осужденный Жернаков Ю.В. - Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Черноусовой Н.С., Рогачевой З.М.,

защитника Злаказова А.Л., удостоверение , ордер ,

подсудимого Жернакова Ю.В.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жернакова Юрия Владимировича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Жернакова Ю.В. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Жернаков Ю.В., действуя из корыстных побуждений, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица около стадиона ДК РТИ, расположенного по адресу: <адрес>, не менее 82,03 грамм наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта данного наркотического средства.

После этого Жернаков Ю.В., с целью облегчения дальнейшего сбыта, разделил приобретенное наркотическое средство массой не менее 82,03 грамм. Одну часть наркотического средства массой 44,41 грамма Жернаков Ю.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ спрятал на территории указанного выше стадиона, расположенного по адресу: <адрес>, другую часть массой 37,62 грамм перевез и спрятал около остановки о6щественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенной около пересечений улиц <данные изъяты>, у <адрес> в <адрес>.

После этого, Жернаков Ю.В, с целью сбыта приобретенного указанным выше способом наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 82,03 грамм в особо крупном размере подыскал приобретателя данного наркотического средства в лице ФИО8, добровольно выступившего в качестве закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Жернаков Ю.В., предварительно договорившись с ФИО8, в период времени до 14 час. 00 мин. забрал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 37,62 грамм из тайника, который располагался около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенной около пересечений улиц <данные изъяты>, у <адрес> в <адрес>, встретился с ФИО8 у автосалона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в промежуток времени с 14 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. После этого на автомобиле «<данные изъяты>», гос.№ <данные изъяты>, под управлением Жернакова Ю.В., последний совместно с ФИО8 проехал к дому <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где во дворе данного дома Жернаков Ю.В., находясь в вышеуказанном автомобиле, сбыл ФИО8 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 37,62 грамм, договорившись позже получить от последнего денежные средства в размере 20.000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в промежуток времени с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Жернаков Ю.В., находясь в автомобиле «<данные изъяты> гос.№ <данные изъяты>, около <адрес> в <адрес>, по ранее достигнутой договоренности получил от ФИО8 денежную сумму в размере 20.000 рублей, за сбытое последнему ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> наркотическое средство в особо крупном размере, смесь, в состав которой входит героин, массой 37,62 грамм. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 20 мин. было выдано ФИО8 сотрудникам правоохранительных органов - отдела милиции УВД по МО «город Екатеринбург», в результате чего оно было выведено из незаконного оборота.

После совершения указанных действий, Жернаков Ю.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО8 наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, договорился с ФИО8 о новой встрече, в ходе которой он должен был передать оставшуюся часть наркотического средства и получить за него денежное вознаграждение, то есть произвести незаконный сбыт ФИО8 наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, массой 44,41 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, Жернаков Ю.В., в период времени до 21 час.15 мин. созвонился с ФИО8, договорившись с ним о встрече у стадиона, расположенного по адресу: <адрес>.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 15 мин. до 23 час. 10 мин., около стадиона <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Жернаков Ю.В., продолжая действовать умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере и извлечения материальной выгоды, договорился с ФИО8 о сбыте последнему наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, за что получил от ФИО8, добровольно действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» денежную сумму в размере 50.000 рублей. После чего, Жернаков Ю.В. сообщил ФИО8 место расположения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 44,41 грамм - в трубе четвертого столбика слева от въездных ворот металлического забора, расположенного вокруг <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 30 мин., сотрудниками отдела милиции УВД по МО «город Екатеринбург» в месте, указанным Жернаковым Ю.В. ФИО8, а именно в трубе четвертого столбика слева от въездных ворот металлического забора, расположенного вокруг <адрес> в <адрес>, указанное выше наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 44,41 грамма, было изъято в ходе осмотра места происшествия и выведено из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 82,03 грамма, относится к особо крупному размеру.

