Ставников Е.А., п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



1- 999/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 07 декабря 2010 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Фуртикове Д.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Малакавичюте И.Л.,

подсудимого Ставникова Е.А.,

защитника - адвоката Ферулева В.А., имеющему регистрационный номер представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ставникова <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ставников Е.А. незаконно использовал объекты авторского права, смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях дальнейшего сбыта контрафактные экземпляры аудио- и аудиовизуальных произведений в особо крупном размере.

Преступления совершены им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Ставников Е.А. заключил договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ с «Арендодателем» ФИО8 в лице директора ФИО5 на рынке «Ботанический» в павильоне , расположенном по адресу: г.Екатеринбург, ул. 8 Марта, 204 «б», для торговли объектами авторского права или смежных прав, а именно аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли. Для осуществления розничной торговли Ставников нанял продавцов. В сентябре 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, у Ставникова возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а именно, приобретение, перевозку и хранение контрафактных незаконных экземпляров аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли в особо крупном размере. В сентябре 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, в дневное время суток, Ставников, без соответствующего разрешения и договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений, приобрел у неустановленных следствием лиц на торговой точке в павильоне на Ботаническом рынке, расположенном по адресу: ул. 8 Марта, 204 «б» г.Екатеринбурга, а также на территории Торгового комплекса «КОР», расположенном по ул. Высоцкого, 45 «а» в Кировском районе г. Екатеринбурга объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное следствием количество аудиовидеопрограмм (фильмов). После этого, в тот же день, Ставников перевез объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих аудиовидеозаписи по адресу: ул. 8 Марта, 204 «б» в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где, на основании договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ с «Арендодателем» ФИО9» в лице директора ФИО10 осуществлял торговлю непродовольственными товарами, и хранил объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений, приобретенные на DVD носителях по адресу: ул. 8 Марта, 204 «б» в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, в целях дальнейшего сбыта. При этом, Ставников в силу своего жизненного опыта и рода деятельности осознавал, что приобретенные, перевезенные и хранящиеся у него DVD носители, являются незаконными экземплярами аудиовизуальных произведений, имеющих признаки контрафактности.

Продолжая свои преступные действия, в период времени ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время следствием не установлены, Ставников систематически, незаконно использовал объекты смежных прав, а именно приобретал на торговой точке в павильоне на Ботаническом рынке, расположенном по адресу: ул. 8 Марта, 204 «б» г. Екатеринбурга у неустановленного следствием лица, а также на территории Торгового комплекса «КОР», расположенном по ул. Высоцкого, 45 «а» в Кировском районе г. Екатеринбурга, у неустановленных следствием лиц, объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, перевозил и хранил контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное следствием количество аудиовидеопрограмм с целью их сбыта в особо крупном размере, по адресу: ул. 8 Марта, 204 «б» в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где осуществлял торговлю непродовольственными товарами.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, продавец ФИО6, работающая по трудовому договору с Ставниковым, осуществляла торговлю DVD-дисками по адресу: ул. 8 Марта, 204 «б» в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где сотрудниками ОБЭП ОМ № 12 УВД по МО «г. Екатеринбург», на основании постановления о проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, была произведена проверочная закупка одного DVD-носителя с одним аудиовидеопроизведением: «<данные изъяты>» стоимостью 110 рублей, который по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обладает признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. У Ставникова, в нарушение ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1,5,6,7,48 Закона «Об авторском праве и смежных правах», не имеющего соответствующих договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений, после проведения проверочной закупки по вышеуказанному адресу, было изъято 450 DVD носителей с объектами смежных прав. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Ставникова 449 DVD-носителей, содержащие 1301 произведений, обладают признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. С учетом общего количества изъятой аудиовизуальной продукции в формате DVD с признаками контрафактности, по 874 видеопрограммам правообладатели не установлены, а правообладателям-членам РАПО: «Активижн», «Крупный План», «Парамаунт Пикчерс», «Союз-Видео», «Уолт Дисней Компании СНГ», «ХХ Век Фокс СНГ», «Юниверсал Пикчерс Рус», принадлежат 427 видеопрограммы: «Большой куш» в количестве 2 произведений правообладатель «Активижен», «Гаишники» в количестве 2 произведений правообладатель «Активижен», «Гостья из будущего» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Двадцать одно» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Джек и Джил: любовь на чемоданах» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Другой мир восстание ликанов» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Майкл Джексон вот и все» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Миссионенер» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Опасные пассажиры поезда 123» в количестве 2 произведений правообладатель «Активижен», «Призрачный гонщик» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Приключения Петров и Васечкина» в количестве 3 произведений правообладатель «Активижен», «Приключение электроника» в количестве 2 произведений правообладатель «Активижен», «Свадьба лучшего друга» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Сильная женщина» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Терминатор да придет спаситель» в количестве 3 произведений правообладатель «Активижен», «Царь» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Черный ястреб» в количестве 2 произведений правообладатель «Активижен», «Аленький цветочек» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Али Баба и сорок разбойников» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Анна Каренина» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Афоня» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Ах, водитель, водитель» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Берегись автомобиля» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Вечный зов» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Вий» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Вокзал для двоих» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Гараж» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Где находится нофелет» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Девчата» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Джентльмены удачи » в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Дни турбиных» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «За спичками» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Зависть богов» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Зигзаг удачи» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Зимний вечер в Гаграх» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Илья Муромец» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Ирония судьбы, или с легким паром» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Калина красная» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Каменный цветок» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Карнавальная ночь» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Кин-дза-дза» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Ключ от спальни» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Любовь земная» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Любовь и голуби» в количестве 4 произведений правообладатель «Крупный План», «Маленький гигант большого секса» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Мама» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Мария мирабела» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Мери Поппинс. До свидания» в количестве 3 произведений правообладатель «Крупный План», «Мимино» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Михайло Ломоносов» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Москва слезам не верит» в количестве 3 произведений правообладатель «Крупный План», «Не может быть» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Неподдающиеся» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Новогоднее приключение Маши и Вити» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Обыкновенное чудо » в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Одиноким предоставляется общежитие » в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Они сражались за родину» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Осенний марафон» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Особенности национальной охоты» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Остров сокровищ» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Пеппи длинный чулок» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Плохой. Хороший человек» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Привет дуралеи» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Приключение Буратино» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Республика Шкид» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Родня» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Руслан и Людмила» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Самая обоятельная и привлекательная» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Самогонщики» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Семнадцать мгновений весны» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Семь стариков и одна девушка» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Сказ про то, как царь Петра Арапа женил» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Сказка о потерянном времени» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Сказка о царе Салтане» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Служебный роман» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Служили два товарища» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Снегурочка» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Собачье сердце» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Соломенная шляпка» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Солярис» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Старик Хоттабыч» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Старики-разбойники» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Табор уходит в небо» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Тот самый Мюнхгаузен» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Три тополя на плющихе» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Тридцать три» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Формула любви» в количестве 3 произведений правообладатель «Крупный План», «Хозяин Тайги» в количестве 2 произведений правообладатель «Крупный План», «Человек с бульвара капуцинов» в количестве 3 произведений правообладатель «Крупный План», «Ширли-мырли» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Я шагаю по Москве» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Война Миров» в количестве 1 произведения правообладатель «Парамаунт Пикчерс», «Индиана Джонс 1-3» в количестве 3 произведений правообладатель «Парамаунт Пикчерс», «Как отделаться от парня за 10 дней» в количестве 1 произведения правообладатель «Парамаунт Пикчерс», «Крестный отец 2» в количестве 1 произведения правообладатель «Парамаунт Пикчерс», «Полицейский из Беверли Хиллз 1-3» в количестве 3 произведений правообладатель «Парамаунт Пикчерс», «Алеша Попович и тугарин змей» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Брат 1-2» в количестве 2 произведений правообладатель «Союз Видео», «Весенняя сказка» в количестве 3 произведений правообладатель «Союз Видео», «Груз 200» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Добрыня Никитич и змей Горыныч» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «И грянул гром» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Илья Муромец и соловей разбойник» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Интервенция» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Кокаин» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Кукушка» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Майкл Клейтон» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Медвежий поцелуй» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Монгол» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Московская сага» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Операция с Новым годом» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Оружейный барон» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Особенности национальной рыбалки» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Пила 5» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Пила 6» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Пираты Карибского моря черная борода» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Предатель» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «приключение лунтика» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Принцесса на горошине» в количестве 2 произведений правообладатель «Союз Видео», «Про красную шапочку» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Пчелка Майя» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Сестры» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Стая» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Тиски» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Удачи, Чак!» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Хозяева ночи» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Алиса в стране чудес» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «История игрушек 2-3» в количестве 4 произведений правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «История игрушек 3 большой побег» в количестве 7 произведений правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Красотка» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Криминальное чтиво» в количестве 2 произведений правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Меч в камине» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Оливер и компания» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Перл Харбор» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Пираты Карибского моря» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Пираты Карибского моря 1-3» в количестве 3 произведений правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Пираты Карибского моря 2» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Пираты Карибского моря хвост дьявола» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Принц Персии» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Ученик чародея» в количестве 7 произведений правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «500 дней лета» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Австралия» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Амелия» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Безумное свидание» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «День когда земля остановилась» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Команда «А»» в количестве 9 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Коммандо» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Люди икс 1-3» в количестве 3 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Люди икс начало Росомаха» в количестве 2 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Мармадюк» в количестве 5 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Мулен Руж» в количестве 2 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Операция Валькирия » в количестве 2 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Особое мнение» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Перевозчик 1-2» в количестве 2 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Поп» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Послезавтра» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Роки Бальбоа» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Рыцарь дня» в количестве 6 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Следопыт» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Схватка» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Тело Дженнифер» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «У Холмов есть глаза 2 » в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Хищники» в количестве 8 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Хозяин морей» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Чужая» в количестве 8 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «11 друзей Оушена» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «12 друзей Оушена» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «13 друзей Оушена» в количестве 3 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «300 спартанцев» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «41-летний девстсенник» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Адвокат дьявола» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Аферисты» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Беовульф» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Битва титанов» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Блейд 2-3» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Большая игра» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Бэтмен 3» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Бэтмен и Робин» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Вне поля зрения» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Всегда говори да» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Вторжение» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Гадкий я» в количестве 9 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Гангстер» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Гладиатор» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Гордость и слава» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Двойной копец» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Девять» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Дело №39» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Дело о пеликанах» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Детсадовский полицейский» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Джонни Д» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Еще одна из рода Болейн» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Железный человек 2» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Запах женщины» в количестве 3 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Звездная пыль» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Золото дураков» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Идеальный шторм» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Идентификация Борна» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Индиана Джонс 4» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Казино» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Как приручить дракона» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Козырные тузы» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Лицо со шрамом» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Лузеры» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Любовь вне правил» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Мальчишник в Вегасе» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Матрица» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Милые кости» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Миссия невыполнима 1-3» в количестве 3 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Морпехи» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Моя ужасная няня 1-2» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Мы – одна команда» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «На крючке» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Наемные убийцы» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Назад в будущее 1-3» в количестве 3 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Не брать живым» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Ничего личного» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Номер 23» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Ноттинг Хилл» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Одиночка» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Пароль рыба меч» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Переводчица» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Письма с иводзимы» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Побег из Вегаса» в количестве 5 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Повелитель стихий» в количестве 8 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Подмена» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Последний дом слева» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Потрошители» в количестве 4 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Практическая магия» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Превосходство Борна» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Престиж» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Простые сложности» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Пункт назначения 2-3» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Пункт назначения 4» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Пятница 13» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Разборки в маленьком Токио» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Робин Гуд» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Рождение» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Рок-н-рольщик» в количестве 4 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Руины» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Секс в большом городе 2» в количестве 5 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Смертельная гонка» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Совокупность лжи» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-Стрит» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Телохранитель» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Темный рыцарь» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Теория заговора» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Техасская резня бензопилой начало» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Трансформеры» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Трансформеры 2 месть падших» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Три короля» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Уловки норбита» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Ультиматум Борна» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Хороший немец» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Чарли и шоколадная фабрика» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Человек волк» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Четыре рождества» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Шрек 1-4» в количестве 4 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Шрек навсегда» в количестве 4 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Эд из телевизора» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Эльф» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», в т.ч. 31 дорелизное произведение: «Робин Гуд», «Моя прекрасная няня 2» - по 1 штуке, «Битва титанов», «Лузеры» и «Двойной копец» - по 2 штуки, «Потрошители» - 4 штуки, «Побег из Вегаса» и «Секс в большом городе 2» - по 5 штук, «Гадкий я» - 9 штук, правообладателем которого является компания – член РАПО ООО «Юниверсал Пикчерс Рус».

