№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 14 июня 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М., подсудимого Кремешкова П.Ю., защитника - адвоката Карпенковой О.В., № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кремешкова Павла Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кремешков П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в Чкаловском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО7, Кремешков П.В. находились в комнате <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Кремешков П.В. увидел сотовые телефоны «Philips Xenium Х501» и «Нокия 3710», принадлежащие ФИО2, лежащие на столе в вышеуказанной комнате. У Кремешкова П.В. возник умысел, направленный на тайное хищение сотовых телефонов ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Кремешков П.В. воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО7 вышли из комнаты и не видят его преступные действия, и не могут их предотвратить, тайно похитил со стола сотовые телефоны «Philips Xenium X501», стоимостью 3390 рублей и «Нокия 3710», стоимостью 4300 рублей. С похищенным имуществом Кремешков П.В. с места совершения преступления скрылся, и в последствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Кремешков П.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7690 рублей. В ходе следствия телефон «Philips Xenium X501» был возвращен потерпевшей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кремешков П.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кремешков П.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Кремешков П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Кремешков П.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Также суд считает, что квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба потерпевшей нашел свое подтверждение. Потерпевшая ФИО2 пояснила, что ущерб, причиненный преступлением, является для него значительным. Кроме того, сумма ущерба превышает установленную законом сумму в размере 2500 рублей. По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда на сумму 4 300 рублей, который подлежит удовлетворению, так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также иск признан подсудимым Кремешковым П.В. При назначении меры наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кремешков П.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кремешкову П.В., суд признает полное признание вины, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба, его состояние здоровья. <данные изъяты> Потерпевшая просила суд строго не наказывать подсудимого. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Кремешкову П.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кремешкова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Кремешкова П.В. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного специализированного государственного органа, пройти консультацию у врача-нарколога. <данные изъяты> <данные изъяты> Взыскать с Кремешкова Павла Викторовича в пользу потерпевшего ФИО2 4 300 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Председательствующий судья : № № № № № № №