Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А., защитника Букиной Л.Н., удостоверение №, ордер №, подсудимого Зайкова П.В., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Зайкова Павла Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, «г», 163 ч. 2 п.п. «а», «в», 69 ч. 3 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ – 04 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 09 месяцев 08 дней, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 234 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 234 ч. 3, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 20 час. 00 мин. до 22 час. 20 мин., ДД.ММ.ГГГГ, Зайков П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в своей квартире по адресу: <адрес><данные изъяты>, путем переработки медицинских препаратов, находящихся в легальном обороте, незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат <данные изъяты> массой 0,035 грамма, и незаконно хранил данное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес><данные изъяты>, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 20 мин., в подъезде <адрес> административном районе <адрес>, Зайков П.В. незаконно сбыл за 500 рублей ФИО6 кустарно изготовленное им наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты>, массой 0,035 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 час. 40 мин. до 22 час. 46 мин., ФИО6, находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по <адрес>, приобретенное у Зайкова П.В. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты>, массой 0,035 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты>), признается любое его количество массой свыше 0,5 граммов. Количество наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты>), массой 0,035 грамма не относится к крупному размеру. Кроме того, в период с 20 час. 30 мин. до 23 час. 15 мин., ДД.ММ.ГГГГ, Зайков П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, находясь в своей квартире по адресу: <адрес><данные изъяты>, путем переработки медицинских препаратов, находящихся в легальном обороте, незаконно изготовил сильнодействующее вещество - <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес><данные изъяты>, в целях дальнейшего незаконного сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 15 мин., в подъезде <адрес> административном районе <адрес>, Зайков П.В. незаконно сбыл за 1.500 рублей ФИО6, принимающему участие в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве закупщика, сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, массой 0,586 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. 37 мин. до 23 час. 42 мин., ФИО6, участвующий в ОРМ в качестве закупщика, находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по <адрес>, приобретенное у Зайкова П.В., сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, массой 0,586 грамма, которое таким образом было изъято из незаконного оборота. Согласно утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером сильнодействующего вещества – <данные изъяты> признается любое его количество массой свыше 10 граммов. Количество сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, массой 0,586 грамма не относится к крупному размеру. Кроме того, в период с 20 час. 30 мин. до 23 час. 15 мин., ДД.ММ.ГГГГ, Зайков П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в своей квартире по адресу: <адрес><данные изъяты>, путем переработки медицинских препаратов, находящихся в легальном обороте, незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> грамма, и незаконно хранил данное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес><данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 15 мин., в подъезде <адрес> административном районе <адрес>, Зайков П.В. незаконно сбыл за 500 рублей ФИО6, принимающему участие в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве закупщика, изготовленное им наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. 37 мин. до 23 час. 42 мин., ФИО6, участвующий в ОРМ в качестве закупщика, находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по <адрес>, приобретенное у Зайкова П.В. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, в связи с чем Зайковым П.В. преступление, то есть незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты>), признается любое его количество массой свыше 0,5 граммов. Количество наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> не относится к крупному размеру. Кроме того, в период с 16 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Зайков П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, находясь в своей квартире по адресу: <адрес><данные изъяты>, путем переработки медицинских препаратов, находящихся в легальном обороте, незаконно изготовил сильнодействующее вещество - <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил с целью сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес><данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 45 мин., в подъезде <адрес> административном районе <адрес>, Зайков П.В. незаконно сбыл за 1.500 рублей ФИО6, принимающему участие в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве закупщика, часть ранее изготовленного при вышеуказанных обстоятельствах сильнодействующего вещества-<данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 час. 05 мин. до 02 час. 11 мин., ФИО6, участвующий в ОРМ в качестве закупщика, находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКНРФ по <адрес>, приобретенное у Зайкова П.В., сильнодействующее вещество - <данные изъяты> 0,386 грамма, которое таким образом было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 45 мин., по адресу: <адрес><данные изъяты>, Зайков П.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03 час. 00 мин. до 03 час. 47 мин., в ходе проведения обследования квартиры по адресу: <адрес><данные изъяты>, где проживал Зайков П.В., сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> была обнаружена и изъята из незаконного оборота оставшаяся нереализованной часть ранее незаконно изготовленного Зайковым П. В. при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранимого им с целью дальнейшего незаконного сбыта, сильнодействующего вещества-<данные изъяты> грамма, в крупном размере. Согласно утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером сильнодействующего вещества - <данные изъяты> признается любое его количество массой свыше 10 граммов. Количество сильнодействующего вещества - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру. Кроме того, в период с 16 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Зайков П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в своей квартире по адресу: г. <данные изъяты>, путем переработки медицинских препаратов, находящихся в легальном обороте, незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Данное наркотическое средство Зайков П.В. расфасовал в два одноразовых медицинских шприца по 0,072 грамма и 0,166 грамма, которые незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес><данные изъяты>, с целью последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 45 мин., в подъезде <адрес> административном районе <адрес>, Зайков П.В. незаконно сбыл за 500 рублей ФИО6, принимающему участие в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве закупщика, часть изготовленного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 час. 05 мин. до 02 час. 11 мин., ФИО6, участвующий в ОРМ в качестве закупщика, находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по <адрес>, приобретенное у Зайкова П.В. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 45 мин. по адресу: <адрес>15, Зайков П.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03 час. 00 мин. до 03 час. 47 мин., в ходе проведения обследования жилища - квартиры по адресу: <адрес><данные изъяты>, где проживал Зайков П.В., сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> была обнаружена и изъята оставшаяся нереализованной часть ранее незаконно изготовленного Зайковым <данные изъяты>.В. при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранимого им с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты>, в связи с чем, преступление - незаконный сбыт наркотических средств <данные изъяты> П.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты>), признается любое его количество массой свыше 0,5 граммов. Количество наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> грамма не относится к крупному размеру. В предъявленном обвинении подсудимый Зайков П.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защитник и государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Зайкова П.В.: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение в целях сбыт, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания Зайкову П.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зайкову П.В., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зайкову П.В., является рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Зайкову П.В. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся. При этом, учитывая тяжесть совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и имеющих особую общественную опасность, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайкова Павла Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 234 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 234 ч. 3, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года; по ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года; по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Зайкову Павлу Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказание Зайкову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты>, сильнодействующее вещество - <данные изъяты> конверты со следами пальцев рук, электронными весами, сухими смывами с рук Зайкова П.В., метящим средством «Орлюм», полимерные пакеты с ведрами с содой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить. Вещественное доказательство по делу: СД-диск, хранящийся при уголовном деле – оставить при материалах уголовного дела. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Флай», хранящийся при уголовном деле, передать ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>345. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья- Секретарь- <данные изъяты> <данные изъяты> 2