1-69\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург «28» февраля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Невгад Е.В. государственного обвинителя-помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.А. подсудимой Новиковой Н.С. защитника- адвоката Пелевина В.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новиковой <данные изъяты>, <данные изъяты>.р., уроженки д. <данные изъяты> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: г. <данные изъяты> имеющей высшее юридическое образование; разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка; не работающей, невоеннообязанной; ранее не судимой; содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: В период до ДД.ММ.ГГГГ Новикова Н.С. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотических средств, у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,468 г., которое незаконно хранила при себе. Продолжая действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Новикова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ подыскала в качестве приобретателя наркотического средства ФИО6, не располагая сведениями, что последняя выступает в качестве закупщика в рамках проводимого сотрудниками органов наркоконтроля оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и договорилась о сбыте ей указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, ФИО1, действуя умышленно, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности, в подъезде <адрес> административном районе <адрес> встретилась со ФИО6, участвующей в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и передала последней приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, массой 0,468 г., одновременно получив от ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства ФИО1 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.40 часов до 20.00 часов ФИО6 добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,468 г., которое было изъято из незаконного оборота. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, героин отнесен к наркотическим средствам. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Новикова Н.С. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства у неустановленного лица в неустановленном месте, на территории <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> г в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине«<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением ФИО7, Новикова Н.С. в период до <данные изъяты> минут незаконно перевезла приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере из <адрес> в <адрес>, к дому № по <адрес>. Тем самым Новикова Н.С. умышленно приискала средства и создала условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Новикова Н.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов в подъезде <адрес> административном районе <адрес>, Новикова Н.С. была задержана сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут в ходе личного досмотра Новиковой Н.С., проведенного в <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес> незаконно хранимое Новиковой Н.С. в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 21,123 г, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма, а особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, массой 21,123 грамма относится к особо крупному размеру. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Новикова Н.С. вину признала частично и пояснила, что с <данные изъяты>. стала внутривенно употреблять героин. На момент задержания ее ежедневная доза составляла около 2 граммов. Наркотические средства приобретала в различных местах. Непосредственно перед задержанием ей позвонил ранее незнакомый мужчина, предложил приобрести наркотики, но при условии, что она купит не менее 30 граммов героина. Она согласилась, нашла деньги для покупки наркотика. На следующий день этот мужчина снова позвонил и сообщил место, где можно забрать героин. Она попросила своего знакомого ФИО7 свозить ее в <адрес>, за компанию взяла с собой знакомую ФИО10. В <адрес>, в указанном неизвестным мужчиной месте, она достала из тайника коробку из-под сигарет, в которой лежал наркотик. Открыв коробку, она убедилась, что вещество, лежащее в ней, является героином и определила его примерный вес. Вместо героина она положила деньги, после чего зашла в аптеку, купила шприцы, чтобы употребить наркотики. Потом все вместе они поехали к ней домой, где около подъезда были задержаны сотрудниками милиции. В ходе ее личного досмотра она добровольно выдала имевшееся при ней наркотическое вещество. Вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств Новикова Н.С. не признала, пояснив, что приобрела и хранила наркотические средства в целях личного употребления. Вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ФИО6 также не признала, указав, что таких событий вообще не было, данный человек ей не знаком, сбытом наркотиков она никогда не занималась. Полагает, что ФИО6 оговаривает ее в совершении данного преступления. Оценивая показания подсудимой, суд относится к ним критически и расценивает их как ее законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Допрошенная в судебном заседании в условиях, исключающих возможность визуального наблюдения свидетеля, ФИО6 пояснила, что подсудимая ей знакома, но первоначально она знала только ее имя. <данные изъяты> (более точную дату она не помнит) она участвовала в качестве закупщика при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 Она (ФИО6) дала добровольное согласие на участие в данном ОРМ. Перед проведением мероприятия в присутствии двух понятых она была досмотрена на предмет наличия у нее запрещенных веществ, ничего запрещенного, а также денежных средств, у нее обнаружено не было. После этого ей была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая предварительно была отксерокопирована и переписана в протокол. Потом она созвонилась с Новиковой Н.С., телефон которой был ей известнее ранее, и договорилась о приобретении 1 грамма героина. Новикова Н.С. согласилась продать ей наркотик и назначила встречу в подъезде <адрес> в <адрес>. Приехав на указанное место, она (ФИО6) встретилась с Новиковой Н.С., передала ей деньги и получила наркотик, который добровольно выдала сотрудникам УФСКН по <адрес>. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний указанного свидетеля, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве закупщика при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Новиковой Н.С. Перед проведением «Проверочной закупки» в служебном кабинете Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведен её личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. После этого ей выдали предварительно ксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На копиях денежных купюр понятые поставили свои подписи. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи. Затем она позвонила Новиковой Н.С. на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и попросила продать героин. Новикова Н.С. назначила встречу в подъезде № <адрес> в <адрес>. На служебном автомобиле оперативные сотрудники привезли ее к дому № по <адрес>, она зашла в подъезд № 3 и на лестничной площадке первого этажа отдала Новиковой Н.С. полученные для проведения «Проверочной закупки» денежные средства в <данные изъяты> рублей, а Новикова Н.С. передала ей сверток из бумаги с веществом светлого цвета. Она вышла из подъезда, села в служебный автомобиль и приехала в Управления ФСКН России по <адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала сверток из бумаги с веществом светлого цвета, приобретённый у Новиковой Н.С. Свёрток с веществом был упакован в конверт, заклеен и опечатан. После этого вновь был проведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи. (том №. л.д. 42-42) После оглашения своих показаний свидетель подтвердила их в полном объеме. У суда нет оснований ставить под сомнение показания данного свидетеля, так как они логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются с показаниями других свидетелей. Оснований, по которым ФИО6 могла бы оговаривать Новикову Н.С. судом не установлено. Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный <данные изъяты> области ФИО8 пояснил, что у них в отделе имелась оперативная информация о причастности женщины по имени Наталья, проживающей по адресу: <адрес> к незаконному сбыту наркотических средств. Для проверки данной информации в <данные изъяты>. ими было спланировано и проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве закупщика выступила ФИО6 Перед началом проведения ОРМ ФИО6 была досмотрена, при ней запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, ей была выдана купюра достоинством <данные изъяты> рублей. После этого ФИО6 в сопровождении сотрудников милиции приехала к дому № по <адрес> в <адрес>, зашла в третий подъезд дома, откуда вышла через 3 минуты и сообщила, что приобрела наркотик. После чего в здании УФСКН ФИО6 добровольно выдала приобретенное наркотическое вещество. В ходе последующих проведенных оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что Новикова Н.С. намерена приобрести крупную партию героина с целью его последующего сбыта. Для проверки этой информации было принято решение провести ОРМ «Наблюдение», в ходе которого Новикова Н.С. была задержана и у нее при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин. Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный УФСКН по <адрес> ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, подтвердив наличие оперативной информации о причастности Новиковой Н.С. к незаконному обороту наркотических средств. У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимой, показания сотрудников милиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимую, судом не установлено. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО10, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Новиковой Н.С. и попросила у неё купальник. Новикова Н.С. предложила ей съездить вместе с ней по делам, а потом заехать к ней домой, забрать купальник. Она согласилась, Новикова Н.С. вместе с ФИО11 заехали за ней, и они поехали по городу. Куда именно они едут, она у Новиковой Н.С. и ФИО11 она не спрашивала. После чего они выехали на трассу и поехали в сторону <адрес>. Приехав в <адрес>, они остановились в центре города, где именно она не помнит. После чего Новикова Н.С. вышла из машины и ушла, куда именно, она не знает. Примерно через 5-10 минут Новикова Н.С. вернулась, и они поехали обратно в <адрес>. В подъезде дома, где проживает Новикова Н.С., их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в Управление ФСКН РФ по <адрес>, в присутствии двух понятых провели её личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (том № л.д. 145-146). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО12, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками наркоконтроля в Управлении ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> личного досмотра Новиковой Н.С. В ходе личного досмотра у Новиковой Н.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет прозрачного цвета с комкообразным веществом светлого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором она расписалась. (том №, л.