1-210/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 ноября 2010 года. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Смирнова В.Г., с участием государственного обвинителя Терентьевой А.В., защитников Плясова В.В., Бочарникова В.А., Карпенковой О.В., Расторгуевой Н.Ю., при секретаре Девятковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: РАЗДРОКОВА ФИО27, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, МИРОНОВА ФИО28, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ЕРОШКИНА ФИО29, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 166 ч. 4, ст. 166 ч. 4 УК РФ, ЩУКИНА ФИО30, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 166 ч. 4, ст. 166 ч. 4, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Раздроков Е.А., Миронов М.В., Ерошкин Д.А., Щукин В.Д. совместно с ФИО3 совершили преступления против собственности. Преступления совершены в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у ФИО3 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения. Для реализации преступного умысла ФИО3 привлекла ранее знакомых Щукина ФИО32, Миронова ФИО31, Раздрокова ФИО33 и Ерошкина ФИО34, с которыми в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступила в преступный сговор, обговорила план совершения разбойного нападения. Для эффективной реализации совместного преступного умысла Щукин В.Д. приготовил и взял с собой предмет используемый в качестве оружия - деревянную биту. Ерошкин Д.А. приготовил и взял с собой отвертку, которую намеревался использовать в качестве оружия. Согласно разработанному плану, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов позвонила на мобильный телефон потерпевшему ФИО4 и под надуманным предлогом познакомиться для интимной встречи, договорилась сним о встрече в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа на перекрестке улиц <данные изъяты>. В условленное время и в условленном месте ФИО3 встретилась с ФИО4 после чего на автомашине <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион, под управлением ФИО4, по указанию ФИО3 они проследовали к коллективному саду «Малина», расположенному по адресу: <адрес>, где их по предварительной договоренности с ФИО3 в автомашине <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион, ожидали Щукин В.Д., Миронов М.В., Раздроков Е.А, Ерошкин Д.А. У входа на территорию коллективного сада ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут, вышла из автомашины, следом за ней вышел ФИО4 В это время к нему подошли Щукин В.Д., Миронов М.В., Раздроков Е.А. и Ерошкин Д.А. Осуществляя условия преступного сговора, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, Щукин В.Д. нанес один удар предметом, используемым в качестве оружия – деревянной битой в область спины ФИО4, причинив потерпевшему физическую боль, применив насилие, по своему характеру опасное для жизни и здоровья в момент применения, которое могло привести к расстройству здоровья потерпевшего любой степени тяжести. От полученного удара ФИО4 упал на землю. В это время, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны ФИО4, Раздроков Е.А. совместно с Ерошкиным Д.А. за одежду оттащили ФИО4 в сторону лесного массива, где Раздроков Е.А. привязал ФИО4 к дереву автомобильным тросом, при этом завязав ему глаза полосой ткани и вставив в рот кляп. Затем Раздроков Е.А. и Ерошкин Д.А., действуя совместно и согласованно с ФИО3, Щукиным В.Д. и Мироновым М.В., стали требовать у ФИО4 передачи денежных средств. ФИО4 пояснил, что денежные средства в сумме 4700 рублей имеются в его портмоне, которое находится в его автомашине. Миронов М.В., действуя совместно и согласованно с Раздроковым Е.А., Ерошкиным Д.А., ФИО3 и Щукиным В.Д. обнаружил в салоне автомашины портмоне, проверил его содержимое и похитил их. Пдсудимые продолжили требовать от потерпевшего передачи денег. Раздроков Е.А., причиняя физическую боль ФИО4, нанес кулаком не менее двух ударов в область груди и не менее четырех ударов кулаком в голову ФИО4, применив насилие, по своему характеру опасное для жизни и здоровья в момент применения, которое могло привести к расстройству здоровья потерпевшего любой степени тяжести. Далее Раздроков Е.А., продолжая осуществлять условия совместного преступного сговора, проверил содержимое карманов одежды ФИО4, а Миронов М.В. и Щукин В.Д. осмотрели салон автомашины ФИО4 с целью обнаружения ценного имущества и денежных средств. Обнаружив в автомашине ФИО4 имущество, представляющее для нападавших материальную ценность, Миронов М.В., действуя совместно и согласованно с ФИО3, Раздроковым Е.А., Щукиным В.Д. и Ерошкиным Д.А., похитил мобильный телефон модели «Моторола» стоимостью 2500 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО14, которое он хранил в автомашине ФИО4: компрессор, стоимостью 700 рублей; набор головок, стоимостью 800 рублей; бокс для инструмента, стоимостью 690 рублей; с находившемся в нем набором инструментов, стоимостью 1000 рублей; ремни для транспортировки груза, стоимостью 720 рублей; домкрат, стоимостью 780 рублей; домкрат, стоимостью 500 рублей; огнетушитель, стоимостью 250 рублей; аптечку, стоимостью 150 рублей; запасное колесо, стоимостью 1300 рублей; строительный уровень, стоимостью 1100 рублей, на общую сумму 7990 рублей. Не обнаружив в салоне вышеуказанной автомашины денежных средств, ФИО3, продолжая осуществлять условия преступного сговора, стала незаконно требовать у ФИО4 передачи им денежных средств, при этом, в случае его отказа, она высказала угрозу введения ему яда путём инъекции шприцем, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО4 пояснил, что денежных средств у него нет. ФИО3, продолжая преследовать преступный умысел, используя неустановленный предмет в качестве оружия, с целью оказания психического воздействия и мотивирования поведения ФИО4 в ее интересах сымитировала укол в тело последнего. ФИО4, испугавшись за свою жизнь и здоровье, согласился выполнить незаконное требование нападавших, пояснив, что его деньги также находятся в автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО5, стоящей на автостоянке <адрес>. После чего, действуя совместно и согласовано, Щукин В.Д. и Ерошкин Д.А., продолжая преследовать преступный умысел, с применением физической силы усадили ФИО4 в его автомашину <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион, и под управлением Щукина В.Д. поехали к месту нахождения автомашины <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>. Раздроков Е.А., Миронов М.В., ФИО3 на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион уехали домой. В ходе следования к указанному адресу Ерошкин Д.А. угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья с целью преодоления возможного сопротивления потерпевшего ФИО4 приставил к шее последнего предмет, используемый в качестве оружия – отвертку,. Прибыв к дому № по <адрес> в <адрес> и обнаружив припаркованную у дома автомашину <данные изъяты>, Щукин В.Д. и Ерошкин Д.А. совместно с ФИО4 пересели в данный автомобиль. В это время ФИО3 посредством сотовой связи сообщила Щукину В.Д., что потерпевшего необходимо отвезти в гараж, расположенный по адресу: <адрес> у <адрес>. Щукин В.Д., сев за руль автомашины <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № региона, и усадив потерпевшего на заднее сидение автомашины, совместно с Ерошкиным Д.А. направились в вышеуказанный гараж, куда на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, подъехали Раздроков Е.А., Миронов М.В. и ФИО3 Находясь в гаражном массиве, Раздроков Е.А. и Щукин В.Д., действуя совместно и согласованно, вывели ФИО4 из автомашины и завели его в гараж, где Раздроков Е.А. потребовал от ФИО4, чтобы тот снял верхнюю одежду и лег на пол, после чего ФИО3 нанесла не менее 10 ударов мужским ремнем по спине и ногам ФИО4, причинив физическую боль. Далее Раздроков Е.А. и ФИО15, действуя совместно и согласовано, нанесли по телу потерпевшего множественные удары ногами, при этом высказывая требование о передаче им денежных средств. В это время Миронов М.В. и Щукин В.Д. поехали кататься на автомашине <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № региона. Раздроков Е.А., ФИО3 и Ерошкин Д.А., убедившись в том, что у ФИО4 денежных средств нет, с применением физической силы усадили потерпевшего в автомашину <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион, при этом завязав ему глаза. Они совершили на указанной автомашине поездку по улицам <адрес>. В неустановленном следствием месте Раздроков Е.А. высадил ФИО4 из автомашины, а сам с ФИО3 и Ерошкиным Д.А. с места совершения преступления скрылся. В результате разбойного нападения ФИО3, Щукин В.Д., Миронов М.В., Раздроков Е.А. и Ерошкин Д.А. похитили: у ФИО4 мобильный телефон модели «Моторолла», стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 4700 рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО4 в сумме 4700 рублей, и потерпевшему ФИО5, передавшему телефон в пользование ФИО4 - в сумме 2500 рублей, а также хранившееся в автомобиле <данные изъяты>, переданном в управление ФИО4 ФИО5 имущество и принадлежащее ФИО17 стоимостью 7990 рублей. Своими совместными умышленными действиями ФИО3, Раздроков Е.А., Миронов М.В., Щукин В.Д., Ерошкин Д.