Осужденный: Сидоров Юрий Владимирович Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 14 июня 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М.,

подсудимого Сидорова Ю.В.,

защитника - адвоката Хохлова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сидорова Юрия Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в Чкаловском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сидоров Ю.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились около <адрес>, где увидели припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ принадлежащий на праве собственности ФИО5 Сидоров и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение имущества из данной автомашины. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, Сидоров подошел к автомашине, поднял с земли неустановленный следствием камень и разбил им стекло правой передней двери автомашины. В это же время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стояло недалеко от автомашины и наблюдало за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их действий и возможного задержания. Продолжая совместные действия, направленные на кражу Сидоров через разбитое окно открыл правую переднюю дверь автомашины, проник в салон, где с передней панели тайно похитил мягкую игрушку - котенка стоимостью 200 рублей и из бардачка - солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с Сидоровым, через открытую правую переднюю дверь автомашины открыл заднюю правую дверь, проник в салон, откуда тайно с задней полки салона похитил автомобильную аптечку стоимостью 300 рублей, с заднего сиденья- автомобильный насос стоимостью 700 рублей, детскую подушку стоимостью 100 рублей и из кармана переднего пассажирского сиденья автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Сидоров и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Своими умышленными совместными действиями Сидоров и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сидоров Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сидоров Ю.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Сидоров Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Сидорова Ю.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Сидоров Ю.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорова Ю.В., суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба, а также то, что Сидоров Ю.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

<данные изъяты>

Потерпевший просил суд строго не наказывать подсудимого.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Сидорову Ю.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73, УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим данный вид наказания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий судья :