осужденный Муравьев С.А. - Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -



1-378/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Малакавичюте И.Л.,

защитника Семко Е.Ю., удостоверение , ордер ,

подсудимого Муравьева С.А.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особо порядке уголовное дело по обвинению:

Муравьева Сергея Александровича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленные время и месте на территории <адрес>, Муравьев С.А., употребляющий наркотические средства, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат <данные изъяты>), массой не менее 0,33 грамма, часть которого ДД.ММ.ГГГГ пытался незаконно сбыть ФИО6 через ФИО5 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 30 мин., ФИО6, который участвовал в проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил на сотовый телефон своей знакомой ФИО5, и попросил ее помочь приобрести наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат <данные изъяты>), на что последняя согласилась и договорились о встрече у <адрес>. После чего, в этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 30 мин. ФИО5 позвонила своему знакомому Муравьеву С.А. и предложила последнему продать ей наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> на что последний согласился и договорились с ФИО5 о встрече в <адрес>.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 30 мин., у <адрес>, ФИО5 встретилась с ФИО6 и последний передал ей деньги в сумме 1.000 рублей на приобретение наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрина). После чего, в этот же вечер, около 22 час. 00 мин., ФИО5 приехала к дому по <адрес>, где в <адрес> встретилась с Муравьевым С.А., которому передала 1.000 рублей для незаконного приобретения наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 10 мин., Муравьев С.А., находясь у себя дома в <адрес> и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей, незаконно сбыл ФИО5 часть наркотического средства в одном свертке с наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат <данные изъяты> массой не менее 0,24 грамм, оставшуюся часть наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> грамма, оставил для личного употребления и незаконно хранил при себе до изъятия у него сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 30 мин., у <адрес>, ФИО5 передала ФИО6 сверток с наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> менее 0,24 грамм, которое незаконно сбыл ей ФИО1 В этот же вечер, около 22 час. 40 мин., ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции, незаконно сбытое ему Муравьевым С.А. через ФИО5 наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 10 мин., в <адрес> у Муравьева С.А. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в кармане спортивных брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в связи, с чем его умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Также в ходе осмотра места происшествия в <адрес> у Муравьева С.А. обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> не менее 0,09 грамм.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО6 и незаконно сбытое ему Муравьевым С.А. через ФИО5, является наркотическим средством - <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно приобретенное и хранимое Муравьев С.А. без цели сбыта является кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрина), массой не менее 0,09 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством.

В предъявленном обвинении подсудимый Муравьев С.А. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита и государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Муравьева С.А. по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Муравьеву С.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Муравьеву С.А., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование органам следствия в раскрытии тяжкого преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Муравьеву С.А., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Муравьеву С.А., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется он положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муравьева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком три года.

Зачесть Муравьеву С.А. в срок наказание содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Муравьеву С.А. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Муравьева С.А. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты>), массой не менее 0,24 грамм; наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> массой не менее 0,09 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УВД МО «горд Екатеринбург» - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: три коробки с аптечкой, весами, банкой, шприцами, две коробки с проводами и лампочками, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: