осужденный - Зудилов С.И. - Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М.,

защитников: Букиной Л.Н., удостоверение , ордер , Семко Е.Ю., удостоверение , ордер ,

подсудимого Зудилова С.И.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зудилова Сергея Ивановича, <данные изъяты>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Верх-Исетским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 01 году 02 месяцем лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ л/с состоит на службе в органах внутренних дел Российской Федерации в должности милиционера 1 взвода 6 батальона полка патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по муниципальному образованию «город Екатеринбург». В соответствии со ст.ст. 5, 9-11, 13, 14, 17, 18 Закона Российской Федерации «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ , п.п. 2.2, 2.4, 2.5 должностной инструкции, ФИО6 является должностным лицом Министерства внутренних дел Российской Федерации и представителем власти, в круг должностных обязанностей которого входит охрана общественного порядка, предупреждение, выявление и пресечение правонарушений и преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин. милиционер полка ППСМ УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО6 заступил на службу и находился при исполнении своих должностных обязанностей в составе пешего патруля совместно с милиционерами ФИО7, ФИО8, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 30 мин. сотрудники полка ППСМ УВД по МО ьно постовой службы преступный умысел направленный ениих дел, для «город Екатеринбург» ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО7, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка в установленной форменной одежде, во время патрулирования микрорайона <данные изъяты>, на пересечении улиц <данные изъяты>, возле <адрес> административном районе <адрес>, обратили внимание на <данные изъяты> С.И. и ФИО10, которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения и переходили проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, чем создали аварийную ситуацию на дороге. В целях установления их личностей, проверки документов и решения вопроса о наличии оснований для привлечения их к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП ФИО6 и ФИО9 подошли к ФИО10 и Зудилову С.И., при этом ФИО9 представился, назвал свои должность, звание и фамилию, после чего законно и обосновано потребовал от Зудилова С.И. предъявить документы, удостоверяющие личность. В указанные выше время и месте у Зудилова С.И. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Тут же реализуя описанный выше преступный умысел, преследуя цель уклониться от принудительного доставления в орган внутренних дел и негативных последствий в виде привлечения к административной ответственности, осознавая, что ФИО6 и ФИО9 являются должностными лицами Министерства внутренних дел Российской Федерации при исполнении должностных обязанностей, в силу того, что ФИО9 представился, и вместе с ФИО11 находились в форме сотрудников ППСМ установленного образца, Зудилов С.И., размахивая руками, попытался нанести удары в область головы ФИО9, от которых последнему удалось увернуться. После этого ФИО6 предъявил Зудилову С.И. законное требование о прекращении неповиновения. Игнорируя требования ФИО6, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя с указанной выше целью, Зудилов С.И. размахнулся и умышленно нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область головы ФИО6, тем самым применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на коже верхнего века левого глаза, не расценивающегося как причинившее вред здоровью. Затем, продолжая применять в отношении представителя власти ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, Зудилов С.И. схватил потерпевшего руками за форменную одежду в области груди и, прилагая усилия, потянул его в свою сторону и вниз, пытаясь уронить ФИО6 на землю. Преступные действия Зудилова С.И. были пресечены другими сотрудниками пешего поста ФИО9, ФИО7 и ФИО8

В предъявленном обвинении подсудимый Зудилов С.И. вину не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 пошли провожать друга. Посадили того на маршрутное такси и пошли домой. Когда стояли на перекрестке, он закурил сигарету. В этот момент, к ним подбежали сотрудники милиции и повалили его на землю, несколько раз пнули. Он стал вырываться, защищаться, может кого-то и ударил. Сотрудники милиции не представлялись, ничего не говорили, одели на него наручники. После чего, его и ФИО10 закинули в милицейскую автомашину, не объясняя причины задержания. Его и ФИО10 доставили в отделение милиции, где его пристегнули к решетке наручниками и стали избивать.

Оценивая показания подсудимого Зудилова С.И., суд относится к ним критично, поскольку он не привел убедительных для суда доводов, а также его вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу.

