№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 10 июня 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А.. , с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Малакавичюте И.Л., потерпевшего ФИО4 подсудимого Алхаматова М.А., защитника - адвоката Карпенковой О.В., № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Алхаматова Мурада Ахматпашаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алхаматов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в Чкаловском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Алхаматов М.А., проживающий в комнате № общежития, расположенного по <адрес>, находился у своей знакомой ФИО4 11.А. в комнате № вышеуказанного общежития, в которой проживает престарелая бабушка последней ФИО6, за которой ухаживает ФИО4. Алхаматоав увидел, как ФИО4 доставала из-под клеенки, находившейся на телевизоре, принадлежащие ФИО6 денежные средства. У Алхаматова возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО6. С целью реализации своего умысла и сокрытия своих действий Алхаматов в этот же день около 20 часов 40 минут позвал ФИО4 II.А. в общую кухню под предлогом того, что её кастрюля наполнилась водой. ФИО4 вышла в кухню, при этом, не закрыв за собой дверь комнаты №. Реализуя свой умысел, Алхаматов прошел в комнату № и. воспользовавшись тем, что ФИО4 в комнате отсутствует, ФИО6 плохо видит и слышит, за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, тайно, свободным доступом, из под клеенки, находящейся на телевизоре, похитил денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенными денежными средствами Алхаматов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Алхаматов причинил ФИО6 материальный ущерб в размере 5000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Алхаматов М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Алхаматов М.А.по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Алхаматов М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель просила квалифицировать действия Алхаматова М.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Алхаматова М.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, - как кражу, тайное хищение чужого имущества. При назначении меры наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Алхаматов М.А. совершил умышленное корыстное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Алхаматов М.А., суд признает полное признание вины, положительные характеристики, его состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба. <данные изъяты> Потерпевший оставил вопрос о мере наказания на усмотрение суда. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Алхаматов М.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 68,73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алхаматова Мурада Ахматпашаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу: - нет Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья:№ № № № № № № 1