1-542\2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 28 декабря 2010 года. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Смирнова В.Г. с участием государственного обвинителя Малакавичюте И.Л., защитников Малекова Р.Е., Безответных Н.П., Бикбулатова Р.Ш., при секретаре Девятковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щербакова ФИО33, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 162 ч. 2 УК РФ, ст. 127 ч. 2 п. «а, г» УК РФ. Щербакова ФИО34, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ, ст. 127 ч. 2 п. «а, г» УК РФ. Чиркова ФИО35, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 162 ч. 2 УК РФ, ст. 127 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, ст. 286 ч. 1 УК РФ. у с т а н о в и л: Подсудимые братья Щербаковы ФИО36 совместно с сотрудником ГИБДД старшим лейтенантом милиции Чирковым Е.Н. и другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили преступления против собственности. Преступления совершены в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. Подсудимые братья Щербаковы ФИО37 совместно с сотрудником ГИБДД старшим лейтенантом милиции Чирковым Е.Н. и другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорились путём мошеннических действий завладеть имуществом у потерпевшего ФИО15 Они договорились, что сотрудник ГИБДД Чирков как представитель власти на патрульном автомобиле ГИБДД остановит автомобиль под управлением ФИО15, а подсудимый Щербаков ФИО38, представившись сотрудником госнаркоконтроля, задержит ФИО15 якобы за незаконные операции с наркотическими веществами. Использование подлинного патрульного автомобиля ГИБДД и участие одетого в форменную одежду сотрудника ГИБДД Чиркова должны были создать у ФИО15 убеждённость в реальности задержания и страх привлечения к уголовной ответственности. Подавив волю ФИО15, подсудимые Щербаковы ФИО39, Чирков и другое лицо договорились совместными действиями подвести ФИО15 к мысли о возможности не привлечения его к уголовной ответственности, если он заплатит им деньги. Получив путём обмана от потерпевшего ФИО15 деньги, соучастники договорились отпустить потерпевшего. Подсудимые и другое лицо назначили совершение преступления на ДД.ММ.ГГГГ. Днём ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> братья Щербаковы и другое лицо встретились с приехавшим на встречу на патрульном автомобиле ГИБДД с регистрационным знаком № старшим лейтенантом милиции Чирковым. Вместе с Чирковым приехал его напарник сотрудник ГИБДД сержант ФИО18. Ради участия в мошенничестве Чирков скрыл от ФИО18 подлинный характер своих действий и оставил место дислокации в <адрес>, поскольку в соответствии с должностными обязанностями он обязан работать на территории <адрес> и мог покинуть территорию района только с разрешения руководства. Соучастники согласовали конкретное время совершения преступления. Мнимый наркополицейский Щербаков ФИО44 сел в патрульный автомобиль и вместе с Чирковым поехали к месту, где по имеющейся у них информации должен был проезжать в автомобиле потерпевший ФИО15. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 на автомобиле ВАЗ-2109 регистрационный знак № вместе с друзьями ФИО17, ФИО4, ФИО19, ФИО89, направляясь в торговый центр <данные изъяты> без нарушения Правил дорожного движения проезжал по внутридворовому проезду <адрес> марта. Подсудимые Чирков и Щербаков ФИО45 на патрульном автомобиле ГИБДД догнали автомобиль ФИО15. Чирков с помощью установленного на патрульном автомобиле ГИБДД громкоговорящего устройства, превышая должностные полномочия, не имея на то законных оснований и вопреки интересам службы с целью исполнения отведённой ему преступной роли заставил ФИО15 остановить автомобиль. ФИО15, понимая, что его останавливает патрульный автомобиль ГИБДД, остановил автомобиль. К автомобилю подошёл Щербаков Константин и, представившись сотрудником наркоконтроля, заставил ФИО15, ФИО17, ФИО4, ФИО19, Татаринова выйти из автомобиля. Они, подчиняясь требованиям мнимого наркополицейского Щербакова ФИО46. и сотрудника ГИБДД Чиркова, вышли из автомобиля. Чирков проверил содержимое сумки ФИО17. Щербаков ФИО47 и ФИО18 досмотрели остальных и проверили автомобиль. Щербаков ФИО48 забрал у ФИО15 водительское удостоверение и документы на автомобиль, а затем, обнаружив у потерпевшего ФИО15 денежную купюру номиналом 1000 руб. и, заявив потерпевшему, что данная купюра используется в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению ФИО15 как сбытчика наркотических средств, открыто похитил принадлежащие потерпевшему ФИО15 деньги в сумме 1000 руб. В ходе досмотра ФИО4 сотрудник ГИБДД Шадрин обнаружил у него деньги в сумме 45000 руб. и, будучи непосвящённым в преступные действия Щербакова Константина, сообщил об этом Щербакову ФИО41. Убедившись, что у ФИО15 кроме 1000 руб. других денег нет, Щербаков ФИО40 и Чирков, действуя в соответствии с условиями предварительной договорённости с Щербаковым ФИО49 и другим лицом, предприняли действия по доставлению потерпевшего ФИО15 к зданию отдела милиции <адрес>, где, продолжая мошеннические действия, решили добиться от потерпевшего передачи денег. Подсудимый Чирков приказал инспектору ГИБДД Шадрину сесть в автомобиль ФИО15. Потерпевшего ФИО15 заставили сесть за управление автомобилем и ФИО15, управляя автомобилем, вместе с ФИО18 приехали в обусловленное место к зданию отдела милиции <адрес>, где их ожидали приехавший на патрульном автомобиле Чирков, а также Щербаков ФИО42 и другое лицо. Пока потерпевший ФИО15 в сопровождении сотрудника ГИБДД Шадрина ехал к зданию милиции, подсудимый Щербаков ФИО43 с целью совершения мошенничества в отношении потерпевшего ФИО4, под видом сотрудника госнаркоконтроля заставил потерпевшего сесть в его – подсудимого автомобиль и они поехали к зданию отдела милиции <адрес>. По дороге Щербаков ФИО57 с целью хищения имевшихся у потерпевшего ФИО4 45000 руб. продолжил обманным путём запугивать потерпевшего в том, что он как и его друг ФИО15 задержан им – сотрудником госнаркоконтроля Щербаковым К. за незаконные операции с наркотическими средствами, что он – Щербаков Константин везёт его в милицию для оформления задержания и последующего ареста. ФИО4 стал отрицать причастность к распространению наркотиков. Несмотря на это, Щербаков ФИО58 заверил его, что ему как сотруднику госнаркоконтроля не составит труда оформить задержание и привлечение к уголовной ответственности. Потерпевший ФИО4, поверив в реальность происшедшего задержания и не замечая обмана, был растерян и подавлен. Воспользовавшись произведённым в ходе обмана впечатлением на потерпевшего ФИО4, Щербаков ФИО59 предложил потерпевшему договориться об освобождении за деньги. ФИО4 согласился. Щербаков ФИО125 предложил передать ему 200000 рублей. Потерпевший ФИО4 сказал, что у него нет такой суммы денег, а имеется только 45000 руб. Тогда Щербаков ФИО61, сделав вид, что созвонился со своим руководством, согласился освободить ФИО4 за 45000 руб. Потерпевший ФИО4 передал Щербакову ФИО121 деньги в сумме 44500 руб. Подсудимый Щербаков К. разрешил ему оставить 500 руб. на такси и, остановившись, высадил потерпевшего. Завладев чужим имуществом и причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб, подсудимый Щербаков ФИО60 поехал к своим соучастникам к зданию отдела милиции <адрес>. У здания отдела милиции <адрес> расположенного по <адрес>, Щербаков ФИО62, его брат ФИО63, Чирков и другое лицо продолжили мошеннические действия в отношении потерпевшего ФИО15. У здания милиции ФИО15 сидел за рулём своего автомобиля и не мог уехать, поскольку водительское удостоверение и документы на автомобиль были изъяты мнимым сотрудником госнаркоконтроля Щербаковым ФИО66. В автомобиль к ФИО15 сели Щербаков ФИО65, его брат ФИО64 и другое лицо. Они продолжили запугивать ФИО15 задержанием и арестом за незаконные операции с наркотиками, угрожали подбросить ему наркотик и передать его в дежурную часть отдела милиции <адрес>. Несколько раз к автомобилю подходил в форме сотрудника ГИБДД соучастник преступления Чирков, который, интересуясь поведением потерпевшего ФИО15, заглядывал в автомобиль. Потерпевший ФИО15 поверил, что он задержан сотрудниками ГИБДД и госнаркоконтроля, что за своё освобождение ему придётся уплатить деньги, так как ещё до приезда к зданию милиции Чирков просил заплатить 50000 руб. Поэтому, когда потерпевшему ФИО15 другое лицо предложило уплатить за освобождение деньги, то потерпевший попросил назвать сумму, за которую подсудимые согласны его отпустить. Находившиеся с ФИО15 в автомобиле братья Щербаковы и другое лицо потребовали, чтобы он передал им 500000 руб. Потерпевший попросил снизить требуемую сумму, заявив, что располагает суммой 200000 руб. Подсудимые Щербаковы и другое лицо снизили требуемую ими от потерпевшего сумму до 200000 рублей. Подсудимые Щербаковы и другое лицо разрешили ФИО15 с целью сбора требуемых от него 200000 руб. позвонить своей сестре и своим друзьям. ФИО15 позвонил своей сестре ФИО20 и она согласилась в счёт уплаты денег за освобождение брата передать для закладывания в ломбард и получения в ломбарде денег свою золотую цепочку стоимостью 75000 руб. Друзья ФИО15 предложили в счёт уплаты денег за освобождение друга отдать принадлежащий ФИО22 новый в упаковке ноутбук «Тошиба» стоимостью 100000 руб. Одновременно ФИО15 согласился заложить в ломбарде принадлежащую ему золотую цепочку стоимостью 45000 руб. Полученные в ломбарде деньги ФИО15 должен был отдать подсудимым за не привлечение его к уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими веществами. Потерпевший ФИО15 на своём автомобиле ВАЗ-2109 вместе со Щербаковым Константином поехали за вещами. За ними на автомобиле «БМВ» под управлением ФИО68 поехал Щербаков ФИО67. До <адрес> автомобиль потерпевшего сопроводил патрульный автомобиль ГИБДД под управлением Чиркова. ФИО15 и Щербаков ФИО69 приехали к дому № по <адрес> где сестра ФИО15 передала брату золотую цепочку стоимостью 75000 рублей, а друзья ФИО15 передали ему ноутбук «Тошиба». Туда же следом на автомобиле «БМВ» приехал Щербаков ФИО70, который с целью хищения чужого имущества забрал ноутбук «Тошиба» из автомобиля ФИО15 и положил его в автомобиль «БМВ». Золотые цепочки до помещения их в ломбард оставались у ФИО15 поведение, которого продолжал контролировать находившийся с ним в автомобиле Щербаков ФИО71. Подсудимый Щербаков ФИО72 на автомобиле под управлением ФИО15 приехал в ломбард, расположенный по <адрес>. Туда же на автомобиле «БМВ» с ноутбуком в салоне следом приехал Щербаков ФИО73. В помещении ломбарда во время реализации золотых цепочек Щербаков ФИО74 был задержан. Золотые цепочки были возвращены ФИО15 и его сестре ФИО20. Другие сотрудники милиции задержали Щербакова ФИО75 и изъяли у него из автомобиля «БМВ» ноутбук «Тошиба». Около 21 часа сотрудники управления собственной безопасности УВД <адрес>, к которым обратилась после звонка брата ФИО20, произвели задержание сотрудника милиции Чиркова. Таким образом подсудимым Щербаковым, Чиркову не удалось довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам умышленные действия по завладению чужим имуществом с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Щербаков ФИО76 вину признал частично и показал, что его знакомый ФИО77 предложил под видом сотрудников госнаркоконтроля задержать человека. В этом им могут помочь сотрудники ГИБДД. Решили задержать ФИО15, о котором ФИО78 сообщил как о лице, торгующем гашишем, а затем после уплаты ФИО15 денег за своё освобождение отпустив, его, присвоить похищенные у него мошенническим путём деньги. Днём ДД.ММ.ГГГГ у торгового города <данные изъяты> встретился с братом ФИО79 и Чирковым. Для убедительности и реальности задержания в мошенничестве участвовал действующий сотрудник ГИБДД старший лейтенант милиции Чирков. Брат ФИО80 в мошенничестве не участвовал. На автомобиле «Хундай» около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал к ФИО106, который в этот день встречался с ФИО15. Передал ФИО107 тысячерублёвую купюру, на которую ФИО84 должен был купить наркотик у ФИО15. Затем, оставив свой автомобиль у магазина «Норд», он - Щербаков ФИО81 пересел в патрульный автомобиль ГИБДД к Чиркову, которому сообщил о вручении тысячерублёвой купюры ФИО82. Стали ждать звонок от ФИО108 в патрульном автомобиле, в котором также находился напарник Чиркова – не подозревавший о совершении мошенничества сотрудник ГИБДД ФИО83. Позвонил ФИО85 и сообщил, что встретился с ФИО15, передал ФИО15 за гашиш полученную тысячерублёвую купюру и, что ФИО15 отъехал на синем автомобиле ВАЗ-2109 регистрационный знак №. Заметив автомобиль ФИО15, на патрульном автомобиле ГИБДД поехали за автомобилем под управлением ФИО15. У магазина «Норд» Чирков по установленному на автомобиле ГИБДД громкоговорителю потребовал, чтобы ФИО15 остановился. ФИО15 остановил автомобиль. Он – Щербаков ФИО86 и сотрудник ГИБДД ФИО88 подошли к автомобилю ФИО15 и попросили его и находившихся в автомобиле ФИО17, ФИО4,ФИО87, ФИО19 выйти из автомобиля. Он – Щербаков К. сообщил ФИО15, что является сотрудником госнаркоконтроля, который задерживает его за незаконные операции с наркотиками. По его – Щербакова К. просьбе потерпевший ФИО15 выложил из карманов на крышу автомобиля ключи, водительское удостоверение, документы на автомобиль и тысячерублёвую купюру. Заявив, что тысячерублёвая купюра получена за проданный ФИО109 гашиш, он Щербаков К. забрал деньги себе. ФИО18 досмотрел пассажиров и сообщил, что у ФИО4 имеется крупная сумма денег. Подойдя к Чиркову, он – Щербаков К. договорились с ним продолжить мошеннические действия в отношении ФИО15 с тем, чтобы ФИО15 под контролем находящегося в салоне автомобиля сотрудника ГИБДД Шадрина и в сопровождении автомобиля ГИБДД под управлением Чиркова, управляя своим автомобилем, доехал до здания отдела милиции <адрес>. Узнав о наличии у потерпевшего ФИО4 крупной суммы денег, он – Щербаков К. решил путём мошенничества похитить деньги у потерпевшего. Поскольку ФИО4 был уверен, что задержан сотрудником госнаркоконтроля, то он, не сопротивляясь, сел в его – Щербакова К. автомобиль «Хундай» и они поехали к зданию отдела милиции <адрес>. По дороге он – Щербаков К., продолжая мошенничество, стал запугивать ФИО4, что тот как задержанный за соучастие в сбыте наркотиков доставляется в отдел милиции. ФИО4 поверил в происходящее как реальное задержание за сбыт наркотиков. Во время движения автомобиля он – Щербаков К. сообщил ФИО4, что тот может откупиться за 300000 руб. и его, не привлекая к уголовной ответственности, отпустят. ФИО4 сказал, что у него нет такой суммы, но с собой есть 45000 руб., которые он готов уплатить за не привлечение к уголовной ответственности дела и освобождение. Сделав вид, что по телефону договорился с руководством об уменьшении суммы, он – Щербаков К. потребовал, чтобы ФИО4 отдал ему имеющиеся при нём деньги. ФИО4 положил в «бардачок» деньги в сумме 44500 руб. и оставил себе 500 руб. на такси. Завладев деньгами потерпевшего ФИО4, он – Щербаков К. остановил автомобиль и ФИО4 покинул автомобиль. Он – Щербаков К. приехал к зданию отдела милиции <адрес>, где его ожидал Чирков, у которого находились документы ФИО15 и ключи от автомобиля ФИО15. Приехав к зданию милиции, сообщил об этом находящемуся там Чиркову. Он – Щербаков К. снова сел в автомобиль ФИО15. ФИО15 сидел за рулём. В автомобиле находился ФИО126. Чирков стоял рядом с автомобилем на улице. Он – Щербаков К. сообщил ФИО15, что будут ждать, когда в милиции освободится кабинет после чего пойдут оформлять задержание ФИО15 за продажу гашиша. ФИО15 стал отрицать сбыт наркотиков. Для убедительности позвонили ФИО127 и тот по громкой связи по телефону признался в том, что покупает гашиш у ФИО15. ФИО15 был убеждён, что задержан сотрудниками милиции и госнаркоконтроля. Предложили ФИО15 откупиться. ФИО15 предложил уплатить 200000 рублей, которые он соберёт в течение часа. По телефону ФИО15 позвонил сестре и друзьям, которые согласились ему помочь. Сестра предложила заложить в ломбард свою золотую цепочку, друзья предложили вместо денег ноутбук. Сам ФИО15 предложил заложить в ломбард свою золотую цепочку. Чирков, оставив ключи от автомобиля и документы, уехал по делам службы. На автомобиле «БМВ» под управлением Сукачёвой приехал брат Щербаков ФИО128. Ноутбук друзей и цепочку сестры должны были передать во дворе дома по <адрес>, куда он – Щербаков ФИО129 поехал в автомобиле под управлением ФИО15. Туда же следом на автомобиле «БМВ» приехал Щербаков ФИО130. Во дворе дома сестра передала ФИО15 свою золотую цепочку, а друзья передали ФИО15 коробку с ноутбуком. ФИО15 сказал, что ноутбук стоит 3000 долларов. Данный ноутбук из автомобиля ФИО15 забрал и положил в автомобиль «БМВ» Щербаков ФИО131. Затем он – Щербаков ФИО132 в автомобиле ВАЗ-2109 под управлением ФИО15 и брат ФИО133 в автомобиле «БМВ» поехали в расположенный на <адрес> ломбард. Во время оформления залога золотых цепочек ФИО15 его – Щербакова К. задержали сотрудники милиции. Брата ФИО134 задержали рядом с ломбардом. Из автомобиля «БМВ» у Щербакова ФИО135 был изъят ноутбук, которым ФИО15 хотел расплатиться за не привлечение его к уголовной ответственности. Он- Щербаков ФИО138 считает, что Щербаков ФИО137 в совершении преступления не участвовал. Преступление совершали он – Щербаков ФИО136, Чирков и ФИО139 с целью похищения денег, принадлежащих потерпевшему. Свои признательные показания подсудимый Щербаков ФИО90 подтверждал ещё в ходе предварительного следствия в явке с повинной (№) и во время допроса (№). Подсудимый Щербаков ФИО51 вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат ФИО140. В этот день он – Щербаков ФИО141 ездил по городу на автомобиле «БМВ» под управлением своей знакомой Сукачёвой, которая привезла его на <адрес> в косметологический салон. Когда ехал по <адрес>, то увидел брата ФИО142, стоявшего с сотрудниками ГИБДД. По телефону ФИО143 попросил приехать на <адрес> автомобиле «БМВ» приехал к кафе. В кафе приехали ФИО148 на автомобиле «Мазда» и ФИО144 с ФИО15 на автомобиле ВАЗ-2109. Позже по просьбе ФИО147 на автомобиле «БМВ» поехал следом за автомобилем ФИО15 на <адрес>. Во дворе дома по <адрес> ФИО15 передали новый ноутбук в коробке, который ФИО15 положил в салон своего автомобиля. Подошёл к автомобилю ФИО15, в нём сидел ФИО146. Они говорили о стоимости ноутбука. ФИО153 попросил его- Щербакова ФИО145 взять ноутбук и отнести его в салон автомобиля «БМВ». Взял ноутбук и положил его в салон автомобиля «БМВ», а затем поехал на этом автомобиле за автомобилем ФИО15 к ломбарду на <адрес>. ФИО15 и ФИО151 зашли в ломбард, а он – Щербаков ФИО150 ожидал их у ломбарда. Подошли сотрудники милиции и, изъяв из автомобиля «БМВ» ноутбук, задержали его – Щербакова ФИО149. Совершение мошенничества и других преступлений в отношении ФИО15 совместно с Чирковым и братом ФИО152 отрицает. Подсудимый Чирков Е.Н. вину признал частично и, подтверждая показания данные им на предварительном следствии, отказался давать показания в судебном заседании. В ходе предварительного следствия Чирков утверждал, что, получив от ФИО155 информацию о сбыте гашиша ФИО15, решил задержать ФИО15 за незаконные операции с наркотиками, чтобы повысить результаты своей работы и получить премию. Именно поэтому без разрешения руководства покинул дислокацию в <адрес> и приехал задерживать ФИО15 в <адрес>. Знал, что Щербаков ФИО154 не является сотрудником госнаркоконтроля, но о похищении денег у ФИО4 и ФИО15 с ним не договаривался, а только хотел с его помощью раскрыть и оформить преступление по линии незаконного оборота наркотиков. Отрицая соучастие в мошенничестве Чирков, заявил, что Щербаков ФИО156 оговорил его, утверждая о совершении совместных преступных действий в отношении потерпевшего ФИО15. Чирков признал себя виновным только в превышении должностных полномочий, поскольку, подозревая ФИО15 в сбыте наркотических средств и в управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения, не стал проводить ему медицинское освидетельствование, не отстранил от управления автомобилем и не составил протокол о задержании автомобиля ФИО15. Однако совершение преступлений подсудимыми подтверждается исследованными судом доказательствами. Потерпевший ФИО15 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2109 регистрационный знак № заехал в автомастерскую к ФИО157, а затем с ФИО17, ФИО4, ФИО19, ФИО158 поехал в торговый центр «<данные изъяты> Проезжая по <адрес> был остановлен по громкоговорящей связи патрульным автомобилем ГИБДД, в котором находились Чирков, ФИО18 и Щербаков ФИО159. Щербаков ФИО160 и ФИО18 подошли к автомобилю и попросили его - ФИО15 и всех пассажиров выйти из автомобиля. Чирков в форме сотрудника ГИБДД остался за рулем патрульного автомобиля. Щербаков ФИО161 представился сотрудником госнаркоконтроля и заявил, что у него - ФИО15 имеется тысячерублевая купюра, полученная от ФИО162 за проданный гашиш. Щербаков ФИО163 потребовал, чтобы он - ФИО15 выложил содержимое кармана на крышу своего автомобиля. Он – ФИО15 выложил на крышу автомобиля содержимое карманов, включая принадлежащую ему тысячерублевую купюру и пояснил Щербакову ФИО164, что сбытом наркотиков не занимается, а деньги в сумме 1000 рублей принадлежат ему-ФИО15. Несмотря на это, Щербаков ФИО165 ударил его-ФИО15 один раз кулаком в живот и забрал себе тысячерублевую купюру. Пассажиров досмотрел ФИО18, который вместе с Щербаковым ФИО166 проверили автомобиль, но ничего запрещенного не нашли. Пассажиров отпустили, а его-ФИО15 усадили за руль автомобиля, рядом сел сотрудник ГИБДД Шадрин и в сопровождении патрульного автомобиля ГИБДД под управлением Чиркова он –ФИО167 поехал к зданию отдела милиции <адрес> время всех описанных действий он-ФИО15 сопротивление не оказывал, так как был убежден, что Щербаков ФИО168 действующий сотрудник госнаркоконтроля, который вместе с сотрудниками ГИБДД проводит операцию по изъятию наркотических средств. У здания милиции ФИО18 вышел из автомобиля и к нему –Бахареву в автомобиль сели Щербаковы ФИО169 и ФИО170 и парень по имени ФИО171, а Чирков в форме сотрудника ГИБДД несколько раз подходил и заглядывал в салон автомобиля. Во время разговора в автомобиле его -ФИО15 запугивали, что он задержан за сбыт наркотических средств и как только освободится кабинет, его заведут в здание милиции и арестуют за незаконные операции с наркотиками. Поверил, что данные лица как действующие сотрудники госнаркоконтроля могут, подбросив ему наркотики, арестовать. ФИО174 предложил откупиться. Кроме того, еще раньше Чирков предлагал уплатить деньги в сумме 50000 рублей. Сидевшие в автомобиле братья Щербаковы поддерживали разговор о выкупе. Щербаков ФИО173 достал пистолет и, выругавшись, бросил пистолет на панель автомобиля. У него же находились принадлежащие ему-ФИО15 паспорт, водительское удостоверение, документы на автомобиль. Данные документы были изъяты Щербаковым ФИО172 в присутствии Чиркова. Опасаясь ареста, он - ФИО15 согласился уплатить Щербаковым и Чиркову требуемые ими деньги. Они запросили 500000 рублей, но затем по его –Бахарева просьбе уменьшили сумму до 200000 рублей. С разрешения Щербаковых он-ФИО15 позвонил своей сестре ФИО20 и друзьям, попросив их помочь собрать требуемую сумму. Сестра согласилась отдать ему-ФИО15 свою золотую цепочку стоимостью 75000 рублей, а друзья предложили новый в упаковке ноутбук «Тошиба» стоимостью 100000 рублей. Сам он-ФИО15 предложил отдать свою золотую цепочку стоимостью 45000 рублей. Договорились, что данные вещи будут заложены в ломбард, а полученные деньги будут переданы подсудимым. За цепочкой и ноутбуком он-ФИО15 поехал во двор дома по <адрес>. С ним поехал Щербаков ФИО175. Щербаков ФИО176 ехал следом на автомобиле «БМВ». Чирков на патрульном автомобиле сопроводил их до <адрес> и уехал. Там же на автомобиле «Мазда» уехал Евгений. Когда приехали во двор по <адрес>, то сестра ФИО20 передала ему-ФИО15 золотую цепочку, а друзья передали ноутбук. Ноутбук лежал в его-ФИО15 автомобиле. К автомобилю подошел Щербаков ФИО177, забрал ноутбук и положил его в свой автомобиль «БМВ». На двух автомобилях поехали в ломбард, расположенный на <адрес>. Щербаков ФИО178 ехал в его-ФИО15 автомобиле. В ломбард зашли он-ФИО15 и Щербаков ФИО181. При оформлении залога двух золотых цепочек сотрудники милиции задержали Щербакова ФИО179. На улице у автомобиля «БМВ» был задержан Щербаков ФИО180, у которого из автомобиля был изъят ноутбук «Тошиба». Потерпевший ФИО16 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле под управлением ФИО15 вместе с ФИО17, ФИО19 и ФИО184 ехали в торговый центр <данные изъяты> Автомобиль ФИО15 по громкоговорящей связи остановил патрульный автомобиль ГИБДД. ФИО183 остановил свой автомобиль. К автомобилю подошел Щербаков Константин и сотрудник ГИБДД ФИО182. Представившись сотрудником госнаркоконтроля, Щербаков ФИО185 приказал всем выйти из автомобиля. ФИО18 досмотрел его - ФИО4 и, обнаружив в кармане 45000 рублей, сообщил об этом Щербакову ФИО186. Всех, кроме ФИО15, отпустили, а ему - ФИО123 Щербаков ФИО124 приказал остаться. Представившись сотрудником госнаркоконтроля, Щербаков ФИО187 сопроводил его-ФИО4 к своему автомобилю «Хундай» и посадил в салон автомобиля. Щербаков ФИО189 сел за руль и они поехали. Когда Щербаков ФИО122 садился за руль, у него выпал пистолет, который он поднял и положил в карман. Поскольку принял Щербакова ФИО188 за действующего сотрудника госнаркоконтроля, то испугался и сопротивление не оказывал. По дороге Щербаков ФИО190 стал убеждать его-ФИО4, что тот задержан за соучастие в сбыте наркотических средств и игнорировал его-ФИО4 оправдания о непричастности к сбыту наркотиков, подводя его –Старикова к мысли, что за не привлечение к уголовной ответственности можно уплатить деньги. Щербаков ФИО192 за не привлечение к уголовной ответственности запросил деньги в сумме 200000 рублей. Он-ФИО4 сказал, что таких денег нет, но с собой имеется 45000 рублей. Щербаков ФИО191 по телефону с кем-то переговорил и снизил сумму до 45000 рублей. Щербаков ФИО193 остановил автомобиль, сказал: «Клади деньги». Он –Стариков положил в «бардачок» 44500 рублей, так как Щербаков ФИО194 разрешил ему оставить 500 рублей на такси. После чего Щербаков Константин разрешил ему-ФИО4 выйти из автомобиля. Позже встретился с ФИО19 и Татариновым, от которых узнал, что за не привлечение к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств с ФИО15 тоже требуют деньги в сумме 200000 рублей. Потерпевшая ФИО17 показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО15 и друзьями на автомобиле ФИО15 поехала в торговый центр «<данные изъяты>». По дороге заезжали в автосервис «<данные изъяты>», где ФИО15 встречался с ФИО195. Когда отъехали от автосервиса, их остановил патрульный автомобиль ГИБДД. К автомобилю подошел Щербаков ФИО196 и, представившись сотрудником госнаркоконтроля, потребовал выйти из автомобиля и предъявить вещи. Присутствие сотрудников ГИБДД в форме, наличие патрульного автомобиля ГИБДД создавало реальную обстановку, что сотрудники милиции проводят оперативные мероприятия. Щербаков ФИО197 кричал на ФИО15, ударил ФИО15 в грудь и спрашивал про деньги. Щербаков ФИО198, обнаружив у ФИО15 тысячерублевую купюру, забрал ее себе. По требованию Щербакова ФИО199 она –Закеева выложила содержимое сумки на капот автомобиля. Посмотрев содержимое сумки, Щербаков ФИО200 отпустил ее-ФИО17. ФИО15 усадили за руль его автомобиля и тот вместе с сотрудником ГИБДД Шадриным уехал. Подсудимый Чирков уехал за рулем патрульного автомобиля. Щербаков ФИО201 усадил ФИО4 в свой автомобиль и они уехали. Позже, встретившись, узнала от ФИО4, что за не привлечение его к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотиков он уплатил Щербакову ФИО202 45000 рублей и тот его отпустил. Затем позвонил ФИО15 и попросил о помощи в сборе денег, которые он хотел уплатить за не привлечение к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотиков. С него требовали 200000 рублей. Решили помочь ФИО15 и в счет уплаты денег передать ему ноутбук «Тошиба», а сестра ФИО15 согласилась отдать свою золотую цепочку. Передача вещей должна была состояться по <адрес>. В данное место за вещами ФИО15 приехал на своем автомобиле вместе с Щербаковым ФИО203. Туда же на автомобиле «БМВ» приехал Щербаков ФИО204, который забрал себе ноутбук и увез его на автомобиле «БМВ». ФИО15 вместе с Щербаковым Константином поехали сдавать вещи в ломбард на автомобиле ФИО15. ФИО15 и ФИО4 незаконными операциями с наркотиками никогда не занимались. После задержания подсудимых ФИО15 рассказывал, что Щербаков ФИО205 угрожал пистолетом и подбросить ФИО15 наркотики. Свидетель ФИО18 показал, что с 2007 года проходит службу в должности инспектора ГИБДД № роты полка ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Екатеринбург». Утром ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство вместе со старшим патруля сотрудником ГИБДД старшим лейтенантом милиции Чирковым. По указанию Чиркова приехали из <адрес> в <адрес> к торговому городу «<данные изъяты>». Туда же приехали на автомобиле «Хундай» Щербаков ФИО206, а на автомобиле «БМВ» Щербаков ФИО207. Они поздоровались с Чирковым и сообщили о контрольной закупке наркотиков. В патрульный автомобиль ГИБДД сел Щербаков ФИО209, а Щербаков ФИО208 уехал на автомобиле «БМВ». На <адрес> по громкой связи патрульного автомобиля ГИБДД Чирков остановил автомобиль ВАЗ 2109 под управлением ФИО15. Щербаков ФИО212 подошел к автомобилю ФИО15 и, представившись сотрудником госнаркоконтроля, попросил ФИО15 и его пассажиров выйти из автомобиля. Без приглашения понятых он –ФИО210 вместе с Щербаковым ФИО211 осмотрели автомобиль и задержанных, но наркотические средства обнаружены не были. У пассажира ФИО4 во время осмотра он - ФИО18 обнаружил крупную сумму денег и сообщил об этом Щербакову ФИО213. По указанию Чиркова он –ФИО214 посадил ФИО15 за руль автомобиля и, находясь в салоне, сопроводил автомобиль под управлением ФИО15 к зданию отдела милиции <адрес>. Чирков ехал следом на патрульном автомобиле. У здания милиции он-ФИО18 передал ключи от автомобиля приехавшему позже Щербакову ФИО215. После чего он –ФИО216 вместе с Чирковым поехали на патрульном автомобиле отрабатывать угон. В настоящее время понимает, что Щербаков ФИО218 оказался мнимым сотрудником госнаркоконтроля, которому помогал Чирков. О мошеннических действиях Щербакова ФИО217 и Чиркова не догадывался. Свидетель ФИО19 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле под управлением ФИО15 вместе с друзьями проезжал по <адрес>. Автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. К автомобилю подошел Щербаков ФИО219 и представился сотрудником госнаркоконтроля. Подсудимый Чирков в форме сотрудника ГИБДД также подходил к автомобилю ФИО15. Они потребовали, чтобы все вышли из автомобиля. Поверили, что сотрудники милиции проводят операцию по изъятию наркотиков и, подчинившись, вышли из автомобиля. Щербаков ФИО220 обыскал ФИО15. Его – ФИО19 вместе со ФИО4 и ФИО221 обыскал ФИО18. У Старикова ФИО18 нашел крупную сумму денег. Его-ФИО19, ФИО17 и ФИО222 отпустили, а ФИО15 и ФИО4 задержали. Позже встретился со ФИО4 и тот рассказал, что за не привлечение к уголовной ответственности уплатил Щербакову ФИО223 все имевшиеся у него деньги. Затем позвонил ФИО15 и попросил собрать деньги для задержавших его сотрудника госнаркоконтроля и сотрудников ГИБДД, чтобы откупиться от привлечения к уголовной ответственности за незаконные действия с наркотиками. Решили помочь ФИО15, так как он сказал, что если не заплатит деньги, то ему могут подбросить наркотики. Через сокурсников договорились с ФИО22 о предоставлении ФИО15 для передачи подсудимым в счет оплаты денег ноутбука «Тошиба». За ноутбуком Щербаков ФИО225 приехал на автомобиле ФИО15, а Щербаков ФИО224 приехал на автомобиле «БМВ» во двор дома по <адрес>. Во дворе дома ФИО20 передала ФИО15 золотую цепочку, а ФИО22 отдал ФИО15 свой ноутбук «Тошиба» стоимостью 100000 рублей, который Щербаков ФИО226 положил в свой автомобиль «БМВ». Получив цепочку и ноутбук, Щербаковы поехали закладывать вещи в ломбард. Свидетель ФИО20 показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе в кафе по <адрес>. Ей позвонила ФИО17 и сообщила, что ее –ФИО227 брата - ФИО15 задержали сотрудники милиции и требуют за не привлечение к уголовной ответственности деньги в сумме 200000 рублей. Желая помочь брату, согласилась отдать ему для залога в ломбарде и получения денег принадлежащую ей золотую цепочку стоимостью около 75000 рублей. Передача вещей происходила во дворе <адрес> она –ФИО228 передала ФИО15 золотую цепочку. Друзья ФИО15 передали ему ноутбук, который забрал себе Щербаков ФИО230. Получив вещи, Щербаков ФИО231 на автомобиле под управлением ФИО15, а Щербаков ФИО229 на автомобиле «БМВ» уехали в ломбард. Поскольку до передачи цепочки брату она-ФИО20 обратилась в Управление собственной безопасности УВД <адрес>, то подсудимых Щербаковых сотрудники милиции задержали в ломбарде во время залога вещей. Ее брат - ФИО15 наркотики не употребляет, сбытом наркотиков не занимается. Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО17 и попросила в долг 100000 рублей, так как у ее друга ФИО15 были неприятности и нужно было уплатить деньги сотрудникам милиции, которые задержали ФИО15. У него-ФИО21 денег не было, поэтому он договорился с ФИО22 о передаче сотрудникам милиции вместо денег ноутбука «Тошиба». Ему-ФИО21 известно, что ФИО15 наркотики не употребляет. Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО21 с просьбой отдать ноутбук «Тошиба» стоимостью около 100000 рублей ФИО15, которому нужны были деньги, чтобы откупиться от милиции. Он-ФИО22 передал ФИО15 ноутбук. После задержания подсудимых ноутбук «Тошиба» был изъят и возвращен ему –Буйских. Свидетель ФИО23. показала, что работает в ломбарде по <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ перед закрытием ломбарда ей пришлось принимать в залог у гражданина золотую цепочку. Внезапно в ломбард зашли несколько человек, которые задержали этого гражданина и одели на него наручники. Свидетель ФИО24 показала, что имеет в собственности автомобиль «БМВ» регистрационный знак №. Ее знакомый Щербаков ФИО232 ДД.ММ.ГГГГ попросил ее -ФИО24 повозить его по городу на автомобиле «БМВ». Около 15 часов она с ФИО240 ездили к торговому городу «<данные изъяты>», где останавливались рядом с автомашиной ГИБДД, у которой стоял Щербаков ФИО239. ФИО241 выходил из автомобиля и подходил к брату ФИО236. Затем ФИО233 вернулся и они поехали к зданию милиции на <адрес> здания милиции она –ФИО234 с ФИО235 поехали на <адрес>, где во дворе дома Щербаков ФИО237 забрал ноутбук у своего брата и положил ноутбук в автомобиль «БМВ». Этот ноутбук был изъят из автомобиля во время задержания ФИО238 у ломбарда на <адрес>. Свидетель ФИО25 показал, что он является командиром № роты полка ДПС ГИБДД по МО «г. Екатеринбург». В его подчинении проходил службу старший инспектор ГИБДД - старший лейтенант милиции Чирков, который может заниматься работой по линии незаконного оборота наркотиков только с согласия руководства и совместно с сотрудниками госнаркоконтроля. За Чирковым закреплен патрульный автомобиль ВАЗ 2114 с бортовым номером № Территория дислокации, на которой патрулировал сотрудник № роты полка ДПС Чирков, являлась только территория <адрес>. Покидать территорию данного района и выезжать в другой рай он города и тем более проводить какие-то мероприятия Чирков мог только с согласия своего руководства. Днем ДД.ММ.ГГГГ руководство полка не давало Чиркову разрешение покидать на патрульном автомобиле территорию <адрес>, так как ему было поручено отработать совершенные в этом районе два автоугона. После задержания Чиркова сотрудниками управления собственной безопасности ему –ФИО243 стало известно, что Чирков его обманывал, сообщая, что отрабатывает автоугоны, а сам в это время на патрульном автомобиле ездил к торговому городу «<данные изъяты>» в <адрес>, для задержания ФИО15. Позже Чирков задержание и доставление ФИО15 к отделу милиции не <адрес>, а <адрес> объяснил тем, что, по его мнению, в милиции <адрес> лучше разберутся с задержанным. В тот день с Чирковым дежурил ФИО18. ФИО18 подчинялся Чиркову и выполнял всего его указания. Свидетель ФИО26 показал, что является заместителем командира роты полка ДПС. После задержания Чиркова он –ФИО244 беседовал с Чирковым. Чирков пояснил, что без разрешения покинул место дислокации и самовольно уехал на патрульном автомобиле в <адрес>. Чирков пояснил, что он задержал гражданина за сбыт наркотиков, но повез задержанного не в <адрес> милицию, а в отдел милиции <адрес>, так как его об этом попросил сотрудник госнаркоконтроля. Чирков не смог назвать данные этого сотрудника госнаркоконтроля. Свидетели ФИО27 и ФИО28 в ходе предварительного следствия показывали, что ДД.ММ.ГГГГ Чиркову не ставилась задача по линии незаконного оборота наркотиков и ему не разрешалось покидать дислокацию на территории <адрес> (№). Свидетель ФИО29 на следствии показывал, что при задержании Щербакова ФИО246 у него был обнаружен и изъят пистолет и разрешение на ношение оружия (№). Объективно обвинение подтверждается исследованными судом материалами дела. Из заявлений потерпевших ФИО15 и ФИО16 суд установил, что они обратились в милицию с просьбой о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана пытались похитить у ФИО15 имущество стоимостью около 200000 рублей и похитили у ФИО4 деньги в сумме около 45000 рублей (№). Согласно протоколу осмотра ломбарда действительно потерпевший ФИО15, выполняя требования подсудимых, закладывал в ломбарде две золотые цепочки, изъятие которых отражено в данном протоколе осмотра (№). Согласно протоколу осмотра автомобиля «БМВ», в ходе которого был обнаружен и изъят ноутбук «Тошиба», подтверждается, утверждение потерпевшего ФИО15 и свидетелей о том, что ноутбук «Тошиба» забрал себе и положил в этот автомобиль подсудимый Щербаков ФИО56 (№). Изъятие у Щербакова ФИО247 травматического пистолета подтверждается протоколом выемки (ФИО248). К материалам дела приобщена лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, выданная Щербакову ФИО249 ДД.ММ.ГГГГ (№). Согласно заключению криминалистической экспертизы изъятый у Щербакова ФИО250 пистолет является газовым пистолетом иностранного выпуска с возможностью производства выстрелов патронами травматического действия (№). Дежурство ДД.ММ.ГГГГ инспектора по розыску полка ДПС Чиркова подтверждается графиком дежурств по плану «<данные изъяты>», отработки краж и неправомерных завладений транспортными средствами (№). Опознание потерпевшими ФИО15 и ФИО4 подсудимого Чиркова подтверждается имеющимися в материалах дела протоколами опознания (№). Из имеющейся в деле дислокации постов и маршрутов патрулирования личного состава № роты Полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД г. Екатеринбурга видно, что сотрудники № роты, в которой служил Чирков, патрулируют и закрывают территорию только Верх-Исетского района г. Екатеринбурга (№). Увольнение подсудимого Чиркова с должности инспектора ГИБДД по собственному желанию подтверждается его рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (№) и выпиской из приказа. Должностные обязанности инспектора дорожно-патрульной службы Чиркова Е.М. изложены в приобщенной к материалам дела должностной инструкции (№). Оценив собранные доказательства, суд пришёл к убеждению в том, что подсудимые Щербаковы ФИО91 совместно с превышающим должностные полномочия сотрудником милиции подсудимым Чирковым совершили преступления против собственности. Преступные действия Щербакова Константина, когда он открыто похитил у потерпевшего ФИО15 деньги в сумме 1000 рублей, правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж. Относительно преступных действий Щербакова ФИО251 по похищению у потерпевшего ФИО4 денег в сумме 44500 рублей суд пришел к выводу, что в действиях Щербакова ФИО252 имело место совершение не грабежа, а мошенничества, когда он, представившись потерпевшему ФИО4 сотрудником госнаркоконтроля, сумел путем обмана убедить потерпевшего, что в отношении него проводится операция по задержанию за незаконные действия с наркотическими веществами. Потерпевший ФИО4, поверив в обман, вынужден был отдать подсудимому Щербакову ФИО92 похищаемую подсудимым значительную сумму денег. Подсудимый Чирков не признал обвинение в похищении денег у потерпевшего ФИО4, а подсудимый Щербаков ФИО93 признал, что он один совершил преступление в отношении потерпевшего. Доказательства наличия предварительного сговора между подсудимыми Щербаковым ФИО94 и Чирковым на совершение мошенничества в отношении потерпевшего ФИО4 не представлены. Обвинение подсудимого Чиркова в похищении денег потерпевшего ФИО4 основано на предположении. При таких обстоятельствах суд оправдывает подсудимого Чиркова по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, а преступление, совершенное подсудимым Щербаковым ФИО95, переквалифицирует со ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Проверив собранные по делу доказательства относительно преступления, совершенного в отношении потерпевшего ФИО15, суд пришел к убеждению в том, что подсудимые Щербаковы ФИО96 и ФИО253 совместно с подсудимым Чирковым, совершив мошенничество, покушались с причинением значительного ущерба на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему. Доказательствами, собранными по уголовному делу бесспорно подтверждается то, что подсудимые Щербаковы и Чирков предварительно договорились о похищении путем обмана имущества потерпевшего ФИО15. Обман потерпевшего ФИО15 был построен на том, что действующий сотрудник милиции Чирков и выдававшие себя за сотрудников госнаркоконтроля братья Щербаковы, произведя задержание потерпевшего в ходе мнимой антинаркотической операции, убедили потерпевшего в реальности задержания за незаконный оборот наркотиков и в наступлении для него негативных последствий задержания и последующего ареста. Потерпевший ФИО15, поверив в обман, вынужден был согласиться с требованием подсудимых по передаче им имущества на сумму около 200000 рублей. Только благодаря задержанию подсудимых им не удалось довести преступление до конца и обратить в свою собственность чужое имущество на сумму около 200000 рублей. Предварительный сговор подсудимых Щербаковых и Чиркова подтверждается показаниями подсудимого Щербакова ФИО97, сделанной им явкой с повинной, а также показаниями потерпевших и свидетелей. Потерпевшие и свидетели дали последовательные показания о том, что подсудимые Щербаковы и Чирков во время совершения мошенничества действовали совместно и согласованно, помогая друг другу, они сумели обмануть потерпевшего ФИО15 и заставить его поверить в реальность задержания и необходимость передачи имущества за не привлечение к уголовной ответственности. У суда нет оснований подвергать сомнению истинность фактов, сообщенных потерпевшими и свидетелями. В ходе мошенничества подсудимый Щербаков ФИО98 для убедительности своих и соучастников действий ударил потерпевшего ФИО15 кулаком в живот и демонстрировал потерпевшему ФИО15 травматический пистолет. Суд считает, что данные действия охватываются умыслом на создание у потерпевшего путем обмана уверенности, что он задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые решительно и бескомпромиссно осуществляют борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Отказ подсудимых Щербаковых и Чиркова признать совместное совершение преступных действий в отношении потерпевшего ФИО15 суд расценивает, как стремление подсудимых уклониться от ответственности за содеянное. Оценив собранные доказательства и принимая во внимание то, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, суд переквалифицирует совершенное в отношении потерпевшего ФИО15 подсудимыми Щербаковым ФИО99, Щербаковым ФИО100 и Чирковым преступление со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ст. 159 ч. 2 УК РФ - покушение на мошенничество, совершенное по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании не нашло подтверждения совершение подсудимыми Щербаковым ФИО101, Щербаковым ФИО102 и Чирковым незаконного лишения свободы потерпевшего ФИО15. Подсудимые совершение данного преступления отрицали. Потерпевший ФИО15 пояснил, что он находился с подсудимыми не потому, что его незаконно удерживали, а в связи с тем, что поверил обману подсудимых в задержании за незаконный оборот наркотиков, а также в связи с тем, что водительское удостоверение, документы на автомобиль, который ему дорог, находились у подсудимых. ФИО15 не скрывал, что подсудимые у здания милиции разрешали ему покидать автомобиль, которым он, кстати, управлял при поездке с подсудимым Щербаковым ФИО103, то есть он имел возможность беспрепятственно скрыться от подсудимых или обратиться в органы милиции. Однако он этого не сделал не потому, что был незаконно лишен свободы, а в связи с тем, что поверил в обман и пытался откупиться за не привлечение к уголовной ответственности. При таких обстоятельствах подсудимые Щербаков ФИО104, Щербаков ФИО105 и Чирков подлежат оправданию по ст. 127 ч. 2 п. «а,г» УК РФ. Во время совершения противоправных действий подсудимый Чирков проходил службу в органах милиции. Только благодаря его преступным действиям соучастникам преступления подсудимым Щербаковым удалось обманным путем убедить потерпевших в том, что в отношении их действуют сотрудники правоохранительных органов. Чирков во время совершения преступления использовал выданную ему форму милиции и патрульный автомобиль ГИБДД. Он участвовал в незаконном задержании и отстранении от управления транспортным средством потерпевшего ФИО15 и проведении досмотра потерпевшей ФИО17, а также в доставлении ФИО15 к отделу милиции <адрес>. Подсудимый Чирков, как должностное лицо, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства. В связи с чем, совершенное подсудимым Чирковым преступление правильно квалифицировано по ст. 286 ч. 1 УК РФ, как превышение должностных полномочий. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений и личности подсудимых. Подсудимый Щербаков ФИО52 впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, частично признал вину. В качестве смягчающих наказание подсудимому Щербакову ФИО54 обстоятельств суд учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка и явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание Щербакова ФИО120, отсутствуют. Подсудимый Щербаков ФИО53 характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щербакова ФИО55, признается рецидив преступлений. Обстоятельства, смягчающие наказание Щербакова ФИО119, отсутствуют. Подсудимый Чирков Е.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, частично признал вину. В качестве смягчающего наказание подсудимому Чиркову Е.М. обстоятельства суд учитывает наличие у виновного двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его отца. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чиркову Е.М., признается совершение преступления с использованием форменной одежды сотрудника милиции. Принимая конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым всем подсудимым назначить наказание с направлением в места лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Щербакова ФИО118 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы; - по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30, ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Щербакову К.Ю. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Щербакова ФИО117 по ст. 127 ч. 2 п. «а, г» УК РФ оправдать. Щербакова ФИО116 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Щербакова ФИО115 по ст. 127 ч. 2 п. «а, г» УК РФ оправдать. Чиркова ФИО114 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 286 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы; -по ст. 286 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чиркову Е.Н. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Чиркова ФИО113 по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и по ст. 127 ч. 2 п. «а, г» УК РФ оправдать. Меру пресечения Щербакову К.Ю. оставить содержание под стражей. Срок наказания Щербакову К.Ю. исчислять с 05.02.2009 года. Меру пресечения Щербакову А.Ю. оставить содержание под стражей. Срок наказания Щербакову А.Ю. исчислять с 05.02.2009 года. Меру пресечения Чиркову Е.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу в соответствии с выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписанием о направлении к месту отбывания наказания осужденный Чирков Е.Н. следует в колонию –поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания Чиркову Е.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытого Чирковым Е.Н. наказания время содержания его под стражей с 24 по 25 июня 2009 года. Вещественное доказательство – пистолет Streamer- 1014, хранящееся в камере хранения УВД Чкаловского района г. Екатеринбурга, оставить хранить до освобождения осужденного Щербакова К.Ю. Вещественные доказательства - два мобильных телефона «№, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Чкаловскому району г. Екатеринбурга, возвратить осужденному Щербакову К.Ю. или с согласия осужденного его родственникам. Вещественное доказательство - мобильный телефон «№, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Чкаловскому району г. Екатеринбурга, возвратить осужденному Щербакову А.Ю. или с согласия осужденного его родственникам. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Свердловский областной суд с подачей жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга. Осуждённые вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:подпись копия верна Судья- Секретарь- № № Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 15 апреля 2011 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: кассационное производство по уголовному делу в отношении ЩЕРБАКОВА ФИО110, ЩЕРБАКОВА ФИО111, ЧИРКОВА ФИО112 прекратить, дело возвратить в Чкаловский районный суд города Екатеринбурга. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 г. Судья- Секретарь- № №1