В предъявленном обвинении подсудимый Жернаков Ю.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Жернакова Ю.В., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что с ФИО8 знаком с 2005 года. От его знакомого ФИО7 ему было известно, что ФИО8 употребляет наркотические средства. Он договорился с последним, что сбудет ему около 100 грамм наркотиков. После этого он купил у знакомой девушки по имени Алена наркотическое средство - героин массой около 100 грамм за 50.000 рублей. Данное наркотическое средство он решил продать ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ он, по ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО8 у автосалона «<данные изъяты>» на <адрес> забрал ФИО8, после чего реализовал ему часть наркотического средства, также пояснил ФИО8, что когда тот отдаст деньги за эту часть наркотического средства, то получить остальную часть. Затем в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретился с ФИО8 Он подъехал к пересечению <данные изъяты>», который принадлежал ФИО9 ФИО8 сел к нему в автомашину, но денежные средства не передал, а попросил перенести встречу на следующий день. Он сказал ФИО8, что отдаст оставшуюся часть наркотического средства, когда тот передаст ему денежные средства. На следующий день они созвонились, договорились встретиться у ДК РТИ по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин., они встретились в данном месте, ФИО8 передал ему 50.000 рублей. Он сказал ФИО8, где тот может забрать оставшуюся часть наркотического средства - героина. После этого он был задержан сотрудниками милиции. Вторую часть наркотического средства он никому продавать не пытался, все наркотическое средство было предназначено для ФИО8

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Жернакова Ю.В., поскольку они подтверждается другими доказательствами по делу.

Вина подсудимого Жернакова Ю.В. подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями свидетеля ФИО10, в ходе судебного заседания, из которых следует, что в 2010 году в вечернее время, он был приглашен в качестве понятого. Также, там присутствовал второй понятой. Помнит, что изымались деньги.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО10, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее, незнакомого мужчины, он согласился. Досматриваемый представился Жернаковым Ю.В. В ходе личного досмотра у последнего были обнаружены и изъяты из сумочки: два сотовых телефона и удостоверение сотрудника милиции на имя Жернакова Ю.В., а также денежные средства в сумме 50.000 рублей, которые полностью совпали с ксерокопиями денежных средств, имевшихся у сотрудников милиции. Номера и серии, а также достоинства денежных купюр обнаруженных у Жернакова Ю.В. были переписаны в протокол личного досмотра. Изъятые вещи были упакованы в бумажные конверты, которые опечатали. После чего они расписались в данном протоколе. Жернаков Ю.В. пояснил, что денежную сумму в размере 50.000 рублей получил от человека по имени Артур за продажу наркотиков - героина. Никакого насилия или угроз в отношении Жернакова Ю.В. со стороны сотрудников милиции не применялось;

-показаниями свидетеля ФИО11, в ходе судебного заседания, из которых следует, что летом 2010 года он был приглашен сотрудникам милиции в качестве понятого. Это было на РТИ рядом со спортивным комплексом. Там из трубы достали полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Помнит, что это место показал молодой человек, который был с сотрудниками милиции.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО10, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при составлении документов, для проведения ОРМ «<данные изъяты> средств». В кабинете отдела милиции, в присутствии его и еще одного понятого был досмотрен ранее незнакомый ему человек, который представился как ФИО8, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Затем ФИО8 была вручена денежная сумма 50.000 рублей, денежные купюры были помечены путем переписи номеров, серий и достоинств в протокол. После этого все расписались в протоколе выдачи денег, с денежных купюр были сняты ксерокопии, на которых он, а также другой понятой расписались. Деньги были выданы под роспись закупщику ФИО8 для проведения проверочной закупки. Через некоторое время они вышли на улицу, где возле здания отдела милиции была досмотрена автомашина «<данные изъяты>, на предмет обнаружения запрещенных предметов. В автомашине ничего обнаружено не было, после чего они расписались в протоколе досмотра автотранспорта. Также, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции, в качестве понятого при проведении осмотра участка местности который расположен по <адрес>. Находясь по данному адресу, ФИО8 указал на сверток из полиэтилена с веществом комкообразной формы, который находился в трубе на опоре забора около спортивного комплекса. Данный сверток с веществом был изъят и упакован. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, который представился, как ФИО12 В ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>»;