Единая розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, утверждена правообладателями-членами РАПО на дату совершения преступления в размере 260 рублей, которая умноженная на 396 изъятых у Ставникова с признаками контрафактности аудиовизуальных произведений компаний – членов РАПО, составляет сумму 102 960 рублей. Кроме того, правообладателем- членом РАПО ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» заявлены права на дорелизные произведения - фильмы, изъятые у Ставникова: «Лузеры» стоимостью 263000 рублей, «Двойной копец» стоимостью 736400 рублей, «Секс в большом городе 2» стоимостью 1 578 000 рублей, «Потрошители» стоимостью 1170260 рублей, «Моя ужасная няня 2» стоимостью 1170260 рублей, «Битва титанов» стоимостью 1798600 рублей, «Побег из Вегаса» стоимостью 10000 долларов США (по курсу Банка России ДД.ММ.ГГГГ – 30,4059 российских рублей) 304 059 рубля, «Робин Гуд» стоимостью 40000 долларов США (по курсу Банка России на ДД.ММ.ГГГГ – 30,4059 российских рублей) 1216 236 рубля, «Гадкий я» в размере 40000 долларов США (по курсу Банка России на ДД.ММ.ГГГГ – 30,4059 российских рублей) 1216236 рубля. Таким образом, преступными действиями Ставникова нарушены авторские и смежные права правообладателей – членов РАПО на общую сумму 9556 011 рублей, что является особо крупным размером. Вышеуказанная аудиовизуальная продукция в формате DVD с записями фильмов с признаками контрафактности хранились у Ставникова Е.А. по вышеуказанному адресу в целях сбыта в период до ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в сентябре 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Ставников Е.А. заключил договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ с «Арендодателем» <данные изъяты>» в лице директора ФИО5 на рынке «Ботанический» в павильоне , расположенном по адресу: ул. 8 Марта, 204 «б» г. Екатеринбург, для торговли объектами авторского права или смежных прав, а именно аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли. Для осуществления розничной торговли Ставников нанял продавцов. В сентябре 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, у Ставникова возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а именно, приобретение, перевозку и хранение контрафактных незаконных экземпляров аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли в особо крупном размере. В сентябре 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, в дневное время суток, Ставников, без соответствующего разрешения и договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений, приобрел у неустановленных следствием лиц на торговой точке в павильоне на Ботаническом рынке, расположенном по адресу: ул.8 Марта,204 «б» г. Екатеринбурга, а также на территории Торгового комплекса «КОР», расположенном по ул. Высоцкого, 45 «а» в Кировском районе г. Екатеринбурга объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное следствием количество аудиовидеопрограмм (фильмов). После этого, в тот же день, Ставников перевез объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих аудиовидеозаписи по адресу: ул. 8 Марта, 204 «б» в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где, на основании договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ с «Арендодателем» <данные изъяты>» в лице директора ФИО5, осуществлял торговлю непродовольственными товарами, и хранил объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений, приобретенные на DVD носителях по адресу: ул. 8 Марта, 204 «б» в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, в целях дальнейшего сбыта. При этом, Ставников в силу своего жизненного опыта и рода деятельности осознавал, что приобретенные, перевезенные и хранящиеся у него DVD носители, являются незаконными экземплярами аудиовизуальных произведений, имеющих признаки контрафактности.

Продолжая свои преступные действия, в период времени ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Ставников систематически, незаконно использовал объекты смежных прав, а именно приобретал на торговой точке в павильоне на Ботаническом рынке, расположенном по адресу: ул. 8 Марта, 204 «б» г. Екатеринбурга у неустановленного следствием лица, а также на территории Торгового комплекса «КОР», расположенном по ул. Высоцкого, 45 «а» в Кировском районе г. Екатеринбурга, у неустановленных следствием лиц, объекты смежных прав- контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, перевозил и хранил контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное следствием количество аудиовидеопрограмм с целью их сбыта в особо крупном размере, по адресу: ул. 8 Марта, 204 «б» в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где осуществлял торговлю непродовольственными товарами.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, продавец Ставников Е.А., являющийся индивидуальным предпринимателем, осуществлял торговлю DVD-дисками по адресу: ул. 8 Марта, 204 «б» в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где сотрудниками ОБЭП ОМ № 12 УВД по МО «г. Екатеринбург», на основании постановления о проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, была произведена проверочная закупка одного DVD-носителя с десятью аудиовидеопроизведениями: «Солт, Ученик чародея, Необычайные приключения Адель, Начало, Кошки против Собак, Центурион, Жизнь за гранью, Фотографии преступников» стоимостью 110 рублей, который по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обладает признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. У Ставникова, не имеющего соответствующих договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений, в нарушении ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1,5,6,7,48 Закона «Об авторском праве и смежных правах», после проведения проверочной закупки по вышеуказанному адресу было изъято 52 DVD носителя с объектами смежных прав. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 50 DVD-носителей, содержащих 267 произведений, обладают признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. С учетом общего количества изъятой аудиовизуальной продукции в формате DVD с признаками контрафактности, по 161 видеопрограммам правообладатели не установлены, а правообладателям-членам РАПО: «Активижн», «Крупный План», «Парамаунт Пикчерс», «Союз-Видео», «Уолт Дисней Компании СНГ», «ХХ Век Фокс СНГ», «Юниверсал Пикчерс Рус», принадлежат 106 видеопрограммы: «Район » в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Сказка странствий» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Соловей» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Старая старая сказка» в количестве 1 произведения правообладатель «Крупный План», «Война миров» в количестве 1 произведения правообладатель «Парамаунт Пикчерс», «История игрушек 3» в количестве 8 произведений правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Ученик чародея» в количестве 11 произведений правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Шопоголик» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Команда А» в количестве 5 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Мармандюк» в количестве 4 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Поп» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Послезавтра» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Рыцарь дня» в количестве 10 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Хищники» в количестве 3 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Чужая» в количестве 8 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «Битва титанов» в количестве 3 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Блейд 2-3» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Гадкий я» в количестве 6 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Интервью с вампиром» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Кошки против Собак» в количестве 6 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Начало» в количестве 14 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Не брать живым» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Паранормальное явление» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Побег из Вегаса» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Повелитель стихии» в количестве 6 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Секс в большом городе» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Секс в большом городе 2» в количестве 2 произведений правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Совокупность лжи» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Человек-волк» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Шерлок Холмс» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», «Шрек навсегда» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пиксчерс Рус», в т.ч. 33 дорелизных произведение: «Битва титанов» - 3 штуки, «Побег из Вегаса» и «Секс в большом городе 2» - по 2 штуки, «Гадкий я» и «Кошки против собак» - по 6 штук, «Начало» - 14 штук, правообладателем которого является компания – член РАПО ООО «Юниверсал Пикчерс Рус».