А. причинили ФИО4 телесные повреждения в виде: кровоподтеков левой ушной раковины, затылочной области по срединной линии, на спине справа в проекции тела правой лопатки, на спине справа у внутреннего края лопатки, правого бедра и правой голени, ссадин в области правого локтевого и области левого голеностопного суставов, не расценивающиеся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, как вред здоровью. ФИО16 приговором Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признана виновной в совершении описанного преступления и осуждена в особом порядке судебного разбирательства по ст. 162 ч. 2, чт. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к условному осуждению. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый Раздроков Е.А. вину в разбойном нападении на потерпевшего ФИО4 признал полностью и показал, что его сожительница ФИО3 ФИО35, с которой воспитывают совместного ребёнка, пожаловалась ему на приставания ФИО4 и он вместе с ФИО3, Мироновым, Ерошкиным и Щукиным решили наказать ФИО4 путём совершения на него разбойного нападения. ФИО3 разработала план как заманить ФИО4 к коллективным садам, где его будут ждать он – Раздроков вместе с Мироновым, Ерошкиным и Щукиным. ФИО37 пошла на встречу с обидчиком. Они вчетвером приехали к саду, в лес и стали ждать ФИО38. ФИО39 приехала примерно через 30 минут на автомашине <данные изъяты>, светло-синего цвета. Она сидела на переднем пассажирском сидении. Когда ФИО40 подъехала, она вышла совместно с потерпевшим ФИО4 из машины. ФИО41 сразу пошла в кусты, а он подошел к потерпевшему и попросил его помочь вытолкать его – Раздрокова машину. В это время мужчина повернулся к своей машине. После чего, со спины подбежал Щукин ФИО42 с битой и один раз нанес удар битой по ноге мужчины, а он - Раздроков придавил мужчину к земле, когда тот упал. Мужчина сопротивление не оказывал. После чего к ним подошел Ерошкин ФИО43, и они повели потерпевшего в лес. Они привели потерпевшего к дереву, где привязали к дереву веревкой, которую взяли у него-Раздрокова в машине. Веревку из багажника брал он-Раздроков, а Ерошкин ФИО44 охранял потерпевшего. Когда они отходили от машины, то Щукин ФИО45 подошли к машине потерпевшего, однако, что они там делали он-Раздроков, не видел. Затем они подошли к ним и он-Раздроков увидел, что в руках у Миронова ФИО46 находится портмоне потерпевшего. ФИО47 открывал данное портмоне. Портмоне ФИО48 передал ему-Раздрокову. Он _ Раздроков открыл портмоне и увидел, что в нем находятся документы, после чего он отдал данное портмоне Щукину. У Щукина ФИО49 в руках он-Раздроков увидел какие-то ключи от машины. ФИО50 спросил у потерпевшего, что это за ключи, на что потерпевший пояснил, что это ключи от автомашины <данные изъяты>, которая стоит на автостоянке, расположенной на Вторчермете. ФИО53 также требовал деньги у мужчины, однако конкретной суммы он не называл. Также деньги требовали все: он-Раздроков, ФИО52. Речи о домогательстве к ФИО54 никакой не было. Потерпевший говорил, что у него есть деньги в сумме 4700 рублей. Автомашину потерпевшего ВАЗ 2104 ходили проверять ФИО51. Щукин и Ерошкин договорились о том, что они поедут с потерпевшим на его автомобиле и пригонят со стоянки по <адрес> другую автомашину <данные изъяты>, а автомашину потерпевшего оставят на Вторчермете. Кроме того, Миронов ФИО56 нашел и похитил у потерпевшегосотовый телефон. После чего он-Раздроков, ФИО55 поехали домой на его-Раздрокова автомашине. ФИО57 и потерпевший на автомобиле потерпевшего поехали на Вторчермет, при этом за руль сел Щукин, а потерпевший с Ерошкиным сели на заднее пассажирское сиденье. Через некоторое время ФИО58 позвонила Щукину и пояснила, чтобы мужчину везли к гаражу. Через некоторое время Щукин позвонил ФИО59 и сообщил о том, что они уже подъезжают к гаражам. После чего ФИО60 сказала ему-Раздрокову, что необходимо ехать к гаражам. Со слов ФИО61 он-Раздроков понял, что ФИО62 не довольна тем, что плохо отомстила данному мужчине. Подъехав к гаражу, они вышли из машины. Он-Раздроков открыл ключом гараж, в это время к ним подъехала автомашина <данные изъяты>, из данной автомашины вышли Щукин ФИО63, Ерошкин ФИО64 и потерпевший, при этом ФИО65 помогли выйти потерпевшему из машины. У потерпевшего были завязаны глаза. Потерпевшего они завели в гараж, где ФИО66 била потерпевшего ремнём. Он – Раздроков совместно с Ерошкиным тоже бил потерпевшего. У потерпевшего требовали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Миронов и Щукин ФИО67 поехали кататься на угнанном со стоянки автомобиле <данные изъяты>. Через некоторое время Веня позвонил ФИО68 и пояснил, что их остановили сотрудники ГИБДД. В это время он-Раздроков вышел из гаража и увидел сотрудников милиции, и пошел в сторону дороги. Навстречу ему шел ФИО70, который пояснил, что ФИО69 увезли сотрудники ГИБДД. После чего он-Раздроков зашел в гараж и сообщил, что необходимо собираться и уезжать. Далее все сели в его-Раздрокова машину, при этом он посадил в свой автомобиль потерпевшего, которому завязал глаза. На <адрес>, он-Раздроков, освободив, высадил потерпевшего и все поехали домой. Около магазина «Кедр» он-Раздроков высадил остальных, а сам поехал заниматься частным извозом. Через некоторое время их всех задержали сотрудники милиции. Подсудимый Миронов М.В. вину в совершении разбойного нападения не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с подсудимыми Раздроковым, Щукиным и Ерошкиным приехали к коллективному саду. Когда подсудимые стали разговаривать с приехавшим на автомобиле с ФИО3 потерпевшим ФИО4, то он – Миронов сидел в автомобиле и к потерпевшему не подходил. Потерпевшего он – Миронов не бил, никаких требований к нему не выдвигал. Признаёт только похищение телефона потерпевшего из салона его автомобиля, так как данный телефон был изъят у него при задержании. После отъезда Щукина с Ерошкиным и потерпевшим на автомобиле потерпевшего он – Миронов вместе с Раздроковым и ФИО3 на автомобиле Раздрокова уехал к нему домой, а вечером к гаражам. К гаражам приехали на угнанном автомобиле <данные изъяты> Щукин с Ерошкиным и он – Миронов вместе с Щукиным поехали кататься на угнанном автомобиле по городу, а затем он – Миронов пошёл домой к Раздрокову, но был задержан сотрудниками милиции. Исследовав пртокол очной ставки Миронова и ФИО3, суд установил, что в ходе очной ставки ФИО3 не скрывала, что Миронов с другими подсудимыми находился в гараже и как все вместе с другими соучастниками преступления требовал у потерпевшего ФИО4 деньги (№). Подсудимый Ерошкин Д.А. вину в разбойном нападении признал полностью и показал что незадолго до совершения разбойного нападения на потерпевшего ФИО4 познакомился с ФИО3, Раздроковым и Мироновым. ФИО3 предложила совершить разбойное нападение на потерпевшего и, похитив у него имущество, заработать денег, то есть напасть, избить и похитить деньги. На данное предложение он-Ерошкин вместе со Щукиным согласился, так как им необходимы были деньги в сумме 4000 рублей, чтобы оплатить за квартиру. Также договорились похищенные деньги поделить на пятерых человек. ФИО3 пояснила, что она встретиться мужчиной и на его автомашине приедет с ним в сады, а они подъедут в сады на автомашине <данные изъяты>. Он-Ерошкин, Миронов, Щукин и Раздроков ДД.ММ.ГГГГ дождались, когда приехали на автомобиле <данные изъяты> к саду потерпевший и ФИО3. После чего они подошли к машине <данные изъяты> и под предлогом о помощи вытолкнуть автомобиль Раздрокова выманили потерпевшего из его автмомобиля. ФИО4 вышел из машины и Щукин нанес ему один удар битой по ноге. Мужчина упал. Затем он-Ерошкин и Раздроков Евгений взяли мужчину и оттащили его до ближайшего дерева, где его и привязали тросом, который он – Ерошкин взял в автомобиле. Он-Ерошкин вместе со всеми требовал у потерпевшего деньги. Потерпевший сказал, что деньги у него находятся в портмоне. Раздроков, Щукин, Миронов и ФИО3 стали искать деньги в машине. Они забрали у мужчины сотовый телефон «Моторолла», а Миронов проверил портмоне потерпевшего. Затем все подошли к мужчине и продолжили требовать деньги. ФИО4 пояснил, что у него есть автомашина <данные изъяты>, принадлежащая его другу ФИО5. Договорились, что он – Ерошкин с потерпевшим поедут на автомашине потерпевшего <данные изъяты> под управлением Щукина за этим автомобилем, а Раздроков, Миронов и ФИО3 на автомашине Раздрокова поедут домой. В автомашине потерпевшего <данные изъяты> Щукин сел за руль, а он-Ерошкин с потерпевшим сели на заднее сидение. По дороге сняли с глаз потерпевшего повязку и потерпевший показывал и говорил, куда нужно ехать. Во время поездки он – Ерошкин держал потерпевшего за шею. Приехали в район Вторчермета. Договорились на месте, что потерпевший подгонит им автомашину <данные изъяты>. Когда потерпевший подогнал им автомашину <данные изъяты>, Щукин сел за руль данной автомашины, а потерпевший и он-Ерошкин сели на заднее сидение. По дороге на Химмаш Щукин позвонил ФИО3, которая ему сказала, чтобы они привезли ФИО4 в гараж. Приехав к гаражу, они затащили потерпевшего в гараж, а он-Ерошкин, ФИО3 и Щукин стали искать деньги и ценные вещи в угнанном автомобиле <данные изъяты>, так как ещё у коллективного сада ФИО4 сказал, что в автомобиле находятся деньги. Через некоторое время Щукин и Миронов сели в автомашину <данные изъяты> и поехали кататься. Видел как потерпевший раздетый лежал на полу гаража. Затем он-Ерошкин, Раздроков, ФИО3 на автомобиле <данные изъяты> вывезли потерпевшего из гаража и отпустили. Оставив потерпевшего, поехали домой, где их задержали сотрудники милиции. Согласен с тем, что у потерпевшего в ходе разбойного нападения был похищен сотовый телефон. Подсудимый Щукин В.Д. признал вину в разбойном нападении полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, чтобы устроиться на работу. В <адрес> он снимал комнату по <адрес>. С Головко Настей он знаком около 5 месяцев, познакомился через интернет. Головко Настя является его девушкой. В июле 2009 года Настя познакомила его с ФИО71 ФИО3, а ФИО72 познакомила его с Раздроковым, который является ее сожителем, а так же познакомила с Мироновым. С Ерошкиным он-Щукин знаком с 5-го класса. В г. Екатеринбурге он-Щукин с Ерошкиным жили вместе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО73 позвонила ему-Щукину и предложила встретиться. Вечером они все встретились, а именно он-Щукин, Ерошкин, Миронов, Раздроков и ФИО74, где ФИО75 предложила им заработать деньги преступным путем. Также ФИО76 пояснила, что есть человек, на которого можно напасть и забрать у него деньги. На данное предложение все согласились, т.к. всем нужны были деньги. После чего ФИО77 пошла встречаться с данным мужчиной, а они на автомашине Раздрокова поехали к коллективному саду «Малина», данное место выбрала ФИО78. Заранее приготовив, он-Щукин и Ерошкин взяли с собой биту, которую купили в июне 2009 года. Через 20 минут после того как они приехали к саду, приехала с потерпевшим на автомашине <данные изъяты> ФИО3. Когда они приехали, то ФИО3 вышла из автомашины, а потерпевший остался в машине. До приезда потерпевшего договорились они обговорили план совершения преступление, а также свои роли: Щукин должен нанести потерпевшему удар битой, потом он с Раздроковым должны утащить потерпевшего в лес, где привязать его к дереву. Когда потерпевший остался один, он-Щукин с Раздроковым подошли к потерпевшему и Раздроков пояснил потерпевшему, что у него застряла машина и ее нужно вытащить, на что потерпевший согласился и вышел из автомобиля. В это время он-Щукин вернулся к машине Раздрокова, где взял биту и вернулся к потерпевшему. После чего он-Щукин нанес один удар потерпевшему битой в область спины. Затем к ним подошли Миронов и Ерошкин и они все вместе оттащили потерпевшего вглубь леса, где привязали потерпевшего тросом к дереву. Через 30 минут к ним подошла ФИО3, а Миронов и Раздроков в это время обыскивали машину потерпевшего, чтобы в ней найти деньги. Когда потерпевший сидел привязанный к дереву, то удары ему никто не наносил. Миронов проверил портмоне потерпевшего. Затем потерпевший пояснил, что его деньги кроме портмоне могут находиться в автомашине <данные изъяты> ФИО5, которая стоит на стоянке на Вторчермете. Они решили поехать к автомашине <данные изъяты>. Он-Щукин с Ерошкиным и потерпевшим на автомашине потерпевшего под его-Щукина управлением поехали к автомобилю <данные изъяты>. Потерпевший и Ерошкин сидели на заднем сиденьи автомашины, при этом Ерошкин смотрел за потерпевшим, чтобы тот не оказал сопротивление. Поехали, чтобы взять из этого автомобиля деньги для всех. В это время ФИО3, Миронов, Раздроков поехали домой. Когда подъехали к автомашине <данные изъяты>, он-Щукин решил посадить за руль данной автомашины потерпевшего, чтобы тот отогнал машину. Затем он-Щукин сел за руль автомашины <данные изъяты> <данные изъяты>, а потерпевший с Ерошкиным сели на заднее сиденье автомашины <данные изъяты>. По телефону ФИО3 приказала на угнанном автомобиле <данные изъяты> привезти потерпевшего к гаражу на Химмаше, чтобы проверить автомобиль на наличие в нём денег. К гаражам они приехали на автомашине <данные изъяты>. Здесь обыскали автомобиль, но денег не нашли. Снова стали требовать деньги у потерпевшего. Миронов или Раздроков вытащил потерпевшего из машины и затащили его в гараж. В это время ФИО3, Раздроков и Миронов стали обыскивать машину потерпевшего. Из машины кто-то из них похитил диски, Раздроков похитил компрессор, а также какие-то коробки. Похищенные вещи переложили в автомобиль Раздрокова. После чего он-Щукин совместно с Мироновым поехали кататься на угнанной ими автомашине <данные изъяты>, а остальные были в гараже с потерпевшим. Когда они стали выезжать из гаражей, их остановили сотрудники ГИБДД. В это время ФИО3 ФИО79 позвонила ему-Щукину и пояснила, что они отпустили потерпевшего и поехали домой. В тот же вечер около дома ФИО80 их задержали сотрудники милиции. Со слов Ерошкина знает, что когда везли потерпевшего для того, чтобы угнать автомобиль <данные изъяты>, то Ерошкин угрожал потерпевшему отвёрткой. Что происходило в гараже с потерпевшим, он-Щукин не знает. Данное преступление организовала ФИО81, которая за соучастие в данном преступлении предлагала ему разделить похищенное пополам. Вину в содеянном преступлении признает, так как все участники преступления знали о том, что они совершали преступление с целью хищения денежных средств и иного ценного имущества, поэтому тоже требовал и искал у потерпевшего деньги. Однако обвинение всех подсудимых в совместном совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО4 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО4 как на предварительном следствии так и в судебном заседании последовательно пояснял, что что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему - ФИО4 позвонили с неизвестноного ему номера №. Когда он ответил на звонок, с ним стала разговаривать девушка, которая представилась именем ФИО83. Это была ФИО3. Далее у них сложился разговор, ФИО82 пояснила, что она увидела в газете объявление о том, что молодой человек желает познакомиться с девушкой, указан был его-ФИО4 номер сотового телефона, также она указала название газеты, где увидела его номер сотового телефона, однако в настоящее время название данной газеты, она не помнит. Стал поддерживать с ФИО84 разговор. ФИО85 спрашивала у него-ФИО4, где он работает, где и с кем проживает, на что он ответил, что работает в мебельной фирме, проживает в районе Сортировки совместно с девушкой. Когда он-ФИО4 разговаривал с ФИО86, он находился за рулем автомобиля и она поняла, что у него-ФИО4 есть машина. Также он-ФИО4, ФИО87 задавал вопросы, где и кем она работает, где и с кем проживает, на что ФИО88 отвечала, что она работает врачом в больнице и проживает в районе Химмаша совместно с сестрой. В течении дня он-ФИО4 несколько раз звонил ей на телефон, чтобы пообщаться. Никакой конкретной информации о себе он ей не рассказывал, она также о себе ничего конкретного не говорила. По словам ФИО89, в тот день она находилась на работе, при этом он-ФИО4 слышал на втором плане мужские и женские голоса, слышал смех. Вечером он ей вновь позвонил на данный номер сотового телефона, трубку взял мужчина, который пояснил, что ФИО90 занята. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он-ФИО4 позвонил на номер сотового телефона ФИО91, чтобы пообщаться. В это время со слов ФИО92 она находилась дома с сестрой. Также ДД.ММ.ГГГГ он ФИО93 неоднократно звонил, чтобы пообщаться. Она ему пояснила, что она пластический хирург и ей 28 лет. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вновь позвонил ФИО94 на телефон, и она ему-ФИО4 предложила встретиться, на что он согласился. Затем он-ФИО4 позвонил ФИО95 около 19 часов, чтобы удостовериться в том, что встреча состоится, при этом он сказал, что сможет подъехать не раньше 21 часа. Данное время ее устроило. Около 21 часа он находился в районе Химмаша и позвонил ФИО96, чтобы определить место встречи, на что ФИО97 сказала подъехать на перекресток улиц <адрес>. Когда он-ФИО4 подъехал к данному перекрестку, то в это время к машине подошла Маша и села на переднее пассажирское сидение, он ей сказал, что у него мало времени, и он может ее отвезти куда ей надо. Она попросила довезти ее до коллективного сада. В это время он-ФИО4 находился на автомашине <данные изъяты>, синего цвета с регистрационным знаком № региона, которую ему для работы доверил ФИО5. Коллективный сад, расположен в конце <адрес>, название сада, он не знает. Ехали они около 2-х минут, в это время они не о чем не разговаривали. Также он-ФИО4 обратил внимание, что за ним никто не ехал. Они подъехали к коллективному саду. Когда они остановились, то ФИО3 сказала ему, что ей необходимо выйти в туалет, при этом она взяла с собой свою сумку. Когда ФИО98 пошла в сторону леса, к нему подошли четыре молодых человека. К нему подошли Миронов, Щукин, Раздроков, Ерошкин. Раздроков сказал, что аккумулятор сел и попросил дёрнуть автомобиль <данные изъяты>. Повернулся к своей автомашине и почувствовал удар в область своей спины каким-то тяжёлым предметом. От полученного удара он-ФИО4 упал на землю. Когда он упал на землю, то один из нападавших скрутил ему-ФИО4 за спиной руки, другой нанес ему не менее 5-ти ударов по ноге, кто-то завязывал ему глаза и затыкал рот тряпкой. Далее двое нападавших, подняли его-ФИО4 с земли, закрутили руки за спину и повели в лес. Пройдя около 10-15 метров, нападавшие привязали его к дереву. В это время он-ФИО4 слышал, как нападавшие говорили, что необходимо отогнать его машину. Его привязали к дереву. Он находился спиной к дереву, в положении сидя и, обхватив дерево руками. В это время он находился с завязанными глазами и с кляпом во рту. Затем мужской голос стал требовать у него деньги, по голосу он-ФИО4 определил, что это был Раздроков. Он вытащил кляп и потребовал деньги. Сказал нападавшим, что деньги находятся в портмоне, а портмоне находится в машине. Слышал как двери машины открываются и закрываются. Кто-то сказал, что денег в портмоне нет, после чего Раздроков нанес ему-ФИО4 не менее 4-х ударов кулаком в область его левого уха. Раздрокова он-ФИО4 увидел через щель в повязке. Раздраков еще раз потребовал указать, где находятся деньги. На что он-ФИО4 повторил, что деньги лежат в портмоне в машине или у него в кармане одежды. После чего кто-то проверил содержимое его-ФИО4 карманов. Далее он-ФИО4 услышал женский голос - ФИО99, который был изменен азиатским акцентом, однако через щель в повязке он видел ФИО100 совместно с мужчинами ему-ФИО4 угрожала, говорила, что они его зарежут, если он-ФИО4 не отдаст им деньги. Далее мужской голос спросил у него-ФИО4 адрес его проживания, он указал им неверный адрес. После чего ФИО101 сказала ему-ФИО4, чтобы он что-то решал с деньгами либо иначе она введет ему-ФИО4 сильнодействующий яд и ему останется жить 2 часа, на что он-ФИО4 ответил, что если он умрет, то они никаких денег они не получат. После чего ФИО102 попросила одного из нападавших принести шприц, кто-то из нападавших спросил, где данный шприц находится, на что ФИО103 ответила, что шприц находится в сумке. Через некоторое время ФИО104 сказали, чтобы она взяла свою сумку. Затем ФИО105 прокомментировала в слух, что она взяла свою сумку и стала искать там свой шприц. Все это время он-ФИО4 сидел с завязанными глазами и не видел, что происходило, однако все слышал, т.к. нападавшие комментировали свои действия вслух. Затем ФИО106 сделала ему-ФИО4 укол, он почувствовал, что его она уколола иглой, но никакого вещества в его тело она не вводила. Уколола она его-ФИО4 в левое плечо. О том, что укол сделала именно она, он-ФИО4 понял, т.к. она это проговорила вслух, она сказала, что именно она сделает укол. После чего нападавшие продолжили требовать у него-ФИО4 деньги. Затем кто-то из них принес ключи от машины и сказал кому-то, что у нег-ФИО4 есть еще одни ключи от другой машины. При этом у него-ФИО4 в машине находились ключи от машины <данные изъяты>. Данный автомобиль принадлежит ФИО5 Владимиру. У него-ФИО4 был дубликат ключей от данной машины, так как в машине находились рабочие инструменты необходимые для работы. Ключи от машины всегда находились в машине <данные изъяты> рядом с рычагом переключения передач. Затем кто-то из нападавших стал спрашивать, что за машина и где она находится, на что он-ФИО4 ответил, что автомобиль ему-ФИО4 не принадлежит и точное местонахождение <данные изъяты> ему не известно. После чего кто-то из нападавших нанес ему-ФИО4 два удара кулаком в область головы. Тогда он-ФИО4 сказал, что автомашина <данные изъяты> стоит в районе Вторчермета. Щукин и Ерошкин отвязали его-ФИО4 от дерева и с применением силы затащили его-ФИО4 в его машину на заднее сидение. Щукин сел за руль его-ФИО4 автомобиля, а Ерошкин сел рядом с ним-ФИО4. Когда он-ФИО4 находился в машине, глаза у него были завязаны, руки тоже. Кто завязывал ему-ФИО4 руки, он не знает, но это был либо Ерошкин, либо Щукин. Когда он-ФИО4 находился в машине, ему к горлу Ерошкин приставил какой-то острый предмет - отвертку, данный предмет касался его шеи, также Ерошкин давил ему-ФИО4 на шею данным предметом. При этом Ерошкин сказал ему-ФИО4, давай доедем спокойнее. Далее они поехали в сторону Вторчермета, он-ФИО4 это понял так как ему по ходу движения развязывали глаза и просили указать направление движения. В это время он-ФИО4 решил попытаться убежать и указал неверный адрес стоянки, где должна была быть автомашина <данные изъяты>, в надежде на то, что охранники увидят незнакомого человека и вызовут сотрудников милиции. Когда они приехали на другую автостоянку, Щукин ходил по данной автостоянки и не обнаружив интересующий его автомобиль вернулся в машину, при этом пояснив, что если он-ФИО4 сейчас не укажет настоящее место стоянки автомашины, то они его убьют. Затем Щукин сел за руль его-ФИО4 автомобиля, и они поехали во двор <адрес>. Когда они подъехали к указанному адресу, Щукин вышел из машины и пошел во двор указанного дома, убедившись в том, что автомобиль находится во дворе, он вернулся и сказал ему-ФИО4, чтобы тот вышел из машины, затем ему развязали руки. Затем они втроем подошли к автомашине <данные изъяты>, при этом Щукин шел впереди, а Ерошкин шел сзади его-ФИО4. Ерошкин держал острый предмет в области его-ФИО4 спины, прислоняя предмет к спине. Это был тот же самый предмет, которым угрожал ему Ерошкин в машине. Когда они подошли к автомашине <данные изъяты>, он-ФИО4 сел за руль, Щукин сел на переднее пассажирское сидение, Ерошкин сел на заднее сидение, при этом Ерошкин вновь приставил острый предмет в область его-ФИО4 шеи. Щукин сказал ему-ФИО4 медленно выезжать со двора. После чего он-ФИО4 подъехал к автомашине <данные изъяты>, где Щукин сказал ему-ФИО4 выйти из машины, когда он-ФИО4 вышел из машины, ему-ФИО4 вновь завязали руки и глаза, кто именно завязывал, он не знает. Затем его посадили на заднее сиденье угоняемого автомобиля <данные изъяты>. За руль сел Щукин, на заднее сиденье сел Ерошкин, при этом прислонив ему-ФИО4 к шее острый предмет. Они поехали в район Химмаша. По дороге Щукин переговаривался по сотовому телефону с ФИО108. Щукин сказал ФИО3, что они забрали автомашину и едут к ним. Затем машина остановилась, его-ФИО4 вытащили из машины и затащили в гараж, положили на пол. После чего кто-то нанес ему один удар ногой в область его живота. Затем кто-то из нападавших потребовал, чтобы он-ФИО4 разделся. Затем ФИО107 нанесла ему не менее 10 ударов ремнем в область его спины и ног, требуя при этом деньги. Затем кто-то из нападавших нанес не менее 4-х ударов металлической палкой в область его-ФИО4 ног. Ему-ФИО4 засунули его футболку в рот и потребовали деньги в сумме 500000 руб. Далее мужской голос сказал ему-ФИО4 одеться, когда он оделся, то ему кто-то завязал руки за спиной. Потом посадили в машину <данные изъяты> на заднее сидение. Они поехали, но проехав около 10 минут, машина остановилась, его-ФИО4 высадили из машины. К нему-ФИО4 подошел Раздроков и сказал, чтобы он-ФИО4 вел себя тихо и через 2 дня он-ФИО4 сможет забрать свою машину. После чего нападавшие уехали, оставив его-ФИО4 на <адрес> посту ДПС рассказал о разбойном нападении. В результате разбойного нападения у него-ФИО4 похитили: переданный ему в пользование и принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Моторолла», а из портмоне деньги в сумме 4700 рублей. Телефон в ходе следствия по делу был изъят и возвращён. Из автомобилей ФИО109 были похищены ключи, инструменты и другие предметы, принадлежащие ФИО5. Потерпевший ФИО17 показал, что с ФИО4 он знаком около 4-х лет, т.к. они ранее совместно работали. С Пажанковским у него сложились дружеские отношения. Около 2-х лет назад он-ФИО5 организовал фирму ООО «Владимир и К», данная организация занимается производством корпусной мебели. В это же время он-ФИО5 предложил ФИО4 работать у него снабженцем, на что тот согласился. В ходе работы ФИО4 выделялись разные суммы денег для закупки рабочего материала, суммы всегда были разные, самая большая сумма денег доходила до 100000 рублей. В июле 2006 года он-ФИО5 приобрел автомашину <данные изъяты>, данный автомобиль он оформил на свою жену ФИО5, <данные изъяты>, темно синего цвета, государственный регистрационный знак № региона. В 2007 году он по рукописной доверенности передал эту автомашину <данные изъяты>, государственный номер № регион ФИО4 Константину. Данным автомобилем ФИО4 управлял как в рабочее время, так и в свободное время. Данный автомобиль ФИО4 ставил на стоянку около своего дома по <адрес>. В автомобиле находились его-ФИО5 вещи: компрессор, стоимостью 700 рублей, набор головок, стоимостью 800 рублей, бокс для инструмента, стоимостью 690 рублей, инструменты: плоскогубцы, отвертки, набор гаечных ключей, переносная лампа, трос для буксировки, бело-сине-красного цвета, стоимостью 1000 рублей, ремни для транспортировки груза, красного цвета, стоимостью 720 рублей, домкрат гидравлический, стоимостью 780 рублей, домкрат механический штатный, стоимостью 500 рублей, огнетушитель, стоимостью 250 рублей, аптечка, стоимостью 150 рублей, запасное колесо, стоимостью 1300 рублей, строительный уровень – 1100 рублей. Всего на общую сумму 7990 руб. В 2008 году он-ФИО5 приобрел себе другую автомашину <данные изъяты>, темно-серо-синего цвета, государственный регистрационный знак № региона. Он-ФИО5 является собственником данной автомашины. ФИО4 данным автомобилем не пользовался. Данным автомобилем он-ФИО5 управляет каждый день, свой автомобиль он ставил всегда около своего дома, расположенного по <адрес>, из окна его-ФИО5 квартиры его автомобиль видно. Машина оборудована односторонней сигнализацией. В ноябре 2008 года он-ФИО5 дал комплект ключей от этого автомобиля <данные изъяты> ФИО4 для того, чтобы он мог брать из данного автомобиля инструменты для работы. При этом ФИО4 ставил его в известность о том, что он хочет взять из его-ФИО5 машины какие-либо инструменты. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он-ФИО5 поставил свой автомобиль около своего дома. Затем около 17 часов он-ФИО5 совместно с ФИО4 поехали на <данные изъяты> под управлением ФИО4 по своим делам, вернулись они в 18 часов. ФИО4 высадил его-ФИО5 около его дома, после чего он совместно с ФИО4 зашли в его-ФИО5 квартиру, где ФИО4 получил деньги в сумме 5000 рублей для покупки материалов. ФИО4, взяв деньги, уехал на автомобиле <данные изъяты>. В 18 часов он-ФИО5 последний раз видел свой автомобиль <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он позвонил на сотовый номер телефона ФИО4, который ему пояснил, что он едет на Химмаш к налоговому инспектору. Затем он-ФИО5 ему позвонил около 22 часов, однако телефон ФИО4 был не доступен. ДД.