-показаниями свидетеля ФИО13, в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно летом 2010 года он участвовал в качестве понятого. При нем сотрудники милиции досматривали человека и выдавали деньги. Этот человек должен был купить наркотики.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО13, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при составлении документов, для проведения ОРМ «<данные изъяты> средств». Находясь в кабинете отдела милиции, в присутствии его и еще одного понятого, был составлен протокол личного досмотра. В их присутствии был досмотрен человек, который представился как ФИО8, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Затем был составлен протокол осмотра пометки и вручения денежных средств, куда была внесена денежная сумма в размере 20.000 рублей. Купюры были помечены путем переписи серий и достоинств, после чего он и другой понятой расписались в протоколе выдачи денег, и на ксерокопированных листах с данной денежной суммой. Деньги были выданы под роспись закупщику ФИО8 для проведения проверочной закупки. Через некоторое время они вышли на улицу, где была досмотрена автомашина «<данные изъяты>, на предмет обнаружения запрещенных предметов, каких обнаружено не было, после чего они расписались в протоколе досмотра автотранспорта;

-показаниями свидетеля ФИО14, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого в следственных действиях. Он помнит, что изымался героин из трубы, в лесопарковой зоне за ДК РТИ. Место, где находился героин, показал молодой человек.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО14, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции, в качестве понятого при проведении осмотра участка местности который расположен по <адрес>. Находясь по данному адресу, молодой человек, который представился как ФИО8, указал на трубу забора территории ДК РТИ. В данном месте был обнаружен сверток из полиэтилена с веществом комкообразной формы. Данный сверток с веществом был изъят и упакован. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции пригласили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, который представился, как ФИО12 В ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>»;

-показаниями свидетеля ФИО15, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Он присутствовал, когда в лесу, около ДК РТИ, обнаружили и изъяли наркотики.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО15, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> наркотических средств». Находясь в кабинете отдела милиции, в присутствии его и еще одного понятого, был досмотрен человек, который представился как ФИО8, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Запрещенных предметов и наркотических средств у того обнаружено не было. После этого ФИО8 были переданы денежные средства в размере 20.000 рублей. Денежные купюры были помечены путем переписи номеров, серий и достоинства в протокол, с купюр сняли ксерокопии, после чего расписались в протоколе выдачи денег и на ксерокопированных листах с данной денежной суммой. Деньги были вручены под роспись закупщику ФИО8 для проведения проверочной закупки, после чего они расписались в данном протоколе. Затем, они вышли на улицу, где возле отдела милиции была досмотрена автомашина «<данные изъяты>. В автомашине запрещенных предметов, в том числе наркотиков обнаружено не было, после чего они расписались в протоколе досмотра автотранспорта. После этого, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он вновь участвовал в досмотре ФИО8 В ходе досмотра у последнего каких-либо запрещенных предметов или веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он расписался. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, его снова пригласили сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при ОРМ «<данные изъяты>». В кабинете отдела милиции, был досмотрен ФИО8 в присутствии его и еще одного понятого, составлен протокол личного досмотра. Запрещенных предметов у того обнаружено не было. Далее в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, ФИО8 были вручены денежные средства в размере 50.000 рублей, номера, серии и достоинства купюр были переписаны в протокол осмотра и выдачи денежных купюр, с них были сделаны копии, после чего они расписались в протоколе выдачи денег и на ксерокопированных листах денежных купюр. Затем, на улице, около здания милиции сотрудниками милиции, с его участием и участием еще одного понятого, была досмотрена автомашина «<данные изъяты>, на предмет обнаружения запрещенных в обороте предметов, данных предметов обнаружено не было. После чего они расписались в протоколе досмотра автотранспорта;

-показаниями свидетеля ФИО16, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал, в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО8 свертока из полиэтилена с веществом комкообразной формы. Данный сверток был упакован в конверт, который был опечатан печатью, на конверте расписался он, а также другой понятой. После этого ФИО8 был досмотрен, о чем также был составлен протокол личного досмотра;

-показаниями свидетеля ФИО17, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятого при составлении документов, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>». Находясь в кабинете отдела милиции, в присутствии его и еще одного понятого, был составлен протокол личного досмотра. В их присутствии был досмотрен человек, который представился как ФИО8 У последнего запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем в присутствии его и еще одного понятого, ФИО8 для проведения проверочной закупки были вручены денежные купюры общей суммой 20.000 рублей. Данные купюры были помечены путем переписи номеров, серий и достоинства купюр в протокол, также с данных купюр были сняты ксерокопии, после чего он и другой понятой расписались в протоколе выдачи денег и на ксерокопированных листах денежных купюр. После этого, на улице, около отдела милиции, сотрудниками милиции был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>, на предмет обнаружения запрещенных предметов. Данных предметов, в том числе наркотиков в автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра автотранспортного средства, где он, а также другой понятой расписались;

-показаниями свидетеля ФИО18, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого гражданина. Последний представился Жернаковым Ю.В. и сказал, что является сотрудником милиции. Жернакову Ю.В. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, а также наркотические средства. Жернаков В.Ю. пояснил, что у него ничего нет. В ходе досмотра у Жернакова Ю.В. было обнаружено: служебное удостоверение сотрудника милиции, два сотовых телефона, а также денежные средства на общую сумму 50.000 рублей. Жернаков Ю.В. пояснил, что данные денежные средства получил от человека по имени Артур за продажу наркотического средства - героин. Номера и серии денежных купюр были сверены с ксерокопиями денежных купюр, данные номера и серии совпали с номерами и сериями купюр, которые были у Жернакова В.Ю. После этого сотрудники милиции составили протокол личного досмотра, куда были переписаны номера и серии купюр, обнаруженных у Жернакова В.Ю. Он, другой понятой, а также ФИО19 расписались в протоколе. Денежные купюры, а также другие предметы, изъятые у Жернакова В.Ю. были упакованы в бумажные конверты, на которых были помещены пояснительные надписи, после чего на данных конвертах расписались участвующие в досмотре лица;

-показаниями свидетеля ФИО12, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что реализацией наркотических средств он никогда не занимался. С ДД.ММ.ГГГГ по начало 2010 года он работал оперуполномоченным в УФСКН России по <адрес>. Жернакова Ю.В. знает около 15 лет, отношения между ними дружеские. О том, что тот занимается сбытом наркотиков он ранее не знал. Жернаков Ю.В. неофициально подрабатывал в Транспортной компании, где он исполнял обязанности менеджера. У Жернакова Ю.В. в пользовании находился автомобиль «<данные изъяты>. Формально, покупателем автомобиля выступал Жернаков Ю.В., на последнего была оформлена доверенность, но фактически автомобиль был куплен на деньги Транспортной компании. Жернаков Ю.В. постепенно выкупал этот автомобиль. Данный автомобиль находился в постоянном пользовании у Жернакова Ю.В. У его матери во владении находится автомобиль «<данные изъяты> Периодически Жернаков Ю.В. мог пользоваться этим автомобилем, доверенность на него не оформлялась, но тот иногда брал этот автомобиль. У Жернакова Ю.В. была возможность пользоваться данными автомобилями с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
года. Ранее он пользовался телефоном «Сони Эриксон», который купил в 2009 году. В начале 2010 года этот телефон попросил у него Жернаков Ю.В., с того времени данный телефон находился у Жернакова Ю.В., СИМ-карту Жернаков Ю.В. использовал свою;

