1-64\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 21 апреля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Невгад Е.В. государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Малакавичюте И.Л. подсудимого Алексеенко А.В. защитника- адвоката Лебедевой Т.Е., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Дылдиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеенко <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Алексеенко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Алексеенко А.В. на автомашине <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион), под управлением ФИО7 прибыл в <адрес> <адрес>, где в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях личного употребления приобрел наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, на <адрес>» в <адрес> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» ФИО1 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. Незаконно хранимое им при себе в целях личного употребления наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, в ходе личного досмотра ФИО8 проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма, а особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, массой 30,558 грамм относится к особо крупному размеру
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеенко А.В. вину признал полностью и пояснил, что сам употреблял наркотические средства- героин. Его ежедневная доза первоначально оставляла около 5 граммов, потом возросла до 8-9 граммов. ДД.ММ.ГГГГ он договорился со своим знакомым о приобретении 40 граммов героина, но фактически приобрел 30 граммов, заплатил за приобретенный наркотик <данные изъяты> рублей. Покупал наркотическое средство для личного употребления; продажей героина никогда не занимался. Он действительно был задержан сотрудниками милиции при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, в ходе личного досмотра у него в кармане шорт был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом. Перед началом досмотра он сам сообщил сотрудникам милиции о наличии у него героина, пояснив, что приобрел его для личного употребления.
Оценивая показания подсудимого, суд находит их логичными, последовательными, они согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.
Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО9 пояснил, что в летом 2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия им был задержан Алексеенко А.В. Поводом к проведению ОРМ послужила оперативная информация о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств. В связи с этим было спланировано и проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что примерно в 16-18 часов Алексеенко А.В. на автомашине <данные изъяты> поехал в <адрес>, предварительно созвонившись с продавцом наркотика. Данная информация стала им известна в результате прослушивания телефонных переговоров Алексеенко А.В. После этого Алексеенко А.В. вместе с водителем выехали из Екатеринбурга на объездную дорогу на <адрес>, потом свернули на <адрес>, доехали до района <адрес>, проехали магазин <данные изъяты>», приехали в <данные изъяты>», остановились возле школы. После того, как машина с Алексеенко А.В. остановилась, сотрудники милиции были вынуждены прекратить наблюдение за ним, так как подсудимый знал его (ФИО10) в лицо. Все передвижение Алексеенко сотрудники милиции отслеживали путем прослушивания телефонных разговоров. Было установлено, что встреча с продавцом была назначена в лесу, непосредственно саму встречу сотрудники УФСКН не наблюдали. После этого Алексеенко вернулся в машину, они выехали на Челябинский тракт. Было принято решение о задержании Алексеенко, которое было произведено путем блокирования машины. За рулем автомашины <данные изъяты> находился ФИО7. Кроме него и Алексеенко в машине были ФИО13 и еще один молодой человек. При проведении личного досмотра задержанных наркотические средства были обнаружены только у Алексеенко А.В.; в кармане его шорт был найден сверток с порошкообразным веществом, как было установлено позднее, героином, массой около 40 грамма. Перед началом досмотра Алексеенко был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов, однако тот ответил, что у него при себе ничего нет; в этот момент Алексенко А.В. находился в состоянии наркотического опьянения. Впоследствии Алексеенко А.В. пояснил, что приобрел изъятый у него наркотик для личного употребления у лица цыганской национальности. Данные этого человека были установлены в ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных и следственных мероприятий. После задержания этого наркосбытчика Алексеенко А.А. подтвердил, что приобретал наркотики именно у него.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний данного свидетеля, данных им в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками подразделения <данные изъяты> проводилось оперативно- розыскное мероприятие в отношении Алексеенко А.В., который согласно оперативных данных осуществлял незаконный сбыт наркотического средства. В ходе проведения мероприятия было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Алексеенко А.В. совместно с гражданкой ФИО13, на автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО14 приехал из <адрес> в <адрес>, где на <адрес> Алексеенко А.В. вышел из машины. Примерно через 10-15 минут Алексеенко А.В. вернулся к машине и сел на заднее сиденье. После чего автомашина направилась по <адрес>. На <адрес> около 19 часов 50 минут вышеуказанный автомобиль под управлением ФИО14 с двумя пассажирами Алексеенко А.В. и ФИО13 был остановлен. Данные лица были доставлены сотрудниками наркоконтроля в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Алексеенко А.В., в ходе которого последний выдал из правого кармана шорт сверток с порошкообразным веществом.. Также был изъят сотовый телефон <данные изъяты>» с сим- картой <данные изъяты>». Алексеенко А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у цыгана., том №, л.д. 27-29
После оглашения своих показаний, и предъявления свидетелю протокола личного досмотра Алексеенко он подтвердил, что после вопроса о наличии у него при себе запрещенных предметов Алексеенко А.В. выдал имевшихся у него сверток с наркотическим веществом. У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанного свидетеля, так как они согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного расследования следует, что она является потребителем наркотического средства – героин. Наркотики ей давал для употребления сожитель Алексеенко А.В. Сам ФИО1 занимается сбытом наркотического средства- героин по цене <данные изъяты> рублей за грамм. Героин продавал знакомым. Наркотики он приобретал в поселке <адрес> <адрес>. За наркотиком сожителя возил на своей автомашине ФИО14, которому в качестве оплаты за транспортные услуги предоставлялся наркотик для употребления. Они все вместе неоднократно употребляли героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 договорился со знакомым цыганами о приобретении героина. После этого он созвонился и договорился с ФИО14 относительно поездки. Вечером ФИО14 на своей автомашине <данные изъяты> заехал за ними, и они поехали на <адрес> В <адрес> ФИО1 вышел из машины и куда-то уходил. После его возвращения они поехали в <адрес>. По дороге их задержали сотрудники наркоконтроля. В последствии ей стало известно, что у Алексеенко А.В. был изъят сверток с героином. Обычно наркотики ФИО1 продавал массой от 1 до 10 граммов (том №, л.д. 34-35)
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного расследования следует, что он является потребителем наркотического средства – героин. Героин приобретал у своего знакомого Алексеенко А.В. по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. У Алексеенко А.В. имеется сожительница ФИО13, которая тоже употребляет героин. Иногда наркотики они употребляли совместно. Героином угощал Алексеенко А.В. Ему известно, что тот приобретал героин в <адрес> у цыган. Он несколько раз возил Алексеенко А.В. за наркотиком на своей автомашине. За транспортные услуги Алексеенко давал ему наркотик, который он потом употреблял. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Алексеенко А.В. и договорился о приобретении наркотического средства на <данные изъяты> рублей. После этого он приехал к Алексеенко А.В. в <адрес> и приобрел у него 5 грамм наркотического средства героин. Данное наркотическое средство он употребил. В этот же день, около 18.00 часов они с Алексеенко А.В. и ФИО13 поехали на <данные изъяты> приобретать героин. При нем Алексеенко А.В. договаривался по телефону о приобретении. Дорогу показывал Алексеенко А.В. Остановившись Алексеенко А.В. куда-то ушел. Через некоторое время Алексеенко А.В. вернулся и сказал, что приобрел наркотик. После этого они поехали в <адрес>. По дороге их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Алексеенко А.В. был изъят сверток с наркотическим веществом. Наркотическое средство - героин Алексеенко А.В. продавал лично, начиная с марта 2010 года., том №, л.д. 39-30
Оценивая показания указанных свидетелей, суд принимает во внимание, что в судебное заседание они не явились, свои показания в судебном заседании не подтвердили. Суд находит, что при таком положении показания этих свидетелей не могут быть положены в основу приговору как доказательство причастности Алексеенко А.В. к незаконному сбыту наркотических средств.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Алексеенко А.В. В ходе досмотра в 21 ч. 40 мин. в здании УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого досматриваемый Алексеенко А.В. выдал из правого кармана шорт оперативному сотруднику полимерный сверток с порошкообразным веществом. Указанное вещество было упаковано и опечатано в присутствии понятых. Он и второй понятой расписались в протоколе (том №, л.д. 30-31)
Свидетель ФИО16, показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, дал в ходе предварительного расследования аналогичные показания (л.д. 32-33)
У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела, и обстоятельства, содержащиеся в показаниях свидетелей, не отрицаются подсудимым.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Алексеенко А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
Суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство, которое в этот же день было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции при личном досмотре. Помимо показаний подсудимого, это обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, показаниями понятых, подтвердивших факт изъятия у подсудимого наркотического средства, материалами оперативно- розыскного мероприятии «наблюдение», протоколом личного досмотра Алексеенко А.В.
Нарушений требований уголовно- процессуального законодательства и Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» при проведении оперативно- розыскных мероприятий судом не установлено.
При этом суд не находит, что в данном случае имела место добровольная выдача Алекссенко А.В. имеющегося у него при себе наркотического средства.
По смыслу ст. 228 УК РФ и добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов изъятие указанных средств, веществ и их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружения и изъятию.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Алексеенко А.В. приобрел наркотическое средство, намереваясь в дальнейшем употребить его, но был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотически средств. Перед проведением личного досмотра ему было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, что подсудимым было сделано. Однако эти действия не свидетельствуют о добровольной выдаче наркотического средства, так как в ходе личного досмотра Алексеенко А.В. указанный сверток в любом случае был бы обнаружен сотрудниками милиции.
При этом суд не может согласиться с предложенной стороной обвинения квалификацией действий подсудимого.
Одна лишь масса изъятого у Алексеенко А.В. наркотического средства не свидетельствует о наличии у него умысла на его сбыт. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он сам употреблял наркотические средства. Это обстоятельство, помимо показаний самого Алексеенко А.В., подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, подтвердившего, что при задержании подсудимый находился в состоянии наркотического опьянения.
Доводы подсудимого, что он намеревался использовать этот наркотик в целях личного употребления, ничем не опровергнуты.
Одно лишь наличие оперативной информации, имевшейся у сотрудников милиции на момент задержания Алексеенко А.В., не может являться доказательством его причастности к незаконному сбыту наркотических средств. Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено. Судом с достоверностью установлен лишь факт приобретения подсудимым наркотического средства, а не цель его приобретения. Не подвергая сомнению достоверность показаний свидетеля ФИО10, суд находит, что этих показаний не достаточно для обвинения подсудимого в совершении особо тяжкого преступления.
В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.
В связи с изложенным, суд переквалифицирует действия Алексеенко А.В. с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
На учете у нарколога, психиатра подсудимый не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.
В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, склонен к употреблению наркотических средств.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает особо опасный рецидив преступлений
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности содеянного, объема изъятого у него наркотического средства, длительного периода употребления наркотиков, суд считает, что исправление Алексеенко А.В. невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.
Оснований для применения в отношении Алексеенко А.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом данных о личного подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексеенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет (пяти лет) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Алексеенко <данные изъяты> оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ(даты фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> гр., один полимерный фрагмент, бумажный конверт с четырьмя отрезками «скотч» со следами рук, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с СИМ- картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» », без СИМ- карты оператора сотовой связи, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с СИМ- картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» передать ФИО2, <данные изъяты> г.р. по вступлении приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: подпись
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 г.
Судья-
Секретарь-
л.д.227-233
том 1