в указанное время пришел к дому № по <адрес>, где на первом этаже расположена парикмахерская «ИП ФИО8». Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Гейдаров Г.Н. убедившись, что на улице отсутствуют посторонние лица, за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, из урны для мусора, стоящей рядом с домом, достал пустую бутылку из-под шампанского и бросил ее в окно помещения парикмахерской, разбив стекло. Продолжая свои действия, направленные на кражу, Гейдаров Г.Н. через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в помещение парикмахерской, где, рывком руки открыл дверцу деревянного шкафа, закрытого на врезной замок, стоящего в подсобном помещении парикмахерской, откуда с полки тайно похитил денежные средства в размере 29.000 рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты> С похищенными денежными средствами Гейдаров Г.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Гейдаров Г.Н. причинил ИП «<данные изъяты>.» значительный материальный ущерб в размере 29.000 рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Гейдаров Г.Н. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Гейдарова Г.Н. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Гейдарову Г.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гейдарову Г.Н., являются: признание вины, раскаяние, наличие заболевания. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гейдарову Г.Н., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Гейдарову Г.Н., суд учитывает личность подсудимого, что ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивал. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, направленного против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гейдарова Гашама Нуроддин оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбытием в колонии-поселении. Зачесть Гейдарову Гашаму Нуроддин оглы в срок отбытия наказание содержание его под стражей с 21.04.2011 года по 21.06.2011 года, освободив его из-под стражи в зале суда. Избрать в отношении Гейдарова Гашама Нуроддин оглы меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: бутылку из-под шампанского с отсутствующим горлышком и горлышко от бутылки, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- <данные изъяты> <данные изъяты> 1