П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 21 декабря 2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Логуновой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., Малакавичюте И.Л., Черноусовой Н.С., подсудимого Аксентьева А.А., защитника – адвоката Лебедевой Т.Е., представившей удостоверение № 1299 и ордер № 030092 от 10.12.2010г., при секретаре Худышкиной А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аксентьева Антона Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с общим средним образованием, холостого, работающего сварщиком по устным соглашениям, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130, ст. 119, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В июне 2010г., точные дата и время не установлены, Аксентьев А.А. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и незаконно хранил в неустановленном месте наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,42 грамма с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1 по телефону получил сообщение от ранее малознакомого ему ФИО9 о намерении последнего незаконно приобрести наркотическое средство. У Аксентьева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и он договорился с ФИО9 о встрече на трамвайной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, ФИО1 в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на трамвайной остановке «Автовокзал», расположенной по <адрес> в <адрес> встретился с ФИО9 и, получив от последнего деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,42 грамма, незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах. Однако распорядиться денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства ФИО1 не смог, так как был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, его умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,38 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,04 грамма наркотического средства. Общая масса незаконно сбытого ФИО1 наркотического средства-гашиш, составила 0,42 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину не признал и показал, что он вместе с братом ФИО9 отбывал наказание, после освобождения из колонии они встретились с ним в кафе. Он – ФИО1 в кафе уснул, у него пропал сотовый телефон. После выяснения обстоятельств оказалось, что телефон забрал ФИО9, а его брат велел ему вернуть телефон ФИО1. Телефон был уже без сим-карты. За утерю сим-карты ФИО9 должен был ему – ФИО1 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 позвонил ему на домашний телефон, сообщил, что готов вернуть долг, но за деньгами нужно приехать к автовокзалу, обещая оплатить проезд ФИО1 на такси. Он согласился и дал ФИО9 номер своего сотового телефона. Он приехал к автовокзалу, где ФИО9 отдал ему 500 рублей, взамен он ему ничего не передавал. После чего он был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых его не досматривали, объяснения он не давал. Сотрудники милиции заинтересованы в исходе дела для увеличения своих показателей. Понятые и ФИО9 также говорят о нем неправду. Он наркотическое средство не употребляет и не сбывает его. Суд относится к показаниям подсудимого критически и расценивает их как право на защиту от предъявленного обвинения. Несмотря на отрицание вины в совершении преступления, вина подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей. В судебном заседании свидетель ФИО7, о/у ОУР ОМ № УВД по МО «г. Екатеринбург», показал, что в июле 2010 года в отдел обратился ФИО9 с сообщением о том, что некий молодой человек занимается сбытом наркотических средств, им было написано заявление. После чего был разработан план ОРМ, составлен протокол выдачи денежных средств в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства у ФИО1. После чего ФИО9 созвонился с ФИО1, договорился о встрече на ул. 8 марта, 149, в районе автовокзала. Там ФИО9 передал ФИО1 деньги, а тот передал ему пакет с гашишем. После чего ФИО9 добровольно выдал наркотическое средство, а у ФИО1 в правом кармане брюк были изъяты деньги. В присутствии понятых был составлен протокол, наркотическое средство было упаковано, понятые расписались в протоколе и на конверте. При задержании ФИО1 говорил, что это не его сверток. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет. Свидетель ФИО8, инспектор по розыску полка ДПС ГИБДД УВД по МО «город Екатеринбург», в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с о/у ОУР по ПНОН УМ № УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО7 была проведена операция по задержанию ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на трамвайной остановке «Автовокзал» сотрудниками ОУР был задержан молодой человек, представившийся ФИО1 После этого был произведён личный досмотр задержанного в его присутствии и в присутствии двоих понятых. В ходе личного досмотра у ФИО1 в правом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей - одна купюра <данные изъяты>. На вопрос сотрудников милиции, откуда у него данная купюра, ФИО1 ничего не пояснил. В присутствии понятых купюра была изъята, упакована в почтовый конверт белого цвета и опечатана печатью «Для справок» УМ № по МО «город Екатеринбург», после чего понятые поставили на нём свои подписи. О проведении личного досмотра был составлен протокол, в котором досматриваемый и понятые расписались. Также у понятых и досматриваемого были отобраны объяснения (л.д. 84-85). Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находился в УВД <адрес>» по адресу: <адрес> и сообщил сотрудникам милиции о том, что знает молодого человека по имени «Антон», который сбывает «гашиш» по цене 500 рублей. С целью оказания содействия в изобличении молодого человека по имени «Антон» он написал заявление о согласии участвовать в оперативном мероприятии. Оперуполномоченными было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, в которой он выступал в роли закупщика. В этот же день он со своего сотового телефона позвонил Антону на номер <данные изъяты>, как позже узнал от сотрудников милиции его фамилия ФИО1, и попросил его привезти «гашиш» в количестве 1 грамма. После этого сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых он был досмотрен, при этом денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Также сотрудники милиции в присутствии этих же понятых откопировали денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серию записали в протокол, выдали данные денежные средства ему, о чем он в протоколе расписался. Около 15 часов он встретился с ФИО1 на трамвайной остановке «Автовокзал» возле ТЦ «Мегаполис» по <адрес>, где он передал ФИО1 деньги в сумме 500 рублей, а последний передал ему «гашиш», после этого ФИО1 задержали сотрудники милиции. На том же месте он (ФИО13) добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии двух понятых сверток с наркотическим средством «гашишем», приобретенным у ФИО1, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Также его в присутствии этих же двух понятых досмотрели, при этом денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые и он расписались (л.д. <данные изъяты>). Свидетель ФИО10, участвовавший в качестве понятого, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании УМ №, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в проведении оперативных мероприятий в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, в их присутствии были оформлены соответствующие документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, ранее незнакомым молодым человеком, назвавшимся ФИО9, было написано заявление. ФИО9 в их со вторым понятым присутствии досмотрели, при этом денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем, в его и второго понятого присутствии была осмотрена и откопирована денежная купюра 500 рублей, после чего ФИО9 выдали данную денежную купюру на приобретение наркотических средств у неизвестного, о чем был составлен протокол, который он и второй понятой подписали. Сотрудники милиции попросили его и второго понятого проехать вместе с ними на проведение ОРМ «Проверочная закупка» к южному автовокзалу, где ФИО9 с мечеными деньгами встречается с молодым человеком по имени «Антон», позднее стало известно, что его фамилия – ФИО1. Он видел из машины, как ФИО9 передал ФИО1 меченые деньги, а ФИО1 передал ФИО9 сверток с наркотическим средством. После этого ФИО9 вернулся к сотрудникам милиции в машину, когда ФИО9 сказал сотрудникам милиции о приобретении у ФИО1 наркотического средства, того задержали. У <адрес> закупщик ФИО9 в присутствии его и второго понятого добровольно выдал приобретенный сверток с наркотическим средством сотрудникам милиции, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Также в его и второго понятого присутствии ФИО9 был досмотрен, при этом денежных средств, веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого при нем была обнаружена купюра 500 рублей, участвовавшая в проведении ОРМ «Проверочная закупка», которая по номеру и серии совпала с ксерокопией, помеченной денежной купюры (л.д. 89-91). Свидетель ФИО11, участвующий в качестве понятого при досмотре ФИО9, в ходе предварительного следствия дал в целом аналогичные показания (л.д. 86-88). Суд доверяет показаниям свидетелей, они последовательны и непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимого и заинтересованности в исходе дела в их показаниях суд не усматривает. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными судом материалами дела: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка», показаниями сотрудников милиции о ходе и результатах ОРМ, показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившего, что он приобрел у ФИО1 гашиш за 500 рублей. Доводы подсудимого о том, что он получил долг от ФИО9 и гашиш ему не передавал, ничем не подтверждены и оцениваются судом как защита от предъявленного обвинения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объект преступного посягательства, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Подсудимым совершено умышленное тяжкое неоконченное преступление. На учете у нарколога, психиатра подсудимый не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, работы, положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, склонен к употреблению наркотических средств. Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1, суд признает наличие у него заболевания верхних конечностей, состояние здоровья матери подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает. Суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Заявление прокурора <адрес> о взыскании с подсудимого 1029 рублей 39 копеек в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суд признает подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аксентьева Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>; - денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на хранение о/у ФИО7, оставить в ОУР ОМ № для проведения ОРМ (л.д. 30); <данные изъяты> Заявление прокурора <адрес> о взыскании процессуальных издержек с Аксентьева Антона Александровича удовлетворить. Взыскать с Аксентьева Антона Александровича в доход федерального бюджета 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: