№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 09 июня 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В. при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М., потерпевшей ФИО5 защитника – адвоката Хохлова И.А., № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Александрина Андрея Валерьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Александрин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Александрин А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в подъезде общежития по <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков, договорились о совместном совершении открытого хищения чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Александрин А.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к курившему в подъезде ранее неизвестному ФИО7 и потребовали передачи им денежных средств. ФИО7 на незаконные действия Александрина А.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ответил отказом. После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Александриным А.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и беспрепятственного завладения его имуществом, достал из рукава куртки неустановленный следствием нож и приставил лезвие ножа к шее ФИО7 Александрин А.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приставившим к шее потерпевшего указанный предмет в качестве оружия, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, повторно потребовали от ФИО7 передать имеющиеся денежные средства. Потерпевший, воспринимая реально возможность применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за свои жизнь и здоровье, будучи физически и психологически подавленным, не оказал сопротивления противоправным действиям нападавших и, продвигаясь к двери своей комнаты, стал уговаривать последних успокоиться. В это время сожительница ФИО7, ФИО5, заметившая его отсутствие, открыла дверь комнаты и потребовала, чтобы ФИО7 зашел в комнату. После чего, Александрин А.В. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, направленному на открытое хищение имущества, вопреки воли ФИО7 и ФИО5 вошли в комнату № общежития по <адрес>, тем самым незаконно проникли в жилище. Находясь в комнате, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, увидев лежащие на столе 200 рублей, действуя совместно и согласованно с Александриным А.В., из корыстных побуждений взял данные денежные средства и положил себе в карман. Попытавшись вернуть похищенные денежные средства, ФИО5 оказала сопротивление лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Александрин А.В., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях удержания похищенных денежных средств и сломления сопротивления потерпевшей ФИО5 взял со стола ножницы и приставил их острым концом к животу ФИО7, высказывая при этом в адрес потерпевших угрозы убийством, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя ножницы в качестве оружия. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенными у потерпевших денежными средствами в сумме 200 рублей с места преступления скрылся, а Александрин А.В. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. Подсудимый Александрин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Александрина А.В., данных им в ходе судебного следствия следует, что ранее ни с потерпевшими, ни с лицом по имени Сергей, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, знаком не был. С Сергеем он познакомился у магазина за два дня до происшедшего, вместе употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он провел у своего знакомого, проживающего в комнате на 2-ом этаже в общежитии по <адрес>, поскольку накануне поссорился с сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с Сергеем в общежитии по <адрес>, решили употребить спиртные напитки. В общежитии на лестничной площадке они встретили мужчину, попросили у него денег, на что последний ответил, что денег у него нет. Сергей достал нож и приставил к горлу мужчины, повторил свое требование, он (Александрин) поддержал действия Сергея, направленные на получение денежных средств, потерпевший вновь ответил отказом. В целях получения денег они прошли за потерпевшим в его комнату, при этом, сожительница потерпевшего пыталась их прогнать из комнаты. В комнате Сергей подошел к столу, на котором лежали денежные средства, и взял их. В это время сожительница потерпевшего стала оказывать сопротивление, на что он (Александрин) взял ножницы и приставил их потерпевшему. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Александрина А.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ Александрин А.В. находился в общежитии по <адрес>, где с малознакомым мужчиной по имени Сергей распивал спиртные напитки. В коридоре он и Сергей встретили ранее неизвестного ФИО7, у которого потребовали деньги. Сергей достал нож и приставил к горлу ФИО7. ФИО7 сказал, что денег у него нет. Александрин и Сергей прошли за ФИО7 в его комнату, где Сергей взял со стола 200 рублей. Сожительница ФИО7, ФИО5, стала забирать у Сергея деньги, на что Александрин взял лежащие на столе ножницы и приставил их острым концом к животу ФИО7, высказывая при этом в адрес потерпевших угрозы убийством. Затем он с Сергеем выбежали из комнаты, Сергей с похищенными денежными средствами скрылся, Александрин был задержан сотрудниками милиции № После оглашения своих показаний подсудимый подтвердил их в полном объеме. Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что они непротиворечивы, согласуются с его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, а также с показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела. Нарушений УПК РФ при допросах Александрина А.В. в ходе предварительного расследовании в качестве подозреваемого и обвиняемого суд не находит и кладет его показания в основу приговора. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала, что она ранее подсудимого не знала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 ушел курить и его долго не было, когда она открыла дверь, увидела ФИО14 и двоих нападавших. У ФИО15 к горлу был приставлен нож, когда второй нападавший - Сергей прошел, Александрин стоял с ФИО16 и держал в направлении ФИО17 швейные ножницы для того, чтобы ФИО18 не пошел вслед за вторым нападавшим в глубь комнаты. Нападавшим нужны были деньги и они сказали, что ФИО19 обещал им деньги. Сергей взял со стола деньги, она (ФИО20 пыталась забрать деньги у Сергея, но у нее не получилось. Противостоять она и ФИО21 им не могли. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО5, данных ей в ходе предварительного следствия с согласия сторон следует, что она проживает в комнате № общежития по <адрес> совместно с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ она работала во вторую смену и пришла домой ДД.ММ.ГГГГ Они с ФИО7 поужинали и смотрели телевизор. ФИО7 пошел курить в коридор, она продолжала смотреть телевизор. Затем ей показалось, что он долго курит, в связи с чем она пошла его проверить. Открыв дверь, она увидела перед дверным проемом спины Александрина и мужчины по имени Сергей, ФИО7 был за ними. Нападавшие не пускали ФИО7 в комнату. Она сказала ФИО7, чтобы он заходил в комнату, а нападавшим, чтобы они уходили. Неизвестный по имени Сергей стал проходить в комнату, она ФИО22 пыталась его не пустить. Александрин и неизвестный по имени Сергей вопреки ее требованиям прошли в комнату, они были в состоянии алкогольного опьянения. В комнате на столе лежали 200 рублей, увидев которые, неизвестный по имени Сергей схватил их. Она ФИО23 схватила Сергея за руку и потребовала вернуть деньги, поскольку они были последними. У нее с Сергеем завязалась борьба. В это время Александрин взял в комнате со стола большие швейные ножницы и приставил их к ФИО7. В кармане у нее был телефон, нападавшим она сказала, что если они не отдадут деньги, она вызовет милицию. В ответ на это в адрес нее и ФИО7 прозвучали угрозы. Неизвестный по имени Сергей отошел от нее, показал Александрину похищенные деньги, и нападавшие ушли, а она вызвала милицию. Сожительница подсудимого Александрина выплатила 500 рублей потерпевшим и, таким образом, возместила ущерб причиненный подсудимыми в ходе разбойного нападения потерпевшим. Александрин принес ему извинения, он ФИО24 его простил, просил строго не наказывать. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО25 данных им в ходе судебного следствия, с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ часов он стоял в конце коридора в общежитии по <адрес> и курил, был трезвый. К нему подошли двое молодых людей, подсудимый Александрин А.В. и мужчина по имени Сергей, оба они были пьяны, попросили закурить, он дал им сигарету. Затем Сергей потребовал у него денег, на что он сказал, что денег у него нет. Сергей приставил к его шее нож и вновь потребовал денег. ФИО7 испугался, пытался успокоить нападавших. Он попытался уйти в свою комнату. В это время дверь комнаты открыла его сожительница ФИО5, потерявшая ФИО7 в связи с длительным отсутствием, Александрин и Сергей против его ФИО26 воли, не дав закрыть дверь, проследовали в комнату. Сергей взял лежащие в комнате на столе 200 рублей, на что ФИО5 попыталась забрать их обратно. Александрин, взяв со стола портные ножницы, приставил их к животу ФИО7, чтобы последний не оказывал сопротивление. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он стоял и курил у окна в конце коридора в общежитии по <адрес>, где он проживает в комнате № совместно с сожительницей ФИО5 Нападавшие, Александрии и неизвестный, стояли на лестнице, подошли к нему и попросили закурить. Затем стали требовать у него денег, на что он ФИО27 ответил отказом, поскольку денег у него не было. После чего один из нападавших (лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) приставил к его горлу нож, который достал из рукава куртки. Лезвие ножа было около 10-15 см, ручка черного цвета, как ему показалось, нож был кухонным. Лезвие ножа нападавший приставил непосредственно к шее, так как он ФИО28 ощущал холодный металл, но известный его не порезал и не уколол. Когда неизвестный держал у его шеи нож, оба нападавшие требовали деньги. Он ответил, что денег нет, при этом, боясь реального осуществления угроз, продолжал с ними разговор, поскольку нападавшие находились в алкогольном опьянении, успокаивал их и пятился назад к двери своей комнаты, чтобы создать дистанцию. Ему удалось отойти от нападавших примерно на расстояние около 1 метра. Он попытался скрыться от нападавших в своей комнате, однако они против его воли, несмотря на требования его сожительницы ФИО5 покинуть жилище, проследовали в комнату за ним. Неизвестный, увидев лежащие на столе деньги в сумме 200 рублей, взял их со стола и попытался положить деньги к себе в карман, но его ФИО29 сожительница ФИО5 схватила неизвестного за руку и стала отбирать у нападавшего деньги. В это время Александрин взял со стола ножницы и приставил к его ФИО30 животу острие ножниц, высказывая при этом угрозу убийством, если потерпевшие будут кричать или звать на помощь. Затем неизвестный выбежал из квартиры, за ним сразу же выбежал и Александрин. Угрозы нападавших, примененные к нему нож и ножницы он ФИО31 воспринимал реально, поэтому не оказывал сопротивления, боясь за свои жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье сожительницы ФИО5 № У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевших, поскольку они последовательны, непротиворечивы в описании действий нападавших. Заинтересованности потерпевших в исходе дела не усматривается, ранее с подсудимым они знакомы не были, причин для его оговора у них не имеется. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетель ФИО8, данных им в ходе судебного следствия с согласия сторон следует, что является он сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ ему поступила информация, что задержан Александрин А.В., причастный к разбойному нападению. Александрин был доставлен в его рабочий кабинет, где кроме него ФИО32 находился сотрудник милиции ФИО9. Александрину было предложено пояснить обстоятельства происшедшего, на что последний добровольно изъявил желание явиться с повинной. Какого-либо давления на задержанного со стороны работников милиции не оказывалось. При этом Александрин пояснил, что стоял в подъезде общежития по <адрес>, с которым познакомился при распитии спиртных напитков. В подъезде общежития находился куривший в это время у окна ФИО7. Сергей предложил Александрину попросить у ФИО7 деньги, Александрин поддержал. Они подошли к последнему и попросили закурить, затем попросили деньги, на что ФИО7 ответил, что денег у него нет. У Сергея при себе имелся нож, о чем он (Александрин) не знал. Затем они против воли потерпевшего прошли в комнату последнего. Сергей подошел к столу, на котором лежали деньги в сумме 200 рублей, и похитил их. ФИО7 и его сожительница не хотели отдавать деньги, вследствие чего завязался конфликт. Увидев происходящее, Александрин взял со стола ножницы и поднес их к телу потерпевшего. Потерпевшие вызвали милицию. Когда сотрудники милиции приехали, Сергей с похищенными деньгами скрылся в неизвестном направлении, а Александрин спрятался за кучу снега. В момент совершения преступления Александрин был в сильном алкогольном опьянении. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защитника в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, в которых он показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по имущественным преступлениям № ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время от оперативного дежурного поступила информация, что по <адрес> двое мужчин совершили разбойное нападение с использованием ножа и ножниц. Оперативный дежурный по данному факту направил на вышеуказанный адрес наряд ОВО, который, выехав по названному адресу, задержал одного молодого человека, который был доставлен в ДЧ ОМ №, где он увидел этого человека. Мужчина представился Александриным Андреем Валерьевичем, 1977 года рождения, далее с Александриным работал и отбирал явку с повинной оперуполномоченный ФИО33 Насколько свидетелю известно от сотрудников ОВО, что подъезжая к адресу, где был совершен разбой на мужчину и женщину, по приметам, указанным потерпевшими, примерно в квартале от дома, где все произошло, был задержан Александрин, второго нападавшего с ним не было. Со слов Александрина, со вторым нападавшим он познакомился за день до случившегося, его анкетных данных он не знает № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защитника в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает в должности оперуполномоченного отдела по розыску преступников ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время от оперативного дежурного поступила информация, что по <адрес> произошел семейный конфликт, в связи с чем оперативный дежурный направил по данному адресу наряд ГНР. Через некоторое время в ДЧ ОМ № отзвонились сотрудники ГHP и сообщили, что по данному адресу не конфликт, а нападение. В связи с этим он (Панов) как дежурный оперуполномоченный в составе следственно-оперативной группы выехал по адресу: <адрес> Наряд ГНР находился в квартире потерпевших, он также поднялся в квартиру потерпевших, где у потерпевшей женщины выяснилось, что ее муж вышел покурить на лестничную клетку, после чего он зашел в квартиру, а за ним двое ранее ей неизвестных молодых людей, один из них с ножом. Как узнал свидетель позже, один из нападавших был Александрин, который также находился в квартире, схватил ножницы со стола и приставил к животу ее мужа, при этом первый парень с ножом требовал деньги. В это время в данном общежитии ходили молодые люди, некоторых из них он ФИО34 приводил потерпевшим и спрашивал, не они ли нападавшие. Один из таких молодых людей сказал ему ФИО35 что у подъезда дома стоят два молодых человека, ФИО10 быстро выбежал из подъезда, завернул за угол дома и увидел примерно в 100 метрах от себя двоих бегущих молодых людей. Один из них (Александрин) спрятался в сугробе снега, когда свидетель к нему подошел, сразу же понял, что он (Александрин) находится в наркотическом или алкогольном опьянении. Второй молодой человек, который был выше Александрина ростом, убежал. Когда Александрин по требованию ФИО10 встал из сугроба, то попытался кинуться на свидетеля и оказать сопротивление, он ФИО36 сразу же достал имеющийся при себе служебный пистолет и предупредил Александрина об открытии огня в случае оказании сопротивления. После этого Александрии успокоился и дал возможность одеть на себя наручники. После был доставлен в ДЧ ОМ №, где потерпевшие опознали Александрина, как молодого человека, который проник к ним в квартиру и требовал с неустановленным лицом денежные средства, при этом Александрин приставлял к животу мужчины ножницы № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе судебного следствия с согласия сторон следует, что она является сожительницей подсудимого Александрина А.В., с которым совместно проживают по адресу: <адрес> Очевидцем преступления она не является, о событии преступления узнала от сотрудников милиции. Место преступления находится через 2 дома от ее места жительства. Показала, что накануне совершенного Александриным А.