№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 14 июня 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М., подсудимого Черненко О.А., защитника - адвоката Семко Е.Ю., № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Черненко Олега Алексеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черненко О.А. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Черненко О.А. по <адрес> купил у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой <данные изъяты> являющееся особо крупным размером, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> сотрудниками милиции Черненко О.А. был задержан и доставлен в опорный пункт милиции, расположенный в <адрес>, где в этот же день, около 18 часов 40 минут, у Черненко О.А. в верхнем наружном кармане куртки было обнаружено и изъято приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой не менее <данные изъяты> в особо крупном размере, которое Черненко О.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Черненко О.А. является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит производное «JWH-018», массой <данные изъяты> в ходе исследований израсходовано <данные изъяты>, общая масса незаконно приобретенного и хранимого Черненко О.А. наркотического средства - смеси, в состав которой входи г «JWH-018», составила <данные изъяты> что на основании Постановления Правительства РФ (в редакции) 08.07.2006 года № 421 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Черненко О.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Черненко О.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Черненко О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Черненко О.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении меры наказания суд учитывает требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Черненко О.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черненко О.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что Черненко О.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался. <данные изъяты> Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Черненко О.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черненко Олега Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Черненко Олега Алексеевича обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного специализированного государственного органа. <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить, Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья:№ № № № № № № 1