Единая розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, утверждена правообладателями-членами РАПО на дату совершения преступления в размере 260 рублей, которая умноженная на 73 изъятых у Ставникова с признаками контрафактности аудиовизуальных произведений компаний – членов РАПО, составляет сумму 18 980 рублей. Кроме того, правообладателем- членом РАПО ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» заявлены права на дорелизные произведения - фильмы, изъятые у Ставникова: «Кошки против Собак» стоимостью 841 600 рублей, «Секс в большом городе 2» стоимостью 1 578 000 рублей, «Начало» стоимостью 1262 000 рублей, «Битва титанов» стоимостью 1798600 рублей, «Побег из Вегаса» стоимостью 10000 долларов США (по курсу Банка России ДД.ММ.ГГГГ – 30,4059 российских рублей) 304 059 рубля, «Гадкий я» в размере 40000 долларов США (по курсу Банка России на ДД.ММ.ГГГГ – 30,4059 российских рублей) 1216236 рубля. Таким образом, преступными действиями Ставникова нарушены авторские и смежные права правообладателей – членов РАПО на общую сумму 7019 475 рублей, что является особо крупным размером. Вышеуказанная аудиовизуальная продукция в формате DVD с записями фильмов с признаками контрафактности хранились у Ставникова Е.А. по вышеуказанному адресу в целях сбыта в период до ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Ставников Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ставников Е.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

От представителя потерпевшего поступило заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Ставников Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия Ставникова Е.А. по п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как нарушение авторских, смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, смежных прав, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Ставников Е.А. совершил два тяжких преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ставникова Е.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики с места работы, жительства, а также то, что ранее Ставников Е.А. к уголовной ответственности не привлекался.

Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, подсудимый Ставников Е.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Ставникову Е.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного. Учитывая, что совершенные Ставниковым Е.А. преступления связаны с осуществлением подсудимым предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от продажи товаров, а также материальное положение подсудимого Ставникова Е.А., суд считает необходимым назначить дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ставникова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей;

по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей.

На основании ч.ч. 3 и 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное по совокупности преступлений основное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Ставникова Е.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

В силу ч.ч. 1 и 4 ст. 73 УК РФ назначенное по совокупности преступлений дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства подлежит реальному исполнению.

Мерой пресечения подсудимому оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – DVD диски, хранящиеся в ОМ № 12 УВД по МО «г. Екатеринбург», в количестве 502 штуки, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>