Вина подсудимого Зудилова С.И., подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями потерпевшего ФИО6, в ходе судебного заседания, из которых следует, что на тот момент он занимал должность милиционера – водителя 6 батальона полка ППСМ УВД по МО «город Екатеринбурга». В его обязанности входит патрулирование улиц, охрана общественного порядка, выявление и пресечения правонарушений и преступлений, задержание лиц совершающих данные противоправные действия. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в микрорайоне <адрес> С ним в тот день работали: ФИО7, ФИО9, также стажер - ФИО8 Все были в форме сотрудников милиции. В вечернее время по <адрес> по направлению от <адрес> к <адрес> шли мужчина и женщина, как потом было установлено – Зудилов С.И. и ФИО10, которые привлекли их внимание, так как переходили дорогу на запрещающий сигнал светофора, мешали движению транспортных средств, автомашины остановились на дороге и сигналили им. Со стороны было видно, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он с ФИО9 перешли проезжую часть к данным людям на встречу. Подойдя к ним, ФИО9 представился сотрудником милиции и попросил у Зудилова С.И. предъявить документы, удостоверяющие личность. На что Зудилов С.И. попытался нанести удар кулаком ФИО9, но ФИО9 увернулся от удара. Он подошел к ним ближе и пытался словесно успокоить Зудилова С.И., на что тот неожиданно нанес ему удар кулаком в голову. Он почувствовал боль, но остался стоять на ногах. После к ним подбежали ФИО7 и ФИО8, которые применили физическую силу к Зудилову С.И. и надели на него наручники. Затем они вызвали автомашину автопатруля для доставления Зудилова С.И. в отделение милиции. Когда подъехал милицейский автомобиль, то Зудилов С.И. и ФИО10, были помещены в автомашину. В автомашине Зудилов С.И. стал кричать, пинать автомашину ногами, пытался сам себе нанести телесные повреждения ударяясь головой о стенки автомашины. Когда Зудилова С.И. и ФИО10 доставили в отдел милиции, то Зудилова С.И. сразу направили на медицинское освидетельствование, поскольку, когда тот вышел из автомашины, то у него были разбиты губы от ударов о стенки автомашины. От удара Зудилова С.И. у него образовалась гематома левого глаза;

-показаниями свидетеля ФИО8, в ходе судебного заседания, из которых следует, что на тот момент он был стажером милиционера. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, ФИО7 и ФИО9 заступили на дежурство. Все сотрудники были одеты в форменную одежду. В вечернее время они увидели, что по <адрес> шли мужчина и женщина, как потом было установлено Зудилов С.И. и ФИО10, которые переходили проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, создавали аварийную ситуацию на дороге, проезжающие автомашины им сигналили. Было видно, что те находились в состоянии алкогольного опьянения. Они решили подойти к ним и проверить документы, а также объяснить, что нельзя переходить дорогу на запрещающий сигнал светофора. ФИО6 и ФИО9 направились к Зудилову С.И. и ФИО10, а он и ФИО7 шли позади. ФИО6 и ФИО9 подошли к Зудилову С.И. и ФИО10, попросили предъявить документы, на что Зудилов С.И. развернулся и пытался нанести ФИО9 удар рукой, но ФИО9 увернулся. Однако Зудилов С.И. продолжал размахивать руками и пытался нанести удар. ФИО6 подошел ближе к Зудилову С.И. и пытался его словесно успокоить, но Зудилов С.И. нанес ФИО6 удар в голову. После чего, он вместе с ФИО9 и ФИО7 применили к Зудилову С.И. физическую силу, повалили того на землю и одели наручники. Затем они вызвали автомашину автопатруля. Когда приехала автомашина, то они посадили Зудилова С.И. и ФИО10 в автомашину. Пока они ехали до отдела милиции, то Зудилов С.И. пинал ногами автомашину, пытался сам себе нанести повреждения, кричал и нецензурно выражался, вел себя агрессивно, разбил в отсеке лампочку освящения. От Зудилова С.И. и ФИО10 был резкий запах алкоголя;