-показаниями свидетеля ФИО23, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что состоит в должности старшего оперуполномоченного отдела милиции . В его должностные обязанности входит выявление, пресечение преступлений и иных правонарушений, а также осуществление оперативно-розыскной деятельности в соответствии с законодательством и ведомственными нормативными актами. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «<данные изъяты> наркотических средств», был задержан ФИО20 В ходе опроса, ФИО20 пояснил, что приобретает наркотические средства героин у человека по имени Артур, также ФИО20 изъявил желание изобличить данного сбытчика. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, был задержан ФИО8, на которого ФИО20 указал как на сбытчика наркотического средства. В ходе досмотра ФИО8 запрещенных веществ и наркотических средств обнаружено не было. ФИО8 пояснил, что наркотическое средство он приобретает у знакомого по имени Юрий, который работает в милиции и Дмитрия, который работает в «<данные изъяты> В ходе опроса ФИО8, было установлено, что наркотические средства он сбывает на протяжении полутора месяцев, также тот пояснил, что с Дмитрием знаком около полутора лет, познакомился, когда тот исполнял служебные обязанности в «<данные изъяты> Дмитрий задерживал ФИО8 за появление в состоянии наркотического опьянения и в отношении ФИО8 было применен административный арест на двое суток. Далее у ФИО8 с Дмитрием сложились дружеские отношения, в ходе которых ФИО8 занял у того 70.000 рублей, на приобретение водительского удостоверения. Со слов ФИО8, данные денежные средства были потрачены им на собственные нужды и в настоящее время Дмитрий потребовал с него возврат долга. В ходе дальнейшей беседы ФИО8 пояснил, что с Дмитрием и Юрием у него имелась связь по мобильному телефону. Также они используют автомобиль «<данные изъяты>. При проверке указанного ФИО8 абонентского номера установлено, что он зарегистрирован на имя Жернакова Ю.В., а автомобиль зарегистрирован на имя женщины. ФИО8 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика у данных лиц, на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 собственноручно написал заявление, в котором дал согласие на участие в ОРМ. По данному заявлению было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». Начальником ОУР было вынесено постановление о проведении данного мероприятия, которое было утверждено руководством управления милиции . В проверочной закупке принимали участие он и заместитель начальника отделения уголовного розыска ОМ ФИО21 Для проведения ОРМ ФИО8 были выданы денежные средства в размере 20.000 рублей, что было зафиксировано в соответствующем протоколе, денежные купюры были помечены путем переписи серий и номеров, также с них сняли ксерокопии. ФИО8 со своего сотового телефона позвонил, попросил человека с которым разговаривал о том, что ему необходимо с ним встретиться. После телефонного разговора ФИО8 пояснил, что разговаривал с Дмитрием, и они договорились о встрече в вечернее время. Около 20 час. 00 мин. этого же дня на мобильный телефон ФИО8 позвонили, после телефонного разговора ФИО8 пояснил, что это звонил Дмитрий, и он попросил встретиться по адресу: <адрес>, у <данные изъяты>». ФИО8 на автомашине, которая использовалась в ОРМ, был доставлен по данному адресу. Затем ФИО8 вышел из автомашины и дошел до «<данные изъяты>», подошел к автомашине «<данные изъяты> и сел в данную автомашину на переднее пассажирское сидение. Автомобиль сразу же начал движение, кто находился в автомашине, они не видели, поскольку все стекла автомобиля затонированы зеркальной тонировочной пленкой. Автомобиль доехал до двора