ММ.ГГГГ около 06:30 часов ему позвонил ФИО4, который пояснил, что этой ночью на него напали неизвестные, что автомашина <данные изъяты> находится около его-ФИО5 дома, расположенного по <адрес>. После чего около 09:30 часов он-ФИО5 подошел к окну своей квартиры и увидел, что принадлежащей ему автомашины <данные изъяты>. После чего он-ФИО5 поехал в Чкаловский отдел милиции, где увидел свой автомобиль ВАЗ 2111. До угона его автомобиля <данные изъяты> в нем находились следующие вещи: компрессор «Торнадо», стоимостью 1200 рублей, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Нокия», стоимостью 390 рублей, автопылесос, стоимостью 800 рублей, набор головок, стоимостью 1200 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 1490 рублей, автоаптечка, стоимостью 150 рублей, огнетушитель, стоимостью 250 рублей, СД-диски – 8 штук, стоимостью 140 рублей. Всего на общую сумму 5620 руб. Когда он увидел свой автомобиль, то никаких внешних повреждений на машине не было. В течение суток после обнаружения его машины, он-ФИО5 обнаружил, что в ней отсутствуют все вышеперечисленные предметы. Со слов Пожанковского знает, что на него было совершено разбойное нападение группой парней, которыми руководила девушка. В ходе разбойного нападения ФИО4 причинили тесные поврждени и у него были похищены деньги в сумме около 5000 руб., переданный ему в пользование телефон «Моторолла» стоимостью 2500 руб., а из закреплённого за ним автомобиля <данные изъяты> - компрессор, стоимостью 700 рублей, набор головок, стоимостью 800 рублей, бокс для инструмента, стоимостью 690 рублей, инструменты: плоскогубцы, отвертки, набор гаечных ключей, переносная лампа, трос для буксировки, бело-сине-красного цвета, стоимостью 1000 рублей, ремни для транспортировки груза, красного цвета, стоимостью 720 рублей, домкрат гидравлический, стоимостью 780 рублей, домкрат механический штатный, стоимостью 500 рублей, огнетушитель, стоимостью 250 рублей, аптечка, стоимостью 150 рублей, запасное колесо, стоимостью 1300 рублей, строительный уровень – 1100 рублей. Всего на общую сумму 7990 руб. В ходе следствия были найдены и возвращены только: компрессор, набор головок, набор инструментов, ремни для транспортировки. В связи с чем, просит взыскать с подсудимых стоимость похищеннынного имущества стоимостью 5770 руб. ФИО4 рассказал, что во время разбойного нападения его били битой, привязывали к дереву, делали укол, требовали крупную сумму денег. Убедившись, что в у ФИО4 при себе и в автомобиле <данные изъяты> нет большой суммы денег, нападавшие отвезли ФИО4 на угнанном у него автомобиле <данные изъяты> к автомобилю <данные изъяты>. Воспользовавшись имеющимися у ФИО4 ключами от этого автомобиля, двое нападавших угнали автомобиль <данные изъяты> и увезли на нём в какой-то гараж ФИО4. ФИО4 рассказал, что во время первого и второго угонов автомобилей нападавшие угрожали ему острым предметом, который нападавшие приставляли ему к телу. В гараже нападавшие продолжили требовать деньги, раздели его до трусов, пороли ремнём. Убедившись, что денег нет, нападавшие вывезли ФИО4 к лесу и отпустили. Поскольку из похищенных из угнанного автомобиля <данные изъяты> вещей в ходе следствия были найдены и возвращены только восемь СД дисков, то просит взыскать с виновных лиц 5480 руб. Свидетель ФИО18 показал, что состоит в должности инспектора ГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу. В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда он совместно с Олейниковым находились на службе по <адрес> у <адрес>, к ним обратился ФИО4, который пояснил, что в отношении него было совершено разбойное нападение. В это время к ним подъехал второй экипаж, после чего они совместно со вторым экипажем подъехали к дому, расположенному по <адрес>, где заметили угнанную автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 и забегающих в подъезд указанного дома молодых людей. В подъезде они задержали подозреваемых, а именно ФИО2, ФИО7, ФИО1, ФИО6. ФИО4 указал на задержанных как на лиц, которые совершили на него разбойное нападение в ходе которого похитили деньги, телефон «Моторолла». Совершая разбой задержанные избивали потерпевшего битой, завязывали глаза мешковиной и пороли его ремнём. После чего доставили задержанных в ОМ <данные изъяты> РУВД <адрес>. В милиции у ФИО7 в присутствии понятых был изъят похищенный у ФИО4 сотовый телефон «Моторолла», в корпусе розового цвета. Далее в присутствии понятых составлен протокол осмотра автотранспорта, а именно автомашины Раздрокова <данные изъяты> г.н. № регион, где были изъяты следующие предметы: бита деревянная черного цвета, ткань мешковина серого цвета, мужской ремень кожаный черного цвета. После чего актом изъятия в присутствии понятых у ФИО2 были изъяты ключи с брелком сигнализации от автомашины ВАЗ 2111. Задержанные пояснили, что сотовый телефон, ключи от автомашины <данные изъяты> принадлежат потерпевшему, а ремень, бита и ткань принадлежат Раздрокову. Свидетель ФИО19 показала, что в 2007 году она познакомилась с ФИО3 ФИО110. В последующем у нее с ФИО3 сложились дружеские отношения. ФИО111 в основном находится дома с ребенком, нигде не работает, не учится. Мария очень много фантазирует, придумывает, обманывает. ФИО112 состоит на учете у психиатра, спиртные напитки не употребляет, наркотики также не употребляет. Мария познакомила ее-ФИО19 с Раздроковым Евгением, который является сожителем ФИО113. Евгений по характеру спокойный, употребляет спиртные напитки редко и в маленьких количествах, наркотики он не употребляет. С ФИО114 она знакома с детства. Анастасия через интернет познакомилась с Щукиным ФИО115, общались они около 3-х месяцев. Щукин проживает в <адрес>. В июле 2009 года Щукин приехал в <адрес> к Насте, тогда они увиделись первый раз. Щукин приезжал в больницу к Ерошкину, сам Ерошкин проживает в <адрес>. Анастасия также совместно с Щукиным приезжала в больницу к Ерошкину, где с ним и познакомилась. Она-ФИО19 замечала, что Щукин может внезапно замкнуться в себе. Миронова ФИО116 она-ФИО19 видела несколько раз, он является соседом ФИО3. Настя познакомила Ерошкина и Щукина с ФИО117. Щукин и Ерошкин стали проживать совместно с Настей на съемной комнате. В июле 2009 года ФИО119 говорила, что она хочет переехать в другую квартиру, которую она планировала купить. Однако она-ФИО19 ее слова не восприняла всерьез, т.к. ФИО118 очень много фантазирует. В конце июля 2009 года Мария попросила у нее-ФИО19 ключи от ее гаража, чтобы положить туда свою картошку. Раньше ФИО120 ее гаражом не пользовалась. На что она-ФИО19 согласилась и дала ей ключи от своего гараж, расположенного по <адрес>, номер гаража №. Через день после того как она-ФИО19 дала ключи ФИО121, она их забрала обратно, при этом ФИО122 пояснила, что в ее гараж она ничего не положила. Больше Мария ключи от гаража не просила. Последний раз Марию она видела ДД.ММ.ГГГГ, в этот день она была у ФИО123 дома, там она-ФИО19 видела Ерошкина, Миронова, Щукина, Раздрокова, Головко Анастасию. Она слышала, как ФИО124 просила посидеть с ее дочерью ФИО125, на что Настя согласилась, также Мария просила и ее-ФИО19 посидеть с Серафимой, но она отказалась. В этот день Мария часто разговаривала по своему сотовому телефону, но с кем и о чем разговаривала, она-ФИО19 не слышала. Вечером они все куда-то собирались уходить, однако ей-ФИО19 они ничего не говорили. Щукин, Ерошкин и ФИО126 зашли к ФИО127 домой, сказали, чтобы Мария и Раздроков собирались, в это время зашел Миронов, после чего они все ушли. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ней-ФИО19 домой пришла Настя вся в слезах, которая пояснила, что ночью сотрудники милиции задержали Щукина, Ерошкина, Миронова и Раздрокова, а ФИО128 сотрудники милиции задержали ДД.ММ.ГГГГ утром. Настя рассказала, что Щукин позвонил ей вечером ДД.ММ.ГГГГ, сказал чтобы она забрала ключи от своей съемной комнаты, при этом Щукин сказала ей, чтобы она подошла к гаражам, расположенным на <адрес> у них спросила, чем они там занимаются, на что Щукин ответил, что они потом ей объяснят. Через некоторое время Настя подошла к гаражам, где увидела автомашину Раздрокова, рядом с которой стояла еще одна автомашина <данные изъяты>. Далее Настя подошла к гаражу, где увидела, как подсудимые били молодого человека. Также Настя слышала, как у молодого человека требовали деньги. Через некоторое время все уже находились дома у Марии. В это время сотрудники милиции всех задержали и доставили в Чкаловский отдел милиции <адрес>, а Марию задержали ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время. Так же ей известно о том, что они совершили разбойное нападение на ФИО4, который в 2008 году работал в одной фирме с Кашубой и Раздроковым. Возможно Раздроков знал номер сотового телефона ФИО4. Были ли конфликты у ФИО4 с Раздроковым, она не знает. Мария часто говорила о том, что она хочет купить квартиру. Щукину, Ерошкину, Миронову, Раздрокову и ФИО3 нужны были деньги, т.к. Ерошкин и Щукин проживали в <адрес>, но снимали комнату в <адрес>, нигде не работали, а им нужно было платить за комнаты. Объективно обвинение подтверждается исследованными судом материалами дела: из заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных по факту хищения имущества и нанесения ему телесных повреждений №) Из протокола осмотра автомашины <данные изъяты>, которая находилась в пользовании ФИО4 видно, что в салоне автомашины порядок нарушен. На заднем сидении обнаружены хаотично разбросанные образцы деревянных покрытий, красного цвета, картон от коробки, инструкция к бензопиле. Данный беспорядок характерен для действий при хищении чужого имущества. Кроме того в ходе осмотра в автомобиле не были обнаужены похищенные из этого автомобиля во время разбойного нападения принадлежащие потерпевшему ФИО5 вещи. В данном автомобиле была обнаружена и изъята деревянная бита. (№). Протоколами осмотра автомашины <данные изъяты> приадлежащей подсудимому Раздрокову подтверждается изъятие из багажника автомобиля компрессора, набора головок, ремней для транспортировки груза, которые были похищены в ходе разбойного нападения на потерпевшего ФИО4 из находящегося в его пользовании автомобиля <данные изъяты>, а так же мешковина и ремень использованные при нападении на ФИО4 (№). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в лесном массиве около коллективного сада «Малина» подсудимые избивали потерпевшего и привязывали его к дереву, так как именно здесь была примята трава и на траве лежал бланк извещения о ДТП и пропуск от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину, которой управлял потерпевший ФИО4 (№). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у сотрудником ГИБДД ФИО20 был выдан сотовый телефон «Моторалла» в корпусе розового цвета, который был изъят им при задержании у подсудимого Миронова (№). Из детализации телефонных разговоров ФИО3 суд установил, что она звонила в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ незадолго до разбойного нападения потерпевшему Пажанковскому(№). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4 обнаружены кровоподтеки левой ушной раковины, затылочной области по срединной линии, на спине справа в проекции тела правой лопатки, на спине справа у внутреннего края правой лопатки, правого бедра и правой голени, ссадины области правого локтевого и области левого голеностопного суставов, давностью причинения около 1-3 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается морфологическими особенностями повреждений. Вышеуказанные кровоподтеки образовались в результате неоднократных травмирующих воздействий (удар, соударение) тупого твердого предмета (предметов). Кровоподтек на спине справа в проекции правой лопатки мог образоваться в результате травмирующего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной вытянутой поверхностью соприкосновения. Ссадины могли образоваться при ударе (ударах), трении тупым твердым предметом (предметами) либо при ударе (ударах), трении о таковой (таковые). Кровоподтеки левой ушной раковины, затылочной области по срединной линии, на спине справа в проекции тела правой лопатки, на спине справа у внутреннего края правой лопатки, правого бедра и правой голени, ссадины области правого локтевого и области левого голеностопного суставов у ФИО4 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (№). Оценив собранные доказательства, суд пришёл к убеждению в том, что подсудимые Раздроков, Миронов, Ерошкин, Щукин совместно с ФИО3 совершили разбойное нападение на потерпевшего ФИО4. У суда нет оснвоаний подвергать сомнению истинность фактов, сообщенных потерпевшим относительно обстоятельств совершенного на него разбойного нападения. Отказ подсудимого Миронова признать обвинение в разбое суд расценивает как попытку уклониться от уголовной отвественности за совершенное тяжкое преступленине. Не случайно подсудимые Раздроков, Ерошкин, Щукин и ФИО3, признавая полностью обвинение в разбойном нападении на потерпевшего ФИО4, уверенно поясняли, что Миронов совершал разбойное нападение вместе с ними. На участие Миронова в разбое указывает и то, что при задержании унего был изъят похищенный им у потерпевшего мобильный телефон «Моторола». Подсудимые признали, что они действовали, предварительно обговорив все условия разбойного нападения, включая применение в качестве оружия деревянной биты. Предварительная договоренность всех подсудимых на совершение разбойного нападения подтверждается соглсованностью их действий, распределением ролей в ходе примененного к потерпевшему насилия и при похищении чужого имущества. Применение подсудимыми в ходе завладения чужим имуществом в качестве оружия предмета создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего. Применение такого насилия характерно для разбойного нападения. Кроме того имеется вступивший в законную силу приговор суда, в котором ФИО3 полностью признала обвинение аналогичное обвинению предъявленному по настоящему делу подсудимым. Данный приговор вступил в законную силу и подтверждает совместное совершение разбойного нападения на потерпевшего ФИО4 подсудимыми Раздроковым, Мироновым, Ерошкиным, Щукиным совместно с ФИО3. При таких обстоятельствах действия подсудимых Раздрокова Е.А., Миронова М.В., Ерошкина Д.А., Щукина В.Д. правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. 2. В ходе совершения разбойного нападения в отношении ФИО4, ФИО6, находясь около коллективного сада «Малина», расположенного по адресу: <адрес> административном районе <адрес>, вступил с ФИО2 в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. В осуществление общего преступного умысла в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Щукин В.Д. и Ерошкин Д.А. подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, припаркованному в лесном массиве у коллективного сада «Малина», расположенного по <адрес> административном районе <адрес>, принадлежащему по доверенности ФИО4 После чего Щукин В.Д. и Ерошкин Д.А., продолжая преследовать преступный умысел, с применением физической силы усадили ФИО4 в автомашину <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № № регион. Далее Щукин В.Д., действуя совместно и согласованно с Ерошкиным Д.А., открыл водительскую дверь данной автомашины и сел на водительское сидение. Продолжая преследовать преступный умысел, Щукин В.Д. вставил, отнятый у потерпевшего ключ в замок зажигания и завел двигатель автомашины. В это время Ерошкин Д.А. сел на заднее пассажирское сиденье автомашины к потерпевшему ФИО4 и, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, приставил к шее потерпевшего отвертку. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь, сопротивляться не стал. Более того, потерпевший был вынужден подчиниться требованиям подсудимых и указать им дорогу к другому автомобилю ВАЗ- 2111, который подсудимые Щукин В.Д. и Ерошкин Д.А. намеревались угнать по приезду к данному автомобилю. Неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, без цели хищения, Щукин В.Д. и Ерошкин Д.А., на автомобиле <данные изъяты> под управлением Щукина В.Д. доехали с Химмаша до места стоянки автомашины <данные изъяты>, припаркованной по <адрес>. Реализуя преступный сговор на угон автомобиля <данные изъяты> подсудимые Щукин В.Д. и Ерошкин Д.А. ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Щукин В.Д. и Ерошкин Д.А. подошли вместе с потерпевшим ФИО4 к принадлежащему ФИО17 автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, припаркованному у <адрес>. Преследуя общую цель угона автомобиля, Щукин В.Д. и Ерошкин Д.А., с применением физической силы, угрожая отверткой, усадили потерпевшего ФИО4 в автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион. Щукин В.Д., действуя совместно и согласованно с Ерошкиным Д.А., открыл водительскую дверь данной автомашины и сел на водительское сидение. Подсудимый Щукин В.Д. вставил, заранее отнятый у потерпевшего, ключ в замок зажигания и завел двигатель автомашины. В это время Ерошкин Д.А. сел на заднее пассажирское сиденье автомашины к ФИО4 Неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, без цели хищения, Щукин В.Д. и Ерошкин Д.А. на угнанном автомобиле под управлением Щукина В.Д. совершили поездку от <адрес> к дому № по <адрес>. В ходе следования на Химмаш Ерошкин Д.А. с целью преодоления возможного сопротивления ФИО4, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, продолжал удерживать отвертку у шеи потерпевшего ФИО4 Подсудимый Ерошкин Д.А., признавая обвинение в угоне полностью показал, что после того, как у потерпевшего Пажанковсокго были обнаружены ключи от автомбиля <данные изъяты>, он по предварительному сговору с Щукиным В.Д. решили в ходе совершения разбойного нападения угнать автомобиль <данные изъяты> для того, чтобы взяв с собой потерпевшего, доехать с Химмаша до места стоянки автомобиля <данные изъяты>, по <адрес>, где, оставив угнанный <данные изъяты>, вместе со Щукиным В.Д. угнать автомобиль <данные изъяты> и перегнать его к гаражам на <адрес> Признавая угоны, он - ФИО15 не согласен с тем, что угрожал потерпевшему ФИО4 острым предметом – отверткой. Подсудимый Щукин В.Д., признавая вину частично, подтвердил показания Ерошкина Д.А. о том, что ими был совершен угон автомобиля <данные изъяты>, а затем угон автомобиля <данные изъяты> Первый автомобиль угнали для того, чтоыб доехать до автомобиля <данные изъяты>, в котором, по словам потерпевшего ФИО4, хранились деньги. Автомобиль <данные изъяты> угнали для того, чтобы по просьбе ФИО3 доставить в гараж на Химмаш потерпевшего ФИО4 При приезду на Химмаш автомобиль <данные изъяты> был осмотрен всеми подсудимыми, но денег в автомобиле не нашли. Признавая угоны, он - Щукин В.