-показаниями свидетеля ФИО9, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является милиционером полка ППСМ УВД по МО «город Екатеринбург». С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, ФИО7 и стажер ФИО8, находились на дежурстве, все были одеты в форменную одежду, кроме ФИО8 Они патрулировали территорию в районе Химмаша. В вечернее время, когда они проходили по перекрестку <адрес><адрес>, то увидели, что к ним на встречу по нечетной стороне <адрес> шли мужчина и женщина, как потом было установлено – Зудилов С.И. и ФИО10 Те пересекали проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, создали аварийную ситуацию на дороге, было видно, что находятся в состоянии алкогольного опьянения. Они решили подойти к Зудилову С.И. и ФИО10 и проверить документы, а также напомнить, что нельзя переходить дорогу на запрещающий сигнал светофора. Он с ФИО6 первыми направились к Зудилову С.И. и ФИО10, а ФИО7 и ФИО8 шли позади них. Когда он подошел к Зудилову С.И., то представился и попросил предъявить документы. На его требования Зудилов С.И. резко развернулся и попытался нанести ему удар кулаком, но он увернулся. Однако Зудилов С.И. продолжил размахивать руками, пытаясь нанести ему удар. ФИО6 подошел ближе и хотел пресечь противоправные действия Зудилова С.И., попытался словесно успокоить того, но Зудилов С.И. вел себя агрессивно, ударил ФИО6 в голову, кричал, что министр внутренних дел РФ разрешил оказывать сопротивление сотрудникам милиции. Когда к ним подошли ФИО7 и ФИО8, то они применили к Зудилову С.И. физическую силу и надели наручники. По рации вызвали автомашину автопатруля. Когда автомашина подъехала, Зудилова С.И. и ФИО10 посадили в задний отсек для задержанных и доставили в отделение милиции. Пока они ехали, то Зудилов С.И. пинал ногами автомашину и пытался сам себе нанести телесные повреждения, бился головой о стенки автомашины, разбил лампочку освещения;

-показаниями свидетеля ФИО7, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является милиционером ППСМ УВД по МО «город Екатеринбург». ДД.ММ.ГГГГ он, в качестве старшего пешего потруля, вместе с ФИО9, ФИО6 и стажером ФИО8 заступили на дежурство. В вечернее время они заметили мужчину и женщину, как потом было установлено – Зудилов С.И. и ФИО10, которые переходили дорогу на запрещающий сигнал светофора, создавали аварийную обстановку на дороге. Было видно, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения, так как была шаткая походка. Было принято решение остановить данных граждан и проверить документы. ФИО6 и ФИО9 направились к Зудилову С.И. и ФИО10 первыми, он и ФИО8 остались позади. Когда ФИО9 подошел к Зудилову С.И. и попросил предъявить документы, то Зудилов С.И. начал вести себя агрессивно, стал размахивать руками, пытаясь нанести удар. Тогда ФИО6 подошел ближе к Зудилову С.И. и пытался с ним поговорить, но Зудилов С.И. нанес тому удар в голову. Тогда он и ФИО8 подошли к Зудилову С.И., ФИО10 и произвели задержание. Им пришлось применить физическую силу и одеть на Зудилова С.И. наручники. Далее, они вызвали автомашину автопатруля. Когда автомашина подъехала, то Зудилов С.И. и ФИО10 были помещены в данную автомашину. Никто из сотрудников милиции, ни Зудилову С.И., ни ФИО10, телесные повреждения не причинял. Когда уже ехали в автомашине в отделение милиции, то Зудилов С.И. бил ногами по автомашине, а также пытался сам себе нанести телесные повреждения, ударяясь об стенки автомашины, разбил лампочку освещения;

-показаниями свидетеля ФИО12, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является заместитель командира взвода полка ППСМ УВД по МО «город Екатеринбург». Зудилов С.И. ему известен как лицо, употребляющее наркотические средства и алкоголь. ДД.ММ.ГГГГ по радиосвязи от пешего поста, в состав которого в тот день входили: ФИО6, ФИО7, ФИО9, а также стажер милиционера ФИО8, поступило сообщение о том, что требуется помощь. Те сообщили, что находятся на перекрестке <адрес> с <адрес> через три минуты, он с экипажем автопатруля, подъехали на указанное место. Когда они подъехали, то Зудилов С.И. уже был в наручниках, а рядом находилась его сожительница, как потом было установлено – ФИО10 Он заметил, что у ФИО6 на лице, а конкретнее на щеке, имелась припухлость. Ему пояснили, что Зудилов С.И. нанес удал ФИО6 Зудилова С.И. и ФИО10 поместили в автомашину. Было видно, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения, так как от них пахло алкоголем и координация движения была нарушена. Когда Зудилова С.И. и ФИО10 поместили в автомашину, то Зудилов С.И. стал пинать ногами по автомашине, биться об стенки, разбил плафон освещения в отсеке. Ранее Зудилов С.И. задерживался за хранение наркотиков;

-показаниями свидетеля ФИО13, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 30 мин., он пошел провожать свою девушку на остановку общественного транспорта «Бородина», которая расположена на <адрес> того, как его девушка села в автобус и уехала, он увидел, что на перекрестке <адрес> и <адрес> мужчина и женщина стали переходить проезжую часть <адрес> в сторону <адрес> указанные лица перешли через дорогу, следом за ними перешел сотрудник милиции, одетый в форменную одежду. Милиционер подошел к мужчине и женщине. О чем последние говорили, он не слышал, так как находился на расстоянии от указанных лиц, но он слышал, что мужчина и женщина выражались в адрес сотрудника милиции грубой нецензурной бранью. Он пошел в сторону своего дома, и его путь проходил как раз мимо стоявших милиционера и мужчины с женщиной. Как ему показалось, мужчина и женщина находились в состоянии алкогольного опьянения, так как вели себя агрессивно, выражались нецензурной бранью. В какой-то момент мужчина, стал махать руками, пытался ударить милиционера. В этот момент подбежали еще сотрудники милиции, которые стали пытаться успокоить этого мужчину. Но тот не унимался, продолжал махать руками и выражаться в адрес милиционеров нецензурной бранью, хватал тех за одежду. В какой-то момент, мужчина ударил одного из милиционеров кулаком по лицу. Женщина, которая была с этим мужчиной, стояла в стороне, кричала что-то и выражалась нецензурной бранью. После этого милиционеры повалили мужчину на снег и одели на него наручники. При этом милиционеры данного мужчину не били, то есть ударов руками и ногами не наносили. В этот момент к нему подошел один из сотрудников милиции и спросил, видел ли он произошедшее. Он сказал, что видел. Через некоторое время приехал милицейский автомобиль, в котором было еще несколько сотрудников милиции. Задержанных мужчину и женщину посадили в автомашину, в отсек для задержанных и увезли. При этом, когда их посадили в автомашину, то он услышал, что мужчина или женщина изнутри стучали по стенкам кузова и дверям автомобиля и что-то кричали.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу:

-заключением эксперта /Э от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО6 обнаружен кровоподтек на коже верхнего века левого глаза, давностью причинения около 1-2 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ, который мог образоваться в результате однократного ударного травмирующего воздействия твердого предмета. Кровоподтек на коже верхнего века левого глаза у ФИО6 расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО10, показала, что Зудилов С.И. ее друг. В тот день, на <адрес>, приехал их общий друг Дмитрий, чтобы отметить бракосочетание. Их было четверо: она, Зудилов С.И., мать Зудилова С.И. и Дмитрий. Они распивали спиртные напитки. Около 20 час. 00 мин. она и Зудилов С.И. пошли провожать Дмитрия на остановку общественного транспорта. Дмитрий купил ей и Зудилову С.И. по бутылки пива. Когда она и Зудилов С.И. проводили Дмитрия и возвращались домой, то примерно у <адрес>, она увидела, что на них бегут трое молодых людей. Двое напали на Зудилова С.И., а третий схватил ее. Буквально сразу подъехала автомашина, на Зудилова С.И. надели наручники. После чего, их посадили в эту автомашину, при этом, Зудилова С.И. просто швырнули в автомашину лицом на пол. Зудилов С.И. стал кричать, так как ему сильно застегнули наручники. Также, Зудилов С.И. бил ногами по автомашине, чтобы обратить внимание сотрудников милиции, просил ослабить наручники, но сотрудники милиции открыли дверь и пустили газ. Когда она стала возмущаться, то один из сотрудников милиции ударил ее по губам. Она и Зудилов С.И. на проезжей части дороги не стояли, улицу им переходить было не нужно. Зудилов С.И. никому ударов не наносил, его сразу скрутили сотрудники милиции. Когда Зудилова С.И. выпустили из отделения милиции, то он был избитый, на лице и груди были синяки.

Оценивая показания свидетеля ФИО10, суд относится к ним критически, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам, а также показаниям потерпевшего и свидетелей, которые не противоречивы и согласуются между собой. Кроме того, ФИО10 является сожительницей подсудимого Зудилова С.И. и заинтересована в исходе рассмотрения дела.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Зудилова С.И. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Зудилову С.И. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зудилову С.И., являются: его состояние здоровья, а также возраст и состояние здоровья его матери.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зудилову С.И., является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Зудилову С.И. суд учитывает личность подсудимого. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, потерпевший настаивал на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зудилова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказание Зудилову С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗУДИЛОВА Сергея Ивановича изменить.

Переквалифицировать действия Зудилова на ст.318 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ, по которой назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1