по <адрес>, где остановился. Старший оперуполномоченный ФИО22 вел наблюдение за автомашиной во дворе, он вел наблюдение за выездом со двора. Через 15-20 минут из данного двора выехала указанная автомашина, задерживать ее не стали, поскольку не было сигнала от закупщика о том, что сделка по реализации наркотических средств состоялась. Затем ФИО8 пояснил, что, находясь в автомашине, разговаривал с Дмитрием, который передал тому сверток с наркотическим средством, на предложение забрать денежные средства - отказался, пояснив, что заберет их в полном объеме. Прибыв в отдел милиции, ФИО8 добровольно выдал сверток с наркотическим средством, а также 20.000 рублей, использованных при ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ было продолжено, ФИО8 также созвонился, после разговора ФИО8 пояснил, что в вечернее время встретится с Юрием и Дмитрием с целью передачи денежных средств за наркотическое средство, и возможного приобретения очередной партии наркотического средства. ФИО8 были вручены денежные средства в размере 20.000 рублей, что было зафиксировано в соответствующем протоколе, денежные купюры были помечены путем переписи серий и номеров, также с них сняли ксерокопии. В вечернее время ФИО8 позвонили, после разговора ФИО8 пояснил, что около 00 час. 00 мин. с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, к его дому на <адрес>, подъедут Дмитрий и Юрий, которым он должен будет передать денежные средства. Было принято решение о проведении мероприятия, подготовлены соответствующие документы. Около полуночи ФИО8 под его наблюдением вышел из своего подъезда и направился в сторону остановки «<данные изъяты>» на <адрес> вел наблюдение за ФИО8 во дворе, встречу ФИО8 с Юрием и Дмитрием наблюдал оперуполномоченный ФИО22 Примерно через 20 минут ему позвонил ФИО22 и попросил подойти. Подойдя к ФИО22, он увидел, что рядом стоит ФИО8 Последний пояснил, что Дмитрий и Юрий подъехали к нему на автомобиле «<данные изъяты>», за рулем находился Дмитрий, на переднем пассажирском сидении находился Юрий. ФИО8 положил денежные средства за наркотики на подлокотник, расположенный между передними сидениями, после чего вышел из автомобиля, который уехал. Как позже пояснил ФИО8, находясь в автомобиле, тот договорился с Юрием и Дмитрием о приобретении наркотических средств массой 50 грамм за 50.000 рублей. Данная сделка должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ было продолжено, ФИО8 были вручены денежные средства в размере 50.000 рублей, что было зафиксировано в соответствующем протоколе, денежные купюры были помечены путем переписи серий и номеров, также с них сняли ксерокопии. ФИО8 позвонил, после разговора ФИО8 пояснил, что встретится с Юрием у дворца культуры <данные изъяты>» по <адрес>,
212, где произойдет сделка по реализации наркотического средства. После этого в вечернее время ФИО8 был доставлен по вышеуказанному адресу, где встретился с Юрием, которому передал денежные средства в сумме 50.000 рублей, использованные при ОРМ. Юрий объяснил ФИО8, где тому необходимо забрать наркотическое средство. Он принял решение о задержании Юрия. ФИО22 вместе с ФИО8 направились к месту закладки наркотического средства, указанного Юрием ФИО8 - в тайнике - на верхушке столба недалеко от ворот стадиона по адресу: <адрес>. После задержания Юрий был установлен как Жернаков Ю.В., у которого обнаружены и изъяты денежные средства, использованные при ОРМ, что было зафиксировано в соответствующем протоколе. При изъятии денежных средств тот пояснил, что получил их от знакомого Артура за наркотическое средство - героин. При задержании Жернаков Ю.В. пояснил, что основания задержания ему понятны;