д. 172-173) Свидетель ФИО13, протокол допроса которой оглашен по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, дала в ходе предварительного расследования показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (том №, л.д. 170-171) Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками наркоконтроля в Управлении ФСКН России по <адрес> личного досмотра ФИО6, в ходе которого предметов, запрещённых в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (том №, л.д. 52-53 ) Свидетель ФИО15, протокол допроса которой оглашен по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, дала в ходе предварительного расследования показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (том №, л.д. 54-55) У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, так как обстоятельства, изложенные в них, не отрицаются самой подсудимой, данные показания объективно подтверждены материалами дела, последовательны и непротиворечивы. Кроме того, вина подсудимой подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам и по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Вина подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, подтвердившими, что поводом к проведению оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» послужила информация в отношении Новиковой Н.С. о ее причастности к сбыту наркотиков. При этом сотрудникам милиции было известно не только имя сбытчика и вид наркотика, который продавала Новикова Н.С., но и место ее жительства, а после привлечения к участию в ОРМ ФИО6- номер телефона Новиковой Н.С. Также вина подсудимой подтверждена показаниями ФИО6, последовательно пояснявшей, что именно Новикова Н.С. продала ей наркотическое вещество, которое впоследствии было добровольно выдано ею сотрудникам УФСКН. Об умысел на сбыт незаконного приобретенного ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-смеси, состав которой входит героин, массой 21,123 г. свидетельствует не только масса наркотика, но и установленный факт сбыта героина ФИО6 То обстоятельство, что Новикова Н.С. сама является активным потребителем наркотических средств, не исключает того, что наркотики приобретались ею в целях сбыта. Наоборот, учитывая, ежемесячный доход подсудимой, отсутствие у нее места работы, ее ежедневную потребность в наркотических средствах, нуждаемость в денежных средствах не только на ежедневное приобретение наркотических средств, но и на другие нужды, потребительские расходы, содержание дочери, суд считает, что подсудимая занималась незаконным сбытом наркотических средств. Суд не находит, что в действиях Новиковой Н.С. имела место добровольная выдача имеющегося у него при себе наркотического средства. По смыслу ст. 228 УК РФ и добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов изъятие указанных средств, веществ и их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружения и изъятию. Судом установлено, что наркотическое средство было выдано Новиковой Н.С. непосредственно перед проведением ее личного досмотра, т.е. в ходе его проведения указанный сверток в любом случае был бы обнаружен сотрудниками милиции. Кроме того, примечание к ст. 228 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Подсудимой совершено два эпизода преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. На учете у нарколога, психиатра подсудимая не состоит, сомнений в ее вменяемости у суда не имеется. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой Новиковой Н.С., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, ранее не судима, принимает во внимание характеристику с места жительства, а также то обстоятельство, что она сама употребляет наркотические средства. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой суд учитывает частичное признание вины, состояние ее здоровья, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Новиковой Н.С., судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, количества преступных эпизодов, общественной опасности совершенного деяния, объема наркотических средства, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Оснований для применения в отношении Новиковой Н.С. ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимой правил ст. 82 УК РФ, учитывая, что преступления, совершенные ею, связанны с незаконным оборотом наркотических средств, и представляют повышенную общественную опасность. С учетом данных о личности Новиковой Н.С., наличия у нее малолетнего ребенка, имущественного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Совокупность смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд находит исключительной, и позволяющей применить в отношении Новиковой Н.С. правили ст. 64 УК РФ при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новикову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание -по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ в виде в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы -по ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ-с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью В соответствии с ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (даты фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ.г. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 0,440 г., хранящееся в камере <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес> (том №, л.д. 40)- уничтожить по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 21,092 г., хранящееся в камере <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>,(том №; л.д. 102)- уничтожить по вступлении приговора в законную силу - <данные изъяты> хранящуюся при деле (том №; л.д. 138)- передать матери подсудимой ФИО2, <данные изъяты> г.р. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 г. Судья- Секретарь- л.д.40-48 том 2