В. преступления она поругалась с ним из-за чрезмерного употребления последним алкогольных напитков, в связи с чем выгнала его из дома. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Александриным А.В. и позвала его вернуться домой. Александрин А.В. попросил у нее денег, на что она ответила отказом, поскольку Александрин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Александрин ей пообещал, что через 2 часа придет домой, после чего она направилась в сторону дома. У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля. Кроме того, вина подсудимого подтверждается также исследованными судом материалами дела: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Александрина А.В. по ч. 3 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает установленным, что подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовали совместно и согласованно между собой, взаимно дополняли и поддерживали друг друга. Из показаний Александрина А.В. данных им в ходе предварительного расследования следует, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило подойти к потерпевшему и попросить у него денег. Подойдя к нему, Александрин А.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стал высказывать требования о передаче денег. Также суд считает установленным, что подсудимый Александрин А.В., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, войдя вопреки воли потерпевших ФИО7 и ФИО5 в их жилище, в целях удержания похищенных лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежных средств и недопущения сопротивления потерпевших взял со стола ножницы и, приставив ножницы острым концом к животу ФИО7, высказывал в адрес потерпевших угрозы применения насилия, опасного для их жизни и здоровья. Александриным А.В. высказывались угрозы физической расправы в адрес потерпевшего ФИО7, которые последний воспринял реально. Суд учитывает, что словесные угрозы Александрина А.В. сопровождались тем, что он подставил к животу потерпевшего ножницы, используя из в качестве оружия и расценивает его действия как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. При этом суд считает, что квалифицирующий признак – незаконное проникновение в жилище нашел свое подтверждение, поскольку установлено, что нападавшие как вопреки воли потерпевших зашли в комнату, так и не выполнили их законное требование покинуть жилище. Показания подсудимого в ходе следствия подтверждают выводы обвинения о том, что подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникая в жилище потерпевших, преследовали одну корыстную цель, а затем, помогая друг другу, похищали чужое имущество. О единстве умысла и согласованности действий свидетельствует демонстрация Александрину А.В. его сообщником похищенных денежных средств, после чего нападавшие покинули место преступления. Согласованность действий подсудимого и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в завладении чужим имуществом, свидетельствуют о том, что подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похищая чужое имущество, действовали по предварительному сговору группой лиц. Суд находит, что квалифицирующий признак - совершение разбойного нападения с применением предметов, используемых в качестве оружия, нашел свое подтверждение. Установлено, подсудимый наставил на потерпевшего ФИО7 ножницы, используя их для облегчения совершения преступления и подавления возможного сопротивления ФИО7 При этом подсудимый высказывал угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, которые тот воспринимал реально. Также установлено, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нож в отношении потерпевшего ФИО7 также использовал нож в качестве оружия, так как приставил к шее потерпевшего с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и беспрепятственного завладения его имуществом. По настоящему делу имеются процессуальные издержки на стадии судебного разбирательства в сумме 1372 рубля 52 копейки, которые в соответствие со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Александрина А.В. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Подсудимым Александриным А.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений. При назначении наказания Александрину А.В. суд учитывает, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Александрина А.В. усматриваются признаки особо опасного рецидива преступлений, который суд признает отягчающим вину обстоятельством. Также суд учитывает, что данное преступление совершено Александриным А.В. спустя незначительный промежуток времени после отбытия наказания по предыдущему приговору. <данные изъяты> Также суд учитывает мнение потерпевших о наказании. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает роль подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, полное признание вины, явку с повинной, активное содействие в раскрытии группового преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим в полном объеме, принесение извинений потерпевшим, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Александрину А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный период времени. С учетом данных о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Совокупность установленных в судебном заседании смягчающих ответственность обстоятельств суд признает исключительной, снижающей общественную опасность личность подсудимого и позволяющей применить к подсудимому положения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания за совершенное им особо тяжкое преступление. Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Александрина Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья:№ № № № № № № 1