-показаниями свидетеля ФИО22, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ до июля 2010 года он занимал должность старшего оперуполномоченного ОУР ОМ УМ УВД по МО «город Екатеринбург». В его должностные обязанности входит выявление, пресечение преступлений и иных правонарушений, а также осуществление оперативно-розыскной деятельности в соответствии с законодательством и ведомственными нормативными актами. В июне 2010 года сотрудниками ОМ был задержан ФИО8, который пояснил, что приобретает наркотическое средство у своего знакомого по имени Юрий, который работает в милиции и Дмитрия, который работает в «Госнаркоконтроле», с последними знаком около полутора лет. С Дмитрием ФИО8 познакомился, когда тот задерживал его за появление в состоянии наркотического опьянения, и в отношении ФИО8 было применен административный арест на двое суток. Далее у ФИО8 с Дмитрием сложились дружеские отношения, в ходе которых ФИО8 занял у Дмитрия 70.000 рублей, на приобретение водительского удостоверения. Также ФИО8 пояснил, что с Дмитрием и Юрием у него имелась связь по мобильному телефону, последние также используют автомобиль «<данные изъяты>. При проверке указанного абонентского номера установлено, что тот зарегистрирован на имя ФИО1, а автомобиль зарегистрирован на имя женщины. ФИО8 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика у данных лиц, на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 собственноручно написал заявление, в котором дал согласие на участие в ОРМ. По данному заявлению было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Начальником ОУР было вынесено постановление о проведении данного мероприятия, которое было утверждено руководством управления милиции . В проверочной закупке принимали участие он и старший оперуполномоченный ФИО23 Для проведения ОРМ ФИО8 были выданы денежные средства в размере 20.000 рублей, что было зафиксировано в соответствующем протоколе, денежные купюры были помечены путем переписи серий и номеров, также с них сняли ксерокопии. ФИО8 со своего сотового телефона созвонился, с его слов с Дмитрием, попросил того встретиться, они договорились о встрече в вечернее время. Затем ФИО8 позвонили, тот пояснил, что звонил Дмитрий, и попросил встретиться по адресу: <адрес>, у «<данные изъяты>». ФИО8 на автомашине, которая использовалась в ОРМ, был доставлен по данному адресу. Там ФИО8 вышел из автомашины и дошел до «<данные изъяты>», где подошел к автомашине <данные изъяты> и сел в нее на переднее пассажирское сидение. Автомобиль сразу же начал движение, кто находился в автомашине, они не видели. Автомобиль доехал до двора по <адрес>, где остановился. Он вел наблюдение за автомашиной во дворе, ФИО23 вел наблюдение за выездом со двора. Сигнала от ФИО8 о том, что сделка по сбыту наркотических средств состоялась, не было, поэтому задержания не производилось. Затем ФИО8 подошел к нему, сел в автомашину и пояснил, что, находясь в автомашине, разговаривал с Дмитрием, который передал ему сверток с наркотическим средством, на предложение забрать денежные средства - отказался, пояснив, что заберет их в полном объеме. Прибыв в отдел милиции, ФИО8 добровольно выдал сверток с наркотическим средством, а также 20.000 рублей, использованные при ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ было продолжено, ФИО8 также созвонился со сбытчиками наркотических средств. После разговора ФИО8 пояснил, что в вечернее время встретится с Юрием и Дмитрием с целью передачи денежных средств за наркотическое средство и возможного приобретения очередной партии наркотического средства. ФИО8 были вручены денежные средства в размере 20.000 рублей, что было зафиксировано в соответствующем протоколе, денежные купюры были помечены путем переписи серий и номеров, также с них сняли ксерокопии. В вечернее время ФИО8 позвонили, после разговора ФИО8 пояснил, что около 00 час. 00 мин. с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к его дому на <адрес>, подъедут Дмитрий и Юрий, которым тот должен будет передать денежные средства. Было принято решение о проведении мероприятия, подготовлены соответствующие документы. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он находился около дома ФИО8, в это время к дому подъехал автомобиль «<данные изъяты>», ФИО8 сел в автомобиль. Затем он увидел, как автомашина выехала из двора и уехала, он пошел к ФИО8 Последний пояснил, что отдал деньги Юре и Диме, которые приезжали к нему. На следующий день они договорились о передаче новой партии наркотиков массой 50 грамм за 50.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ было продолжено, ФИО8 были вручены денежные средства в размере 50.000 рублей, что было зафиксировано в соответствующем протоколе, денежные купюры были помечены путем переписи серий и номеров, также с них сняли ксерокопии. ФИО8 созвонился со сбытчиками наркотиков, после разговора пояснил, что встретится с Юрием у дворца культуры «РТИ» по <адрес>, где произойдет сделка по реализации наркотического средства. После этого в вечернее время ФИО8 был доставлен по вышеуказанному адресу, где встретился с Юрием, которому передал денежные средства в сумме 50.000 рублей, использованные при ОРМ. Юрий объяснил ФИО8, где тому необходимо забрать наркотическое средство, то есть, где находится закладка наркотиков. Он вместе с ФИО8 направились к месту закладки наркотического средства, указанного Юрием ФИО8, в тайнике - на верхушке столба недалеко от ворот стадиона по адресу: <адрес>. Юрий был задержан. После задержания Юрий был установлен как Жернаков Ю.В. У него обнаружены и изъяты денежные средства в размере 50.000 рублей, использованные при ОРМ, что было зафиксировано в соответствующем протоколе. При изъятии денежных средств тот пояснил, что получил их от его знакомого Артура за наркотическое средство - героин. При задержании Жернаков Ю.В. пояснил, что основания задержания ему понятны;

-показаниями свидетеля ФИО24, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что состоит в должности начальника отдела УСБ ГУВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ год. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел. В УСБ ГУВД по <адрес> имелась оперативная информация о том, что сотрудник ГУВД области по имени Юрий причастен к незаконному обороту наркотических средств. В отношении данного сотрудника, который впоследствии был установлен как Жернаков Ю.В., сотрудниками отдела милиции УВД по МО «город Екатеринбург» совместно с сотрудниками УСБ были проведены оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». После проведения «Проверочной закупки» у Жернакова Ю.В. были изъяты помеченные денежные средства, переданные ему за сбытое наркотическое средство, тот был доставлен в здание отдела милиции . В ходе беседы Жернаков Ю.В. пояснил, что действительно занимался сбытом наркотического средства – героина;

-показаниями свидетеля ФИО8, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в отделе милиции написал заявление о том, что его знакомые Жернаков Ю.В. и ФИО12 занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Сотрудниками милиции были подготовлены документы на проведение ОРМ, в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в размере 20.000 рублей. Купюры были откопированы, их номера и серии переписаны в соответствующий протокол. После этого, по ранее достигнутой договоренности, он встретился с одним из реализаторов наркотического средства у автосалона «<данные изъяты>» на <адрес> наблюдением сотрудников милиции он встретился с ФИО25, известным ему по имени Дмитрий, который находился в автомобиле «<данные изъяты>. На данном автомобиле они проехали до <адрес> в <адрес>, где Дмитрий передал ему сверток с наркотическим средством - героин, пояснив, что в свертке 50 грамм. Он предложил ФИО9 за героин 20.000 рублей, то есть деньги, врученные ему сотрудником милиции для проведения ОРМ, но последний отказался, пояснив, что ему необходима вся сумма в размере 50.000 рублей. После этого он выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство. Затем, ДД.ММ.ГГГГ он вновь договорился встретиться с ФИО25 для передачи денежных средств за приобретенный героин. После этого под наблюдением сотрудников милиции он у остановки «Южная» встретился с ФИО25 и Жернаковым Ю.В., которые находились в автомобиле «<данные изъяты>. Он передал последним денежные средства в размере 20.000 рублей, врученные ему для проведения ОРМ. После чего они договорились о новой встрече ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудниками милиции для проведения ОРМ ему были переданы денежные средства на суму 50.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ по достигнутой договоренности он около 21 час. 00 мин. встретился с <данные изъяты> Ю.В. у ДК РТИ. Последний объяснил ему, где находится тайник с наркотическим средством - героин. После этого он передал Жернакову Ю.В. деньги, врученные ему сотрудниками милиции и подал условный сигнал, о том, что закупка произошла. Далее, с сотрудником милиции, он направился к тайнику, который указал Жернаков Ю.В. В том месте был изъят сверток с наркотическим веществом.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>»;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Жернакова Ю.В. содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, которые не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Жернакову Ю.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жернакову Ю.В., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жернакову Ю.В., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Жернакову Ю.В. суд учитывает личность подсудимого, что ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жернакова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказание Жернакову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: коробка с наркотическим средством - смеси, в состав которой входит героин, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена у ФИО8; коробка с наркотическим средством - смеси, в состав которой входит героин, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у <адрес> в <адрес>, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по МО «город Екатеринбург» - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – передать ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>57.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон Сони Эриксон», хранящийся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – передать ФИО12

Вещественное доказательство по делу: денежные купюры в сумме 50.000 рублей: 45 купюр достоинством 1.000 рублей и одна купюра достоинством 5.000 рублей, переданые на ответственное хранение старшему оперуполномоченному ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО22 – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 25 апреля 2011 года в отношении ЖЕРНАКОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного, адвоката – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 2