Д. не согласен с тем, что в ходе совершения преступлений потерпевшему ФИО4 угрожали острым предметом – отверткой. Однако предъявленное подсудимым обвинение полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО4 как на предварительном следствии так и в судебном заседании показывал, что в ходе совершения на него при изложенных в первом эпизоде приговора обстоятельствах разбойного нападения подсудимые Раздроков, Миронов, Ерошкин, Щукин нашли ключи от автомобиля <данные изъяты>, которые ему - ФИО4 выдал ФИО5, чтобы самостоятельно забирать из автомобиля, стоящего на автостоянке, инструменты. Желая получить шанс освободиться от подсудимых, сообщил им, что в автомобиле <данные изъяты> могут находиться деньги. Подсудимых это заинтересовало. Щукин и Ерошкин угнали автомобиль <данные изъяты> и повезли на нем его –Пажанковского на автостоянку к автомобилю <данные изъяты>. Его-ФИО4 с завязанынными глазами усадили на заднее сиденье автомобиля <данные изъяты>. Щукин сел за руль и завел двигатель, Ерошкин сел рядом с ним - ФИО4 и приставил к шее острый предмет - отвертку. Угрожая отверткой, подсудимые заставили его -ФИО4 не препятствовать угону автомобиля <данные изъяты> и указать место стоянки автомобиля <данные изъяты>. Когда они приехали на автостоянку, Щукин ходил по данной автостоянке и, не обнаружив интересующий его автомобиль, вернулся в машину, при этом пояснив, что если он-ФИО4 сейчас не укажет настоящее место стоянки автомашины, то его убьют. Затем Щукин сел за руль автомобиля <данные изъяты>, и они поехали во двор <адрес>, он-ФИО4 уже ехал с развязанными глазами. Когда они подъехали к указанному адресу, Щукин вышел из машины и пошел во двор указанного дома. Убедившись в том, что автомобиль находится во дворе, он вернулся и сказал ему-ФИО4, чтобы тот вышел из машины и ему развязали руки. Они втроем пошли к автомашине <данные изъяты>, при этом Щукин шел впереди, а Ерошкин шел сзади его-ФИО4, Ерошкин держал острый предмет – отвертку у его -ФИО4 спины, прислоняя отвертку к спине. Когда они подошли в автомашине <данные изъяты>, он-ФИО4 сел за руль, Щукин сел на переднее пассажирское сиденье, Ерошкин сел на заднее сиденье, при этом Ерошкин вновь приставил острый предмет в область его-ФИО4 шеи. Щукин сказал ему-ФИО4 медленно выезжать со двора. После чего он-ФИО4 подъехал к автомашине <данные изъяты>, где Щукин сказал ему-ФИО4 выйти из машины. Когда он-ФИО4 вышел из машины, то ему вновь завязали руки и глаза. Затем его посадили на заднее сидение <данные изъяты>, за руль сел Щукин, на заднее сидение сел Ерошкин, при этом прислонив ему-ФИО4 к шее острый предмет. Подсудимые повезли его на угнанном автомобиле <данные изъяты> на <адрес> По дороге Щукин переговаривался по сотовому телефону с ФИО3. Щукин сказал ей, что они угнали автомашину <данные изъяты> и едут на ней с ФИО4 на <адрес> В гаражном массиве на Химмаше машина остановилась и его-ФИО4 вывели из машины и затащили в гараж. Потерпевший ФИО17 показал, что со слов ФИО4 знает о разбойном нападении, совершенном на него ДД.ММ.ГГГГ В ходе разбойного нападения нападавшие завладели и угнали переданный в пользование ФИО4 автомобиль <данные изъяты>. Угрожая острым предметом, двое нападавших на угнанном автомобиле <данные изъяты> привезли ФИО4 к месту стоянки принадлежащего ему ФИО5 <данные изъяты> регистрационный знак №. Отыскав на автостоянке автомобиль <данные изъяты>, нападавшие, продолжая угрожать ФИО4 острым предметом, заставили его вывезти с автостоянки автомобиль. Отъехав от автостянки, нападавшие пересадили ФИО4 на заднее сидение автомобиля <данные изъяты>, затем угнали данный автомобиль. На угнанном автомобиле ФИО4 привезли в гараж на Химмаше, где нападавшие обыскали автомобиль и похитили из автомобиля <данные изъяты> ему-ФИО5 вещи. Свидетель ФИО21 подтвердила показания мужа о том, что в ходе разбойного нападения на потерпевшего ФИО4 нападавшие, угрожая потерпевшему острым предметом, угнали у него автомобиль <данные изъяты>, а затем совершили угон автомобиля мужа <данные изъяты>. Из обоих автомбилей нападавшими были похищены находившиеся в них вещи. Свидетель ФИО19 показала, что подойдя к гаражам, она увидела автомашину Раздрокова рядом с которой находился автомобиль ВАЗ 2111. В это время в гараже избивали ФИО4 и требовали у него деньги. Свидетель ФИО18 показал, что как сотрудник ГИБДД он дежурил в районе Химмаша. Ночью с 05 на ДД.ММ.ГГГГ он задержал Раздрокова, Миронова, Ерошкина, Щукина и доставил их в отделение милиции. У Ерошкина были обнаружены и изъяты ключи зажигания и сигнализация от автомашины <данные изъяты> регистрационный знак № который принадлежит ФИО5 и был угнан с автостоянки по <адрес>. Объективно обвинение подтверждается протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты>, в салоне которого обнаружен беспорядок, характерный совершению угона и хищения (№). Угон данного автомобиля от коллективного сада «Малина» подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого суд установил, что на участке местности рядом с садом, где напали подсудимые на ФИО4, был обнаружен бланк извещения о ДТП и пропуск от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты> (№). Оценив собранные по делу доказательства, суд пришел к убеждению в том, что подсудимые Ерошкин и Щукин, угрожая потерпевшему ФИО4 причинением острым предметом, то есть применяя насилие, опасное для его жизни и здоровья, совершили два угона автомобилей: <данные изъяты>, регистрационный знак № Отказ подсудимых Ерошкина и Щукина признать предъявленное им обвинение в вооруженном угоне опровергается подробными показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что, действуя совместно и согласованно, Ерошкин и Щукин, совершая угон каждого автомобиля, угрожали ему – Пажанковскиу острым предметом – отверткой, который Ерошкин приставлял к шее потерпевшего. У суда нет оснований подвергать сомнению истинность фактов, сообщенных потерпевшим ФИО4. Показания потерпевшего последовательны и подтверждаются другими исследованными в судебном заесдании доказательствами. При таких обстоятельствах действия подсудимых Ерошкина Д.А. и Щукина В.Д. правильно квалифицированы как два преступления, предусмотренные ст. 166 ч. 4 УК РФ - угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. 3. Подсудимый Щукин, совершив совместно с подсудимым Ерошкиным, угон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № регион принадлежащего ФИО17 от <адрес> пригнал данный автомобиль в гаражный массив, расположенный у <адрес>, где его ожидали подсудимые ФИО22, Миронов М.В. и ФИО3, которые из корыстных побуждений, совместно и согласованно со Щукиным В.Д. решили тайно похитить имущество из данной автомашины. В осуществлении задуманного, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гаражном массиве, расположенном около <адрес> ФИО22, ФИО3, Миронов М.В. и Щукин В.Д. обыскали салон автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион и тайно похитили принадлежащее ФИО17 имущество: компрессор «Торнадо», стоимостью 1200 рублей, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона, стоимостью 390 рублей, автопылесос, стоимостью 800 рублей, набор головок, стоимостью 1200 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 1490 рублей, автоаптечку, стоимостью 150 рублей, огнетушитель, стоимостью 250 рублей, СД-диски в количестве 8 штук, стоимостью 140 рублей. Всего на сумму 5620 руб. Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению. В ходе следствия были обнаружены, изъяты у подсудимых и возвращены потерпешему ФИО5 только СД диски, поэтому потерпевший просит взыскать с подсудимых за вычетом стоимости возвращённого имущества 5480 руб. Подсудимые Раздроков Е.А. Щукин В.Д. Миронов М.В.вину в краже не признали и показали, что кражу вещей ФИО5 из угнанного автомобиля <данные изъяты> не совершали. Однако обвинение всех подсудимых в краже подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО4 как на предварительном следствии так и в судебном заседании по факту кражи последовательно пояснял, что после того, как был совершен угон автомобиля <данные изъяты>, его на этом автомобиле подсудимые Щукин и Ерошкин доставили к месту стоянки автомобиля <данные изъяты> по <адрес>. Угрожая отверткой, подсудимые высадили его – Пажансковского из автомбиля <данные изъяты> и заставили пересесть в принадлежащий ФИО5 автомобиль <данные изъяты>, который подсудимые решили угнать и доставить к гаражу, расположенному в микрорайоне <адрес> Угрожая отверткой, подсудимые пересадили его - ФИО4 в автомобиль <данные изъяты>. Щукин сел за руль автомобиля, отобранным у него- Пажансковского ключом зажигания завел двигатель, Ерошкин с отверткой в руке усадил его –Пажанковского на заднее сидение, а сам сел рядом. На угнанном автомобиле <данные изъяты> его –Пажанковского привезли на Химмаш и завели в гараж. До того как зайти в гараж видел, как Раздроков, Миронов и Щукин осматрвиали угнанный автомобиль <данные изъяты>. После того, как ему - ФИО4 удалось освободиться, он узнал от ФИО5, что из автомобиля были похищены компрессор «Торнадо», автомобильное зарядное устройство для телефона, автопылесос, набор головок, солнцезащитные очки, автоаптечка, огнетушитель, СД-диски. Потерпевший Шеховцов В.