Осужденный Потехин Д.А. грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.



1-432/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области

в составе председательствующего судьи Смирнова В.Г.

с участием прокурора Малакавичюте И.Л.,

адвоката Юсуповой Т.М.,

при секретаре Девятковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Потехина ФИО13, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Потехин совершил грабёж. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Днём ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Потехин вступил в предварительный сговор с ФИО11 и неустанволенным другим лицом на совершение грабежа с проникновением в квартиру ФИО8,

расположенную по <адрес>. Для реализации своей

преступной цели они привлекли ФИО7, которая была знакомой

потерпевших ФИО8 и была вхожа в их дом.

Около 16 часов ФИО7 пришла в квартиру ФИО8. Под

предлогом выйти из квартиры к такси за телефоном ФИО7 открыла входную дверь. Через открытую дверь ворвались в квартиру Потехин, ФИО11 и другое лицо. Они закричали: «Милиция, всем лечь на пол!» В это время в квартире находилась ФИО8 с дочерьми ФИО16., ФИО17 ее внук ФИО18 а также находившиеся в гостях у дочерей ФИО19.

Другое лицо, действуя согласно предварительной договоренности ударило ФИО20 вместе с ФИО21 легли на пол. Потехин, ФИО11 и другое лицо, угрожая продолжением применения насилия, потребовали, чтобы потерпевшие выдали им ценное имущество.

Испугавшись грабителей, ФИО8 Елена зашла в другую комнату, взяла хранившуюся в комнате пенсию матери в сумме 4000 рублей и отдала деньги Потехину. Одновременно ФИО11 похитил принадлежащий ФИО8 Елене мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, а другое лицо похитило принадлежащий ФИО8 мобильный телефон «Сайф-джейм» стоимостью 500 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей. Завладев чужим имуществом, Потехин, ФИО11 и другое лицо выбежали из квартиры и скрылись с похищенным.

Подсудимый Потехин Д.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с ФИО11 и другим лицом с целью грабежа ворвались в квартиру ФИО1 ФИО8, где применили насилие в отношении ФИО22, а затем открыто похитили принадлежащее ФИО1 ФИО8 деньги в сумме 4000 рублей и два сотовых телефона с сим-картами. В содеянном раскаивается.

Кроме того, обвинение подсудимого Потехина в грабеже нашло свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.

ФИО1 ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находилась дома по <адрес>17. Вместе с нею находились дочери Елена и Марина, знакомые дочерей ФИО24, а также внук ФИО25 года рождения. Пришла подруга ФИО26 ФИО7. Спустя непродолжительное время, услышала шум и выглянула в другую комнату, в которой увидела Потехина, ФИО11 и неизвестного мужчину. Они кричали: «Милиция, лечь на пол!» Рядом с нею встал ФИО11, неизвестный пинал ногой лежащих на полу Носкова ФИО23. Потехин, ФИО11 и неизвестный потребовали деньги. Испугавшись нападения, Елена взяла в маленькой комнате ее -ФИО8 пенсию в сумме 4000 рублей и отдала деньги Потехину. Одновременно ФИО11 похитил принадлежащий Елене сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, а Потехин и другое лицо похитили у нее – ФИО8 сотовый телефон «Сайфджейм» стоимостью 500 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей.

В ходе нападения ФИО27 разбили голову, а ФИО28 ударили вазой и пинали. Завладев деньгами и телефонами, нападавшие скрылись. Предполагает, что нападение было связано с тем, что дочери с ФИО7 употребляли ранее наркотики, поэтому ФИО7 и привела в квартиру нападавших, чтобы они похитили ценные вещи и деньги.

ФИО1 показала, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла ФИО7. Осмотревшись ФИО7 сказала, что пойдет за сотовым телефоном и открыла входную дверь. Тут же в квартиру вбежали Потехин, ФИО11 и неизвестный. Они стали требовать лечь на пол. Неизвестный стал бить ФИО30, пинал его ногой. Потехин и ФИО29 уходили на кухню, а затем прошли в маленькую комнату, где ФИО31 отдала Потехину пенсию матери в сумме 4000 рублей. Все нападавшие требовали передачи денег и ценностей. Испугавшись нападения на квартиру отдала ФИО11 по его требованию телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей. Нападавшие, похитив деньги, телефон «Самсунг» и телефон матери «Сайфджейм» вместе с Желанкиной покинули квартиру.

Потерпевшая ФИО32 подтверждая показания матери и сестры об ограблении дополнила, что во время ограбления ФИО11 стоял около ее матери, а похищаемые деньги она была вынуждена, испугавшись насилия, взять у матери и отдать Потехину.

Свидетель ФИО9 показала, что со слов ФИО33 ей известно, что группа мужчин, совершившая ограбление ФИО8, занимается грабежами в отношении лиц, употребляющих наркотические средства, а ФИО7 знала этих лиц и могла сообщить им, что сестры ФИО8 вместе с нею употребляли раньше наркотики.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО8 Елене и попросила ее продать героин. Елена согласилась. Она-ФИО7 вместе с Потехиным и двумя незнакомыми мужчинами пошла к ФИО8. Мужчины попросили ее- ФИО7 открыть им дверь в квартиру ФИО8. Когда она ФИО7 находилась в квартире, то в квартиру вбежали Потехин и двое неизвестных. Испугавшись вбежавших мужчин она -ФИО7 легла на пол. Нападавшие требовали у ФИО8 сотовые телефоны и деньги. Затем она-ФИО7 вместе с нападавшими покинула квартиру и поехала в аптеку покупать шприцы для наркотических инъекций.

Объективно обвинение подсудимого в грабеже подтверждается заявлением ФИО1 ФИО10, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности троих мужчин, ворвавшихся в квартиру и похитивших деньги в сумме 4000 рублей и сотовые телефоны (л.д. 7).

В материалах уголовного дела имеется вступивший в законную силу приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым за ограбление потерпевших ФИО8 при изложенных в данном приговоре обстоятельствах, то есть совместно с Потехиным, был осужден по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ ФИО11 к наказанию в виде трех лет лишения свободы ().

При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в том, что подсудимый Потехин совместно с ФИО11 и другим лицом, проникнув в жилище потерпевших открыто похитили деньги и телефоны, принадлежавшие потерпевшим ФИО8, а также в ходе грабежа применены насилие к потерпевшим ФИО35.

У суда нет оснований подвергать сомнению истинность фактов, сообщенных потерпевшими и свидетелями относительно совершенного Потехиным преступления.

В связи с чем, суд находит правильной квалификацию совершенного Потехиным преступления по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Совершение преступления по предварительному сговору группой лиц подтверждается согласованностью совместных действий всех подсудимых и наличием у них договоренности на совершение грабежа с проникновением в жилище, так как нападавшие стали осуществлять преступные действия сразу же после того, как вбежали в квартиру потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Потехина, который признал вину, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, болен туберкулезом и другим тяжелым заболеванием, у него умерла жена и он один вместе со своей матерью воспитывает двоих несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание совершение преступления при опасном рецидиве, суд назначает подсудимому Потехину наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потехина ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Потехину Д.А. оставить содержание под стражей. Срок наказания Потехину Д.А. исчислять с 05.03.2010 года.

Взыскать с Потехина Д.А. в доход федерального бюджета 2058 руб. 78 коп. судебных издержек по оплате труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд с подачей жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 18 февраля 2011 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 02 декабря 2010 года в отношении ПОТЕХИНА ФИО14 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 г.

Судья-

Секретарь-