№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 14 июня 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М., подсудимого Кожурова А.Е. подсудимого Бедарева М.П., защитника - адвоката Хохлова И.А., № защитника - адвоката Карпенковой О.В., № представителя потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кожурова Андрея Евгеньевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, Бедарева Михаила Павловича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кожуров А.Е., Бедарев М.П. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступления были совершены в Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Бедарев М.П. и Кожуров А.Е.. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, вступили в сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина <данные изъяты> расположенного но <адрес>. Для совершения преступления Кожуров и Бедарев взяли с собой два гвоздодера и пришли к вышеуказанному магазину. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, в этот же день около 04 часов 20 минут Бедарев и Кожуров совместно руками подняли жалюзи входной двери магазина. Затем Кожуров, имеющимся у него при себе заранее приготовленным для совершения преступления гвоздодером разбил стекло входной двери и через образовавшееся отверстие совместно с направленные на кражу, Кожуров и Бедарев, совместно подошли к терминалу, принадлежащему <данные изъяты> стоящему около входной двери и имеющимися при них гвоздодерами пытались взломать данный терминал с целью хищения из него денежных средств на общую сумму 7 450 рублей. ДД.ММ.ГГГГ после срабатывания сигнализации к магазину подъехали сотрудники охраны ЧОП. Увидев автомашину, Кожуров и Бедарев с целью скрыть свои действия прошли в служебное помещение магазина, где были задержаны сотрудниками: охраны, в связи с чем, совместный умысел, направленный на тайное хищение денежных, средств в сумме 7 500 рублей, принадлежащих <данные изъяты> Кожуровым и Бедаревым не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Кожуров А.Е., Бедарев М.П. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Кожуров А.Е., Бедарев М.П. заявленное ранее ходатайство подтвердили, и вновь заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку санкция статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признают полностью. В материалах дела, с которыми они ознакомлены и согласны, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения им дополнительно разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитники ходатайство подсудимых поддержали. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Кожурова А.Е. по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. квалифицирует действия подсудимого Бедарева М.П. по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемых, а так же влияние наказания на исправление осужденных. Кожуров А.Е. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кожурова А.Е. суд признает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кожурова А.Е. не установлено. <данные изъяты> Бедарев М.П. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бедарева М.П., суд признает полное признание вины, состояние здоровье, положительные характеристики, наличие у него на иждивении малолетних детей, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бедарева М.П., суд не усматривает. <данные изъяты> Представитель потерпевшего просил подсудимых строго не наказывать. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимым Кожурову А.Е., Бедареву М.П., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление, при назначении наказания Кожурову А.Е., Бедареву М.П. и считает возможным назначить Кожурову А.Е. наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, Бедареву М.П. в виде исправительных работ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденных. Оснований для применения к наказанию правил ст. 62, 64, УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кожурова Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Кожурова А.Е. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного специализированного государственного органа, пройти консультацию у врача-нарколога. <данные изъяты> Бедарева Михаила Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 5 (пять) процентов заработной платы осужденного, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим данный вид наказания. <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья:№ № № № № № №