В. показал, что у него в собственности есть автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> который он оставлял на автостоянке по <адрес>. С Пажансковским они вместе работали на производстве мебели. У Пажанковского для того, чтобы он мог брать инструмент из автомобиля <данные изъяты> имелись ключи от данного автомобиля. С Пажанковским расстались в 18 час. ДД.ММ.ГГГГ и тот уехал на закрепленном за ним атвомобиле <данные изъяты>. Перед отъездом он -ФИО5 передал ФИО4 5000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ из милиции позвонил ФИО4 и рассказал о разбойном нападении и угоне автомобиля <данные изъяты> со стоянки по <адрес>. Он-ФИО5 приехал в милицию на <адрес> Рядом со зданием милиции увидел свой автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>. Автомобиль повреждений не имел, но из автомобиля были похищены принадлежащие ему - Шеховцову: компрессор «Торнадо», стоимостью 1200 рублей, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Нокия», стоимостью 390 рублей, автопылесос, стоимостью 800 рублей, набор головок, стоимостью 1200 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 1490 рублей, автоаптечка, стоимостью 150 рублей, огнетушитель, стоимостью 250 рублей, СД-диски – 8 штук, стоимостью 140 рублей. Всего на общую сумму 5620 руб. В ходе расследования дела были возвращены только СД - диски, поэтому просит взыскать с подсудимых стоимость похищенного в сумме 5480 рублей. Свидетель ФИО21, подтверждая показания мужа, дополнила, что во время осмотра автомобиля <данные изъяты> она обратила внимание на то, что в автомобиле был беспорядок, как будто что-то искали с целью кражи. Объективно обвинение подтверждается исследованными судом материалами дела: Рапортом о том, что из принадлежащего ФИО17 автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № были похищены принадлежащие ему вещи стоимостью 5620 рублей (№). Из протокола осмотра принадлежащей потерпевшему ФИО5 автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион суд установил, что в салоне автомомбиля был обнаружен беспорядок, характерный для хищения. Кроме того в ходе осмотра в автомобиле отсутсвовали похищенные из него вещи потерпевшего. (№). Оценив собранные доказательства суд пришел к убеждение в том, что подсудимые Раздроков, Миронов и Щукин, совместно с ФИО3 совершили кражу из автомобиля <данные изъяты> вещей, принадлежащих потерпевшему ФИО17 Не случайно, будучи допрошенным в качестве обвиняемого подсудимый Щукин пояснял, что после того, как потерпевшего затащили в гараж ФИО3, Раздроков и Миронов стали обыскивать автомобиль <данные изъяты>, из которого кто-то из них похитил диски, а Раздроков похитил автомобильный электронасос и какие-то коробки. Похищенное они сложили в автомобиль Раздрокова. После того, как из автомобиля <данные изъяты> было похищено чужое имущество, он - Щукин совестно с Мироновым поехали кататься на угнанном автомобиле, а остальные подсудимые остались с потерпевшим в гараже (№). Отказ подсудимых признать предъяволенное им обвинение в краже суд расценивает как попытку уклониться от ответственности за содеянное. Корыстная направленность действий подсудимых по обогащению за чужой счет подтверждается возникшей между ними предварительной договоренностью на совершение хищения чужого имущества как в процессе разбоя, так и в ходе кражи. Не случайно, в ходе допроса подсудимые признавали, что их действия были направлены на преступное обогащение за счет имущества потерпевших. Кроме того имеется вступивший в законную силу приговор суда, в котором ФИО3 полностью признала обвинение в краже аналогичное обвинению предъявленному по настоящему делу подсудимым Раздрокову, Миронову, Щукину. Данный приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и подтверждает совместное совершение кражи из автомобиля <данные изъяты> вещей потерпевшего ФИО5 подсудимыми Раздроковым, Мироновым, Щукиным совместно с ФИО3. При таких обстоятельствах совершенное Раздроковым Е.А., Мироновым М.В. и Щукиным В.Д. преступление правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений и личности подсудимых. Подсудимый Раздроков Е.А. признал вину, не судим, работал, имеет двоих детей, характеризуется удовлетворительно. Однако с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, и, принимая мнение потерпевшего о сторгом наказании, суд назначает Раздрокову Е.А. наказание с направлением в места лишения свободы. Подсудимый Миронов М.В. характеризуется удовлетворительно, имеет ребенка. Согласно заключению психиатра, у Миронова обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, однако в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими (т. 2 л.д. 48). Принимая во внимание мнение потерпевшего о сторгом наказании и совершение преступления при рецидиве суд назначает Миронову М.В. наказание с направлением в места лишения свободы. Подсудимый Ерошкин Д.А. признал вину, не судим. Согласно заключению психиатрической экспертизы Ерошкин обнаруживает признаки резидуальной церебральной органической недостаточности психопатоподобным синдромам и незначительное снижение памяти, которые не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (№). С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, и, принимая мнение потерпевшего о сторгом наказании, суд назначает Ерошкину Д.А. наказание с направлением в места лишения свободы. Подсудимый Щукин В.Д. признал вину, не судим. Согласно заключению психиатрической экспертизы обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства, что не мешало ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (№). Однако с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, и, принимая мнение потерпевшего о сторгом наказании, суд назначает Щукину В.Д. наказание с направлением в места лишения свободы. Гражданские иски потерпевших ФИО4 и ФИО17 о взыскании ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Раздрокова ФИО129 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Раздрокову Е.А. наказание в виде пяти лет трёх месяцев лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Миронова ФИО130 признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Миронову М.В. наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Ерошкина ФИО131 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 166 ч. 4, ст. 166 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по каждому из двух эпизодов квалифицированных по ст. 166 ч. 4 УК РФ в виде шести лет лишения свободы В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Ерошкину Д.А. наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить наказание назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ерошкину Д.А. наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 166 ч. 4, ст. 166 ч. 4, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по каждому из двух эпизодов квалифицированных по ст. 166 ч. 4 УК РФ в виде шести лет лишения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Щукину В.Д. наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить наказание назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Щукину В.Д. наказание в виде шести лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Раздрокову Е.А., Миронову М.В., Ерошкину Д.А., Щукину В.Д. оставить содержание под стражей. Срок наказания Раздрокову Е.А., Миронову М.В., Ерошкину Д.А., Щукину В.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать солидарно с Раздрокова Е.А., Миронова М.В., Ерошкина Д.А., Щукина В.Д в пользу потерпевшего ФИО4 4700 руб. возмещения материального ущерба, причинённого преступлением. Взыскать солидарно с Раздрокова Е.А., Миронова М.В., Ерошкина Д.А., Щукина В.Д в пользу потерпевшего ФИО17 5770 руб. возмещения материального ущерба, причинённого преступлением. Взыскать солидарно с Раздрокова Е.А., Миронова М.В., Щукина В.Д. в пользу потерпевшего ФИО17 5 480 руб. возмещения материального ущерба, причинённого преступлением. Взыскать с Раздрокова Е.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2058 руб. 78 коп. Взыскать с Миронова М.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2058 руб. 78 коп. Взыскать с Ерошкина Д.А в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2745 руб. 04 коп. Взыскать с Щукина В.Д. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3088 руб. 17 коп. Вещественные доказательства: деревянную биту, брючный ремень, трос из серой ткани с красными полосками по краям и с двумя железными карабинами на концах, два провода в синей тканевой оболочке, красный тканевый трос с двумя железными крюками, красный тканевый трос с двумя железными крюками и одним металлическим креплением, ткань грязного серого цвета с пятнами бурого цвета длиной 4 метра и шириной 132 см, хранящиеся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» уничтожить. Вещественное доказательство мобильный телефон «Панасоник» с согласия Раздрокова Е.А. передать ФИО3. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Свердловский областной суд с подачей жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга. Осуждённые вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись копия верна Судья- Секретарь- № № Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 16 февраля 2011 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: кассационное производство по уголовному делу в отношении ЕРОШКИНА ФИО132 И ЩУКИНА ФИО133 прекратить, дело возвратить в Чкаловский районный суд города Екатеринбурга. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 16 февраля 2011 г. Судья- Секретарь- № № 5