Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 июля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С., защитника Расторгуевой Н.Ю., удостоверение №, ордер №, подсудимого Осинцева С.А., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Осинцева Степана Александровича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., Осинцев С.А. проходил около <адрес>/в по <адрес>, который огорожен забором. Через забор Осинцев С.А. увидел, что на территории частного дома расположен сарай, дверь которого на замок не закрыта. У Осинцева С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Осинцев С.А. перелез через забор на территорию вышеуказанного домовладения, после чего через незакрытую дверь незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил: электропилу «Парма» стоимостью 1.500 рублей, электрорубанок стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Осинцев С.А. с места совершения преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, Осинцев С.А. в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., вновь вернулся к дому №/в по <адрес> в <адрес>, перелез через забор на территорию данного домовладения, после чего через незакрытую дверь незаконно проник в помещения названного сарая, откуда тайно похитил: автомойку «Бош» стоимостью 3.013 рублей, машинку электрическую фрезеровальную в пластмассовом кейсе стоимостью 2.800 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Осинцев с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.813 рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Осинцев С.А. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Осинцева С.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Осинцеву С.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Осинцеву С.А., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Осинцеву С.А., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания Осинцеву С.А., суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивал. Суд считает возможным назначить Осинцеву С.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Осинцева Степана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения Осинцеву С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: