осужденный Чулков А.П. - Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М.,

защитника Хохлова И.А., удостоверение , ордер ,

подсудимого Чулкова А.П.,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Чулкова Алексея Петровича, <данные изъяты>,

ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Каменским городским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы;

2). ДД.ММ.ГГГГ Тамалинским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 03 годам лишения свободы;

3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 03 годам 01 месяцу лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Чулков А.П. находился на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Проходя около помещения сварочного цеха, у Чулкова А.П. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в данном помещении, из корыстных побуждений. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Чулков А.П. в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, с помощью неустановленного предмета открыл навесной замок на двери сварочного цеха и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, свободным доступом, похитил сварочный кабель КГ 1*16, длинной 50 метров, стоимостью 2.650 рублей, держатель сварочника для электродов, стоимостью 1.200 рублей, кабель удлинитель КГХЛ 4*4, длинной 50 метров, стоимостью 2.300 рублей, кабель питания сварочного аппарата КГ 6*4, длинной 10 метров, стоимостью 450 рублей, пускатель магнитный 2 величины, стоимостью 1.200 рублей, 2 вилки, закрепленные на кабелях, стоимостью 800 рублей каждая, на общую сумму 1.600 рублей, радиатор системы охлаждения для автомобиля «КАМАЗ», стоимостью 14.000 рублей, два аккумулятора 6СТ240, стоимостью 8.790 рублей каждый, на общую сумму 17.580 рублей, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Чулков А.П. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Чулков А.П. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 40.980 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Чулков А.П. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Чулкова А.П. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО4, о взыскании с Чулкова А.П. материального ущерба в размере 40.980 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания Чулкову А.П. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чулкову А.П., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чулкову А.П., является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Чулкову А.П. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал. При этом, учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чулкова Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказание Чулкову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Чулкова Алексея Петровича в пользу ООО <данные изъяты>» материальный ущерб в размере 40.980 рублей.

Вещественное доказательство по делу: металлический навесной замок с ключом, находящийся у представителя потерпевшего ФИО4 – оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: