1№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 15 июня 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., обвиняемого Галузина А.О. обвиняемого Рейш А.И. потерпевшей ФИО5 защитников – адвокатов Хохлова И.А., <данные изъяты> Карпенковой О.В. <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Галузина Артема Олеговича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 преступлений), Рейш Александра Игоревича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 преступлений), У С Т А Н О В И Л: Галузин А.О., Рейш А.И. совершили кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Галузин А.О. и Рейш А.И. находились на лоджии между 11 и 12 этажами во втором подъезде <адрес>, куда они пришли в <адрес> ранее знакомому им ФИО10, проживающему совместно с матерью ФИО5, где, вступили в сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанной квартиры, распределив роли между собой. Согласно распределенным ролям Рейш А.И. должен был отвлекать ФИО10, а Галузин в это время похитить имущество. Реализуя совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галузин А.О. и Рейш А.И., ДД.ММ.ГГГГ зашли в квартиру и прошли в комнату, где находился ФИО10, который сидел за компьютером. Рейш, с целью отвлечь внимание ФИО10, попросил последнего зайти на сайты в интернете. В это время, Галузин, воспользовавшись тем, что ФИО10 за его действиями не наблюдает и не может пресечь их, прошел в комнату ФИО8, где, осмотрев содержимое шкафа, из шкатулки, стоящей на полке в шкафу, тайно, свободным доступом похитил золотые серьги с камнями гранатом и фианитом, принадлежащие ФИО8 стоимостью 9200 рублей. С похищенными золотыми изделиями Галузин и Рейш с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились ими по своему усмотрению. Своими совместными умышленными действиями Галузин и Рейш причинили ФИО5 ущерб в размере 9 200 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Галузин А.О. и Рейш А.И., находясь на лоджии между 11 и 12 этажами во втором подъезде <адрес>, куда они пришли в <адрес> ранее знакомому им ФИО10, проживающему совместно с матерью ФИО5, вступили в сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанной квартиры, распределив роли между собой. Согласно распределенным ролям Рейш А.И. должен был отвлекать ФИО10, а Галузин в это время похитить имущество. Реализуя совместный умысел, Галузин А.О. и Рейш А.И., ДД.ММ.ГГГГ зашли в квартиру и прошли в комнату, где находился ФИО10, который сидел за компьютером. Через некоторое время ФИО10 вышел в ванную комнату. Рейш, с целью избежания обнаружения действий Галузина, стал удерживать двери ванной комнаты. В это время, Галузин, действуя совместно и согласованно с Рейш, согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что ФИО10 за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, прошел в комнату ФИО5, где, осмотрев содержимое шкафа, из шкатулки, стоящей на полке в шкафу, тайно, свободным доступом похитил золотое кольцо с прозрачным камнем, принадлежащее ФИО5 стоимостью 6000 рублей. С похищенным золотым изделием Галузин и Рейш с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными умышленными действиями Галузин и Рейш причинили ФИО5 ущерб в размере 6000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Галузин А.О. и Рейш А.И., находясь на лоджии между 11 и 12 этажами во втором подъезде <адрес>, куда они пришли в <адрес> ранее знакомому им ФИО10, проживающему совместно с матерью ФИО5, где вступили в сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанной квартиры, распределив роли между собой. Согласно распределенным ролям Рейш А.И. должен был отвлекать ФИО10, а Галузин в это время похитить имущество. Реализуя совместный умысел, Галузин А.О. и Рейш А.И., ДД.ММ.ГГГГ зашли в квартиру и прошли в комнату, где находился ФИО10, который сидел за компьютером. Рейш, с целью отвлечь внимание ФИО10, попросил последнего зайти на сайты в интернете. В это время Галузин, воспользовавшись тем, что ФИО10 за его действиями не наблюдает и не может пресечь их, прошел в комнату ФИО9, где осмотрев содержимое шкафа, из шкатулки, стоящей на полке в шкафу, похитил золотое кольцо с тремя прозрачными камнями с вставкой из белого золота, принадлежащее ФИО5 стоимостью 5 500 рублей. С похищенным золотым изделием Галузин и Рейш с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными умышленными действиями Галузин и Рейш причинили ФИО5 ущерб в размере 5 500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Галузин А.О. и Рейш А.И., находясь в троллейбусе, по пути следования к дому, расположенному по <адрес>, где в <адрес> проживает их знакомый ФИО10 совместно со своей матерью ФИО5, вступили в сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанной квартиры, распределив роли между собой. Согласно распределенным ролям Рейш А.И. должен был отвлекать ФИО10, а Галузин в это время похитить имущество. Реализуя совместный умысел, Галузин А.О. и Рейш А.И. ДД.ММ.ГГГГ зашли в квартиру и прошли в комнату, где находился ФИО10, который сидел за компьютером. Рейш, с целью отвлечь внимание ФИО10, попросил последнего зайти на сайты в интернете. В это время, Галузин, воспользовавшись тем, что ФИО10 за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, прошел в комнату ФИО5, где осмотрев содержимое шкафа, из шкатулки, стоящей на полке в шкафу, тайно, свободным доступом похитил золотые серьги со вставками из белого золота в виде лепестков, принадлежащие ФИО5 стоимостью 7 500 рублей. С похищенными золотыми изделиями Галузин и Рейш с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились ими по своему усмотрению. Своими Совместными умышленными действиями Галузин и Рейш причинили ФИО5 ущерб в размере 7 500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Галузин А.О. и Рейш А.И., находясь в <адрес>, куда они пришли к знакомому им ФИО10, проживающему совместно с матерью ФИО5, сидели в комнате ФИО10 за компьютером. Через некоторое время ФИО10 вышел в ванную комнату. Галузин и Рейш вступили в сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанной квартиры, определив роли между собой. Согласно распределенным ролям Рейш А.И. должен был отвлекать ФИО10, а Галузин в это время похитить имущество. Реализуя совместный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Рейш, вышел вслед за ФИО10, и с целью избежания обнаружения действий Галузина, стал удерживать двери ванной комнаты. В это время Галузин, действуя совместно и согласованно с Рейш, согласно ранее распределенным, воспользовавшись тем, что ФИО10 за его действиями не наблюдает и не может пресечь их, прошел в комнату ФИО5, где, осмотрев содержимое шкафа, из шкатулки, стоящей на полке в шкафу, тайно, свободным доступом похитил золотые серьги с прозрачными камнями фианитами, принадлежащие ФИО5 стоимостью 3000 рублей. С похищенными золотыми изделиями Галузин и Рейш с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Галузин и Рейш причинили ФИО5 ущерб в размере 3000 рублей. В ходе следствия похищенное имущество было возвращено потерпевшей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Галузин А.О., Рейш А.И. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Галузин А.О., Рейш А.И. по предъявленному обвинению виновными себя признали в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердили, и вновь заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми они ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и они с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке им дополнительно разъяснены и понятны. Защитники ходатайство подсудимых поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Галузин А.О., Рейш А.И. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимых в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимых: Галузина А.О. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Галузина А.О. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Галузина А.О. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Галузина А.О. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Галузина А.О. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Рейш А.И. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Рейш А.И. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Рейш А.И. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Рейш А.И. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Рейш А.И. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденных. Галузин А.О. совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, связанное с посягательством на собственность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галузина А.О., суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины в содеянном, положительные характеристики, возмещение причиненного ущерба. Наряду с этим суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты> Рейш А.И. совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, связанное с посягательством на собственность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рейш А.И., суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины в содеянном, положительные характеристики, то, что ранее Рейш А.И. к уголовной ответственности не привлекался, возмещение причиненного ущерба. Наряду с этим суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты> Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Галузину А.О., Рейш А.И., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на их исправление, и считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку иная мера наказание не будет способствовать исправлению осужденных. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Галузина Артема Олеговича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание: По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ. По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ. По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ. По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ. По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Галузину Артему Олеговичу наказание в виде 240 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией <данные изъяты> Рейш Александра Игоревича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание: По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ. По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ. По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ. По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ. По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рейш Александру Игоревичу наказание в виде 240 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией <данные изъяты> Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: Золотые изделия, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить последней. № Документы из ломбардов, хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела. № Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья:№ № № № № № №