Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 апреля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М., защитника Салмановой Э.В., удостоверение №, ордер №, подсудимого Алиева В.Т., потерпевшего ФИО4, переводчика Асадова Б.Р., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело по обвинению: Алиева Васифа Тэйюб Оглы, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 03 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 02 месяца 13 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Алиев В.Т. вступил в предварительный преступный сговор, с неустановленным лицом, направленный на совершение разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях хищения имущества, ранее малознакомого Алиева В.Т. - ФИО4 При этом, они распределили роли в совершении преступления и заранее вооружились неустановленными ножами, имеющимися у Алиева В.Т. и неизвестного, а также неизвестный вооружился неустановленным газовым баллончиком, со слезоточивым газом. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., реализуя совместный с неизвестным преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Алиев В.Т. встретился с ФИО4 в кафе «<данные изъяты>», расположенном на пересечении улиц <данные изъяты>, в <адрес>. В ходе беседы, Алиев В.Т. предложил ФИО4 проехать в микрорайон <данные изъяты> в <адрес>, под предлогом приобретения наркотических средств, на что последний согласился. После чего, на неустановленном такси, Алиев В.Т. и ФИО4, проследовали в вышеуказанном направлении, где возле остановочного комплекса «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>, вышли из автомобиля. Затем, Алиев В.Т. повел ФИО4 в лесопарковую зону, расположенную за остановочным комплексом. Алиев В.Т. и ФИО4, находясь примерно в 150 метрах от остановочного комплекса, подошли к неизвестному, который ожидал их в указанном месте. Неизвестный, реализуя совместный с Алиевым В.Т. преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, напал на ФИО4, применив насилие, используя неустановленный газовый баллончик в качестве оружия, содержащий слезоточивый газ, распылил аэрозольное средство из баллончика, в область лица ФИО4, причинив последнему физическую боль. Алиев В.Т., поддерживая преступные действия неизвестного, направленные на совершение разбойного нападения, действуя с последним совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью сломить волю к сопротивлению ФИО4, не дать ему возможности позвать на помощь, имеющимся у него неустановленным ножом, используя его в качестве оружия, напал на ФИО4 и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее четырех ударов в область ягодиц. От полученных ударов ФИО4, закрыв лицо руками, упал на землю. Одновременно Алиев В.Т. и неизвестный, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанесли имеющимися у них неустановленными ножами, используя их в качестве оружия, не менее восьми ударов в область головы, шеи и верхних конечностей ФИО4,, при этом Алиев В.Т. нанес не менее четырех ударов. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Алиев В.Т. и неизвестный, похитили из кармана куртки ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 6235», стоимостью 8.000 рублей, денежные средства в размере 800 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, принадлежащие последнему. С похищенным имуществом, Алиев В.Т. и неизвестный, с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб, на общую сумму 8.800 рублей, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. Своими совместными преступными действиями Алиев В.Т. и неизвестный причинили ФИО4 телесные повреждения в виде: резаных ран по ладонной поверхности средней трети 1-3-4 пальцев правой кисти, на тыле основания 1 пальца правой кисти; резаные раны по ладонной поверхности 2, 3 пальцев левой кисти, повреждение сухожилия сгибателя; резаную рану в области правой ягодицы; резаную рану левой ягодичной области; резаную рану средней трети левой голени, отека мягких тканей лица; резаную рану в щечной области слева, резаную рану в области левой ушной раковины; резаную рану в щечной области справа, распространяющиеся до подбородочной области, до правой ушной раковины, на боковую поверхность шеи, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью свыше шести дней, но не более трех недель, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. В предъявленном обвинении подсудимый Алиев В.Т. вину признал частично, суду пояснил, что в 2008 году он приехал к ФИО11, чтобы передать передачу ФИО13, который отбывал наказание в <данные изъяты>. Здесь он познакомился с ФИО10, который рассказал, что участвовал в процессе ФИО11 в качестве переводчика и знает, что закупщиком по делу был ФИО4 ФИО10 сказал, что ФИО4 наркоман и ему можно отомстить. ФИО10 указал местожительство ФИО4 Он приехал к ФИО4, но не нашел его. Во дворе дома познакомился с девушкой, которой оставил свой номер телефона для ФИО4 Через некоторое время ему позвонил ФИО4 и они договорились о встречи. Встречались они несколько раз, сидели в кафе и пили пиво. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО4 в кафе «<данные изъяты> До этого, он договорился с ФИО11, что привезет ФИО4 на конечную остановку «<данные изъяты>». Он с ФИО4 вышли на дорогу и остановили автомашину, на которой поехали в Сосновый Бор. Он сказал ФИО4, что там живут таджики, у которых надо отобрать наркотики. Они вышли на остановке и пошли по тропинке в лесу. На встречу им вышел ФИО11, которого он представил ФИО4 как своего брата. В это время, ФИО11 брызнул ФИО4 в лицо газом, а он ударил ФИО4 сзади ножом. Ни телефон, ни паспорт он у ФИО4 не брал, целю была месть. После чего, он и ФИО11 убежали. Оценивая показания подсудимого Алиева В.Т., суд относится к ним критично, поскольку он не привел убедительных для суда доводов, а также его вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу. Вина подсудимого Алиева В.Т. подтверждается следующими доказательствами по делу: -показаниями потерпевшего ФИО4, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он шел домой и встретил знакомую девушка Яну, которая сказала, что его искал молодой человек и попросили его сотовый телефон. Он сказал, что пустить лучше даст свой телефон. Он позвонил, взял трубку мужчина и представился Рустамом. Они договорились о встрече. При встрече Рустам сказал, что есть должники таджикской национальности, которые должны привести героин и у них надо забрать данный героин. Пару раз они встречались в кафе <данные изъяты>» и в кафе «<данные изъяты>». Они выпивали пива и Рустам давал ему денег за счет будущей сделанной работы. В один из дней он был дома и смотрел телевизор. Позвонил Рустам и предложил встретиться в кафе «<данные изъяты>». Они встретились и поехали в <данные изъяты>. Когда приехали на место, то пошли через лес. Он в тот момент разговаривал с Яной по телефону и договаривался о встрече. К ним подошел другой молодой человек. Рустам сказал, что это его брат. Он протянул руку, что бы поздоровался и в этот момент кто-то брызнул ему в лицо газом. Потом он почувствовал резкий удар по мышцам ноги ножом. Он упал на колени, после чего, его стали бить. Через некоторое время, нападавшие ушли. На месте совершения преступления у него пропали паспорт и телефон. Кроме того, из показаний потерпевшего ФИО4, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в конце июня 2008 года, к нему обратилась его соседка, по имени Яна и сообщила, что его разыскивает неизвестный мужчина кавказской внешности. Он попросил у нее его номер сотового телефона. Через несколько дней, указанный мужчина вновь подошел к Яне и оставил свой номер телефона, для того, что бы он смог с ним связаться. Он позвонил по переданному номеру. Ему ответил мужчина, который представился Рустамом и попросил о встрече у его дома по <адрес>. В этот же день, он приехал к его дому на такси. В ходе разговора, Рустам предложил ему участие в хищении наркотических средств у граждан <адрес>. Так как на тот момент он употреблял наркотические вещества, он согласился. В дальнейшем, на протяжении недели, по инициативе Рустама он несколько раз встречались с ним в кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В ходе встреч, Рустам сообщил, что граждане <данные изъяты> еще не получили крупную партию наркотических средств и необходимо подождать. Так же, один раз они встречались с Рустамом в закусочной, на территории рыночного комплекса «<данные изъяты>» по <адрес>. В ходе этой встречи Рустам передал ему денежные средства, в счет оплаты его услуг. Рустам просил его найти людей, которые согласятся отнять у граждан Таджикистана наркотические средства. Рустам обещал, что при удачном решении его дела, он передаст ему половину похищенных наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., ему позвонил Рустам и предложил встретиться, в вышеуказанном кафе «<данные изъяты> В ходе встречи Рустам сообщил, что необходимо съездить в микрорайон «<данные изъяты>». Там он собирался показать ему дом, в котором проживают граждане Таджикистана и там же хранят наркотические вещества. Затем, на такси доехали до конечной остановки «<данные изъяты>». После того, как вышли из автомашины, Рустам предложил пройти к дому через лесопарковую зону, чтобы их не заметили из дома. Зайдя в лесополосу, они прошли около 200 метров. Неожиданно для него их встретил мужчина кавказской внешности. Рустам сказал ему, что это его брат, и он пойдет с ними. В следующий момент, мужчина, которого ему представил Рустам как своего брата, брызнул ему в лицо из газового баллончика. Он зажмурился и схватился руками за лицо. Сразу после этого, он почувствовал резкую боль в правом бедре. Он понял, что Рустам ударил его ножом. Он упал на колени и почувствовал, что ему наносят удары ножом по телу и лицу. Сколько именно ударов нанесли, пояснить затрудняется. Примерно через 5 минут, Рустам и его брат скрылись в неизвестном направлении. Затем он проверил свои карманы и обнаружил, что из них пропал сотовый телефон «Нокиа 6235», паспорт на его имя, денежные средства в размере 1.000 рублей. После этого, он добрался до остановочного комплекса «<данные изъяты>» и попросил вызвать скорую помощь. После этого, Рустама не видел; -показаниями свидетеля ФИО13, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ФИО4 он знает, так как тот участвовал по его делу закупщиком. Алиев В.Т. его дальний родственник. Он не рассказывал Алиеву В.Т. о закупщике – ФИО4 и не просил разобраться с последним; <данные изъяты> <данные изъяты> У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны и подтверждаются другими материалами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Алиева В.Т. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания Алиеву В.Т. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Алиеву В.Т., является явка с повинной. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алиеву В.Т., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Алиеву В.Т., учитывая личность подсудимого, что характеризуется он положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивал, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алиева Васифа Тэйюб Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Алиеву Васифу Тэйюб Оглы наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца. На основании ст. 73 УК РФ наказание Алиеву В.Т. считать условным с испытательным сроком три года. Меру пресечения Алиеву В.Т. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив Алиева В.Т. из-под стражи в зале суда. Зачесть Алиеву В.Т. в срок отбытия наказание содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Возложить на Алиева В.Ф. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Взыскать с Алиева Васифа Тэйюб Оглы в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 8.800 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: