Осужденный: Мустафаев Вели Ахмед оглы Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 09 июня 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачев А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

подсудимого Мустафаева В.А.о

защитника – адвоката Букиной Л.Н.,

переводчика Асадова Б.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мустафаева Вели Ахмед оглы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мустафаев В.А.о незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершенно им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, Мустафаев В.А.о., с целью дальнейшего личного употребления, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты>, в особо крупном размере, содержащееся в одном свертке из фрагмента прозрачной неокрашенной полимерной пленки. Указанное наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, Мустафаев В.А. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> оперуполномоченными был задержан Мустафаев В.А.о., который после задержания был доставлен в помещение кабинета расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении кабинета ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра, у Мустафаева В.А., в присутствии двух понятых, во внутреннем левом кармане куртки, была обнаружена и изъята пачка из - под сигарет марки «Бонд» в которой был упакован один сверток из фрагмента прозрачной неокрашенной полимерной пленки, содержащий вещество в виде порошка и бесформенных глыбок кремового цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, в особо крупном размере. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании (Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 года № 421 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Мустафаев В.А.о заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мустафаев В.А.о по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Мустафаев В.А.о обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Мустафаева В.А.о по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, и, с учетом обстоятельств совершенного преступления и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать указанный вид дополнительного наказания.

Мустафаев В.А.о совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мустафаева В.А.о, суд признает полное признание вины в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении 2 малолетних детей, то, что ранее Мустафаев В.А.о. к уголовной ответственности не привлекался.

Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Мустафаеву В.А.о, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку иное наказание не может служить целям исправления осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст. 62, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустафаева Вели Ахмед оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты> уничтожить,

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: